Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Тендер Минобрнауки: электронная образовательная среда (за 48 млн руб. и 20 дней!!!!)
Тендер Минобрнауки: электронная образовательная среда
nikasoftДата: Четверг, 14.10.2010, 13:43 | Сообщение # 16
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Все-таки Голикову я слегка зауважал. А этому инопланетянину все Божья роса.
Это в принципе называется инсайд. И во многих странах это уголовно наказуемо. Кажется и у нас соответствующий законопроект в свое время готовился.
Хотя в этом случае, даже это красивое слово применить нельзя. Просто неназываемые Фурсенко компании, в силу своих неглубоких компетенций, лепили в последние годы нечто, казавшееся им нужным и правильным. Потом пришли к нужным и правильным людям в министерство и сказали: "папа, у меня уже есть что впарить этим лохам ... придумай конкурс".
"Папа", в данном контексте, может означать как реальную родственную связь, так и отношения наемного менеджера фирмы к ее отцу-основателю, который и сидит в том самом кресле, которое готовит самые честные в мире конкурсы.
Наши госуправленцы не имеют равных в мире по инновационности в области деревообработки (в просторечии - распила).
Вот, по размерам бюджета и уровню его закрытости у нас самое откатное ведомство - это Минобороны. Теперь я понял как появилась злосчастная "Булава". Ее заранее разработали, еще без ТЗ.
14.10.2010


Сообщение отредактировал nikasoft - Четверг, 14.10.2010, 14:01
astronomДата: Четверг, 14.10.2010, 14:14 | Сообщение # 17
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
электронная образовательная среда за 48 млн руб. и 20 дней

Я угадаю эту песню мелодию с трех нот.
14.10.2010


Сообщение отредактировал astronom - Четверг, 14.10.2010, 14:23
AlexKДата: Четверг, 14.10.2010, 15:07 | Сообщение # 18
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Это в принципе называется инсайд. И во многих странах это уголовно наказуемо. Кажется и у нас соответствующий законопроект в свое время готовился.
Хотя в этом случае, даже это красивое слово применить нельзя. Просто неназываемые Фурсенко компании, в силу своих неглубоких компетенций, лепили в последние годы нечто, казавшееся им нужным и правильным. Потом пришли к нужным и правильным людям в министерство и сказали: "папа, у меня уже есть что впарить этим лохам ... придумай конкурс".
"Папа", в данном контексте, может означать как реальную родственную связь, так и отношения наемного менеджера фирмы к ее отцу-основателю, который и сидит в том самом кресле, которое готовит самые честные в мире конкурсы.

Инициатор бучи, кончившейся (через грамотную массовую жалобу в ФАС) уволнением главного IT-шника Голиковой просит помочь ему (по содержательной стороне) аналогично поступить и с Фурсенко:

См.

http://navalny.livejournal.com/514097.html

14.10.2010
doctor_orzДата: Четверг, 14.10.2010, 22:26 | Сообщение # 19
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Не только с ним. Этот беспредел вообще закончится?
14.10.2010
AlexKДата: Пятница, 15.10.2010, 09:04 | Сообщение # 20
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Не только с ним. Этот беспредел вообще закончится?

Чтобы беспредел чуть-чуть ученьшился надо чуть-чуть шевельнуться.

Оформление жалобы на http://www.fas.gov.ru/contact-fas/feedback/
заняло у меня около 3 минут... Совсем нетрудно.

15.10.2010
olgabДата: Пятница, 15.10.2010, 09:58 | Сообщение # 21
olgab

olga balabanova
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский
Сообщений:
148
Награды: 6
Статус: Offline
Я даже не медный чайник, а латунный. Но Вам верю. Скиньте в сообщения текст, что нужно писать с аргументами. Вам, информатикам, все понятно. А мне, престарелой англичанке, нет. Поэтому жду текст сообщения. cry

Добавлено (15.10.2010, 09:58)
---------------------------------------------
Может быть составить коллективное письмо от нашего сайта и всем подписаться?

15.10.2010
влад-рДата: Пятница, 15.10.2010, 11:14 | Сообщение # 22
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (olgab)
Скиньте в сообщения текст, что нужно писать с аргументами. Вам, информатикам, все понятно. А мне, престарелой англичанке, нет. Поэтому жду текст сообщения
Может быть составить коллективное письмо от нашего сайта и всем подписаться?

Коллективное от сайта - 1шт.
Коллективное от педколлективов школ - это тысячи обращений коллективов. К чему я вас и призываю.
А текст мой был наивен, прост и краток:
6 октября Минобрнауки объявило конкурс на разработку «целостной инновационной электронной образовательной среды на основе создания комплексной системы образовательных ресурсов, технических и технологических условий и сервисов…». Стоимость работ заказчик оценил в 48 млн руб.
В нашей школе прошли дебаты на тему, все решили, что наша школа сама знает, что ей необходимо. Были бы живые деньги, а оборудование школа закупит сама. По всем прогнозам, это нам станет дешевле. Зачем нам то, что нам не нужно? Дайте нам право самим решить свои проблемы.
От имени педколлектива - завуч ??? ООШ - ФИО. Так вот приблизительно. Действуйте в индивидуальном порядке.
Счастливо.

15.10.2010
tvmДата: Пятница, 15.10.2010, 11:43 | Сообщение # 23
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
А что удивительного?
Нам за 1 месяц за 50 млн состряпали пакет СПО. За 15 дней за 150 млн обучили работать на этом СПО...
Теперь за 20 дней - электронная образовательная среда...
Правда в тексте я видел слово "прототип" по всем пунктам разрабатываемого ресурса - поэтому экспертная оценка такой системы может быть и положительная, если подразумевается внедрение, отладка и сопровождение. И деньги вполне реальные.
Но это начало, понятно, что проект может притянуть миллиарды, т.к. обеспечивать работоспособнось общероссийской электронной образовательной среды может только ОЧЕНЬ дорогое оборудование cool
P.S.
Особенно нравится это:
- сбор и обработка статистических данных;
- предоставление статистических отчетов.
Собственно, ради этого все и затеяно IMHO... И уж это-то разаботает за 20 дней на 100% (только вот заполнять мы все это будем ручками).
15.10.2010


Сообщение отредактировал tvm - Пятница, 15.10.2010, 11:54
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 15.10.2010, 11:57 | Сообщение # 24
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (tvm)
оценка такой системы может быть и положительная, если подразумевается внедрение, отладка и сопровождение. И деньги вполне реальные.

Только если судить по другим гос. сайтам - министерств, районов, субъектов федерации и т.д. - сайты они не знают, у кого заказывать.

15.10.2010
nikasoftДата: Пятница, 15.10.2010, 13:05 | Сообщение # 25
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (tvm)
поэтому экспертная оценка такой системы может быть и положительная, если подразумевается внедрение, отладка и сопровождение. И деньги вполне реальные.

Среди общего гула возмущений слышатся и голоса в оправдание злонамеренных коррупционеров. Закрывая глаза на все прочие несуразности, вроде бы, деньги вполне реальные. Что ж, объективность требует слушать и адвокатов дьявола.
Однако ж, посчитаемся. Прототип "многофункционального интегрированного портала" за 23,5 млн руб. Насколько реальны эти деньги? Учитывая требования к минимальному функционалу портала, на котором требования к продукту по всем законам жанра должны закончиться. Этот функционал "должен включать возможность регистрации, авторизации и администрирования учетных записей пользователей, отображения контента, ведения непрерывного учебного процесса, а также сбора и предоставления статистической информации и отчетов". Заготовки под такие решения сотнями лежат в бесплатном доступе (не совсем понятно, правда, что такое "ведение непрерывного учебного процесса", под эту дудку можно что угодно впарить, пока опустим) и любой фрилансер возьмется сваять прототип за 2000$. Солидная фирма с опытом, именем и остатками совести запросит не более 1 млн рублей. Это реальные цены из конкурентной экономики, где фирма за свои деньги покупает IT-услуги у фирмы-разработчика. Вот, на днях консультировал одну компанию на предмет выбора разработчика для создания электронной торговой площадки в сегменте b2b. По специфичности продукции и бизнес-процессов - задача не вполне тривиальная и на порядок сложнее вышеозначенного прототипа. Сговорились с разработчиком за 200 000 руб. Если по ходу разработки будут новые задачи, то поднимемся, максимум, до 300 000.
Вчера был на мероприятии, организованном внедренцами систем управления предприятием SAP. Супердорогая система. Если 1С - это Запорожец, то SAP - это Майбах. Они так сами говорят. Так у них типовой проект внедрения системы с нуля под ключ для крупного предприятия (более 1000 работников) стоит около 1 млн $ (30 млн руб). Надо понимать, что консультанты-внедренцы этой системы стоят около 500 евро в час.
Так что, считайте, насколько реальны 23,5 млн руб. для ПРОТОТИПА непонятного по предназначению и свойствам портала.
Quote (влад-р)
В нашей школе прошли дебаты на тему, все решили, что наша школа сама знает, что ей необходимо. Были бы живые деньги, а оборудование школа закупит сама. По всем прогнозам, это нам станет дешевле. Зачем нам то, что нам не нужно? Дайте нам право самим решить свои проблемы.

Вот, за это и агитирую уже давно. Интерес, не скрою, шкурный, но вполне законный и моральный в рамках справедливой экономики. Клиент нас любит, но деньги для подтверждения своей любви по большей части не имеет, ибо их все пилят наверху, а клиент неизменно получает бесплатный "приятный" сюрприз в виде совершенно бесполезного софта.
Клиент тоже от всего этого выигрывает. Во-первых, получает свободу выбора, во-вторых, если не будет такого наглого распила наверху, то может и на прибавку к зарплате чего останется.
Вот, только как этого добиться? Переход школ на автономию чего-нибудь дает?
15.10.2010
nina_snvДата: Пятница, 15.10.2010, 15:31 | Сообщение # 26
nina_snv

Нина Светецкая
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (влад-р)
А текст мой был наивен, прост и краток:

Я написала обращение в ФАС. Мой текст был ещё наивнее и проще.
15.10.2010
AlexKДата: Пятница, 15.10.2010, 15:51 | Сообщение # 27
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Только если судить по другим гос. сайтам - министерств, районов, субъектов федерации и т.д. - сайты они не знают, у кого заказывать.

Вы не правы. Они очень хорошо знают тех, у кого заказывают. Несколько лет назад я был на каком-то мероприятии, где организатор некого конкурса представлял его победителей. С одним победителем организатор по рассеянности стал публично на "ты" общаться. Потом спохватился, и на "вы" перешел, но все все уже поняли... smile
И это был далеко не самый коррупционный конкурс, можно сказать, даже почти честный...
15.10.2010
doctor_orzДата: Пятница, 15.10.2010, 18:28 | Сообщение # 28
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Жалобу в ФАС отправил. Пока от себя, но думаю что и коллеги поддержат (раздал листовки)
15.10.2010
April-AnnaДата: Пятница, 15.10.2010, 20:31 | Сообщение # 29
April-Anna

Анна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Отправила жалобу в ФАС.
15.10.2010
doctor_orzДата: Пятница, 15.10.2010, 20:34 | Сообщение # 30
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОШЛИ отмены!!!!!!
http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=897330
http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=897336

И ещё один изменили - в подробности пока не вникал... - http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=896818

Интересно, когда будет отставка?

15.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Тендер Минобрнауки: электронная образовательная среда (за 48 млн руб. и 20 дней!!!!)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить