Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Может ли современный учитель оставаться атеистом? (Между верой в Бога и наукой противоречий нет?)
Может ли современный учитель оставаться атеистом?
EllyaДата: Среда, 07.08.2013, 14:04 | Сообщение # 46
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
"О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух!" smile

Добавлено (07.08.2013, 14:04)
---------------------------------------------

Цитата (Виталий2)
Например. Я, как православный христианин, считаю, что мир сотворён Богом, а теория эволюции по Дарвину - ошибочна. Но для учеников я буду рассказывать про два различных подхода к этому вопросу: мнение Христианской Церкви и мнение Дарвина, - не выражая своего мнения.

Правильно! Спасибо! smile
07.08.2013
Виталий2Дата: Среда, 07.08.2013, 14:48 | Сообщение # 47
Виталий2

Виталий Завгородний
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
РОдитель123, спорить с этим не стану. Сталкивался с разными мнениями, сводящимися к противоположным. Ну а изучать сей вопрос буду, скорее всего, лишь на 4 курсе ЦПШ.
07.08.2013
АпельсинДата: Четверг, 08.08.2013, 08:00 | Сообщение # 48
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Виталий2)
Но. Если учитель и ученик, например, ходят в один храм, то они вполне могут вести разговоры о вере на своём, внутрирелигиозном "уровне".

они глубоко заблуждаются. а вообще, это можно рассматривать как поход в клуб по интересам. пусть ходят. хоть чем -то заняты, коли другим нечем. а Бога всё равно нет.
08.08.2013


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Пятница, 09.08.2013, 23:13
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 08.08.2013, 09:25 | Сообщение # 49
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Апельсин)
а Бога всё равно нет.

Ну, какой же Вы неверующий и непонятливый!! Нельзя так. Старшим нужно верить. Вам было сказано:
Цитата (Миклухо)
Бог есть! Его имя : Ош Поро Кугу Юмо.

Запомните!
И не возражайте!!
Вот ОН - главный!
А под ним - все остальные!
08.08.2013


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Пятница, 09.08.2013, 23:13
АпельсинДата: Четверг, 08.08.2013, 17:01 | Сообщение # 50
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Ну, какой же Вы неверующий и непонятливый!! Нельзя так.

опаньки, нормальненько! а с чего это я неверующий и непонятливый.
я совсем ясно и здраво вижу и знаю и осознаю, что БОГА НЕТ!
и всего делов-то. ну, нет его. и не будет.
08.08.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 08.08.2013, 20:22 | Сообщение # 51
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Апельсин, был, есть и будет.
Первый признак расстройств, когда человек говорит, что он совершенно нормален!
Надобно веровать, здоровья прибавится!!
08.08.2013
Виталий2Дата: Четверг, 08.08.2013, 22:27 | Сообщение # 52
Виталий2

Виталий Завгородний
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Апельсин)
они глубоко заблуждаются. а вообще, это можно рассматривать как поход в клуб по интересам. пусть ходят. хоть чем -то заняты, коли другим нечем. а Бога всё равно нет. и не будет! как бы вы тут всем хором не втирали.


Никому ничего никогда не втирал. Не имею привычки. Если вы не согласны с моей точкой зрения, это не значит, что мы (или вы) заблуждаемся. Просто у нас с вами разные системы ценностей.
08.08.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 09.08.2013, 10:30 | Сообщение # 53
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Виталий2, на провокации Апельсин не реагирует. Молодец. Тогда давайте попросим его не просто декларировать, а объяснить, не доказать, а просто объяснить нам причины или корни, истоки его уверенности в существовании Бога. Это уже интересно.
09.08.2013
ArishulyaДата: Пятница, 09.08.2013, 12:50 | Сообщение # 54
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Я бы не сказала, что может или должен. Скорее бы сформулировала так, что он должен быть равноудален от любых теорий и религий, и быть этаким нейтралитетом и носителем информации о любой альтернативе. Задача учителя в этом плане, мне кажется, показать именно альтернативу, показать разнообразие и через педагогическое мастерство привить толерантность к проявлению разными людьми своей религиозной составляющей или же ее отсутствию.
09.08.2013
АпельсинДата: Понедельник, 12.08.2013, 08:44 | Сообщение # 55
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Сообщение удалено.
12.08.2013


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Понедельник, 12.08.2013, 14:38
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 12.08.2013, 11:53 | Сообщение # 56
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сообщение удалено.
12.08.2013


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Понедельник, 12.08.2013, 14:38
informatikДата: Понедельник, 12.08.2013, 13:44 | Сообщение # 57
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Учителя делятся на две категории:
1. Верующие.
2. Атеисты.
Учителя в духовных семинариях, медресе и т.п. - верующие. В общеобразовательных учебных заведениях верующие учителя тоже не редкость. Атеистов среди учителей не меньше, чем верующих, а может быть даже и больше. Хотя это наверное зависит от региона. Подтверждением тому может служить огромное количество грешных учителей: взяточники, педофилы (взгляните хотя бы на тему форума: "Любовные отношения с учениками"!). Может быть атеисты-учителя с годами станут верующими, чтобы ближе к старости замолить грешки перед смертью.
Религий очень много. Если бы учитель был ярым фанатиком какой-то определенной религии, то это было бы заметно (по манерам поведения, речи, одежде). Надо иметь толерантность к представителям других религиозных конфессий. Я думаю, что если бы ученики были мусульманами, а учителем бы в школе поставили попа, человека верующего, одевающегося в свою черную рясу, то это вызвало бы массу недовольства, как со стороны учащихся, так и со стороны их родителей. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы учитель был атеистом. Может быть, это даже лучше, если учитель в современной школе будет атеистом.
Отвечая на тему вопроса можно сказать: да, учитель в современной школе может оставаться атеистом.
12.08.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 12.08.2013, 16:45 | Сообщение # 58
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Апельсин)
я совсем ясно и здраво вижу и знаю и осознаю, что БОГА НЕТ!
и всего делов-то. ну, нет его. и не будет.

Нашу переписку сочли за off topic и удалили.
И правильно сделали!
Тогда к Вам вопрос прямо по теме: не могли бы Вы сделать таким же ясным и для нас отсутствие Бога?
Делов-то, как Вы говорите!
12.08.2013
АпельсинДата: Среда, 14.08.2013, 16:43 | Сообщение # 59
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (informatik)
Может быть атеисты-учителя с годами станут верующими, чтобы ближе к старости замолить грешки перед смертью.

tещё его! умирать буду, но воскликну: "Бога нет!" понапридумали же, грешки, замолить. а перед кем? перед вымыслом? это удел шестой палаты
Цитата (informatik)
Надо иметь толерантность к представителям других религиозных конфессий.

да я и не против, пусть молятся кому угодно. мне их просто только жаль, что они глубоко заблуждаются. нет там никого! пустые стены. и эти, самозванцы попы/священники, типа представители несуществуещего всевышнего. нету этого самого всевышнего. нет ада и рая. и прочего. освободите себя. не загружайте и не заблуждайте себя. не тратьте время попусту.
14.08.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 14.08.2013, 16:51 | Сообщение # 60
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Апельсин, Вы когда-нибудь поделитесь своими соображениями, почему Бога нет? Очень интересно. Только без пустых слов!
14.08.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 14.08.2013, 22:33
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Может ли современный учитель оставаться атеистом? (Между верой в Бога и наукой противоречий нет?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить