Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Беды России от православия?
MyLambDollyДата: Суббота, 31.03.2012, 22:48 | Сообщение # 316
MyLambDolly

Светлана Муламбетова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
В Иудаизме есть

Да!
31.03.2012
ИванычДата: Суббота, 31.03.2012, 22:49 | Сообщение # 317
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
почему московитского?
Имеется в виду православие, сложившееся в Северо-Восточной Руси. Кстати, не знаете, почему митрополитскую кафедру (так, кажется, надо говорить) перенесли из Киева во Владимир на рубеже 13-14вв? Ведь тот под игом монголо-татар. А Киев, хоть и разорен, но свободен.
Quote (Угрюмов)
и почему "двоеверия"
Языческим пережиткам много делается послаблений потому что.

Quote (Угрюмов)
Если местные боги не противоречат Богу, их можно считать за ангелов.
А у славян были такие боги, которые стали ангелами считаться?
31.03.2012
ИванычДата: Суббота, 31.03.2012, 22:53 | Сообщение # 318
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Это вы пушкинскую речь Достоевского вспоминаете?
Нет. Это я иронизирую над провинциализмом православия. Только провинциалам свойственно такое повышенное внимание к своему значению. smile
Quote (Угрюмов)
В Православии нет прогресса.
О... Это уже многое объясняет. Нет движения ни вперед, ни назад? А что есть? Покой? Движение по кругу?

Quote (Угрюмов)
Думаю, что "прогрессивное человечество" больше интересуют русские минеральные ресурсы, лучше без мешающих их добывать аборигенов.
Разумеется. Борьба за ресурсы - вечный двигатель истории... smile
31.03.2012
УгрюмовДата: Суббота, 31.03.2012, 23:03 | Сообщение # 319
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Мне казалось, что в университетах не занимались Спасением. Они как бы не для этого.

А мне казалось, что они возникли как Богословские учреждения после принятия на Западе учения Фомы Аквината.
Потом из Богословия выделились другие науки.
Quote (Иваныч)
Ну, кальвинистов еще не было, когда появляются университеты. Насчет иезуитов - не знаю. А иезуиты - это очень страшно для православных, да?


В Речи Посполитой? она сама в 16в возникла в разгар польско-литовской реформации
Вильнюс - дата основания университета 1579
Quote
Начало высшей школы в Вильнюсе было связано с распространением идей Реформации, для борьбы с которыми виленским епископом Валерианом Протасевичем в 1570 году были приглашены иезуиты


Ягеллонский университет в Кракове возникнет в начале 15в. После победы при Грюнфельде.

Сейчас православные не иезуитами, а их врагами масонами более озабочены. Даже в католичестве Opus Deo сейчас в обороне от масонских атак. Иезуиты больше при фашистких режимах на коне были.
31.03.2012
УгрюмовДата: Суббота, 31.03.2012, 23:11 | Сообщение # 320
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
О... Это уже многое объясняет. Нет движения ни вперед, ни назад? А что есть? Покой? Движение по кругу?

есть поиск Божией Воли в посланных нам свыше испытаниях.И учет коллективного мнения Церкви. Как живых, так и умерших.

Прогресс считается идолом - демоном "духа времени". в поклонении ему положено каяться, как греху по второй заповеди Божией.
31.03.2012
ИванычДата: Суббота, 31.03.2012, 23:25 | Сообщение # 321
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
А мне казалось, что они возникли как Богословские учреждения после принятия на Западе учения Фомы Аквината.
Иначе и быть не могло. Но заметьте, католикам важно знать во что они верят. Православным это не нужно. Главное спастись. Как? Как церковь скажет.
Quote (Угрюмов)
Ягеллонский университет в Кракове возникнет в начале 15в.
Поспособствует этому Ягайло (отсюда и название). Тот самый, который был союзником Мамая против Москвы в Куликовской битве. Больше, чем наполовину русский.

Quote (Угрюмов)
Сейчас православные не иезуитами, а их врагами масонами более озабочены.
Как так? Враг моего врага - мой друг. Так должно быть. Масоны - что за зверь такой? Не, ну я в курсе... Мировое правительство там... и все такое... И православные этим озабочены?

Quote (Угрюмов)
есть поиск Божией Воли в посланных нам свыше испытаниях
Ясно. Ну нашли мы Божью волю в испытании, например. Дальше что? Смиряемся? Ждем, чем эта воля обернется?

Quote (Угрюмов)
в поклонении ему положено каяться, как греху по второй заповеди Божией.
А почему прогрессу надо поклоняться? Достаточно признать, что он существует.
31.03.2012
УгрюмовДата: Воскресенье, 01.04.2012, 00:13 | Сообщение # 322
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Иначе и быть не могло. Но заметьте, католикам важно знать во что они верят. Православным это не нужно. Главное спастись. Как? Как церковь скажет.


"Скажет" - будет как раз католическим, а не православным ибо первые "знают" и потому могут "сказать"
Православие говорит о борьбе с грехами и страстями, необходимой для встречи с Богом (точнее с его энергиями)
Quote (Иваныч)
Поспособствует этому Ягайло (отсюда и название). Тот самый, который был союзником Мамая против Москвы в Куликовской битве. Больше, чем наполовину русский.

Университет будет все равно второго сорта - юриспруденция, медицина и "свободные искусства", без права заниматься Богословием.
Серьезное образование (причем бесплатное) придет только с иезуитами как орудие контрреформации.
01.04.2012
УгрюмовДата: Воскресенье, 01.04.2012, 00:22 | Сообщение # 323
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Как так? Враг моего врага - мой друг. Так должно быть. Масоны - что за зверь такой? Не, ну я в курсе... Мировое правительство там... и все такое... И православные этим озабочены?


часть озабочена. но есть и экуменисты.
Quote (Иваныч)
Ясно. Ну нашли мы Божью волю в испытании, например. Дальше что? Смиряемся? Ждем, чем эта воля обернется?

Божия Воля - это наиболее оптимальный образ действий в сложившейся ситуации. Смирение перед ней - исключение личного волюнтаризма.
Quote (Иваныч)
А почему прогрессу надо поклоняться? Достаточно признать, что он существует.

это и признается. Существует. Как демон, на вызовы которого нужно отвечать. Но без поклонения ему и без служения ему.
01.04.2012
chernysh8Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 06:32 | Сообщение # 324
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
В Православии нет прогресса.

Вот где собака зарыта!
Именно поэтому мы и отстаём от тех, кто без православия уходит вперёд.
Так что всё правильно.
Все беды - от православия. Дремучего.

Однако, если главный проповедник православия в теме согласился с названием темы, то тему можно закрыть.
01.04.2012
MyLambDollyДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:25 | Сообщение # 325
MyLambDolly

Светлана Муламбетова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Именно поэтому мы и отстаём от тех, кто без православия уходит вперёд.

Вам от меня еще раз Спасибо!
01.04.2012
ИванычДата: Воскресенье, 01.04.2012, 10:16 | Сообщение # 326
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Университет будет все равно второго сорта - юриспруденция, медицина и "свободные искусства", без права заниматься Богословием.
Да хоть третьего сорта. Речь Посполитая - окраина католического мира. Дальше - "Татария". Говорят, что именно так именовалась на европейских картах территория Московии. У православных университетов вообще нет. А ведь университет - это не только (и не столько) учебное заведение. Это политическая корпорация. Действуют не столько вертикальные связи (господство-подчинение), сколько связи горизонтальные. Люди получают навыки самоуправления, самостоятельности в своих поступках.
По-православному - это волюнтаризм. smile
Отвечая на вызов демона прогресса, в православной Московии-России будут создаваться учебные заведения. Типа "цифирных" школ, или школ навигацких наук. А что делать? Рады бы ни фига не делать, но приходится...

Quote (Угрюмов)
Божия Воля - это наиболее оптимальный образ действий в сложившейся ситуации. Смирение перед ней - исключение личного волюнтаризма.
У меня практически нет сомнений, что человек - творение Всевышнего. Но я сильно сомневаюсь, что, создавая нас по своему образу и подобию, творец определил нам такую пассивную роль. Это что же значит? Значит и он пассивен? Значит, и над ним кто-то есть?

Quote (chernysh8)
Однако, если главный проповедник православия в теме согласился с названием темы, то тему можно закрыть.
Зачем закрывать? Мы должны знать причины своих бед. В нас самих заложена такая мина, что ... аяй.

Угрюмов, на мой взгляд, принадлежит к интеллектуальному крылу православия. Возможно, скрытый реформатор. Этакий "Мартин Лютер". smile

И он вовсе не есть главный проповедник. И не в ответе за все упущенные возможности для страны. Я имею в виду историческую ретроспективу.
01.04.2012
MyLambDollyДата: Воскресенье, 01.04.2012, 10:48 | Сообщение # 327
MyLambDolly

Светлана Муламбетова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
В нас самих заложена такая мина, что ... аяй.

А что же теперь делать?
01.04.2012
chernysh8Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 11:03 | Сообщение # 328
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
И он вовсе не есть главный проповедник.

Я про тему о бедах от православия.
Естественно, один человек не может отвечать за весь вселенский (всероссийский) бардак, но, ИМХО, православие его замонолитит. Выйти можно только двигаясь.

Добавлено (01.04.2012, 11:03)
---------------------------------------------

Quote (Угрюмов)
Людям дается представление о едином Боге и отделяется ангельское от демонского. со вторым надо бороться.

Смысл борьбы?
Если всё создано Им, то и Дьявол тоже. Следовательно, бороться с Дьяволом - бороться с Создателем. sad
С другой стороны, если Создатель не может справиться с Дьяволом, то, значит, Он не всемогущ? И вообще, Он ли всё создал? Или он самозванец, с которым борется истинный создатель?
01.04.2012
ИванычДата: Воскресенье, 01.04.2012, 11:45 | Сообщение # 329
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (MyLambDolly)
А что же теперь делать?
Если действовать правильно, по-православному, то ждать - когда рванет. Увидеть в этом испытании волю божью и смириться, не проявляя волюнтаризма. smile
Если действовать неправильно - то надо меняться. А общество (в историческом значении этого слова) очень не любит это делать. Нужна реально осознаваемая угроза.
Но ввиду православного понимания угрозы, как испытания божьего, мы будем действовать правильно, по-православному... smile Какой-то замкнутый круг. Без прогресса, регресса и прочих демонов.
Хотя, может появиться некий пастырь, мы напряжемся кратковременно, сделаем рывок и опять замрем...

Quote (chernysh8)
отвечать за весь вселенский (всероссийский) бардак,...
Характерная оговорка. smile Бардак в отдельно взятой стране называть вселенским. smile У нас это не бардак, а привычная среда обитания. В другой среде нам неуютно. smile
Quote (chernysh8)
...ИМХО, православие его замонолитит.
Уже замонолитило. Православные стереотипы поведения, реакции на обстоятельства вошли в плоть и кровь. Верующий ты или атеист- по барабану. Ведем себя одинаково.
Справедливости ради отметил бы, что не только православие в этом виновно. Но оно не позволило меняться, стало оковой.
01.04.2012
МиклухоДата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:05 | Сообщение # 330
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Но оно не позволило меняться, стало оковой.

Да здравствует Ош Поро Кугу Юмо! Ура, товарищи!!! smile
01.04.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить