Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционное обучение
Дистанционное обучение
doctor_orzДата: Среда, 04.04.2012, 21:36 | Сообщение # 106
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Всё именно так и есть.
Но, вот возвращаясь к вопросам ИКТ-компетенции, я бы одним из этапов подтверждения этой самой компетенции данный пунктик бы ввел. Впрочем, я об этом уже и говорил, правда на другом форуме.
Другое дело, что к ЭОРам (ЦОРам) это действительно отношения не имеет.
04.04.2012
qwerty6474Дата: Четверг, 09.04.2015, 14:49 | Сообщение # 107
qwerty6474

Надюша Кармазина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Дистанционное обучение {удалена реклама} - очень неплохой способ, особенно в том , что выдается диплом = обычным курсам , думаю этот пункт отбрасывает все вопросы))
09.04.2015
НиколаевнаДата: Четверг, 09.04.2015, 16:48 | Сообщение # 108
Николаевна

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
58
Награды: 1
Статус: Offline
Я проходила курсы на сайте 1 сентября и здесь обычно различные мастер- классы ,МООКи и много интересных вещей Новая школа: мой маршрут
09.04.2015
Сергей_П5913Дата: Суббота, 11.04.2015, 13:46 | Сообщение # 109
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Дистанционное обучение придумано не для вас с двумя руками и ногами...Это шанс для наших детей быть на ровне с нами или для нас, мы с ними...Нам министерство прислало распоряжение обеспечить, создать, ... Даже пандус на лестнице установили...Таких детей в Питере оказалось ой как много! Ну ректор под козырёк... Сделаемс...
И пришлось создавать "виртуальные " лабораторные работы и для школы10 -11 кл и для 1-2 курсов Вузов.
В сущности это моделирование процессов, с расчётами, погрешностями...Что касаемо задач - высылаем тексты и анализируем ответы.
Цитата qwerty6474 ()
Дистанционное обучение {удалена реклама} - очень неплохой способ, особенно в том , что выдается диплом
А это, уж извините, профанация для отчётности.
11.04.2015
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 11.04.2015, 18:56 | Сообщение # 110
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Дистанционное обучение придумано не для вас с двумя руками и ногами...

А для кого?
11.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 11.04.2015, 19:15 | Сообщение # 111
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А для кого?

Правильный вопрос!
Хорошо бы и ответ получить.
Очень интересно, для кого же???
11.04.2015
Сергей_П5913Дата: Суббота, 11.04.2015, 20:13 | Сообщение # 112
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А для кого?

Задумка в высоких кабинетах была двоякая:
1. Экономия средств при обучении заочников, есть у нас такой северо-западный политех. царь и Бог всех заочников северо-запада. Им высылают задания в виде текстов, это контр. работы и файлы .exe виртуальные лаб. работы. Это модельное представление физических законов.
2. Я уже писал о моей студентке на коляске. Умница и трудолюбивая. Таким детям мы даём такие же задания и по скайпу общаемся.
Могу привести ещё пару аргументов, но повышение квалификации через интернет для учителей здоровых и красивых чистая профанация. Представляю повышение квалификации учителя физкультуры, музыки или преподавателя психологии дистанционно. В некотором роде дистанционное обучение разными чинушами от образования возведено в ранг обязанностей для вузов и даже в календарных планах мы должны указывать методы и средства такого обучения. Вот такие дела....
11.04.2015
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 12.04.2015, 10:34 | Сообщение # 113
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Могу привести ещё пару аргументов, но повышение квалификации через интернет для учителей здоровых и красивых чистая профанация.

А пару аргументов о том, что дистанционное обучение не хуже очного не приведете? тем более курсы повышения квалификации.
Цитата Сергей_П5913 ()
Дистанционное обучение придумано не для вас с двумя руками и ногами...

Цитата
В Европе в конце XVIII века, с появлением регулярной и доступной почтовой связи, возникло «корреспондентское обучение». Учащиеся по почте получали учебные материалы, переписывались с педагогами и сдавали экзамены доверенному лицу или в виде научной работы. В России данный метод появился в конце XIX века.

Начало XX века характеризуется бурным технологическим ростом, наличием телеграфа и телефона. Но достоверных фактов об их использовании в обучении нет. В то же время продолжается эпоха «корреспондентского обучения», множество ВУЗов во всем мире вели и ведут его до сих пор.

Появление радио и телевидения внесло изменения в дистанционные методы обучения. Это был значительный прорыв, аудитория обучения возросла в сотни раз. Многие ещё помнят обучающие телепередачи, которые шли, начиная с 50-х годов. Однако у телевидения и радио был существенный недостаток — у учащегося не было возможности получить обратную связь.

В 1969 году в Великобритании был открыт первый в мире университет дистанционного образования — Открытый Университет Великобритании, он был назван так, чтобы показать его доступность за счет невысокой цены и отсутствия необходимости часто посещать аудиторные занятия.
Вики
12.04.2015
Сергей_П5913Дата: Четверг, 16.04.2015, 19:43 | Сообщение # 114
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А пару аргументов о том, что дистанционное обучение не хуже очного не приведете? тем более курсы повышения квалификации.

1. С дистанционным обучением не всё так однозначно. Для некоторых специальностей оно приемлемо и экономит средства и просто необходимо. Для математиков - это прелесть. Они всегда могут дистанционно рассмотреть преобразования неравенств, сохраняющие равносильность неравенств лишь на некотором множестве... Сюда можно привлечь всех гуманитариев. Можно дистанционно изучить любой язык программирования. Но покрутить ручки генератора, осциллографа, лишить себя тактильности от прикосновения к ним, услышать их гудение при включении в сеть, прыгнуть дистанционно в длину 4 м, или дистанционно спеть "Катюшу" - не получится. Однозначно к такому обучению подходить нельзя и опасно. «корреспондентское обучение» нельзя применять для всех и вся. Попробуйте дистанционно обучиться пилотированию....
2.Дистанционное обучение приемлемо к человеку, который не имеет возможности, как мы, свободно перемещаться, но их умственные способности зачастую наравне с нашими. Для некоторых специальностей, даже с такими погрешностями такого обучения, это единственный выход считать их наравне с нами.
3. Не судите меня строго за мою несдержанность, я оценил вашу деликатность и благоразумие.
16.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 16.04.2015, 22:38 | Сообщение # 115
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
С дистанционным обучением не всё так однозначно.

В мире вообще нет ничего однозначного.
Цитата Сергей_П5913 ()
Для некоторых специальностей оно приемлемо и экономит средства и просто необходимо.

Экономия средств не может быть серьезным аргументом в этом вопросе - ни за, ни против.
Назовите любую специальность, для овладения которой дистанционное образование именно принципиально необходимо как альтернатива обычному. У меня не получилось: фантазии не хватило.
Цитата Сергей_П5913 ()
Сюда можно привлечь всех гуманитариев.

Смелое заявление. Особенно применительно к изучающим языки.
Цитата Сергей_П5913 ()
Но покрутить ручки генератора, осциллографа, лишить себя тактильности от прикосновения к ним, услышать их гудение при включении в сеть

Серьезные аргументы в пользу традиционного! Почувствовать запах горящего мотора, вонь химической реакции, укус твари из серпентария, укол ядовитой колючкой, поймать рентгеновский зайчик ...
Все это не выдерживает критики.
Дистанционно нужно выучить нотную грамоту, слова песни, потом врубить на полную домашнюю акустику, принять для звонкости голоса и орать на весь дом всё, что угодно.
И прыгать нужно не дистанционно, а во дворе около подъезда или на даче, а технику дистанционно изучить у мастеров.
Цитата Сергей_П5913 ()
Попробуйте дистанционно обучиться пилотированию....

Как нечего делать!
У нас есть сумасшедший танковый тренажерный комплекс, который посетили Путин, Кириенко и Ливанов и в восторге ушли. Дистанционно садитесь на "Армату" и мочите всех врагов!
Цитата Сергей_П5913 ()
Дистанционное обучение приемлемо к человеку, который не имеет возможности, как мы, свободно перемещаться, но их умственные способности зачастую наравне с нашими. Для некоторых специальностей, даже с такими погрешностями такого обучения, это единственный выход считать их наравне с нами.

Дистанционное обучение может использовать любой человек, если ему это нужно.
Dixi.
16.04.2015
Сергей_П5913Дата: Четверг, 16.04.2015, 23:28 | Сообщение # 116
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Серьезные аргументы в пользу традиционного! Почувствовать запах горящего мотора, вонь химической реакции, укус твари из серпентария, укол ядовитой колючкой, поймать рентгеновский зайчик ...

Вы точно уловили суть. Когда я увидел в лаборатории НИФИ висящие провода, мерцающие экраны осциллографов, почуял запах канифоли, мечущихся людей в грязно-белых халатах от одного прибора к другому.. Мне это понравилось.

Добавлено (16.04.2015, 23:28)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Назовите любую специальность, для овладения которой дистанционное образование именно принципиально необходимо как альтернатива обычному.

Программирование. Я дистанционно овладел С, С++, С# под Win.
16.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 16.04.2015, 23:48 | Сообщение # 117
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Программирование. Я дистанционно овладел С, С++, С# под Win.

Объясните, пожалуйста, почему именно здесь принципиален фактор дистанционности.
Застрелите, не пойму!
Цитата Сергей_П5913 ()
Вы точно уловили суть. Когда я увидел в лаборатории НИФИ висящие провода, мерцающие экраны осциллографов, почуял запах канифоли, мечущихся людей в грязно-белых халатах от одного прибора к другому.. Мне это понравилось.

Меня всегда безумно привлекала тишина Ленинки или ВГБИЛ рядом с моим домом, копание в книгах, обсуждение какой-нибудь глупости с коллегами у меловой доски и удивительное общение с исписанными бесконечными листами бумаги...
16.04.2015
Сергей_П5913Дата: Пятница, 17.04.2015, 00:14 | Сообщение # 118
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
почему именно здесь принципиален фактор дистанционности.

Потому что сижу дома с чашечкой кофе, перед монитором. Учителя своего и в глаза не видел, он мне задание, я ему текст программы. А когда программа не идёт и выдаёт ошибку, начинаю мучительно искать и иногда надо посоветоваться. Часто совет помогает. И в тоже время считаешься работающим по основной работе и ни куда не надо ехать, жить в общагах, кормиться в столовых.
17.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 17.04.2015, 00:29 | Сообщение # 119
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Потому что сижу дома с чашечкой кофе, перед монитором. Учителя своего и в глаза не видел, он мне задание,

Почему эти же самые аргументы нельзя применить к дистанционному изучению чего угодно?
Сидишь дома, чашечка кофе, красивые глазки, ... Учителя по ??? в глаза не видел. Он задание по ???, а ты оторвался от глаз и гонишь ответ.
Нет?
Так не пойдет?
Только программирование?
Цитата Сергей_П5913 ()
и ни куда не надо ехать, жить в общагах, кормиться в столовых.

Клянусь всем святым, что ещё осталось: лучшего времени, чем то, когда жил в общаге и питался в столовых, в моей жизни больше не было!
17.04.2015
Сергей_П5913Дата: Пятница, 17.04.2015, 01:00 | Сообщение # 120
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
лучшего времени, чем то, когда жил в общаге и питался в столовых, в моей жизни больше не было!

Как то меня засунули в МФТИ на семестр, обычно повышение квалификации было не выезжая из Питера. В 19 - 20 лет это была бы сказка. но в 35-45 уже это утомительно.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Почему эти же самые аргументы нельзя применить к дистанционному изучению чего угодно?

Не ко всем. Некоторые требуют общения tete-a-tete, некоторые нуждаются в приборной или экспериментальной базе. Геолог должен подержать минерал в руке, ощутить запах нефти, ветеринар почувствовать запах коровника.... и т.д. А программирование - именно чашечка кофе, можно каплю хорошего коньячку туда... и монитор.
17.04.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционное обучение
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить