Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Свободное ПО будет установлено во всех школах
Свободное ПО будет установлено во всех школах
ПровинциалДата: Пятница, 04.02.2011, 08:03 | Сообщение # 46
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (astronom)
1. Хотим читать pdf. Идем в магазин и покупаем Adobe Reader

Adobe Reader - бесплатен
Quote (astronom)
2. Хотим ТоталКоммандер. Идем в тот же магазин и покупаем.

Или используем FAR (для России - бесплатен)
Quote (astronom)
3. Хотим нормальный браузер. Ну тут без вопросов. Хром, Опера или ФФ продаются в любом газетном киоске.

Нормальный браузер - Mozilla Firefox - бесплатен
Quote (astronom)
4. Хотим ..

Ну, а за постоянное "хочение" надо "мочь" платить...
04.02.2011
astronomДата: Пятница, 04.02.2011, 16:17 | Сообщение # 47
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Провинциал, читаем внимательнее: вопрос не в платности/бесплатности, а в том, что диски с этими программами можно купить в каких-то магазинах.

Добавлено (04.02.2011, 16:17)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
Я выписывал журнал CHIP. С DVD диском.

там и линуксы бывали. В чем проблема?

Quote (chernysh8)
местами предупреждают, что должно быть: Гном или КДЕ.

естественно. Если программа требует библиотеки из KDE, она будет ее требовать. Даже во FreeBSD biggrin
04.02.2011
alsergastДата: Пятница, 04.02.2011, 20:01 | Сообщение # 48
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (astronom)
Давайте посмотрим:
1. Хотим читать pdf. Идем в магазин и покупаем Adobe Reader
2. Хотим ТоталКоммандер. Идем в тот же магазин и покупаем.
3. Хотим нормальный браузер. Ну тут без вопросов. Хром, Опера или ФФ продаются в любом газетном киоске.
4. Хотим читать djvu .. ну вы поняли, STDUViewer раздают бесплатно на автобусных остановках.

Во-первых, практически у каждой программы уже давно есть аналог freeware, во-вторых - у вас все программы 100% лицензионные? К тому же про бесплатно я не говорил.
Quote (astronom)
вопрос не в платности/бесплатности, а в том, что диски с этими программами можно купить в каких-то магазинах.

У нас райцентр небольшой (~10000), но точек 5, где можно купить диски, есть. Только вопрос в другом: сколько продаётся дисков для Винды и сколько - для Линукса?
Quote (astronom)
Вы удивитесь, но исходники у них одинаковые.
blahblah
Не удивлюсь. В принципе и у всех Линуксов исходник один happy . Только вот совместимость разная...
Я вот, например, надеялся, что смогу на Убунту установить дистрибутивы из комплектации Ленни (как-никак - 20 Гб). Только вот не нашлось там ничего совместимого...
Можно было бы наплевать на всё и дёрнуть в Интернет за обновлениями даже с мобильника, да не хочет Убунту работать через блютуз! А с кабелем связь плохая. Через блютуз только файлы передать можно, да в телефоне порыться.
04.02.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Пятница, 04.02.2011, 20:12
chernysh8Дата: Суббота, 05.02.2011, 08:46 | Сообщение # 49
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (astronom)
там и линуксы бывали. В чем проблема?

Это было давно, до присылки ПП1 и выхода в Нет. Школа работала на пиратском ПО, а также на ПО из CHIPa. Т.е. тоже нелегальном.

Добавлено (05.02.2011, 08:46)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP1)
не хочет Убунту работать через блютуз!

А из ЮНИОРа не смогли выйти через модем. LinpusLinux вышел через мобильник с блютузом, состыковался с проводной локальной сетью, но не пошёл через шлюз.
Quote (MACTEP1)
У нас райцентр небольшой

У нас больше. И по населению и по точкам. Но до него 80 км и транспорта общественного нет. Пригородные автобусы раз в неделю. Утром туда вечером обратно.
Quote (Провинциал)
Adobe Reader - бесплатен

А Foxit PDF и места не занимает.
Самое главное, что про все эти заморочки узнаёшь потом.
05.02.2011
alsergastДата: Суббота, 05.02.2011, 14:31 | Сообщение # 50
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
А из ЮНИОРа не смогли выйти через модем.

Юниор - это недоразумение в семействе Линуксов... smile Вот Убунту мне понравился - драйвера даже для моего принтера нашлись, с Моторолкой состыковался сам, в сеть через кабель пошёл сразу (в Винде куча настроек и установок требуется). Для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - самое то. Система сама за тебя всё делает... Кстати, он и загружается раза в 3 быстрее Винды. up
Но вот попытки залезть поглубже (настроить загрузку, соединение через блютуз...) оказались неудачными - никаких признаков хоть какого-нибудь центра управления. wacko
Хотя, если бы в школе был нормальный Интернет - всё равно снес бы Винду и установил Убунту. Винду оставил бы только на главном - ради МО. rolleyes
Quote (chernysh8)
до него 80 км и транспорта общественного нет. Пригородные автобусы раз в неделю.

У нас примерно также, только 35 км.
Quote (chernysh8)
Это было давно, до присылки ПП1 и выхода в Нет. Школа работала на пиратском ПО

А разве в ПП все лицензионное? Зачем тогда, к примеру, кряк в папке Fine Reader?
05.02.2011
astronomДата: Суббота, 05.02.2011, 15:12 | Сообщение # 51
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Во-первых, практически у каждой программы уже давно есть аналог freeware, во-вторых - у вас все программы 100% лицензионные? К тому же про бесплатно я не говорил.

Тогда, читайте внимательнее и вы:
Quote (astronom)
вопрос не в платности/бесплатности, а в том, что диски с этими программами можно купить в каких-то магазинах.

Quote (MACTEP1)
но точек 5, где можно купить диски, есть.

купите мне VirtualBox
Представим себе ситуацию:
Нужно оснастить компьютеры в классе следующим суповым набором:
1. Компилятор. Пусть будет С или С++
2. Офисный пакет. Текстовый редактор, электронные таблицы, СУБД, презентации.
3. Читалка PDF, DJVU
4. Какой-нибудь редактор векторной графики.
5. Какой-нибудь редактор растровой графики.
6. Архиватор.
7. Естественно, драйверы устройств.
Покажите мне магазин, где можно купить диски со всем этим ПО, чтобы не пришлось ничего качать из Сети.
wink

Quote (MACTEP1)
Линуксов исходник один . Только вот совместимость разная...

Пример в студию. Покажите мне две программы одной версии из разных дистрибутивов, которые несовместимы.

Quote (MACTEP1)
Я вот, например, надеялся, что смогу на Убунту установить дистрибутивы из комплектации Ленни (как-никак - 20 Гб). Только вот не нашлось там ничего совместимого...

Ставьте iOS.

Quote (MACTEP1)
да не хочет Убунту работать через блютуз! А с кабелем связь плохая. Через блютуз только файлы передать можно, да в телефоне порыться.

естественно. Отсутствие у пользователя желания ознакомиться с правилами работы в системе - огромный минус самой системы.

Quote (chernysh8)
Это было давно, до присылки ПП1 и выхода в Нет. Школа работала на пиратском ПО, а также на ПО из CHIPa. Т.е. тоже нелегальном.

Иными словами, неуловимость Злобного Джека объясняется тем, что Злобного Дженка никто и не собирался искать, а невозможность установить дистрибутив объясняется просто тем, что вы в то время и не пытались его ставить, вследствие полной ненадобности этой операции.

нет дорог, нет интернета, лень почитать о настройке блютуз-модемов с проприетарными дровами в системе ...
Несомненно, это все из-за того, что дистрибутивы создают какие-то жадные дегенераты.

Добавлено (05.02.2011, 15:12)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP1)
никаких признаков хоть какого-нибудь центра управления.


http://www.ubuntugeek.com/ubuntu-....on.html
05.02.2011


Сообщение отредактировал astronom - Суббота, 05.02.2011, 15:14
alsergastДата: Суббота, 05.02.2011, 16:03 | Сообщение # 52
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (astronom)
Покажите мне магазин, где можно купить диски со всем этим ПО, чтобы не пришлось ничего качать из Сети.

А много вы знаете магазинов, где можно купить диски к Линуксу? Особенно - по сранению с "виндовыми" wink
А насчёт указанного ПО - сделайте заказ в торговой точке (у нас так).
Quote (astronom)
Ставьте iOS

Честно говоря - не знаю, что это такое... cry
Quote (astronom)
Отсутствие у пользователя желания ознакомиться с правилами работы в системе - огромный минус самой системы.

Минус - в отсутствии справки в системе по этому поводу.
Quote (astronom)
лень почитать о настройке блютуз-модемов с проприетарными дровами в системе ...

Подскажите, где про это можно почитать - прочитаю с удовольствием. Только вот не попалось пока ничего. А Линуксы богатыми справками в системе не отличаются.
За ссылку спасибо. Только вот у меня Убунту 10.04, а там как раз говорится, что проблемы у него с этим UCC. Но всё равно попробую, как только закачаю.
05.02.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Суббота, 05.02.2011, 16:08
astronomДата: Суббота, 05.02.2011, 17:25 | Сообщение # 53
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
А много вы знаете магазинов, где можно купить диски к Линуксу?

я уже говорил про доставку почтой. Конторы, занимающиеся этим. еще остались.

Quote (MACTEP1)
Подскажите, где про это можно почитать

это сильно зависит от модели адаптера. Общий смысл тут: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=11109.msg722898#msg722898

Quote
Минус - в отсутствии справки в системе по этому поводу.

Давайте про отсутствие справки не будем даже упоминать.
Справочная система man - одна из самых сильных сторон юникс-подобных систем. dry
05.02.2011
alsergastДата: Суббота, 05.02.2011, 20:37 | Сообщение # 54
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (astronom)
я уже говорил про доставку почтой.

Да по почте всё что угодно, можно выписать! Да только по почте кота в мешке получить можно. А если ещё и с системой не знаком толком...
Quote (astronom)

Спасибо! Сейчас скачаю Blueman и попробую.
Но насчёт
Quote (astronom)
Давайте про отсутствие справки не будем даже упоминать.
Справочная система man - одна из самых сильных сторон юникс-подобных систем. dry

не соглашусь. В школьных Линуксах (из ПП) справки нет вообще, как таковой. В других, что мне удалось опробовать - тоже ноль. Единственный дистрибутив, где попалась справка - Ubuntu, но опять - местами жутко краткая, местами - вообще по английски. Кстати, может подскажете хороший справочник или руководство по Линуксу? Лучше в электронном виде.
05.02.2011
chernysh8Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 06:04 | Сообщение # 55
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
У меня есть вот такое: Бруй В. В. , Карлов С. В.
Б67 LINUX-сервер: пошаговые инструкции инсталляции и настройки. –
М.: Изд-во СИП РИА, 2003. – 572 с.
ISBN 5-89354-153-7
PDF, 3,5 МБ.

Аллен Девид и др. Переход на Линукс
djvu, 12,5 МБ

Добавлено (06.02.2011, 06:04)
---------------------------------------------

Quote (astronom)
нет дорог, нет интернета, лень почитать о настройке блютуз-модемов с проприетарными дровами в системе ... Несомненно, это все из-за того, что дистрибутивы создают какие-то жадные дегенераты.

Но работе с Виндой это не мешало.
Механики-самоделкины создают много автомобилей. Красивые, с неплохими характеристиками. Знаете, почему они не выпускаются серийно на заводах? Очень много надо "дорабатывать напильником". А это нетехнологично. Пока я не вижу выгоды перехода на Линукс.
06.02.2011


Сообщение отредактировал chernysh8 - Воскресенье, 06.02.2011, 06:10
kostyalamerДата: Воскресенье, 06.02.2011, 10:25 | Сообщение # 56
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Кстати, может подскажете хороший справочник или руководство по Линуксу? Лучше в электронном виде.

Таких книг море, посмотрите здесь : http://www.knigka.info/category/linux/page/1/
для начала :
http://www.knigka.info/2007/04/24/komandy_linux_spravochnik.html по командам
для более глубокого понимания темы :
http://www.knigka.info/2007/03/19/operacionnaja_sistema_linux.html
и Костромин, классика жанра, правда чуть чуть устарела:
http://www.knigka.info/2007....ja.html
PS в ALTLinux man-ов много smile
06.02.2011
astronomДата: Воскресенье, 06.02.2011, 14:20 | Сообщение # 57
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
MACTEP1,
1. Для общего ознакомления с системой
Маммиас Калле Далхаймер, Мэтт Уэлш "Запускаем LINUX"
Прекрасная книга обо всех аспектах работы с системой в качестве рабочей станции или несложного сервера.

Федорчук "Доступный UNIX: Linux, Linux, FreeBSD, DragonFlyBSD, NetBSD, OpenBSD"
Подойдет для очень поверхностного знакомства с системой, т.к., море воды, разговорах о ЧСВ автора и прочего.

2. Для изучения вопросов администрирования:
Эви Немет "UNIX: руководство системного администратора."
т.н. "Зеленая книга". Ориентирована на освещение работы в UNIX-системах в целом. Считается библией администратора.
Книга у нас выпущена на весьма посредственной бумаге (похожа на газетную, причем, не лучшего качества) и те сканированные версии, которые бродят по нашим интернетам, ужасают. Сильно советую вылавливать бумажный вариант этой книги.

Питер Смит "Оптимизация и защита Linux-сервера"
Книга для тех, кто все еще верит в защищенность линукс-серверов "из коробки". Подойдет для изучения как общих вопросов безопасности (например, в самом начале книги обсуждается утилита для взлома паролей методом полного перебора), так и для настройки, например, фильтрации пакетов на машине.
Короче, для изучения методов защиты - самое оно.

3. Справочники по командам
Их всего два:
Эллен Сивер и др. "Linux справочник"
("Справочник с лошадкой" biggrin )
Этот справочник больше всего похож на классические справочники по чему-нибудь (например, на справочник Шилдта по C++), Дается команда и значение всех ее ключей.

Даниэл Дж. Баррет "Linux: основные команды. Карманный справочник"
Данный справочник больше походит на книги типа "1000 и 1 рецепт работы с ...". Т.е., дается не обзор всех популярных команд системы с параметрами, а ставится задача и объясняется, как ее решить.

4. Вопросы программирования:
Ну тут раздолье ... happy
Роберт Лав "LINUX системное программирование".
Рассмотрены системные вызовы и разные функции стандартной библиотеки, которые могут упростить жизнь администратора. Т.е, это не такой полный обзор стандартной библиотеки, как в книжках по программированию, но ...

Брайан Керниган, Роб Пайк "UNIX. Программное окружение". (раннее издание перевели как "UNIX - универсальная среда программирования")
Т.к., Пайк является одним из создателей оригинальной UNIX, а Керниган - бог C, эту книгу тоже считают Евангелием юниксоидов.
Посвящена вопросам работы с командной оболочкой (sh) и созданию сценариев с помощью нее.

У. Ричард Стивенс, Стивен Раго "Профессиональное программирование UNIX".
Это уже более специализированная на программирование книга.

Дэвид Тейнсли "Linux и UNIX. Программирование в shell".
Весьма подробная книга по созданию сценариев для bash

Джеффри Фридл "Регулярные выражения".
Непосредственного отношения к UNIX книга не имеет. Однако, регулярные выражения используются в системах довольно часто.

Артур Гриффитс "GCC. Полный справочник" (оригинал "GCC. Complete reference" аутентичный перевод от маркетологов: "GCC. Настольная книга пользователей, программистов и системных администраторов").
Собственно, полнейший справочник по GNU Compiler Collection.

p.s. все книжки есть на торрентах. Ну и в разных магазинах, торгующих электронными книгами.

p.p.s. совсем забыл про еще один справочник по командам:
Скотт Гранненман "Linux. Командный справочник"
Похож на справочник Баррета.

06.02.2011


Сообщение отредактировал astronom - Воскресенье, 06.02.2011, 15:42
alsergastДата: Воскресенье, 06.02.2011, 16:00 | Сообщение # 58
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
shock Ну, завалили!
... Придётся снова устанавливать Azureus....
Всем спасибо!
06.02.2011
astronomДата: Воскресенье, 06.02.2011, 16:15 | Сообщение # 59
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
если модераторы не покарают, то:
1 Скачать можно отсюда, отсюда и здесь
+ подборка книг на рутрекере
2. Купить бумажные с доставкой Тут и немного на Озоне
3. Купить электронные тут
4. Издательства
"Питер" http://www.piter.com/
"Вильямс" http://www.williamspublishing.com/

p.s. кстати, весьма рекомендую, в качестве воспитательной меры к любителям паролей "ВасяПупкин1982", "абвгде" и "янемогузапомнитьпарольпоэтомунаписалтакой", показать им время взлома их паролей утилитой John Ripper (кроссплатформенная) biggrin

06.02.2011


Сообщение отредактировал astronom - Воскресенье, 06.02.2011, 16:58
alsergastДата: Суббота, 26.02.2011, 23:05 | Сообщение # 60
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
ПОМОГИТЕ!!!
По указанной выше ссылке скачал Blueman 1.21.tar.gz. (даже распаковал)
Как его установить? В Винде всё понятно: есть setup - устанавливаешь, нет - ищешь *.exe и запускаешь... А тут что делать???
Только, пожалуйста, без любимых линуксовских штучек типа закачки из интернета - из Линя у меня выхода в интернет нет!!! Для того и хочу установить Blueman.
26.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Свободное ПО будет установлено во всех школах
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить