Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Беды России от православия?
Vik8139Дата: Понедельник, 21.12.2009, 20:31 | Сообщение # 31
Vik8139

Vik Krug
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
43
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Русский народ уже тогда был терпеливым и почтительным...

До появления попов рабом не был.

Quote (Татуля)
России такая религия, которая устраивает...
В 1917 году народ явно дал понять, что не устраивает. И до этого не устраивала.

"...наше духовенство во всеобщем презрении у русского общества и русского народа?
Про кого русский народ рассказывает похабные сказки? Про попа, попадью,
попову дочку, попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода,
колуханы, жеребцы? - Попов. Не есть ли поп на Руси, ля всех русских,
представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? И
будто всего этого Вы не знаете? Странно! По-вашему, русский народ - самый
религиозный народ в мире? - Ложь! Основа религиозности есть пиетизм,
благоговение, страх Божий. А русский человек произносит имя Божие,
почесывая себе задницу. Он говорит об иконе: "Годится - молиться, не
годится - горшки покрывать". Приглядитесь попристальнее, и Вы увидите, что
это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нем еще много суеверия,
но нет и следа религиозности."
В. Г. Белинский. Письмо Н. В. Гоголю

Вам необходимо также иметь понимание об уровне грамотности населения на то время (искусственно сдерживаемой православной церковью).

Православие, образование
Интереснейшая картинка. Обратите внимание: 1897 год. Расцвет православия в Российской Империи продолжается.
http://www.ljplus.ru/img4/i/o/iosipboroda/b-e_literacy_big.jpg
Православные области имеют минимальную грамотность.

wall newspaper 1938 Sverdlovsk
http://www.redsimple.ru/images/1938_p.jpg
крупнее http://www.redsimple.ru/images/1938.jpg
Особливо нравится про профессоров и учителей и про врачей.
Вот ведь кровавые коммуняки! Только и знали, что учить да лечить!

Еще... Карта религий мира, 1852 год
Как следует из названия файла (blackwood-and-sons_keith-johnsons-physical-school-atlas_1852_natural-history-religious-beliefs), карта школьная
http://soc-relig.livejournal.com/2311.html
Упоминается там и Россия. В Российской империи процент получивших образование в возрасте от 7 до 14 равен 5 - самый низкий уровень в Европе.

Так что попам с одной стороны и с другой стороны профессорам, учителям, врачам... в одной "экологической нише" будет тесновато, это тоже вполне ожидаемо и закономерно....

21.12.2009
ИванычДата: Понедельник, 21.12.2009, 21:45 | Сообщение # 32
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Vik8139)
Это только сейчас, в СССР все стали одинаково бедными,
А чо? Уже свершилось? Вот так всегда, блин, с этой работой. Всё самое интересное пропустишь
Quote (Vik8139)
Какие бы беды не обрушивались на Русь они практически никак не задевали православную церковь,
А большевизм - это беда? Или как?

Quote (a_stecenko)
придумывали различные ограничения коих нет в Святом писании,
А какие? Я не силён в теологии. Святое писание (точнее Новый завет) читал, но так... сюжетно. Но знать, где обманывают, всегда интересно было. А как Вы считаете, если б "мозги пудрили" не православные попы, а католические, была бы в России *опа?

Quote (Татуля)
Русский народ уже тогда был терпеливым и почтительным, потому и выбрали христианское направление
К сожалению, Татуля, мы с Вами вряд ли когда узнаем, каким был русский народ в 10 веке. И вряд ли русские что-то выбирали. Мне кажется, их вполне устраивали те боги, которые имелись.

Quote (Vik8139)
Вам необходимо также иметь понимание об уровне грамотности населения на то время (искусственно сдерживаемой православной церковью).
Я в книжке читал, что православная церковь, начиная с Петра, была чем-то вроде министерства правительства. Если это правда, то вина на правительстве, однако.

Quote (Vik8139)
wall newspaper 1938 Sverdlovsk
А нет ли у Вас данных о соотношении врачей, учителей, профессоров и попов на 1938 год в европейских странах.
21.12.2009
Vik8139Дата: Понедельник, 21.12.2009, 22:41 | Сообщение # 33
Vik8139

Vik Krug
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
43
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А большевизм - это беда? Или как?

Или как. Эти определения из разных понятийных категорий. Это как если бы Вы спросили – “Красный цвет соленый? Или как?”

Quote (Иваныч)
А нет ли у Вас данных о соотношении врачей, учителей, профессоров и попов на 1938 год в европейских странах.

Нет.
21.12.2009
CarduusДата: Понедельник, 21.12.2009, 23:12 | Сообщение # 34
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А большевизм - это беда? Или как?

Quote (Vik8139)
Или как. Эти определения из разных понятийных категорий. Это как если бы Вы спросили – “Красный цвет соленый? Или как?”

большевизм - красный цвет - солёный. Оговорочка по Фрейду, надо полагать...
21.12.2009


Сообщение отредактировал Carduus - Вторник, 22.12.2009, 02:27
ИванычДата: Вторник, 22.12.2009, 20:38 | Сообщение # 35
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Vik8139)
Или как. Эти определения из разных понятийных категорий.
Вот ведь незадача-то... Как же спросить-то? Может так?

Считаете ли Вы пресловутый большевизм, понимаемый как господство социально-идеологической группы над населением (подобно пресловутому татаро-монгольскому игу, понимаемому как господство социально-этнической группы над населением), бедой, обрушившейся на Русь, но никак не задевшей православную церковь? Уф-ф...

22.12.2009
Vik8139Дата: Вторник, 22.12.2009, 20:58 | Сообщение # 36
Vik8139

Vik Krug
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
43
Награды: 0
Статус: Offline
Расслабьтесь… smile

Я НЕ считаю большевизм (революционное марксистское течение политической мысли и политическое движение, связанное с формированием партии социальной революции, как авангарда рабочего класса - 1903…. В 20—30-х годах левая оппозиция Сталину в противовес термидорианскому сталинизму. После политических процессов 30-х годов большая часть «ленинской гвардии» была репрессирована. Исходя из этого, большевизм как явление сошел с исторической сцены) ни “бедой, обрушившейся на Русь", ни "но никак не задевшей православную церковь”.

22.12.2009
ТатуляДата: Среда, 23.12.2009, 18:37 | Сообщение # 37
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
В 1917 году народ явно дал понять, что не устраивает.

Так христианство приняли на Руси в 10 веке, вроде... Плюс еще лет 800, как я написала (1000 + 800 = 1800). Хотя я не историк, но народ в 1917 только царскую власть свергал, а не РПЦ или я что-то пропустила, изучая историю России 4 раза?
Quote
мы с Вами вряд ли когда узнаем, каким был русский народ в 10 веке

Да, не узнаем. Мне нравится думать, что народ был гордым и смелым, но начальство все-таки почитали (князей тех же, военначальников), время такое было, феодальный строй. А про рабов я не писала, только про терпеливость русских людей, это все же не синонимы.
23.12.2009
a_stecenkoДата: Четверг, 24.12.2009, 00:17 | Сообщение # 38
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Татуля, освежите память ;-)
Особенно советую обратить внимание на следующую часть:
Quote
На части территорий христианство насаждалось силой; при этом уничтожались культовые сооружения язычников, сопротивлявшиеся подвергались репрессиям.

Согласно некоторым летописным свидетельствам[25], Новгород оказал активное сопротивление насаждению христианства: он был крещён в 990 году епископом Иоакимом при военной помощи киевского воеводы Добрыни (брат матери князя Владимира — Малуши) и тысяцкого Путяты[26].

В Ростове и Муроме сопротивление насаждению христианства, согласно традиционной церковной истории, продолжалась до XII века: два первых епископа, посланные в Ростов, были изгнаны, а третий — св. Леонтий — погиб от рук язычников в 1073 (согласно прологу, в 993)[27]. Ростовчане были крещены только лишь епископом Исаией († 15 мая 1090)[28], восшедшим на кафедру в 1078 году. К 1070-м, видимо, относятся и события, описанные в «Житии»[29][30] Авраамия Ростовского, в частности сокрушение им идола Велеса, на месте которого был воздвигнут Богоявленский монастырь.


Ну и по поводу:
Quote (Татуля)
Хотя я не историк, но народ в 1917 только царскую власть свергал, а не РПЦ или я что-то пропустила, изучая историю России 4 раза?

Действительно, что-то Вы пропустили... эм... февральскую буржуазную революцию полагаю... да и вообще, всё там было сложно, опять же освежите память.
Ну и собственно - почему же народ, который был "гордым и смелым", так легко начал разрушать церкви и т.д.?
Quote (Татуля)
Мне нравится думать, что народ был гордым и смелым, но начальство все-таки почитали (князей тех же, военначальников), время такое было, феодальный строй.

Что нравиться думать это хорошо, это даже полезно, во всяком случае так говорят ;-) Но всё же, если быть полностью объективными, народ начальство то почитал (то есть оказывал ему почести), либо же боялся физической расправы со стороны этого самого начальства?
24.12.2009
Vik8139Дата: Четверг, 24.12.2009, 01:59 | Сообщение # 39
Vik8139

Vik Krug
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
43
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Хотя я не историк, но народ в 1917 только царскую власть свергал, а не РПЦ или я что-то пропустила, изучая историю России 4 раза?

Вы не историк, но в чем-то правы, народ не мог свергать РПЦ (МП). РПЦ (МП) – Русская Православная Церковь (МП) была создана Сталиным 4 сентября 1943 как подразделение спецслужб, для зачистки православных приходов (других собственно и не было), открытых Гитлером на оккупированных территориях, вновь освобождаемых Красной Армией. Формально ею управлял Сергий, назначенный Сталиным, по факту офицер госбезопасности Карпин.
Собственно как подразделение спецслужб РПЦ МП просуществовало до распада СССР. В начале 90-х парламентской комиссией были вскрыты архивы спецслужб и официально обнародованы в центральных средствах информации результаты – все руководство оказалось агентами КГБ.

В частности..

..."Патриарх Алексий II (Алексей Ридигер)– агент КГБ “Дроздов”
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Владимир Гундяев) - сегодняшний Патриарх Кирилл - агент КГБ “Михайлов”
Митрополит Воронежский Мефодий - агент КГБ “Павел”
Митрополит Киевский Филарет (Денисенко) агент КГБ Антонов
Митрополит Минский Филарет – агент КГБ “Островский”
Митрополит Никодим (Ротов) – агент КГБ “Святослав”
Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим - агент КГБ “Аббат”
Митрополит Ювеналий (Поярков) - агент КГБ “Адамант”
Архиепископ Калужский Климент – агент “Топаз”
Архиепископ Вильнюсский Хризостом- агент "Реставратор".....

Из всей этой братии в сотрудничестве с органами признались двое - Филарет и Вильнюсский Хризостом.
Через года полтора инфа из центральных средств разом испарилась… Но в Интернете все это Вы можете найти

А в 1917 народ свергал Российскую Православную Греко-Кафолическую Церковь, которая являлась частью царской власти, собственно об этом чуть выше уже сказано. На тот момент...

Quote (Иваныч)
Я в книжке читал, что православная церковь, начиная с Петра, была чем-то вроде министерства правительства.

Кстати, очень интересный момент – сейчас РПЦ раздаются огромные владения – землю и недвижимость, интересно на каком оснований. Их (оснований) нет. РПЦ не является РПГКЦ. Да и РПГКЦ эти земли не принадлежали, они принадлежали государству.

24.12.2009
ТатуляДата: Четверг, 24.12.2009, 18:12 | Сообщение # 40
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Вот плохо у нас с изучение родной истории - зачем историю России учить 3 раза в школе, а потом еще, если о том, что в 1917 году
Quote
народ свергал Российскую Православную Греко-Кафолическую Церковь
. В общем, беды у нас не от православия, а от отсутствия системности, в том числе, в образовании.

Добавлено (24.12.2009, 18:12)
---------------------------------------------
а насчет "был гордым и смелым" имелось в виду до принятия христианства.

24.12.2009
Vik8139Дата: Четверг, 24.12.2009, 18:57 | Сообщение # 41
Vik8139

Vik Krug
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
43
Награды: 0
Статус: Offline
Та церковь, о которой говорил Иваныч...
Quote (Иваныч)
Я в книжке читал, что православная церковь, начиная с Петра, была чем-то вроде министерства правительства.

Российская Православная Греко-Кафолическая Церковь – так она именовалась в течение Синодального периода своей истории: с 1721 по 1917 годы.

Quote (Татуля)
Вот плохо у нас с изучение родной истории - зачем историю России учить 3 раза в школе, а потом еще, если о том, что в 1917 году
Quote
народ свергал Российскую Православную Греко-Кафолическую Церковь
. В общем, беды у нас не от православия, а от отсутствия системности, в том числе, в образовании.
В чем проблема? Поясните, не понял.

И потом Вы говорили, что 4 раза учили... wink

Quote (Татуля)
или я что-то пропустила, изучая историю России 4 раза?
24.12.2009
ИванычДата: Четверг, 24.12.2009, 20:43 | Сообщение # 42
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Vik8139)
Я НЕ считаю большевизм ... “бедой, обрушившейся на Русь"
Если не беда - значит ли это, что Вы считаете его благом? Или есть "третий путь", точнее третье толкование? Но православной церкви-то всё-таки не поздоровилось?

Quote (Vik8139)
Российская Православная Греко-Кафолическая Церковь – так она именовалась в течение Синодального периода своей истории: с 1721 по 1917 годы.
Ну, слава Богу, а то ведь можно было подумать, что история православной церкви только с 1917г началась.

Quote (Татуля)
но народ в 1917 только царскую власть свергал, а не РПЦ или я что-то пропустила, изучая историю России 4 раза
Вряд ли кого народ свергал. Бунтовал - да. Но свергал?

Quote (Vik8139)
архивы спецслужб и официально обнародованы в центральных средствах информации результаты – все руководство оказалось агентами КГБ
Что и вызывает некоторые подозрения. Особенно про официальную обнародованность.

Quote (Vik8139)
Через года полтора инфа из центральных средств разом испарилась…
Тема перестала быть актуальной. Т.е. приносящей "бабло". Нет?
24.12.2009
Vik8139Дата: Четверг, 24.12.2009, 23:38 | Сообщение # 43
Vik8139

Vik Krug
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
43
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Тема перестала быть актуальной. Т.е. приносящей "бабло". Нет?

Судя по синхронности… не тема стала не актуальной, а РПЦ МП нашла себе нового хозяина.

Quote (Иваныч)
Что и вызывает некоторые подозрения.

Тогда поищите подробности.
Тут например.
http://kuraev.org/2008/01/23/kto-est-kto/

Quote (Иваныч)
Ну, слава Богу, а то ведь можно было подумать, что история православной церкви только с 1917г началась.
Церковь - специфический тип самодеятельной и самоуправляемой религиозной организации.
В России много разных православных общественных организаций зарегестрировано в соответствии с законом (фз “ О свободе совести и о религиозных объединениях”), и по закону они (эти православные церкви) все имеют равные права.. Какую конкретно православную церковь вы имеете ввиду?

Quote (Иваныч)
Если не беда - значит ли это, что Вы считаете его благом?

На том этапе, да.

Quote (Иваныч)
Но православной церкви-то всё-таки не поздоровилось?

А что Вас собственно удивляет в этом? Сколько просуществует , к примеру, РПЦ МП без вливаний из госбюджета и "государственных подарков"? Вы будете её содержать добровольно, как это делают (содержат свои церкви), например, баптисты, мормоны и т.д.?
24.12.2009
ТатуляДата: Пятница, 25.12.2009, 19:41 | Сообщение # 44
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
И потом Вы говорили, что 4 раза учили

А Вы думаете, я только 11 классов закончила, причем только что? )))
Просто в школе учат в 5 классе, потом в среднем звене и в старшем. Я, поскольку в старших классах не училась, 3-й раз изучала историю России в училище и 4-й - в университете. Повторюсь, впервые слышу, чтобы народ в 1917 году выступал против церкви, церковной власти или т. п. Да, церкви громили (в числе всего прочего, толпа же, стадный инстинкт), но планомерное уничтожение церковной власти и преследование духовенства началось позднее.
Quote
Вряд ли кого народ свергал. Бунтовал - да. Но свергал?

Вот, точно, а то я уже думала, что пора глицин пить - тут помню, тут не помню ))
25.12.2009
ИванычДата: Пятница, 25.12.2009, 20:29 | Сообщение # 45
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Vik8139)
Судя по синхронности… не тема стала не актуальной, а РПЦ МП нашла себе нового хозяина.
Заинтриговали. Новый хозяин - это кто? Учитывая, что старый - это государство, ну и, естественно, "кровавая гэбня". Или я домысливаю за Вас?

Quote (Vik8139)
Тогда поищите подробности. Тут например. http://kuraev.org/2008/01/23/kto-est-kto/
Начал было искать. Потом лениво стало. Вы счастливый человек, Vik8139. Нет у Вас идиотского ощущения, выраженного поговорокой "Если вы всё понимаете, значит вам не обо всём говорят".
Процентов на 80 уверен, что при наличии времени и желания смогу найти единственный источник про агента КГБ "Дроздова". Какая-нибудь публикация в какой-нибудь газетке. А "перепечатки" с неё по всей Сети. А там - что-то вроде "человек, похожий на патриарха - агент КГБ". Ну, или как-то так.
Нет. Агенты КГБ среди РПЦ были, наверняка. Как были они и среди служителей католической церкви, среди исламских священнослужителей. Среди баптистов. Рискну предположить, что агенты спецслужб есть среди церковных деятелей Италии, Франции, Германии и далее по списку.


Quote (Vik8139)
Вы будете её содержать добровольно, как это делают (содержат свои церкви), например, баптисты, мормоны и т.д.?
Ни за что. И мормонов с баптистами не буду.

Quote (Vik8139)
На том этапе, да.
Раз уж заговорили о баптистах... Как-то в Сети я встретил рассуждения баптистских деятелей о том, что они упустили целых две возможности расцвета баптизма в России. Первая из них датирована ими 1917-1927гг. Вторая - 90-е годы.
25.12.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить