Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Беды России от православия?
УгрюмовДата: Вторник, 31.01.2012, 16:15 | Сообщение # 271
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Из уст в уста передавали? Как "Илиаду"?


Передавали.
Иллиада тоже вероучительная книга. Платоники, стоики , эпикурейцы и т.д использовали ее в качестве "библии" при создании своих учений.
И писали к ней продолжения (вроде "эннеад")
31.01.2012
chernysh8Дата: Вторник, 31.01.2012, 17:05 | Сообщение # 272
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Понял. Всё это придумал Иоанн Златоуст и отнестись кэтому надо как и к любому другому литературному произведению.
Что я, собственно, и делаю.
Не верю ни в бога, ни в чёрта, ни в зелёных человечков. Аминь. sad
31.01.2012
CarduusДата: Вторник, 31.01.2012, 17:18 | Сообщение # 273
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Понял. Всё это придумал Иоанн Златоуст и отнестись кэтому надо как и к любому другому литературному произведению.
Что я, собственно, и делаю.
Не верю ни в бога, ни в чёрта, ни в зелёных человечков.

Это ни для кого уже здесь не новость.
Что доказать-то хотите, chernysh8?
31.01.2012
УгрюмовДата: Вторник, 31.01.2012, 17:47 | Сообщение # 274
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
не верю ни в бога, ни в чёрта, ни в зелёных человечков. Аминь. sad


но Змея-искусителя

Quote (chernysh8)
в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло


Цитирую. На всякий случай biggrin
31.01.2012


Сообщение отредактировал Угрюмов - Вторник, 31.01.2012, 17:47
ИванычДата: Вторник, 31.01.2012, 19:54 | Сообщение # 275
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
PS. Простите, не мог удержаться, так тут весело...

Quote (chernysh8)
Вот и я захожу приколоться...
Вот она! Старая закалка!
smile chernysh8, Провинциал а вы случайно не участвовали в комсомольских рейдах на Пасху? Ну, когда надо было отлавливать несознательных комсомольцев, участвующих в крестных ходах?

Раз уж свернул разговор с чистой философско-социологической стези на непонятную мне теологическую, спрошу-ка и я.

Угрюмов, в первой главе Бытия Бог создал человека, мужчину и женщину. А во второй главе Бог создает жену из ребра. Женщина и жена - разные существа? Мне всегда было интересно. shy И куда делась женщина? Та, первая... Лилит ее звали, да?
31.01.2012
УгрюмовДата: Вторник, 31.01.2012, 21:56 | Сообщение # 276
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Угрюмов, в первой главе Бытия Бог создал человека, мужчину и женщину. А во второй главе Бог создает жену из ребра. Женщина и жена - разные существа? Мне всегда было интересно. shy И куда делась женщина? Та, первая... Лилит ее звали, да?


иеромонах Иов (Гумеров):http://www.pravoslavie.ru/answers/6726.htm

В еврейской демонологии времени формирования Талмуда Лилит (евр. Lilith) – злой дух женского рода. Обычно предлагается два объяснения имени. 1. От названий трех вредоносных духов шумеро-аккадской мифологии: Лилу, Лилиту и Ардат Лили. 2.От еврейского существительного lail – ночь. В представлении древних евреев это страшное демоническое существо насылает бесплодие или болезни на рожениц, губит младенцев или похищает их, чтобы пить кровь или сосать костный мозг новорожденных. Она насилием принуждает мужчин сожительству, чтобы зачать от них многочисленных детей.

Ни в одной библейской книге она не упоминается

В некоторых трактатах Талмуда (Шаббат, Эрубин, Нидда, Баба Батра) о Лилит упоминается как о страшной демонице, но ничего не говорится о ней как о первой женщине, жене Адама. Миф этот родился у средневековых иудеев на почве антихристианского оккультизма. Наиболее ранняя письменная фиксация этого мифа содержится в еврейском сочинении «Алфавит Бен-Сира» (8-10 вв. по Р.Х.).

«Он создал женщину, тоже из праха и назвал ее Лилит. Они немедленно побранились. Она сказала: «Я никогда не лягу под тебя! Он сказал: «Я не лягу под тебя, а лишь сверху тебя. Тебе быть пригодной быть подо мной, и мне сверху тебя». Она отвечала: «Мы оба равны, потому, что мы оба из праха». Никто из них не слушал другого. Когда Лилит поняла, что произойдет, то произнесла Невыразимое Имя Бога и улетела» (23а). Никаким каноническим авторитетом «Алфавит Бен-Сира» в иудаизме не пользуется. Она относится к разряду сфарим хицоним («внешние книги»), не священные. Такого рода сочинения не имеет религиозной ценности.

Миф этот абсолютно несовместим со Священным Писанием. Главная мысль этой басни (превращение человека в злого духа) с точки зрения библейского богословия является безграмотной. Злые духи – падшие ангелы. Человек превратиться в демона не может. Священное Писание не оставляет места для домыслов: прежде создан Адам, а потом Ева (1Тим.2:13). Мнение, что в книге Бытия содержится два разных рассказа о сотворении прародителей, совершенно поверхностно и произвольно. В первой главе находится рассказ о сотворении мира в целом. О создании человека говорится лаконично (1:27). Цель бытописателя – показать выделенность человека (по образу Божию) и место в истории мироздания. Во второй главе, приступая к истории грехопадения и Домостроительства нашего спасения, пророк Моисей повторяет рассказ о создании человека, прибавляя очень важные с точки зрения библейской антропологии подробности: Господь Бог создал человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни (Быт.2:7). Создание жены из ребра Адама имеет принципиальное значение для утверждения единства природы мужа и жены и физического единства всего рода человеческого. Поэтому сказано: От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию (Деян.17:26).

А вот толкование Ефрема Сирина http://www.rusbible.ru/books/byt.es.html#cite-20

27. мужа и жену сотвори их, Моисей дает знать, что Ева была уже в Адаме, в той кости, которая взята от Адама. Хотя Ева была в нем не по уму, но по телу, однако же и не по телу только, но и по душе и по духу; потому что Бог ничего не присовокупил к взятой от Адама кости, кроме красоты и внешнего образа. Поелику же в самой кости заключалось все, что нужно было для образования из нее Евы; то справедливо сказано: мужа и жену сотвори их.
31.01.2012
ИванычДата: Вторник, 31.01.2012, 22:27 | Сообщение # 277
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
О создании человека говорится лаконично (1:27).

Quote (Угрюмов)
Во второй главе, приступая к истории грехопадения и Домостроительства нашего спасения, пророк Моисей повторяет рассказ о создании человека, прибавляя очень важные с точки зрения библейской антропологии подробности:
Можно и так трактовать. Согласен. Но почему тогда разные термины: "женщина" в первом случае и "жена" во втором?

И как Вы относитесь к известной гипотезе о возникновении и распространении христианства: что оно было изощренной местью иудеев римлянам?
31.01.2012
ПровинциалДата: Вторник, 31.01.2012, 23:33 | Сообщение # 278
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
а вы случайно не участвовали в комсомольских рейдах на Пасху?

Не-а. Я изучал "цепи", теорию электромагнитного поля, радиолокацию, на лыжах бегал, служил в СА, проектировал СЧПУ... А хождение кругами вокруг кладбища меня ни тогда ни сейчас не возбуждало.
Quote (Угрюмов)
..Моисей дает знать, что Ева была уже в Адаме, в той кости..

Во дает Моисей! Внутриреберная беременность Адама Евой..
31.01.2012
CarduusДата: Среда, 01.02.2012, 00:34 | Сообщение # 279
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Не-а. Я изучал "цепи", теорию электромагнитного поля, радиолокацию, на лыжах бегал, служил в СА, проектировал СЧПУ... А хождение кругами вокруг кладбища меня ни тогда ни сейчас не возбуждало.

biggrin
01.02.2012


Сообщение отредактировал Carduus - Среда, 01.02.2012, 00:46
УгрюмовДата: Среда, 01.02.2012, 01:02 | Сообщение # 280
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
И как Вы относитесь к известной гипотезе о возникновении и распространении христианства: что оно было изощренной местью иудеев римлянам?

Мы про это говорили в другой теме.
Смотря каких иудеев и смотря какое христианство.
христианство возникнет из эллинизированного грекоязычного иудаизма (попавшего под запрет в империи), греческой философии, в первую очередь платонической школы, и восточных верований.
Причем составляющие в Антиохии, Александрии и Риме будут разные. Почему для создания единой христианской веры потребуются Вселенские Соборы.

Фарисеи и стоики выступают как враги раннего христианства . Что ясно из гонений Марка Аврелия и истории создания Талмуда.
01.02.2012
chernysh8Дата: Среда, 01.02.2012, 15:56 | Сообщение # 281
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
chernysh8, Провинциал а вы случайно не участвовали в комсомольских рейдах на Пасху?

Нет. Я был и есть безбожник, но воевать не воевал с верующими и сейчас не воюю (кроме самозащиты). Я ближе к
Quote (Иваныч)
Мне всегда было интересно. И куда делась женщина? Та, первая... Лилит ее звали, да?
.

И вернусь к теме.
Когда человек говорит, что все беды от православия, от сквернословия, от рыжих, от длинноухих, от русских, от негров...(список можно продолжить, нужное подчеркнуть), то я перестаю с ним разговаривать серьёзно. Ибо это или фанатик, больной на голову или не совсем умный.
1. Человек помогает старушке перейти через дорогу не потому, что у него глаза голубые. Такие действия от цвета глаз не зависят.
2. Верующий в другие идеалы и подлец не синонимы.
3. Ни одна вера (и атеизм тоже) не оказывают сколько-либо заметное улучшение морального облика. Кривую Гаусса никто не отменял.

ЗЫ
Есть люди, верующие в триединого, который всё создал.
Есть люди, верящие, в Ктулху.
Есть люди, верящие, что где-то на горе сидит старик и спит. А весь мир это его сон. Как проснётся, так и конец света будет.
Есть ещё множество других.
Все убеждены, что только их вера самая правильная.
И никто не приводит никаких доказательств.
"Верую, ибо абсурдно", сказал не помню кто. Но я не такой великий, чтобы верить по определению.

Добавлено (01.02.2012, 05:40)
---------------------------------------------

Quote (Угрюмов)
Поелику же в самой кости заключалось все, что нужно было для образования из нее Евы;

Кроме мозга, если верить анатомам. biggrin

Добавлено (01.02.2012, 15:56)
---------------------------------------------
Не совсем в тему.
С intrgu.ru
"Стояли с дочкой на вокзале, ждали электричку. Дочке тогда было 6 лет.
Рядом с нами скучал поп. Классический батюшка: 2 метра ростом, 3 метра в обхвате, седая борода до груди и огромный крест на шее.
Ребенок мой, открыв рот, внимательно рассматривала невиданное доселе чудо. Обошла пару раз кругом, почесала в затылке.
Батюшка взирал на эти эволюции с олимпийским спокойствием. Потом дочка подошла ко мне и спросила:

"Папа! А почему у Деда Мороза одежда черная? Снегурочка померла?"
Мы с батюшкой дружно упали на скамейку и ржали до приезда электрички.
Потом он купил дочке шоколадку и благословил"
Молодец батюшка!

01.02.2012
УгрюмовДата: Четверг, 02.02.2012, 01:52 | Сообщение # 282
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
И как Вы относитесь к известной гипотезе о возникновении и распространении христианства: что оно было изощренной местью иудеев римлянам?


Мне такая гипотеза неизвестна. Поиск такой теории в интернете дал родноверов. Скорее поверю в их собственное финансовое происхождение от иудеев biggrin

Если о мести. http://www.pravenc.ru/text/161606.html
в 80г официальный синедреон в Явне введет обязательную молитву
Шмонэ эсре» (Восемнадцать благословений), с Биркат ха Миним» (Благословение против миним). Данный текст изменил значение известного ранее благословения против «малшиним» (клеветников, или доносчиков), расширив его как «Шел парошин» (О раскольниках или инакомыслящих) или «Шел реша» (О нечестивцах). Оно было направлено в основном против иудеев, перешедших в др. верования: иудеохристиан (особо упом. в старом тексте), иудеогностических сект и др. с целью установить четкую грань между религиями.

Фактически это произношение клятв на не-фарисеев и постановка их вне римского закона.
из среды этих "еретиков" (а до этого легальных иудеев) и должна была идти "месть"

Первым легальным свидетельством о христианах являются письма Плиния младшего, который расследовал деятельность христианских общин в Малой Азии в самом начале 2 в. На основании этих писем Траян введет специальные антихристианские законы.
02.02.2012
CarduusДата: Четверг, 02.02.2012, 14:07 | Сообщение # 283
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Стояли с дочкой на вокзале, ждали электричку. Дочке тогда было 6 лет.
Рядом с нами скучал поп. Классический батюшка...

А чё не на мерсе-то?
02.02.2012
chernysh8Дата: Четверг, 02.02.2012, 17:28 | Сообщение # 284
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Дык, всякие батюшки бывают. У нас на "японке" приезжает, своего пока нет. В смысле, батюшки. Молельный дом сделали (приспособили бывшую контору), маковку с крестом приделали, но пока без штатного попа. Почему - не в курсе.
02.02.2012


Сообщение отредактировал chernysh8 - Четверг, 02.02.2012, 17:30
УгрюмовДата: Четверг, 02.02.2012, 23:23 | Сообщение # 285
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
. Но почему тогда разные термины: "женщина" в первом случае и "жена" во втором?


в славянской библии

Глава 1.
27 И сотвори бог человека, по образу божию сотвори его: мужа и жену сотвори их.

Глава 2.

22 И созда господь бог ребро, еже взя от адама, в жену, и приведе ю ко адаму.
23 И рече адам: се, ныне кость от костей моих и плоть от плоти моея: сия наречется [жена], яко от мужа своего взята бысть сия.
24 Сего ради оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будета два в плоть едину.

Так что ваш вопрос нужно адресовать к Даниилу Абрамычу Хвольсону, писавшему эту часть Синодального перевода.

Несомненно, что Талмуд и его толкователей он знал намного лучше Православных Отцов

"Скажите, профессор Хвольсон крестился по убеждению или по принуждению?" - "Конечно, по убеждению. Он был убежден, что получать профессорское жалование в Петербурге лучше, чем умирать с голоду в черте оседлости!"

Конечно, его редактировали, вставляли в скобках вариант из Септуагинты, а местами заменяли его текст на перевод с греческого.

Что тоже может быть причиной разночтения.
02.02.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить