Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Свободное ПО будет установлено во всех школах
Свободное ПО будет установлено во всех школах
doctor_orzДата: Пятница, 28.01.2011, 13:05 | Сообщение # 16
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (astronom)
Почитайте сайты, посвященные полиграфии/работе с программами верстки или подготовке макетов для типографий.

Поверьте, не я этим должен заниматься. Это тоже самое, что повар озадачится разведением животных или ловлей рыбы.
28.01.2011
astronomДата: Пятница, 28.01.2011, 13:49 | Сообщение # 17
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
blink
а кто?
Если вы занимаетесь версткой чего-либо на компьютере, вы обязательно должны знать особенности работы с компьютерными шрифтами.

Сейчас нет стандартного набора шрифтов, которые были бы доступны для всех распространенных операционных систем.
Каждый пользователь может устанавливать любые доступные ему шрифты и ваять в них красоту. Но нигде не написано, что эта красота обязательно будет выглядеть одинаково на компьютерах с произвольной ОС.
Никто же не удивляется тому факту, что Hello,World! нужно компилировать под каждую ОС отдельно.

Quote (doctor_orz)
повар озадачится разведением животных или ловлей рыбы.

повара не готовят из первых попавшихся продуктов.
28.01.2011


Сообщение отредактировал astronom - Пятница, 28.01.2011, 13:54
doctor_orzДата: Воскресенье, 30.01.2011, 11:19 | Сообщение # 18
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (astronom)
Если вы занимаетесь версткой чего-либо на компьютере, вы обязательно должны знать особенности работы с компьютерными шрифтами.

Да, если я занимаюсь этим регулярно, специально и профессионально. Тогда да. В данном случае же речь идет о разовой работе некоторых детей. Компьютеры специально "затачиваться" не будут, ровно так же, как не будут комплектоваться мышкой под левшу или специальной цветовой гаммой под дальтоника.
Хотя, я понял, где была основная проблема - задания были рассчитаны на 6-11 класс, а информатику начинают изучать на нужно уровне где-то класса с 9-ого. Вот ребятам опыта и не хватило. Хотя, и в 11-ом они вряд ли это будут знать -учитывая, как именно идет обучение (на таких моментах просто никто не останавливается - программа это не предусматривает)
30.01.2011
astronomДата: Воскресенье, 30.01.2011, 12:17 | Сообщение # 19
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Хотя, я понял, где была основная проблема - задания были рассчитаны на 6-11 класс, а информатику начинают изучать на нужно уровне где-то класса с 9-ого. Вот ребятам опыта и не хватило.

ага, это ученики виноваты в том, что вы поставили в компьютерный класс разные ОС и не подумали о том, что в разных ОС одно и то же может выглядеть не совсем одинаково. dry
Quote (doctor_orz)
Хотя, и в 11-ом они вряд ли это будут знать -учитывая, как именно идет обучение (на таких моментах просто никто не останавливается - программа это не предусматривает)

ну и Фурсенко до кучи.
30.01.2011
doctor_orzДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:06 | Сообщение # 20
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Секундочку, почему это я виноват? Должен быть линукс. Он есть. Остальное к делу не относится. В машину льется 95-ый бензин, и если на заправке туда намутят ослиной мочи - это тоже мои проблемы? Я - разработчик софта? Я - пользователь. И я не обязан это знать. Потому что меня не спросили, какую именно версию линукса я хочу. И хочу ли вообще. Если вас это не коснулось, то это не значит, что проблемы нет.
31.01.2011
astronomДата: Вторник, 01.02.2011, 00:05 | Сообщение # 21
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Должен быть линукс. Он есть. Остальное к делу не относится.

Линукс - ядро, а вы поставили дистрибутивы. Дистрибутивы делают разные организации/люди и в них могут входить разные программы.
Windows делает одна организация, поэтому и набор программ после установки примерно одинаковый.
Вы не понимаете механизм создания операционных систем на базе линукс.

Quote
Секундочку, почему это я виноват?

Я уже говорил: проблемы со шрифтами могут возникнуть во всех операционных системах. Те, кто работает с версткой или оформлением документов об этом прекрасно знают. Можно сказать, как на плечи программиста ложится бремя переносимости его программ, так и на дизайнера ложится ответственность за неизменность его творения на разных компьютерах. dry
01.02.2011


Сообщение отредактировал astronom - Вторник, 01.02.2011, 00:09
chernysh8Дата: Вторник, 01.02.2011, 07:04 | Сообщение # 22
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (astronom)
Windows делает одна организация, поэтому и набор программ после установки примерно одинаковый.

Поэтому я за Винду.
Quote (astronom)
Дистрибутивы делают разные организации/люди и в них могут входить разные программы.

"У семи нянек дитя без глазу"
Quote (astronom)
так и на дизайнера ложится ответственность за неизменность его творения на разных компьютерах.

Разговор шёл об учениках 6-го класса, а не профессионалах. Они откуда могут знать все эти тонкости?
Об этом я и говорил всегда, что в школу нужно ПО максимальной унификации, чтобы не создавать ученикам лишние преграды в обучении.

Добавлено (01.02.2011, 07:04)
---------------------------------------------

Quote (astronom)
повара не готовят из первых попавшихся продуктов.

Правильно. А в школы поставляется тухлятина-Линукс.
Без права выбора. На выбор нужны деньги, которых в школе нет.
01.02.2011
astronomДата: Вторник, 01.02.2011, 16:43 | Сообщение # 23
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Разговор шёл об учениках 6-го класса, а не профессионалах.

Разговор шел о вполне взрослом учителе информатики.

Quote (chernysh8)
Без права выбора.

Ну вот дали право выбора. Сразу посыпались косяки: сразу зачем-то нужно было установить кучу разных ОС на компы.

Quote (chernysh8)
Правильно. А в школы поставляется тухлятина-Линук

еще раз повторяю: такая же проблема со шрифтами может появиться и в Windows и в макоси.

p.s. удивительно, насколько винда за эти годы разъела мозг даже учителям информатики. О переходе было известно уже давно, дистрибутивы (пусть и весьма сомнительного качества) были доступны, нормальные дистрибутивы всегда доступны на оф.сайтах разработчиков, информации по основам UNIX-систем в сети полно (погуглить информацию о значении слова "дистрибутив"?) ... и все равно ...прям учителей застали врасплох dry

01.02.2011


Сообщение отредактировал astronom - Вторник, 01.02.2011, 16:50
SeansyДата: Вторник, 01.02.2011, 17:19 | Сообщение # 24
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
А каково детям? в школе Linux, а дома - Windows. С ума сойти))
01.02.2011
chernysh8Дата: Вторник, 01.02.2011, 18:37 | Сообщение # 25
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Для того и были поставлены разные ОСи, чтобы выбрать нормальную. Информации действительно много.
"Бубунта отстой, лучше Фри ничего нет!"
"Плюньте на всё. Дебиан рулит!" и т.д. и т.п.
Или такой ответ на просьбу пояснить разницу: "Один-гном, а другой-в кедах".

Quote (astronom)
такая же проблема со шрифтами может появиться и в Windows

Фото в студию. За 11 лет от 3.11 до Кочерги не замечал нестыковок со шрифтами. Приходилось писать и в WordPad и в MSO2007. "Лексикон" не предлагать!

Quote (astronom)
нормальные дистрибутивы всегда доступны на оф.сайтах разработчиков

Может быть у Вас доступны, а у нас проще самому пешком до фирмы дойти, чем скачать. Третий раз пытаюсь скачать, получил сообщение, что до конца закачки осталось 529 дней и кучу часов. Первые две закончились неудачно. Первый раз скачивался 4 дня, но не прошла установка-ошибки. Второй раз скачалось больше половины за 5 дней, потом закачка встала совсем и не возобновилась. Так что мне выбирать не из чего. Хаваю то, что прислали-Юниор.
01.02.2011


Сообщение отредактировал chernysh8 - Вторник, 01.02.2011, 18:40
astronomДата: Вторник, 01.02.2011, 21:26 | Сообщение # 26
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Фото в студию.

без проблем:
1. Word 2003, шрифт AdverGothicC

2. Тот же файл на компьютере с другим набором шрифтов:

Quote (chernysh8)
Может быть у Вас доступны, а у нас проще самому пешком до фирмы дойти, чем скачать.

Можно купить диски с доставкой по почте.

Quote
Информации действительно много.

opennet, не?
Кроме того, поднимите руку те. кто в начале работы с Windows самостоятельно, без консультаций с "гуру" и книжками, установил ее на компьютер, настроил нужные программы и начал работать.
01.02.2011


Сообщение отредактировал astronom - Вторник, 01.02.2011, 21:30
doctor_orzДата: Вторник, 01.02.2011, 23:49 | Сообщение # 27
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (astronom)
Разговор шел о вполне взрослом учителе информатики.

Для домашних ПК учеников я не указ, хотя и авторитет. Там родители указ.
Quote (astronom)
сразу зачем-то нужно было установить кучу разных ОС на компы.

Ось была одна - линукс. Если хочется конкретики - в школе до этого стояли: винда 2000, ХП (хоум и профи), виста разных мастей и семерка. Везде был 2003. Косяков не было. Ведь линукс разных систем базируется таки на юниксе, а? Ровно как и винда данного разлива на NT. Грубо, конечно, но суть примерна такая.
Врасплох меня на заставали. Это я целенаправленно пошел на этот "расплох". Потому что предвидел, что школы будут ставить кто что (в отличии от винды). Потому и эксперименты эти проводил на себе. Потому только у меня и не расползлись презентации, сохраненные в разных форматах. Вот так всегда - хочешь как лучше (что бы чужие учились на моих ошибках), а мне и спасибо никто не скажет. Ну что, будет лучше, если я завтра везде накачу Альт4.0, разосланный в Первой Помощи? И чхать на чужие проблемы, да?
Quote (astronom)
Кроме того, поднимите руку те. кто в начале работы с Windows самостоятельно, без консультаций с "гуру" и книжками, установил ее на компьютер, настроил нужные программы и начал работать.

Ну, я. Был у меня Фигурнов (помните такого?) Реаниматор 98. Бывало по 2-3 раза в день сносил винду 95. Через месяц уже соображал что почем. Когда инет появился "прописался" на ixbt - жил там практически. Ну, правда я на винду не с пустыми руками пришел - со спектрума.
astronom, встречный вопрос - вы тут обучались? Ради смеха (если получится), почитайте, из чего состояло наше обучение.
01.02.2011
astronomДата: Среда, 02.02.2011, 02:04 | Сообщение # 28
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
вы тут обучались?

нет, Кришна уберег happy

Quote (doctor_orz)
Ось была одна - линукс.

нет такой.
Разные дистрибутивы по сути являются разными операционными системами.

Quote (doctor_orz)
Ведь линукс разных систем базируется таки на юниксе, а?

нет. На форуме есть тема с хорошим постом про историю UNIX.

Quote (doctor_orz)
Был у меня Фигурнов (помните такого?) Реаниматор 98. Бывало по 2-3 раза в день сносил винду 95.

по логике всех недовольных линуксами, вы должны были сразу ощутить интуитивную ясность интерфейса 98 и не должны были нуждаться в переустановках системы (естественно, до планового ежегодного сноса всего под корень).

Quote (doctor_orz)
предвидел, что школы будут ставить кто что (в отличии от винды).

посмотрим на проблему еще раз:
Вам не нравится то, что в линуксах все не такое же одинаковое?
Это страшная тайна, но шрифты тоже лицензируются. И иногда те, кому это действительно надо, покупают шрифты (о, ужас! за деньги). Тот факт, что с покупкой дистрибутива windows вы покупаете пакет шрифтов, принадлежащих MS, не говорит о том, что тот же шрифт будет в компьютерах под управлением других ОС. Если шрифты принадлежат MS, разработчики других ОС вовсе не обязаны закупать у MS право на распространение ее шрифтов только из-за того, что все к ним привыкли. dry
Согласен, рядовой пользователь о такой проблеме и не задумывается. Но это не проблема разработчиков других ОС. Они могут купить эти шрифты ради роста популярности своего продукта, но они не обязаны это делать.
Разработчики OpenOffice тоже когда-то соблазнились идеей стырить все из MS Офиса и захватить эту Вселенную. Получилось плачевно, ибо, к местами идиотским решениям оригинала прибавилось свое авторское потребление системных ресурсов и тормоза в работе.
Если вы хотите одинакового поведения от разных дистрибутивов, то можете распрощаться с этим желанием. Т.к., даже сисадмины, общающиеся с серверами через консоль, вам скажут о том, что в разных дистрибутивах есть некие общие идеи и принципы, но, во избежание лишней головной боли. нужно ставить один и тот же дистрибутив на все подотчетные машины. И это они о компьютерах, в которых система занимает меньше гигабайта на жестком диске, в которой установлен 1-2 сервера и которая годами выполняет одну и ту же функцию.
02.02.2011


Сообщение отредактировал astronom - Среда, 02.02.2011, 02:05
chernysh8Дата: Среда, 02.02.2011, 06:19 | Сообщение # 29
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Ну, я. Был у меня Фигурнов (помните такого?) Реаниматор 98. Бывало по 2-3 раза в день сносил винду 95. Через месяц уже соображал что почем.

Quote (doctor_orz)
Ну, правда я на винду не с пустыми руками пришел - со спектрума.

Аналогично. Так что тоже руку поднимаю. Только у меня основной учебник был А.Левин, который и сейчас на полке в кабинете стоит. Интернет стал чуть-чуть доступным в связи с программой обеспечения школ.
Вот сейчас пришёл и вижу сообщение. "Закачка окончена. Папку открыть?" "да". В папке 25КБ из 1,8 ГБ за 5 дней.
А по почте? Далеко не все высылают. Есть у меня U9.04, из Голландии прислали. Но сейчас ищу Ubuntu10.04 for Teachers. Хороший набор пакетов для школы, есть учебники, что характерно, на русском языке.

Добавлено (02.02.2011, 06:00)
---------------------------------------------

Quote (astronom)
по логике всех недовольных линуксами, вы должны были сразу ощутить интуитивную ясность интерфейса 98 и не должны были нуждаться в переустановках системы

Во-первых, чисто для тренировки. Во-вторых надёжность той пиратской версии была близка к нулю.
В третьих, у меня, например, диски ёмкостью 500-600 МБ были разбиты на части и, естественно, после установки системы офисный пакет уже не влезал. Это сейчас для меня не проблема. А тогда, когда полночи сидишь с книгой, проводишь эксперименты, а к утру машины должны быть "на ходу", приходилось и ставить и сносить по нескольку раз. Когда я пришёл в школу в качестве учителя информатики, в 2000 году, ни на одной машине не было W95. Только на одной был W3.11. Машина с 486 процессором. Все остальные более новые-MS DOS с Командиром Нортоном и Лексиконом. Но ВСЕ разные. Разные мамы, видеокарты, разные диски. Покупали их по частям. Двух одинаковых не было. Вот и разбирался самостоятельно с дровами и пр.
Кстати, до меня там работали два учителя информатики, профессионалы. Но они уехали и остался один компьютерщик на всю деревню со Спектрумом. Вот так я впервые столкнулся с IBM в 2000 году. И спросить было не у кого. Через три месяца класс устойчиво работал на W98+MSO97.

Добавлено (02.02.2011, 06:19)
---------------------------------------------
По поводу шрифтов. Не надо передёргивать.
Шрифты, устанавливаемые по умолчанию одинаковы. А про экзотику учеников всегда предупреждаю: "Не забывайте, что такого шрифта может не быть на другом компьютере". Это про MSO. А в Линуксоподобных каждый производитель городит своё и за совместимость никто не отвечает. Кстати, одна из причин установки разных ОСей. Выяснить отличия, чтобы ученики меньше шишек набивали, стучась лбом в ОТКРЫТую дверь.

02.02.2011


Сообщение отредактировал chernysh8 - Среда, 02.02.2011, 06:08
doctor_orzДата: Среда, 02.02.2011, 09:52 | Сообщение # 30
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (astronom)
и не должны были нуждаться в переустановках системы (естественно, до планового ежегодного сноса всего под корень).

Я, как обычно, поторопился и не рассказал, что систему переустанавливал СПЕЦИАЛЬНО! Специально ломал и ставил. Или там менял что-нить. Т.е. я ронял её целенаправлено. Когда раскопал Norton Ghost, просто образ восстанавливал. В школе настроенные мной винды работают с 2006 года. Несколько ПК.
Quote (chernysh8)
А в Линуксоподобных каждый производитель городит своё и за совместимость никто не отвечает. Кстати, одна из причин установки разных ОСей. Выяснить отличия, чтобы ученики меньше шишек набивали, стучась лбом в ОТКРЫТую дверь.

И добавить то нечего.
Даже производители оружия планируют свои девайсы под калибр вероятного противника wink Понятно зачем?
02.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Свободное ПО будет установлено во всех школах
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить