Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Может ли современный учитель оставаться атеистом? (Между верой в Бога и наукой противоречий нет?)
Может ли современный учитель оставаться атеистом?
nouvelle9556Дата: Суббота, 03.08.2013, 00:46 | Сообщение # 16
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Александр_Игрицкий,
и напрасно
и давно
03.08.2013
Виталий2Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 13:39 | Сообщение # 17
Виталий2

Виталий Завгородний
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Это не перебор - это жесть! Куда родители смотрят? Да и администрация тоже.


Если это заранее оговорено с родителями и при их согласии или отсутствия отказа (Позиция: "Почему бы и нет, для общего развития?"), то такое вполне возможно. Тем более что о своей культуре, о культуре своей страны знать нужно. А религия - это одна из составляющих понятия культуры. Для меня во всяком случае.
04.08.2013
AlinaGorДата: Воскресенье, 04.08.2013, 18:21 | Сообщение # 18
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (РОдитель123)
За последние 10 лет наука сделала столь серьезные открытия, что возникает вопрос - может ли сегодня учитель оставаться "воинствующим" атеистом.


Законы кстати тоже за последние 10 лет поменялись - теперь хуже всего живется курильщику-атеисту нетрадиционной ориентации.
04.08.2013
РОдитель123Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 18:32 | Сообщение # 19
РОдитель123

Андрей Ярков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
Законы кстати тоже за последние 10 лет поменялись - теперь хуже всего живется курильщику-атеисту нетрадиционной ориентации.

biggrin

Кстати, по поводу юмора.
Может быть, темку поддержите: Форум учителей и для учителей » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка Случаи из жизни школы
04.08.2013


Сообщение отредактировал РОдитель123 - Воскресенье, 04.08.2013, 18:33
ИванычДата: Воскресенье, 04.08.2013, 20:58 | Сообщение # 20
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
А современный учитель - это что такое? В смысле - те, что сейчас есть? Или в смысле - идеал?
И почему "оставаться"? Предполагается, что современный учитель первоначально был атеистом? Профессия, в общем-то, не совсем атеистическая...
А уж УЧИТЕЛЬ ПО ПРИЗВАНИЮ (произносить с придыханием) - это ваще мистика изначально...
04.08.2013
БабаЯга1001Дата: Понедельник, 05.08.2013, 09:36 | Сообщение # 21
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (РОдитель123)
Материалист пытается строить свои умозаключения на основании научных фактов, а Атеист - заранее отрицает все, что не соответствует уровню развития науки "на сегодня".

Подскажите, пожалуйста, откуда такие формулировки? не "в штыки", просто интересно...я-то думала, что атеистка, а, судя по этому раскладу-материалистка...но в богов не верю...так кто же я?))) а может быть человек и материалистом и атеистом одновременно? и не будет ли это считаться раздвоением личности?..упс.. happy
05.08.2013
РОдитель123Дата: Понедельник, 05.08.2013, 11:11 | Сообщение # 22
РОдитель123

Андрей Ярков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая БабаЯга1001,

Атеист, идеалист, материалист и т.д. - это "штампы" и "ярлыки". Наследие идеологии приснопамятного СССР. sad
Хорошо, не будем привязываться к "ярлыкам", которые уже, по-умолчанию - несут оценку.

Поэтому давайте еще раз переформулируем вопрос.

Либо мы занимаем позицию: Вселенная устроена сложно и многогранно, и многое нам не ведомо, но может быть объяснено в дальнейшем. Давайте к этой позиции "прилепим" ярлык "материалист" (если хотите, "научный взгляд", или как Вам удобно назвать данную позицию, дайте краткое определение, плиз ...).

Другая позиция: все, что на данный момент не может быть переведено на "язык формул и уравнений" - то "мракобесие". Например, позиция французской академии наук (век точно не помню) - никакими исследованиями по метеоритам не заниматься, потому что "небесов нет", и падать - не откуда. Давайте "прилепим" ярлык "атеист" (или как Вам угодно будет назвать?)

Пример из науки. Фотон - это "частица" или "волна"? А влезая в "дебри" квантовой физики: вообще-то, псиХиатр имеет полное право "заподозрить" признаки шизофрении у "квантового" физика. Прослушав курс "квантовой" физики в университете, меня вдруг начал "мучить" вопрос: действительно, а почему именно так устроен Мир?

НЕ буду "дублироваться": еще раз начальный пост.+ комментарии и уточнения по терминам. Просто еще раз повторюсь: Вселенная устроена настолько сложно, что и "с позиции религии", и "с позиции науки" - мы говорим, по сути, об одном и том же ... Кто не понял: см. пример с Фотоном.

Добавлено (05.08.2013, 11:11)
---------------------------------------------
sad

05.08.2013


Сообщение отредактировал РОдитель123 - Понедельник, 05.08.2013, 11:11
БабаЯга1001Дата: Понедельник, 05.08.2013, 11:49 | Сообщение # 23
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (РОдитель123)

Хорошо, не будем привязываться к "ярлыкам", которые уже, по-умолчанию - несут оценку.

нее, у меня как-то всё гораздо проще в голове)) материалист-это тот, кто предпочитает материальные вещи духовным: например, предпочтёт поехать на шашлыки, чем сходить в консерваторию)) А атеист-это тот, кто не верит в бога/богов.
Мне не нужно доказательств того, что небо голубое, вода мокрая, а трава зелёная)) (ах, какой Брюс виллис молдец happy )
Очень даже может быть, что то, чего мы не видим или во что не верим, на самом деле есть, но не факт))
05.08.2013
EllyaДата: Понедельник, 05.08.2013, 11:55 | Сообщение # 24
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Моё личное мнение: не взирая на лицемерие, у многих вера в молчании, и те предпочитают находить язык непосредственно с Богом( назовите как хотите), без объяснений, без доводов, без посредников, и каждый на свой лад. Есть зло, в виде блага, и благо в виде зла. Нельзя судить обо всём, видя лишь часть всего. Извините, если что.
05.08.2013
РОдитель123Дата: Понедельник, 05.08.2013, 12:00 | Сообщение # 25
РОдитель123

Андрей Ярков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (БабаЯга1001)
Очень даже может быть, что то, чего мы не видим или во что не верим, на самом деле есть, но не факт))


Так как все же: "очень даже может быть" или "не факт"? smile
05.08.2013


Сообщение отредактировал РОдитель123 - Вторник, 06.08.2013, 10:48
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 05.08.2013, 12:24 | Сообщение # 26
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
У меня появилось немного времени, поэтому сразу же зашел на форум. Поднятые вопросы имеют некоторое отношение к моим профессиональным интересам, поэтому я позволю себе некоторые...
Мысли вслух.
Если начать с самого конца, который в данном случае действительно подводит итог не очень понятно о чем по существу разговору, то я бы выбрал совершенно спокойные и очень разумные слова:
Цитата (chernysh8)
Вывод. Надо продолжать исследования, а не скатываться до: "На всё воля его".

С другой стороны, не могу не сказать и от себя.
1. Сразу оговорюсь, что я не буду особенно подбирать характеристики, поскольку вопрос достаточно серьезен и не позволяет оставлять без оценки некоторые тезисы. И еще. Мне совершенно безразлично отношение как любого учителя, так и ряда ученых к вопросам религии. Это действительно вопрос совести. Мне Бог не нужен ни в каких вопросах.
2. То, что я читаю относительно «идеализма», «материализма» и «атеизма», не выдерживает никакой критики. Искусственное противопоставление материализма и атеизма является на мой взгляд полным убожеством. В серьезном разговоре не следует изобретать свои дефиниции, а использовать те, что давно приняты в научной литературе.
3.
Цитата (РОдитель123)
Атеист, идеалист, материалист и т.д. - это "штампы" и "ярлыки". Наследие идеологии приснопамятного СССР. Хорошо, не будем привязываться к "ярлыкам", которые уже, по-умолчанию - несут оценку.
Это не ярлыки и не штампы. Это нормальное и принятое обозначение вполне конкретных мировоззрений. И к слову. По умолчанию они ничего не несут. Обычные термины. Но если у кого-то есть желание тряхнуть стариной, но можно и так. Только это не оригинально и не очень умно.
4. К упоминанию всуе дуализма волна-частица. Закончу словами Льва Давидовича Ландау, который в вопросах большой науки, в отличие от его взглядов на жизнь, был и остается для меня непререкаемым авторитетом.
«Величайшим триумфом человеческого гения является то, что человек способен понять вещи, которые он уже не в силах вообразить.»
«Наше сознание оставило далеко позади возможности нашего воображения, и ум физиков свободно работает там, где воображение человека уже бессильно.»
5. В качестве применения воображения можно постараться представить себе, как сшит любой футбольный или волейбольный мяч. Все швы внутри мячей!

Добавлено (05.08.2013, 12:24)
---------------------------------------------
Цитата (РОдитель123)
Именно в ЭТОМ и заключается оценка "успеваемости и прилежания":

Можно подробнее? В чем в этом??
05.08.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 05.08.2013, 13:41
ГостьДата: Понедельник, 05.08.2013, 16:09 | Сообщение # 27
Гость

Группа: Гости
Присоединяюсь к тем, кто разделил понятия "воинствующий" и "атеист". Учитель вообще воинствующим не должен быть. А насчёт чудесного происхождения жизни... Это действительно чудо. Но, думается, единоличного "автора" у этого чуда нет. Цитаты, которые приводятся, можно трактовать по-разному. Верить ведь можно и во Вселенский разум. Большие учёные, занимающиеся вопросам происхождения вселенной, разумной жизни, приобщены к таким знаниям, о которых средний человек и не подозревает. У них вера, мне кажется несколько иная. А вера? Верит, наверное, каждый человек. Во что-то.Потому что совсем без веры жить нельзя. Атеист - человек, отрицающий существование бога. Как в своё время говорили, атеизм - это та же религия. И неизвестно, кто хуже: воинствующий верующий или воинствующий атеист. У меня всегда вызывали недоверие люди, которые сначала истово молились в храме, а потом за его пределами совершали гнусности. Об этом можно говорить много и долго. Тема неисчерпаема и многогранна. спасибо автору идеи.
05.08.2013
EllyaДата: Понедельник, 05.08.2013, 17:02 | Сообщение # 28
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Это действительно вопрос совести. Мне Бог не нужен ни в каких вопросах


В этих темах Вы о совести благосклонно. Совесть - это то, что признают за истину и добро, и находится на постоянном уровне. Связь совести и веры очевидна. А Вы говорите так, будто Ваша совесть физический инстинкт.Было бы так, то человек был бы не справедлив, корыстен, преступен , свободен без правил и т.д. Совесть - это высшее происхождение. Вы атеист, но за пазухой если не 10 заповедей, то нравственная ответственность за поступки. Как сказал предыдущий пост, есть верующие, чьи поступки преступные свершаются после молитвы. Но я не судья.
05.08.2013


Сообщение отредактировал luckysguirrel - Понедельник, 05.08.2013, 17:05
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 05.08.2013, 20:30 | Сообщение # 29
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
Связь совести и веры очевидна.

Совершенно не очевидна.
История знает совершенно бессовестных даже по мирским понятиям людей, причисляющих себя к верующим.
И та же история знает исключительно совестливых неверующих и безбожников.
Цитата (luckysguirrel)
Совесть - это высшее происхождение.

Буду признателен за пояснения высшего происхождения совести.
05.08.2013
EllyaДата: Вторник, 06.08.2013, 00:27 | Сообщение # 30
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
История знает совершенно бессовестных даже по мирским понятиям людей, причисляющих себя к верующим.
И та же история знает исключительно совестливых неверующих и безбожников.

Так и я о том же, не идеализировала.
Цитата (Александр_Игрицкий)
Буду признателен за пояснения высшего происхождения совести

У некоторых совесть работает, как попытка оправдания. Вывесили меня на доску позора в школе, а я хочу замылить грязь. Механическая совесть, т.е ложная, ведь вывесили уже, с позором, проступок совершён! Или на форуме: кто-то до каждого слова придирчив, и оскорбляет не внемля, а мне бы отправить их куда подальше, языком да по мордасам, да совесть не позволяет. Спрашиваешь себя, а почему нет, я их не знаю, и они меня тоже, что мешает? Та самая - высшего происхождения. Т.е. чувство, которое не зависит от твоих желаний. Хоть и примитивно...
06.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Может ли современный учитель оставаться атеистом? (Между верой в Бога и наукой противоречий нет?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить