Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Путин "добил" российскую школу
ИванычДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:33 | Сообщение # 421
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Сейчас перспективы есть. И неплохие, особенно, для молодых.
Перспективы чего? Остаться в науке, не сматываясь из страны ибо житейские вопросы и профессиональные можно решить и здесь? При помощи западных инвесторов.
Если это и есть цель, то кирдык моей стране придет раньше, чем я думаю. Это будет очень большая снежная латинская америка. С анклавами постиндустриальными. И полудикими туземцами. smile
04.02.2013
ИванычДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:34 | Сообщение # 422
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Практик очень подробно объяснил : покупают "зайцев",
Какое из ныне существующих государств является купленным "зайцем"?
04.02.2013
УгрюмовДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:01 | Сообщение # 423
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Как сказать... Лыжами не баловались?

не баловался. лыжи и смазки - уже "технологии". так что там соревнования в разных "комиссиях" что по "правилам", что не по ним.
Бикила же марафоны босиком выигрывал (на природе, даже допинги тогда нынешнего совершенства не имели).
Вот так и надо, а не портить организм зарубежной "химией".

Добавлено (04.02.2013, 21:01)
---------------------------------------------

Цитата (Практик)
Пробовали, колоссально отстав от лидера (спасибо 90-м!), сразу пойти на параллельную дорожку (т.е. на снежную целину), и пытаться его обогнать?


вот что-то мне говорит, что без накатанной лыжни , по целине, еще и при - 50o с нами соревноваться даже пытаться не будут.
04.02.2013
ПрактикДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:43 | Сообщение # 424
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Перспективы чего? Остаться в науке, не сматываясь из страны ибо житейские вопросы и профессиональные можно решить и здесь?

Да. Можно решать и здесь. Через те самые технопарки и бизнес-инкубаторы. Эта сеть работает безотносительно импортных инвесторов. Это кирдык? Однако... smile
Цитата (Иваныч)
При помощи западных инвесторов.

Гм. Мы тут самашедшие деньги тратим, чтобы посмотреть, как всё устроено... В "Мистралях", например... Замечу - всегда платили. Так или иначе. Это стоит того. А тут нам платить будут за разработку всяких штучек...
Цитата (Угрюмов)
покупают "зайцев", ставят на время в свою команду, потом выбрасывают, как "использованный материал"

Ну-ну... Как-то Вы слишком примитивно. Думаете, можно включить человека в исследование, дать время, возможности, деньги... Он вырастет на порядок в профессиональном смысле. Это обязательно, Угрюмов! Иначе его и брать не стоит.
Этот "использованный материал" пятерых "неиспользованных" стоит. biggrin
Цитата (Угрюмов)
не баловался. лыжи и смазки - уже "технологии".

Да не надо смазок, и лыж специальных, и технологий!
Просто сойдите с лыжни и попытайтесь по целине, тропя лыжню по колено в снегу догнать тех, кто свистит мимо по накатанной лыжне.
Возможно, Вы на лыжах никогда не ходили? Жаль. Тогда - неудачная аналогия, извините... smile
04.02.2013


Сообщение отредактировал Практик - Понедельник, 04.02.2013, 21:45
ИванычДата: Вторник, 05.02.2013, 11:13 | Сообщение # 425
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Э не-ет, Практик... smile
Вот моя чистая цитата:
Цитата (Иваныч)
Перспективы чего? Остаться в науке, не сматываясь из страны ибо житейские вопросы и профессиональные можно решить и здесь? При помощи западных инвесторов. Если это и есть цель, то кирдык моей стране придет раньше, чем я думаю.

А вот, что из нее получилось:
Цитата (Практик)
Да. Можно решать и здесь. Через те самые технопарки и бизнес-инкубаторы. Эта сеть работает безотносительно импортных инвесторов. Это кирдык? Однако...
Не... Кирдык с западными инвесторами.

На предыдущей странице Вы говорили, что Сколково есть вери гуд именно потому, что туда идут западные крупные инвесторы, осознающие необходимость исследований. Потому что у наших нет либо денег, либо мозгов. smile
Цитата (Практик)
Ибо сейчас в России этого смысла никто толком (да и не толком) не осознаёт.


Цитата (Практик)
Гм. Мы тут самашедшие деньги тратим, чтобы посмотреть, как всё устроено... В "Мистралях", например... Замечу - всегда платили.
Совершнно верно. Или воровали. Как, впрочем, и наши, так сказать, партнеры. Обычная практика. То, что куплено (или своровано) уже наше. Покупка Мистралей - разумное вложение народных самашедших денежек. smile

Цитата (Практик)
А тут нам платить будут за разработку всяких штучек...
Ну, наверное... Штучки нам дадут поразрабатывать. Практически за похлебку. И даже уверен, что какие-то штучки будут в совместной собственности. Дозированно.

Я бы на месте наших партнеров очень сильно приветствовал бы всякие сколковы. И очень настаивал бы на самоустранении государства из этого центра. Нашел бы чем мотивировать. Ну, там неэффективность, свобода творчества и прочее...
А сами эти центры берег бы. Холил и лелеял. Это были бы оазисы. Куда попасть - мечта. Чтобы оазис был оазисом надо чтобы вокруг была пустыня. Ну, не в прямом смысле... Но, по крайней мере, вне оазиса должно быть многократно хреновее.
Ну, примерно как сейчас с нашей нерезиновой... smile
05.02.2013
УгрюмовДата: Вторник, 05.02.2013, 22:45 | Сообщение # 426
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Да не надо смазок, и лыж специальных, и технологий!
Просто сойдите с лыжни и попытайтесь по целине, тропя лыжню по колено в снегу догнать тех, кто свистит мимо по накатанной лыжне.


исходя из чего вы полагаете что в Сколкова наших "заявляют" на лыжню "свистеть в красной группе за наградами", а не рабочими эту "лыжню" утаптывать?
Может лучше утаптывать ее для себя и в нужном лично нам направлении, не обращая внимания на "свистящих"
Еще и сделать ее кривой и кочкастой, чтобы чужим не "свистелось"
05.02.2013
ПрактикДата: Среда, 06.02.2013, 19:55 | Сообщение # 427
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Э не-ет, Практик...

Кхм... Помилуйте, Иваныч, цитата Ваша обуславливает нормальную жизнь исследователей в России западными инвесторами.
А я же чётко разделил (графинами smile ) сеть технопарков (имеющихся и работающих) и Сколково.
Технопарки дают возможность прикладникам приложить (sic!) свои знания к конкретным проблемам. И получить, если получится (sic!) , заслуженный профит. Чего раньше не наблюдалось совершенно. Уже неплохо. Но мало. Не инновации это. Но, как необходимая базовая структура, годится.
Логичным дополнением является выход на мировой уровень. И исследователям приятно, и стране полезно. Вот этот выход и сделан в форме Сколково. Возможна ли другая форма? Чтобы и сливки снять с буржуев, и ничем не заплатить? Не знаю. Покуда наблюдалось обратное.
Когда посредством всяких научных обменов попросту сманивались толковые кадры за рубеж. С концами. Вообще безо всякой отдачи. И задёшево. Ибо выбора у кадров не было.
Цитата (Иваныч)
А сами эти центры берег бы. Холил и лелеял. Это были бы оазисы. Куда попасть - мечта. Чтобы оазис был оазисом надо чтобы вокруг была пустыня. Ну, не в прямом смысле... Но, по крайней мере, вне оазиса должно быть многократно хреновее. Ну, примерно как сейчас с нашей нерезиновой...

Это да. smile Статус у Сколково должен быть. Несомненно. Фишка в том, что участникам Сколково вовсе не нужно жить и работать именно там. В отличие от нерезиновой...
Получать все преференции и вести работы можно и в Нижнем, и в Новосибирске, и в Томске, Хабаровске, и т.д. Что означает развитие на местах... Не совсем отдельный оазис получается. верно? smile
Но статус должен быть великий. Любой губернатор должен считать за козырь количество своих инноваторов - резидентов Сколково. biggrin
Вот это - реальное участие государства в инновациях. Ну и, структурки соответствующие...
А так - чистый бизнес и коммерциализация науки! smile
06.02.2013
ИванычДата: Четверг, 07.02.2013, 10:36 | Сообщение # 428
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Но, как необходимая базовая структура, годится.
ОК. Порадуемся за технопарки. Могем, значит...
Цитата (Практик)
Возможна ли другая форма? Чтобы и сливки снять с буржуев, и ничем не заплатить? Не знаю. Покуда наблюдалось обратное.
Когда посредством всяких научных обменов попросту сманивались толковые кадры за рубеж. С концами. Вообще безо всякой отдачи. И задёшево. Ибо выбора у кадров не было.
smile Вы про сливки с буржуев всерьез? Оно, конечно, время стеклянных бус в обмен на золото прошло. Настала пора на золото менять аркебузы. Еще немного спустся дойдем и до кремневых ружей.
Цитата (Практик)
Не совсем отдельный оазис получается. верно? smile
Верно. Но оазис Сколково от этого не перестает быть оазисом. А так... пусть творят в привычной среде обитания...
Цитата (Практик)
Но статус должен быть великий.
Я бы назвал не статусом, а брендом. smile
Цитата (Практик)
Вот это - реальное участие государства в инновациях. Ну и, структурки соответствующие...
Участие государства - в подсчете резидентов Сколкова? А что за структурки соответствующие?

Цитата (Практик)
А так - чистый бизнес и коммерциализация науки! smile
Я из тех обывателей, которых не страшит даже коммерциализация образования! А Вы про коммерциализацию науки... smile
07.02.2013
УгрюмовДата: Четверг, 07.02.2013, 17:03 | Сообщение # 429
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Я бы назвал не статусом, а брендом.

Смысл тот самый покупка разработок мелких лабораторий по дешевке и продажа под своим именем задорого.

В Сибири , похоже , еще не выветрились иллюзии по поводу интеграции в "мировую" surprised
07.02.2013
ПровинциалДата: Пятница, 08.02.2013, 08:14 | Сообщение # 430
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Немного про лыжню и технологии:
Цитата
Может лучше утаптывать ее для себя и в нужном лично нам направлении, не обращая внимания на "свистящих"

В годы моей молодости вставали ребятки поперёк лыжни и небольшими шажками вбок снежок утаптывали... Во всяком случае, "коньком" иначе не побежишь...
Можно, конечно, и дальше занимать народ этим поглощающим время занятием,
но, до тех пор, пока мимо них не прокатит РАТРАК...
После того, как они увидят что то, что 100 человек собирались "топтать" сутки,
расчищено, уплотнено и "нарезано" одним человеком на одной машине за полчаса,
в головы полезут всякие мысли о "своём уме", о "своём пути" и об указанном "направлении"...
08.02.2013
ИванычДата: Пятница, 08.02.2013, 10:45 | Сообщение # 431
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Может лучше утаптывать ее для себя и в нужном лично нам направлении, не обращая внимания на "свистящих"

Цитата (Провинциал)
Можно, конечно, и дальше занимать народ этим поглощающим время занятием,
но, до тех пор, пока мимо них не прокатит РАТРАК...
После того, как они увидят что то, что 100 человек собирались "топтать" сутки,...
Тут главное, чтобы РАТРАК расчищал, уплотнял и нарезал для этих ребят. smile
08.02.2013
ПрактикДата: Пятница, 08.02.2013, 12:28 | Сообщение # 432
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
исходя из чего вы полагаете что в Сколкова наших "заявляют" на лыжню "свистеть в красной группе за наградами", а не рабочими эту "лыжню" утаптывать?

Исходя из чего Вы полагаете, что я это полагаю? smile
Я прекрасно отдаю себе отчёт, что никто не будет трепетно и нежно обучать наших технологическим секретам, растить себе конкурентов и радоваться их успехам. biggrin
Но, в отличие от кабинетных мыслителей, я понимаю, что стадия "подмастерья" есть необходимый и самый эффективный способ выйти в "мастера".

Цитата (Угрюмов)
Может лучше утаптывать ее для себя и в нужном лично нам направлении, не обращая внимания на "свистящих" Еще и сделать ее кривой и кочкастой, чтобы чужим не "свистелось"

Это в Вас опять непонимание говорит. Попробуйте, хотя бы в порядке бреда, представить, что Наука - она одна на всех. Это приводит к интересным мыслям. smile
Например, если Вы захотите сделать разящее и грозное оружие в форме златокрылой гигантской птицы... Чтобы летела и, отражая атаки огненными стрелами, наводила ужас на супостатов...
После многих десятилетий блужданий по снежной целине, босиком, по кривой и кочкастой дороге, вы её создадите.
И получится она у Вас в форме ракеты с ядерной боеголовкой. И никак иначе. Это природой. обусловлено.
Только кто ж Вам даст столько времени на блуждания и искания?
Быстренько в дело употребят. Вместе с целиной и недоделанной птицей. Непременно. smile
08.02.2013
УгрюмовДата: Пятница, 08.02.2013, 14:03 | Сообщение # 433
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Практик)
получится она у Вас в форме ракеты с ядерной боеголовкой


Получится, но не в Сколкова, а в неком закрытом "наукограде" под контролем "товарища Берия". Он же организует и "передачу западных технологий". Но не того, что ни хотят, а того что нам надо (хотят они этого или нет). biggrin

Новосибирск, сам по себе интересный город.

В свое время (при Александре 1) во времена голицинской "единой христианской веры" Храм Христа Спасителя планировался как "храм всех религий" с приделами разных обрядов. В качестве объединяющего символа - масонское "всевидящее око" в лучах солнца.

Николай Павлович этот проект отменил и заменил его православных храмом по проекту Тона.
При советской власти его взорвут для замены на дом Советов с 50-и метровой статуей Ленина на крыше.

Говорю я к тому, что в настоящее время космополитический проект Голицина осуществлен только в Новосибирске, причем на территории крематория (христианство сжигания тел не предполагает)

И никаких возмущений ни со стороны епархии ни со стороны каких-то верующих групп, что говорит о сильном отрыве Новосибирска от русских традиций.

Хрущев "сибирский центр АН" создал весьма своеобразного плана и со своеобразным составом. biggrin
08.02.2013


Сообщение отредактировал Угрюмов - Пятница, 08.02.2013, 14:05
ИванычДата: Пятница, 08.02.2013, 14:33 | Сообщение # 434
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Получится, но не в Сколкова, а в неком закрытом "наукограде" под контролем "товарища Берия". Он же организует и "передачу западных технологий". Но не того, что ни хотят, а того что нам надо (хотят они этого или нет). biggrin
Двумя руками за. smile
Я не одобряю чрезмерного Вашего увлечения масонами, Угрюмов. Но тут (со Сколковым) мы с Вами на одной стороне. smile

Я вот не масон. Но на их месте я бы очень поддерживал Сколково. Задача - не допустить реальные технологии в Россию. Инструментом была поправка Джексона с веником. (Кстати, почему ее ввели? Ну, не в защиту же евреев советских?) А помните отказ GM продавать Opel? Разгар кризиса. Буржуям бабки нужны. Сделка практически на мази. А потом - бац, как отрезало. Реальные технологии никто продавать не стал в Россию. Но поправку рано или поздно отменят. Процесс утечки технологий может оказать неконтролируемым.
Значит, что? Значит надо думать. А что делать, если не можешь контролировать процесс? Правильно. Надо его организовать и возглавить. Сколково - хорошая штука. И на "целину" русских не пустит (хрен их знает чо они там накопают, вдруг и вправду златокрылую с огненными стрелами smile ), и на путь истинный наставит. Какой нам надо.

Цитата (Практик)
Но, в отличие от кабинетных мыслителей, я понимаю, что стадия "подмастерья" есть необходимый и самый эффективный способ выйти в "мастера".
smile Это точно. Тут главное - подобрать "мастера". И я бы подбирал. Тщательно.
08.02.2013
УгрюмовДата: Пятница, 08.02.2013, 14:51 | Сообщение # 435
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Это точно. Тут главное - подобрать "мастера". И я бы подбирал. Тщательно.


Обязательные условия: чтобы стать мастером, "кандидат в мастера" должен быть "своим" и "управляемым". Если он еще и имеет таланты в данной области - это хорошо, но не обязательно.

Вспоминаю Роднину, которая честно признавалась, что в детском спорте считалась "бездарностью".

В итоге способные и талантливые так и остались КМС и МС, а она пошла в олимпийские чемпионки. Главное, вовремя подвернулась "под нужную руку" и "вписалась в систему".
недостаток талантов можно компенсировать работоспособностью и "степенью накатки" программы.
08.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить