Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Политика в области образования. ("Наша новая школа". Что-то подозрительно тихо...)
Политика в области образования.
ИванычДата: Воскресенье, 13.12.2009, 12:38 | Сообщение # 1
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Президент сформулировал очередные основные направления в образовательной политике. Кодовое название "Наша новая школа". Просто напомню:
1. Новые требования к качеству образования. Помимо ЕГЭ - мониторинг и комплексная оценка академических достижений ученика.
2. Школа –центр творчества и информации. Новые архитектурные решения. Широкополосной Интернет. Безбарьерная школьная среда для инвалидов.
3. Самостоятельность (учебная и финансовая) школ. В совокупности с сокращением отчётности.
4. Равенство гос-ных и частных обр-ных учреждений. Доступ к лучшим преподавателям через дистанционное обучение.
5. Система подготовки кадров. Педвузы преобразовать в факультеты университетов. Привлечение в школу специалистов без педобразования (для них краткосрочные курсы). Обязательное подтверждение уровня квалификации преподавателей.

Мы тут со всей страны собираемся.
У кого, что слышно? А то уж месяц прошёл, а в СМИ что-то маловато рапортов. Приволжский округ (Татарстан, Самара, Саратов, Чувашия, Пенза), ау-у. Ваше руководство обычно очень оперативно реагирует на политику в образовании. Что там у вас?

13.12.2009
NatalieДата: Понедельник, 14.12.2009, 00:20 | Сообщение # 2
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Мы тут со всей страны собираемся.
У кого, что слышно? А то уж месяц прошёл, а в СМИ что-то маловато рапортов. Приволжский округ (Татарстан, Самара, Саратов, Чувашия, Пенза), ау-у. Ваше руководство обычно очень оперативно реагирует на политику в образовании. Что там у вас?

У нас на днях сказали: готовьтесь, голубчики, АСУ РСО ждёт вас не дождётся, будем на одной волне с "новой школой" и современными тенденциями: то есть перспектива электронных журналов замаячила в полный рост. Далее: родители в некоторых школах города оплачивают питание детей в школьных столовых через терминалы, с января присоединяемся стройными рядами (говорят - в свете "новой школы" - это избавит учителя от несвойственных ему функций кассира).

14.12.2009
K@ttiДата: Понедельник, 14.12.2009, 22:30 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
У нас, вроде бы, ничего не слышно.
14.12.2009
ИванычДата: Вторник, 15.12.2009, 21:54 | Сообщение # 4
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
У нас кажется про дистанционное обучение детей-инвалидов заговорили.
15.12.2009
cheremДата: Воскресенье, 20.12.2009, 19:39 | Сообщение # 5
cherem

Юрий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
56
Награды: 2
Статус: Offline
дистанционное обучение у нас давненько практикуется... и электронные журналы тоже.. очень трудно педагогам приходится сейчас. и так отчетности много, а тут еще и впечатывать оценки нужно((. Многие нововведения не приводят к той благой цели, которую преследует правительство. разговаривал с "подкованным" человеком. он мне сказал, что школа обязана выдавать только 2 отчета. больше с нас требовать не могут. но мы,почему то, продолжаем постоянно отчитываться перед верхами.. это нужно менять. Не радует меня ещё и то, что люди без пед.образования могут массово идти в школы. Мне это кажется не совсем правильным решением. ведь 5 лет педагогического ВУЗа говорят о чем-то... Конечно, есть люди, которые работают и без пед.образоваия в школах, но их мало... и потом они заканчивают все-таки заочно. Финансовая самостоятельность школ - тоже благое начинание, - но опять же... у школы есть свой счет в банке. но она не может им воспользоваться без разрешения Управления образования. это не есть самостоятельность... Квалификацию учителей будут смотреть - придумали игрушку. школы начали массово отправлять педагогов на курсы, а потом оказалось, что денег на коммандировочные расходы нехватает. пришлось "затянуть пояса потуже". ведь подушевое финансирование школ не учитывает такие нестандартные ситуации. увеличивать нужно стоимость ученика) проблем много... правительство просто хочет нам их добавить.
20.12.2009
ИванычДата: Воскресенье, 20.12.2009, 21:56 | Сообщение # 6
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Погулял по Сети сегодня всласть.
Всё больше и больше появляется информации (неофициальной) о готовящемся переводе образовательных учреждений в статус автономных некоммерческих учреждений. По сути - это вывод за рамки бюджета. Так вот ты какая - финансовая самостоятельность школ...
20.12.2009
СимпатягаДата: Суббота, 20.02.2010, 11:35 | Сообщение # 7
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А мне кажется, что какие бы нововведения не присутствовали в "нашей новой школе" результат будет тот же: нельзя насильно образовывать человека, это как олененка кормить ежедневно сырой говядиной! А те, кто все это придумывают будут смотреть сверху и делать ставки: олененок выживет или нет. станет он хищником или нет, кормящий долго этим будет заниматься или взбунтуется?!
20.02.2010
АпельсинДата: Воскресенье, 21.02.2010, 10:43 | Сообщение # 8
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Погулял по Сети сегодня всласть.
Всё больше и больше появляется информации (неофициальной) о готовящемся переводе образовательных учреждений в статус автономных некоммерческих учреждений. По сути - это вывод за рамки бюджета. Так вот ты какая - финансовая самостоятельность школ...

типа вот такого характера:

-=-=-=
Ликвидация бюджетных учреждений страны
1.
Сегодня Госдума приняла закон, который фактически ликвидирует все бюджетные учреждения страны. Закон прошел благодаря голосам фракции «Единая Россия» в ГД. Три других фракции голосовали против. То, что предлагает законопроект – очень и очень серьезно. Намерение государства – сбросить с себя вообще все оставшиеся обязательства: всю социалку, науку, культуру, образование, здравоохранение. Название у него скучное «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Понимаете, у нас теперь в стране все только совершенствуется и еще более совершенствуется. Или модернизируется. При этом, когда закон вступит в действие в полном объеме – с января 2011 года – мало не покажется никому. Реформировано будет 328 тысяч бюджетных учреждений, в том числе 25 тысяч федеральных! В пояснительной записке к законопроекту прямо говорится, что проект разработан в целях ОПТИМИЗАЦИИ расходов. Ясно, что у нас под оптимизацией всегда понимается исключительно сокращение расходов.
-=-=-=-==

ну и так далее!

21.02.2010
ИванычДата: Понедельник, 22.02.2010, 19:09 | Сообщение # 9
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Пока мне не очень понятно, почему я должен бояться этого закона. И быть против него.
22.02.2010
ragazza8695Дата: Понедельник, 22.02.2010, 22:30 | Сообщение # 10
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Вы допускаете возможность,что нововведение может быть во благо?! У нас? Вы оптимист. smile
22.02.2010
ИванычДата: Вторник, 23.02.2010, 15:40 | Сообщение # 11
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Допускаю, что они не всегда во вред. Даже у нас.
Мне очень не нравится, что уже после первого чтения этот закон хотят сделать неким пугалом.
23.02.2010
ragazza8695Дата: Вторник, 23.02.2010, 19:30 | Сообщение # 12
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Мне очень не нравится, что уже после первого чтения этот закон хотят сделать неким пугалом.

Да почему же? Делают из него пугало или нет, принят или не принят он будет вне всякой зависимости от испуганного или не испуганного общественного мнения.
Quote (Иваныч)
Допускаю, что они не всегда во вред. Даже у нас.

Я в тупике! cry
Это ж какие,например?! Что-то даже не могу припомнить... Иваныч, спасайте,подскажите!
23.02.2010
ИванычДата: Вторник, 23.02.2010, 19:38 | Сообщение # 13
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Иваныч, спасайте,подскажите!
Спасаю. Например, приватизация жилья. Или Вы только об образовании? Тада надо подумать. Там слишком мало нововведений.

Quote (ragazza8695)
принят или не принят он будет вне всякой зависимости...
Во-во. И зачем только комедию ломать?
23.02.2010
ragazza8695Дата: Вторник, 23.02.2010, 19:59 | Сообщение # 14
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Например, приватизация жилья

Не. biggrin Не вижу выгод. И в обруганные застойные годы можно было обменять жилплощадь,и даже с доплатой,и получить желаемое. Кроме того, для начала можно было получить ту самую жилплощадь, которую потом можно было обменять.
Что за радость от того,что ныне можно квартиру купить? Денег-то таких нет,не было и не будет. И вряд ли у большинства такие деньги есть. Так что приватизация жилья, как и все остальные благодеяния,сделаны для весьма ограниченного круга лиц. Полезное нововведение должно быть полезным для всех граждан. Разве не так? biggrin
23.02.2010
ИванычДата: Вторник, 23.02.2010, 20:16 | Сообщение # 15
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Не вижу выгод.
Жилье (у кого оно было на момент приватизации) теперь собственность. Реальная. Разве не выгода?

Quote (ragazza8695)
Полезное нововведение должно быть полезным для всех граждан.
Не, не для всех. А только для тех, кого это нововведение касается.
23.02.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Политика в области образования. ("Наша новая школа". Что-то подозрительно тихо...)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить