Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Все вопросы Игрицкого (Вопросы по другим недоступным темам)
Все вопросы Игрицкого
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 10.06.2016, 17:02 | Сообщение # 181
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, пользуясь редким случаем, хочу присоединиться к совету или просьбе Лены.
miflin, Гриша, ну, пожалуйста, притормозите со slavcoollerом. Худой мир всё же лучше хорошей ссоры, правда.
От себя - не будите лихо.
Не обостряйте противоречий со slavcooler'ом.
Обращаю Ваше внимание:
на его откровение slavcooler'a:
Идите лучше к ветку с Александром, судя по последнему вашему посту, вы подходите друг к другу. Красиво умеете обосрать человека, вроде ничего обидного на первый взгляд не написав.
на мудрое кошачье предупреждение:
не ввязываться в тяффканье.
Оставьте все это мне. Я не собираюсь покидать БОЛТАЛКУ. Мне сподручнее сделать красиво (и некрасиво) то, о чём недвусмысленно напоминает slavcooler.
И тяфффффкать - это больше про меня. Не уподобляйтесь мне и не давайте повода для ответной диареи.

Елена!
Отвечаю лично Вам. К счастью, хватило здравого смысла прикрыть для меня ЛС, поэтому отвечаю публично.
Говоря о худом мире, не всегда нужно противопоставлять ему ссору.
Худой мир - это всегда плохо и очень проблематично. И ссоры здесь нет никакой. Есть полярные мнения. Доказывать кому-либо преимущества одних перед другими нет никакой необходимости.
10.06.2016
miflinДата: Пятница, 10.06.2016, 17:25 | Сообщение # 182
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Не обостряйте противоречий со slavcooler'ом.

Вы говорите так, словно это фатально.
Цитата Александр_Игрицкий ()

Обращаю Ваше внимание:
на его откровение slavcooler'a:

Да пошел он со своими откровениями... Чи не ценность...
Я такими откровениями переболел несколько десятков лет назад... И выздоровел...
Конечно, у него есть право болеть... И я могу, если потребуется и больше некому,
поставить ему клизму. Для оздоровления. Но пусть это сделает кто-то другой,
т.к. моя оздоровительная клизма будет с патефонными иголками smile
а Иваныч лишится собеседника, о чем он уже намекал.
10.06.2016
Мирра111Дата: Пятница, 10.06.2016, 17:38 | Сообщение # 183
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата miflin ()
я могу, если потребуется и больше некому,
поставить ему клизму. Для оздоровления. Но пусть это сделает кто-то другой,
т.к. моя оздоровительная клизма будет с патефонными иголками smile
а Иваныч лишится собеседника, о чем он уже намекал.


Ох, учителя! Ну Вы и даёте! Я от Вас офигеваю! wacko
10.06.2016
miflinДата: Пятница, 10.06.2016, 18:05 | Сообщение # 184
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Ох, учителя! Ну Вы и даёте! Я от Вас офигеваю!

С чего Вы взяли, что я учитель?
Из меня такой же учитель, как из Вас... да, учитель! smile
10.06.2016
elena57Дата: Пятница, 10.06.2016, 19:38 | Сообщение # 185
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Говоря о худом мире, не всегда нужно противопоставлять ему ссору.
Худой мир - это всегда плохо и очень проблематично.

Александр, понимаю. Но как-то к старости спокойствия хочется и на работе, и в семье, и здесь, на форуме. Приятно наблюдать беседу сдержанных, тактичных и наделённых чувством юмора мужчин, а все здесь, безусловно, таковы. Именно поэтому случающиеся изредка катаклизьмы ( навеяно клизмой smile ) резко бьют по мозгам. smile
10.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 10.06.2016, 20:29 | Сообщение # 186
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Александр, понимаю. Но как-то к старости спокойствия хочется и на работе, и в семье, и здесь, на форуме. Приятно наблюдать беседу сдержанных, тактичных и наделённых чувством юмора мужчин, а все здесь, безусловно, таковы. Именно поэтому случающиеся изредка катаклизьмы ( навеяно клизмой ) резко бьют по мозгам.

Это хорошо, что Вы это понимаете. Я к старости не просто становлюсь, а давно стал в десять раз более беспокойным, чем в юности. Это не говорит о том, что мне не хочется покоя. Хочется. И он у меня есть именно в тех местах, о которых Вы пишете. Даже на форуме.
Только у меня к Вам одна просьба.
Маленькая.
Даже в случайных мыслях никогда не причисляйте меня почти ко всем тем мужчинам, о которых Вы говорите сейчас.
Я подчёркиваю - почти ко всем. Есть единицы, особенно мужчин, с кем я готов общаться. Женщин существенно больше. И спокойно общаюсь, и чьё мнение для меня много значит. Отнесите это к моим резко отрицательным и неустранимым особенностям. К атрибутам, так сказать.
Относительно катаклизмов и биения по мозгам.
Ничто происходящее на форуме никогда и ничем не может ударить меня по мозгам.
Причин две.
Обе очевидные.

Цитата miflin ()
Вы говорите так, словно это фатально.

Боже, сохрани! Здесь никакой фатальности.
Фатально даже небольшое погружение в тему "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же...
Меня нисколько не смущает выраженная поляризация форума, существенное изменение настроений и доминирование чёрствости.
Из площадки обмена мнениями и впечатлениями, для меня форум в значительной степени превратился в однобокую развлекуху, что совершенно естественно для атмосферы БОЛТАЛКИ. Те немногие собеседники, которые не брезгуют общаться и высказываться на серьезные темы именно здесь, основательно удерживают меня. Мнение остальных достаточно условно.
Лето быстро началось и также быстро пролетит. Я думаю, что осень многое изменит.

Цитата Мирра111 ()
Ох, учителя! Ну Вы и даёте! Я от Вас офигеваю!

Не спишите делать это смыслом жизни.
Это даже не цветочки...
10.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 10.06.2016, 20:40 | Сообщение # 187
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Да пошел он со своими откровениями...

Я бы не только с лёгкостью, но и с плохо скрываемой радостью высказал бы свои откровения, заимствованные у Жванецкого.
Слово в слово.
https://www.youtube.com/watch?v=wgbOOCmufqo
10.06.2016
TemlДата: Суббота, 11.06.2016, 06:55 | Сообщение # 188
Teml

Анатолий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все!
Наконец, появилась не минутка, а пара минуток, могу поучаствовать в разговоре, итак, начнём..

Цитата miflin ()
Тоже хлеб. Говорю это при том, что терпеть не могу задачи на перебор вариантов.

Это что за задачки такие? Например, решение проблемы четырёх красок? ;)

Комбинаторика не подразумевает исключительно перебор вариантов, наоборот - избавляет от него ;)
но главное (для школы) не только то, что это крайне полезный раздел, он интересный - формулы числа сочетаний и размещений школьникам подсилу вывести самим, но вместо этого учебное время учителями растрачивается на всякую чушь, с подачи (точнее, под кнутом) минобра

это не в претензии к учителям, это к утверждению Александра, какая замечательная школьная программа (в которой есть уравнения с модулями, но отсутствует полностью комбинаторика)

Цитата miflin ()
Цитата
Иначе и непонятно будет, почему, к примеру, вероятность совпадения дат дней рождений учеников в классе из каких-то 30-50 человек приближается к 100%.
Это канешна... Совпадения дат рождения... Да что там говорить... Эпохально...
По сравнению с этим обрушение перекрытий и мостов
Вот-вот. Школьникам забивают голову уравнениями с модулями, которые в прочностных расчётах даром не нужны! Да они вообще нигде не нужны, кроме как на "госэкзаменах". Думается, для какой цели им пичкают эту чухню? Не от математики ли отвратить?

Парадоксы минобра.

Добавлено (11.06.2016, 06:55)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Игрицкий ()
Безусловно, и это я с детишками изучаю, но только после того, когда все пересядут в инвалидные коляски или будут ходить с костылями из модулей.
инвалидные коляски - в точку получилось!
не всем удаётся из неё подняться, когда попадают в ВУЗ после обучения по чудо-программам от минобра

Цитата Александр_Игрицкий ()
Вы так и не ответили на вопрос о том, что такое НАСТОЯЩАЯ МАТЕМАТИКА?
Отличный вопрос.

Тут можно много рассуждать и спорить. Ведь "Математика - царица наук"(с) Михайло Васильевич

Дабы не возникало лишних и бесполезных споров, дам критерий из сложившейся Системы высшего образования. В качественных ВУЗах, готовят профильных математиков - вполне неплохая так себе "программа" обучения, дающая неплохое понимание об этой науке. Ведь в них преподаватели не обремены тупыми указиловками из министерства образования.

Конечно же, охватывается далеко не всё, но в целом - для старта в науку более чем достаточно!

И главное - это всё реально интересно, и применимо на практике, как для решения различных математических вопросов, так и в дальнейшем на производстве.

Ведь претензии к школьной программе не в том, что в ней чего-то там "не хватает", а в том, что она напичкана всякой чушью, которые учителя вынуждены давать ученикам. На это уходит учебное время, как учителей, так и самих учеников.

Зачем эти дурацкие уравнения с модулями? Зачем давать понятие производной, без понятия дифференциала, анализа бесконечно малых (флюксий, "по-Ньютоновски")? Ученикам приходится зубрить а) то, что им не понадобится никогда в дальнейшем б) довольно сложные для них вещи, не понимая сути происходящего.

С чего начал я свой тред - так это с "решение задачи двумя способами" - тривиальную задачку разжёвывают по полгода, причём "второй способ" не является решением вовсе! то есть, второклашкам губят все основы логики, которая начинает закладываться у них в голове, на корню!

Основная проблема в том, что на вдалбливание этой чуши (а без неё не сдашь экзамен, в конце школы теперь это ЕГЭ) уходит масса сил и времени, и на изучение действительно полезных разделов его остаётся совсем мало, либо (что чаще) не остаётся совсем.
11.06.2016


Сообщение отредактировал Teml - Суббота, 11.06.2016, 06:56
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 11.06.2016, 10:44 | Сообщение # 189
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Teml, добрый день!
У меня не только минутки есть, у меня весь день свободный.
Вот и отвечу.
Программа замечательная во всех отношениях. Только сознательно слепой не найдёт в программе комбинаторики. Только совсем никчёмный учитель не будет в профильном уровне забивать гвозди комбинаторики, модулей, страшной тригонометрии и прочей бесполезной хрени в неокрепшие головки школьников с целью навсегда приковать их к инвалидной коляске. И в правильном вузе для инвалидов в колясках есть пандус. Они делают это вдохновенно и успешно. And so do I.
Благодарю Вас за хорошие слова о том, что такое НАСТОЯЩАЯ МАТЕМАТИКА.
11.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 11.06.2016, 11:50 | Сообщение # 190
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Teml, прости, Анатолий!
Забыл сказать Вам, что Вы совершенно правы.
Во всём.
Это мои проблемы, состоящие в том, что у меня иное мнение, отличное от верного.
11.06.2016
TemlДата: Суббота, 11.06.2016, 12:06 | Сообщение # 191
Teml

Анатолий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Программа замечательная во всех отношениях.
Александр, не буду далеко за примерами бегать, программу новую искать и скачивать. Раз Вы её знаете - в ней есть место решению подобных приведённому Вами уравнению с модулями? Или в ЕГЭ оно всунуто вне программы?
11.06.2016
miflinДата: Суббота, 11.06.2016, 12:49 | Сообщение # 192
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Teml ()
не только то, что это крайне полезный раздел, он интересный

А вот это уже "вкусовщина". smile
11.06.2016
TemlДата: Суббота, 11.06.2016, 12:54 | Сообщение # 193
Teml

Анатолий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
miflin, немного поясню: под словом "интересный" я имел в виду то, что раздел, к примеру, "основы комбинаторики" будет гораздо интереснее раздела с решениями этих дурацких уравнений с модулями, на изучение которого уходят время и силы учеников

а его изучение - полезнее, чем натаскивание на решение искусственных проблем в искусственных уравнениях
11.06.2016
miflinДата: Суббота, 11.06.2016, 13:08 | Сообщение # 194
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Teml ()
дурацких уравнений с модулями

Так вот прямо и дурацких? В чем же заключается их "дурость"?
Цитата Teml ()
под словом "интересный" я имел в виду то, что раздел, к примеру, "основы комбинаторики" будет гораздо интереснее

Может Вы подразумеваете - проще? Ибо расшифровывать слово "интересный" через слово "интереснее"...
11.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 11.06.2016, 13:17 | Сообщение # 195
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Teml, отвечу только за себя.
Я не готовлю к ГИА - ОГЭ, ЕГЭ.
Я учу конкретным предметам в их единстве - математике и физике. В рамках государственных программ и с учётом моего понимания необходимого знания на профильном уровне.
Это моя твердая и принципиальная позиция. Если она устраивает школу, она меня терпит. Если она устраивает родителей, они платят мне наличными.
Отвечая параллельно Григорию, скажу, что всегда и неизбежно присутствует "вкусовой" элемент, нисколько не мешающий получению полноценных знаний и выработке неообходимых ЗУН.
О ЕГЭ конкретно.
Выражаясь ферментными терминами, наплевать мне на него.
11.06.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Все вопросы Игрицкого (Вопросы по другим недоступным темам)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить