Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
"Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же...
ИванычДата: Пятница, 19.08.2016, 17:35 | Сообщение # 1486
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Они на этот Запад, как на икону, молились, не предполагая даже, что вполне возможен синтез, такскыть, лучших западных экономических идей и постсоветской соц.-полит. реальности.
Согласен.
Правда, я не уверен про синтез. Ну, что он возможен. А так... Да. Наши реформаторы были абсолютно идеологизированными деятелями. И действительность практически не воспринимали. У них был свой виртуальный мир.

Цитата elena57 ()
И самый "лёгкий" вопросик: каким путём можно задвинуть эту самую культуру в массы российского народонаселения?
На мой взгляд, нет такого пути. Ваще нет. Это невозможно. Ни резко, ни постепенно.
19.08.2016
ПрактикДата: Суббота, 20.08.2016, 10:21 | Сообщение # 1487
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
На мой взгляд, нет такого пути. Ваще нет. Это невозможно. Ни резко, ни постепенно.

Отчего же?
Доброе слово и пистолет чудеса творят. smile
Доброе слово и немножко пистолета - в юном возрасте, в школе. Пистолет и немножко добрых слов - взрослым.
Во всяком случае я наблюдаю радикальные изменения в культуре обслуживания, например. В массовом масштабе. Закон о защите прав потребителей с административной поддержкой + конкуренция + конструктивная рыпучесть потребителей привели к колоссальным сдвигам за ничтожные исторические сроки. smile
Ещё яркий пример - поведение на дорогах. Как только резко подняли штрафы за непристёгнутый ремень - тотчас куда-то делась гордая жажда непристёгнутой свАбоды. А я помню дискуссии о вреде ремня и неотъемлемом праве Человека (sic!) самому решать свою судьбу! biggrin
Пешеходов стали пропускать на переходах. Массово. Перековались. И быстро.
Разумеется, общая культура определяется общим же поведением. Тут проблемы. Легче стенать и бичевать, нежели сделать что-то полезное. Вот здесь власть должна дать возможность исполнить гражданский долг легко и весело. smile
Сильно неохота идти в полицию, суд, арбитраж, писать заявы и бояться чего-то.
Хороший пример - последняя новация для автомобилистов. Устанавливаете специальное приложение на смартфон, снимаете нарушителя и отправляете запись в ГИБДД. И нарушителю приходит штраф. Если в ситуации с пьяными бузотёрами можно долго мучиться гамлетовскими вопросами: "А стоит ли? А не запомнят ли для мести? А хорошо ли стучать? А будет ли толк?" - то на дороге всё проще.
"Не, ты смотри чё творит, а!? Казззёл!!! Так, снимаю, жди письмишка со штрафом, сволочь!!!" :)

Никакая культура не бывает без ответственности. Техника нам в помощь. К слову, я ещё помню страсти по широкому использованию видеонаблюдения. Ну, там, Большой брат следит, тоталитаризм, скоро в спальнях поставят и всё такое. Как нынче по пакету Яровой. smile
А нынче пользу отрицать ну никак нельзя. При полном отсутствии неудобств.

В культуре производства всё сложнее, конечно. Мотивации не хватает. Но тоже можно учинить танцы с бубнами.
Например, рвать жилы за новый "Бентли" наш нормальный человек не будет. Не нужны ему эти высоты. Но терять свои существующие позиции - шалишь!
Скажем наши сельхозпроизводители нынче на подъёме. В силу санкций. Вот пусть и попривыкнут маленько к льготным условиям. Потом, когда появится жёсткая конкуренция - придётся своё отстаивать. А тут мы могем. smile
20.08.2016
iyugovДата: Суббота, 20.08.2016, 10:44 | Сообщение # 1488
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Практик ()
"Не, ты смотри чё творит, а!? Казззёл!!! Так, снимаю, жди письмишка со штрафом, сволочь!!!" :)

Лицо, в отношении которого ведётся дело об адм. правонарушении, имеет право знакомиться со всеми материалами дела. В том числе с заявлением, содержащим данные заявителя.
Есть также вариант: "Я всё снял! Но за половину суммы штрафа ГИБДД об этом не узнает".
Обобщение на "пакет Яровой" не вполне корректно. Камеры ставятся в общественных местах и разными организациями в своих целях. От них защититься в случае чего ещё возможно, от государства - нет. И опять же, затраты.
Непристёгнутый человек решает не только свою судьбу: в роли водителя он вынужден ещё отвлекаться на борьбу с инерцией, а в роли пассажира на заднем сидении может убить сидящего перед ним.
Если бы это были хорошие и льготные условия, то государство устроило бы их само, не дожидаясь санкций. Да и работают эти условия пока не очень.
20.08.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 20.08.2016, 11:40
IleoДата: Суббота, 20.08.2016, 11:00 | Сообщение # 1489
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Скажем наши сельхозпроизводители нынче на подъёме.
производители пальмового масла сейчас на подъеме... а в сыры, по-моему, машинное добавлять стали...
20.08.2016
ПрактикДата: Суббота, 20.08.2016, 12:42 | Сообщение # 1490
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Лицо, в отношении которого ведётся дело об адм. правонарушении, имеет право знакомиться со всеми материалами дела. В том числе с заявлением, содержащим данные заявителя.

Гм... А когда нарушение зафиксировано стационарной камерой видеонаблюдения, нарушитель знакомится с заявлением от видеокамеры? smile
Цитата Ileo ()
производители пальмового масла сейчас на подъеме... а в сыры, по-моему, машинное добавлять стали...

Не, машинное дорогое... Разве что отработка...
Какие будут Ваши предложения? smile
20.08.2016
iyugovДата: Суббота, 20.08.2016, 13:05 | Сообщение # 1491
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Практик, камера сама никуда не пожалуется, это сделает её владелец.
Автоматические же комплексы фиксации нарушений устанавливают, кажется, только органы власти. Но там всё по-другому: нет презумпции невиновности, зато приборы должны быть сертифицированы и поверены.
20.08.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 20.08.2016, 13:06
ПрактикДата: Суббота, 20.08.2016, 13:23 | Сообщение # 1492
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Но там всё по-другому: нет презумпции невиновности, зато приборы должны быть сертифицированы и поверены.

Какие будут Ваши предложения? smile
20.08.2016
iyugovДата: Суббота, 20.08.2016, 13:29 | Сообщение # 1493
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Практик, по поводу чего конкретно? Какая проблема?
20.08.2016
ПрактикДата: Суббота, 20.08.2016, 14:32 | Сообщение # 1494
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Практик, по поводу чего конкретно? Какая проблема?

Как повысить культуру поведения на дорогах. Надёжно. С использованием современных технологий и широким участием неравнодушных граждан.
20.08.2016
iyugovДата: Суббота, 20.08.2016, 15:48 | Сообщение # 1495
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Практик, да, хорошо бы гражданам иметь возможность отправлять нарушения. Но это не вопрос данной ветки форума.
20.08.2016
IleoДата: Суббота, 20.08.2016, 20:19 | Сообщение # 1496
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Какие будут Ваши предложения?
В смысле? Какую еще гадость в сыр набухать? Или как с этим бороться?)))
20.08.2016
ИванычДата: Суббота, 20.08.2016, 20:48 | Сообщение # 1497
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Отчего же?
Доброе слово и пистолет чудеса творят. smile
smile Мы с Вами уже кажется обменивались мнениями по поводу этой самой культуры, нет? Конечно, творят. Пистолет даже больше, чем доброе слово. В принципе можно и зайца научить зажигать спички.
Я не думаю, что Ваши примеры о чем-то говорят в пользу превращения России в среднюю западную страну. Тем более, на любой Ваш пример мгновенно найдутся контрпримеры... И уже нашлись... И практически мгновенно. smile

Цитата Практик ()
Например, рвать жилы за новый "Бентли" наш нормальный человек не будет. Не нужны ему эти высоты.
А тамошний, скорее всего, будет. Успех, успех... все время дальше... не останавливаться...
Вот смотрите, американки потребовали перебежать эстафету на Олимпиаде. Конечно, сам по себе факт, что им разрешили, меня очень возмущает. Но... сама постановка вопроса о перебежке... Нашим бы это даже в голову не пришло.
Вот примерно в чем проявляется разница в культурах. smile
У меня не хватит умных слов, чтоб развивать эту тему дальше, но не в поведении на дорогах и хамстве дело. В конце-то концов на той же Олимпиаде те же американцы надебоширили в общественном сортире, а потом еще и приврали про ограбление... Это быдлянство не говорит о западной культуре, как нормах поведения в различных сферах жизни общества, практически ничего. Хотя нет, говорит. Это некоторое ощущение превосходства. smile

Цитата iyugov ()
Да и работают эти условия пока не очень.
iyugov, я помню, что Вы объявили общественности о тщательном выборе тем и собеседников, если чо, smile

Но... Вы в армии служили? Помните анекдот про генерала, который после шмона в солдатских тумбочках орал на бойца, мол как ты, такой-сякой-и пр., объяснишь что в тумбочке бардак, ты чо Устава не знаешь. А солдатик и отвечает, что, мол, свинья грязь найдет.

Какой смысл упражняться в поисках этой самой грязи "там" и "тут"? Ну, "там" есть дизельгейт, и чо? Щаз найдете еще один пример из "тут"?
Ширшее взгляните на ситуацию... Ширшее...
20.08.2016
iyugovДата: Суббота, 20.08.2016, 21:43 | Сообщение # 1498
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Иваныч, развиваться - значит учиться.
Цитата Антон Носик
Патриот, желающий своей стране добра и мира, в истории ищет примеров того, как она в разные эпохи умела дружить и сотрудничать с другими народами, приходить им на выручку и принимать их помощь. Благо в летописях любой страны такие эпизоды без труда находятся. В современном мире такой патриот будет смотреть на успехи иностранных социальных моделей, наук, технологий, культур и экономик, и желать, чтобы в его собственной стране всё это успешно внедрялось. Потому что умный, как известно, любит учиться, а учиться как-то естественней у тех, кто знает и умеет больше тебя. То есть, по определению, у других.

Поэтому у себя в первую очередь ищем, какие вещи получились неудачно, а у других - хорошо, чтобы перенять опыт. Во вторую - что у других получилось плохо, чтобы не ходить по чужим граблям. И в последнюю - что у нас получилось особенно хорошо, но с этого практической пользы меньше: для поднятия настроения, мотивации и т. п. Учить других не надо - сами разберутся.
20.08.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 20.08.2016, 21:45
ИванычДата: Суббота, 20.08.2016, 22:22 | Сообщение # 1499
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Поэтому у себя в первую очередь ищем, какие вещи получились неудачно, а у других - хорошо, чтобы перенять опыт.
Ваша последняя ссылка про сыр - это плохо. Так делать не надо. Но и "учителей" есть фальсификат. Как тут быть? Какой принцип патриота Вы реализовали? Какой опыт нужно перенимать?

Цитата iyugov ()
Во вторую - что у других получилось плохо, чтобы не ходить по чужим граблям.
smile Вот это да! И чего же Вы до сих пор молчали?!
А не могли бы указать сейчас, что у других получилось плохо, чтоб нам такого не делать? Мне почему-то кажется, что я примерно знаю, о чем именно Вы напишете. smile Если напишете, конечно.
Цитата iyugov ()
Учить других не надо - сами разберутся.
Это Вы о чем? smile
20.08.2016
iyugovДата: Суббота, 20.08.2016, 23:21 | Сообщение # 1500
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Иваныч, про "фальсификат" учителей не понял.

Пример чужих грабель. Сейчас Роспатент ведёт работу по вводу т. н. предварительных заявок на патенты. Самая идея хороша, но в США, где она реализована, существует проблема патентных троллей, не лучшим образом сказавшаяся на развитии свободного программного обеспечения. Роспатенту стоит учесть.

Учить других не надо - они сами увидят, какие вещи у нас хороши, и переймут.

Справедливости ради - обновление по вопросу месячной давности.
Цитата iyugov ()
Проблемами персональных данных занимается Роскомнадзор. Когда надо кого-то наказать, он тут как тут. Правда, себя он наказывать, конечно, не будет - несколько месяцев на своём официальном сайте он размещал мои персональные данные без моего согласия, и хоть бы что ему за это было.

Прислали ответ на обращение: в том случае мои персональные данные являются общедоступными по федеральному закону, а моё согласие на такие случаи не требуется. Проверил - да, правы. Вот оно как бывает: с целью защиты чужих персональных данных в организации один из сотрудников должен вывести из-под защиты свои собственные.
20.08.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 20.08.2016, 23:22
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить