Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Неэффективные ВУЗы России
Неэффективные ВУЗы России
ПрактикДата: Среда, 09.01.2013, 21:18 | Сообщение # 76
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Красный цвет (в оригинале отсутствует) даю для акцента.
Цитата (Провинциал)
Я присоединяюсь к мнению AlinaGor в той части ЧЕМУ должны учить в ВУЗе.

Цитата (Провинциал)
Добавлю ещё, что абитуриента-студента-выпускника в первую очередь должны научить извлекать необходимые для успешного выполнения ЛЮБОЙ инженерной работы сведения и побеждать свою лень.

Вы полагаете, что чиновники совсем ума решились, и не знают, чему должны учить в ВУЗе? Площади считают, доходы... Курям на смех, правда?
Вступлюсь за них. Хоть и не очень люблю. angry
Дело в том, что чиновникам не продекламировать надо эти самые должны, а обеспечить. Почувствуйте разницу. smile
Поверьте, все, ну вот все до единого ВУЗы по подготовке специалистов к поступлению в техникум, много и сладко расскажут о высоких задачах по подготовке настоящих специалистов. Лучше нас. И о блестящем выполнении этих задач их личными невероятными усилиями.
И на основании чего их закрывать? Кого? Тех, кто хуже расскажет?
Нужны критерии. Чёткие, проверяемые любой комиссией, судом и оформленные в соответствии с законодательством РФ. Здесь слова "должны", "качество образования" - не катят.
Плохие критерии придумали? Не знаю. Не владею информацией. Зато точно знаю, что придумать общие критерии (а иначе - произвол с коррупцией) - невероятно тяжело. Чем обширнее сфера, тем тяжелее.
Цитата (Провинциал)
Больше ВУЗов, хороших и разных...

За разные я не волнуюсь. smile
А вот за хорошие... Если меры не принимать, их просто не останется. Не выживут. Ибо "разные" - выгоднее учредителям в сотни раз. Без своих площадей, без лабораторной базы, с арендованными преподавателями, коим плевать на престиж - это миллиардные доходы.
Скажем, скандальный РГТЭУ имеет около 70 тыс студентов. По средней стоимости обучения около 100 тыс руб в год. Прикиньте доходы этого одного ВУЗа.... А подобных (поменее масштабом) - десятки.
И выпускник подобного ВУЗА - существенно хуже ребёнка. Умеет столько же, а требует гораздо больше. smile
09.01.2013


Сообщение отредактировал Практик - Среда, 09.01.2013, 21:21
AlinaGorДата: Среда, 09.01.2013, 22:28 | Сообщение # 77
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Практик)
И выпускник подобного ВУЗА - существенно хуже ребёнка. Умеет столько же, а требует гораздо больше


Сталкивались с их выпускниками?
09.01.2013
ПрактикДата: Четверг, 10.01.2013, 20:28 | Сообщение # 78
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
Сталкивались с их выпускниками?

С выпускниками - нет. Политологи, менеджеры гостиничного и ресторанного бизнеса и прочие маркетологи - не мой профиль. smile
А вот друзья-знакомые - предприниматели и руководители в этих делах - постоянно ругаются на нынешнее ВО. angry
Выпускники шарашкиных контор не умеют пользоваться стандартными программами по делопроизводству и бухгалтерии. Да чего там программы.... Основ бухучёта не знают. Не могут составить и обработать элементарную статистику. Ничего не могут. Вернее могут, но на уровне киоска. "Скока продано и скока заказать назавтра..."
Когда им предлагают поработать помощником кладовщика - оскорбляются страшно. Но узнав, что должность называется "Заместитель начальника отдела логистики" - задумываются... smile

Зато со студентами сталкиваюсь постоянно. Друзья-знакомые просят подтянуть, знаете...
И вижу отличие между экономистами-бухгалтерами нормальных ВУЗов и шарашек.
Одни просят помочь разобраться с темой, чтобы сессию хотя бы проскочить и не разориться... Другие просят решить им блоки, модули, чёрт знает как красиво и современно называются обычные задания... Им за них сессию засчитывают. И страшно удивляются, когда отказываю. Типа, дурень, такие бабки упускает. smile
Это наши будущие управленцы и руководители. И, возможно, борцы с коррупцией, да...
Кстати, эти самые блоки, модули - достаточно высокого уровня. Руководство всегда может их предъявить, как доказательство качества образования. А то, что никто эти блоки сам не решает, так это дело отдельных нехороших студентов, правда? smile
10.01.2013


Сообщение отредактировал Практик - Четверг, 10.01.2013, 20:30
LaVidaДата: Четверг, 10.01.2013, 20:45 | Сообщение # 79
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
Сталкивались с их выпускниками?


на ютюбе есть выдержки из интервью работодателей с выпускниками этого вуза
люди закончили экономфак и не могут ответить что такое деноминация, золотовалютный резерв страны, сколько нолей в миллионе...чем заканчивается схема Маркса "товар-деньги-.....", ....
http://www.youtube.com/watch?v=qrv04-9cJlQ
ужаснитесь
10.01.2013


Сообщение отредактировал LaVida - Четверг, 10.01.2013, 20:46
AlinaGorДата: Четверг, 10.01.2013, 22:17 | Сообщение # 80
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
на ютюбе есть выдержки из интервью работодателей с выпускниками этого вуза
люди закончили экономфак и не могут ответить что такое деноминация, золотовалютный резерв страны, сколько нолей в миллионе...чем заканчивается схема Маркса "товар-деньги-.....", ....
http://www.youtube.com/watch?v=qrv04-9cJlQ
ужаснитесь


Смахивает на троллинг. Ни одного правильного ответа на элементарные вопросы - так не бывает. biggrin
10.01.2013
LaVidaДата: Четверг, 10.01.2013, 22:29 | Сообщение # 81
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Алин, Вы что таких студентов и таких вузов не видали?
их с 1991 года расплодилось
какие-то институты натальи нестеровой
куча вузов с филиалами по всем деревням
куча вузов, выдающих дипломы об экономическом и юридическом образовании..

Помню, как мы на работе просто ржали - коллектив - врачи, провизоры - секретарша поступила в такую вот какую то шарагу типа рггу - девушке 25 лет - заходит в комнату и спрашивает - зачет у меня - вот вопрос - не могу прочитать - короче, кто такой Берия - она, реально, не знает.
Учится на экономиста в вузе.
Каждую её сессию мы угорали просто.
При чём - люди, которые не учились ни на каких экономистов.
10.01.2013
AlinaGorДата: Четверг, 10.01.2013, 22:45 | Сообщение # 82
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
Помню, как мы на работе просто ржали - коллектив - врачи, провизоры - секретарша поступила в такую вот какую то шарагу типа рггу - девушке 25 лет - заходит в комнату и спрашивает - зачет у меня - вот вопрос - не могу прочитать - короче, кто такой Берия - она, реально, не знает.
Учится на экономиста в вузе.
Каждую её сессию мы угорали просто.
При чём - люди, которые не учились ни на каких экономистов.


Мне таких не попадалось. smile Видимо пока. Хотя охотно верю что таких очень много. Или я живу в резервации biggrin Про вуз сказать не могу - там не была и не знаю как оно есть. СМИ очень часто пишут разную откровенную околесицу - "мент избил учительницу". начали разбираться а там вовсе и не мент, а бывший солдат, и не избил а просто жестко поговорил без рукоприкладства. Есть мнение что это видео из таких же "сенсаций".

Добавлено (10.01.2013, 22:45)
---------------------------------------------

Цитата (Практик)
А вот друзья-знакомые - предприниматели и руководители в этих делах - постоянно ругаются на нынешнее ВО. angry
Выпускники шарашкиных контор не умеют пользоваться стандартными программами по делопроизводству и бухгалтерии. Да чего там программы.... Основ бухучёта не знают. Не могут составить и обработать элементарную статистику. Ничего не могут. Вернее могут, но на уровне киоска. "Скока продано и скока заказать назавтра..."
Когда им предлагают поработать помощником кладовщика - оскорбляются страшно. Но узнав, что должность называется "Заместитель начальника отдела логистики" - задумываются... smile


Это обычная беда - выпускник после 6 лет обучения выходит полным 0 в профессии, зато он знает философию, политологию, болтологию и демагогию. Нужно убирать из программы лишние предметы и вводить больше практических занятий, тогда и только тогда мы получим выпускника отдаленно напоминающего специалиста.
10.01.2013


Сообщение отредактировал AlinaGor - Четверг, 10.01.2013, 22:40
ПровинциалДата: Пятница, 11.01.2013, 09:00 | Сообщение # 83
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
кто такой Берия - она, реально, не знает.
Учится на экономиста в вузе.

LaVida, а Вы серьёзно считаете, что экономистом не может работать человек, не знающий Берию?
А программист должен знать сколько было орденов у комсомола?
Цитата (AlinaGor)
Это обычная беда - выпускник после 6 лет обучения выходит полным 0 в профессии, зато он знает философию, политологию, болтологию и демагогию. Нужно убирать из программы лишние предметы и вводить больше практических занятий, тогда и только тогда мы получим выпускника отдаленно напоминающего специалиста.
11.01.2013
AlinaGorДата: Пятница, 11.01.2013, 15:54 | Сообщение # 84
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Провинциал)
экономистом не может работать человек, не знающий Берию?
А программист должен знать сколько было орденов у комсомола?


70% дисциплин и знаний ему совсем не понадобятся для работы.
11.01.2013
Родитель4679Дата: Четверг, 14.02.2013, 17:32 | Сообщение # 85
Родитель4679

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
59
Награды: 1
Статус: Offline
Провинциал,
Цитата (Провинциал)
Как бы то ни было, но для меня наличие диплома о Высшем образовании в первую очередь означает,
что этот чел МОЖЕТ сделать над собой усилие...

Не соглашусь. В этом году по причине безработицы взялась за решение контрольных работ для студентов по техническим дисциплинам. Нехорошо, конечно, но уж как пришлось. Я закончила АПИ в 1989 году, училась заочно, оказывается еще что-то помню. Теперь мне понятно как многие студенты сдают сессии. И дипломные работы они купят, благо предложений полно. И ведь преподаватели прекрасно понимают, что все это куплено, достаточно задать всего один вопрос по задаче. Поэтому единственное усилие, которое делают эти ЧЕЛы, найти исполнителя и заплатить ему.
14.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 14.02.2013, 17:41 | Сообщение # 86
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Родитель4679, Вы не о том говорите. Но лучше Вам ответит сам автор.
14.02.2013
Родитель4679Дата: Пятница, 15.02.2013, 16:55 | Сообщение # 87
Родитель4679

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
59
Награды: 1
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, почему же не о том? Можно ли говорить об эффективности ВУЗа, который так готовит специалистов. Ведь сопромат и техническая механика основа инженерного образования.
15.02.2013
CasualДата: Пятница, 15.02.2013, 18:34 | Сообщение # 88
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Родитель4679)
Можно ли говорить об эффективности ВУЗа, который так готовит специалистов

Так это как? Лекции и семинары отменили?

К сожалению проблема более сложная, чем не эффективность парочки учебных заведений. Дело в самих студентах, в их взглядах на жизнь. До тех пор пока будет цениться лишь наличие диплома\ученой степени, а не знания все так и будет.
15.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Неэффективные ВУЗы России
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить