Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Компьютерная оснащённость Вашей школы (Сколько школьников "пользуют" один компьютер)
Компьютерная оснащённость Вашей школы
Сколько школьников "пользуют" один "нормальный" компьютер в Вашей школе?
ПровинциалДата: Вторник, 29.03.2011, 17:28 | Сообщение # 1
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
http://pedsovet.su/forum/78-3801-3
Сколько ПК в Вашей школе?
У нас 10 sad
А у нас 100! biggrin
Это много или мало? Так считать нельзя!
10 на 20 учеников - много, а 100 на 2000 - мало.
Все высказались, отвели душу...
А вопрос-то интересный. Как у кого на самом деле с оснащённостью?

* Нормальный компьютер позволяет работать с OS WindowsXP и выше.

29.03.2011
doctor_orzДата: Вторник, 29.03.2011, 18:41 | Сообщение # 2
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Собсно, я набирал статистку прироста за 1-2-3 года по ОУ - это первое. И второе - статистику сколько ПК приходится на одно ОУ, при условии, что количество ОУ известно (я тут уже выкладывал ссылки на официальные сайты статистики).
Категорически не согласен с определением слова "нормальный". Я с ХР могу работать и на Селероне 300 и ОЗУ 128 мегабайт. Вы же не знаете, какие именно задачи я там буду решать.
Поэтому поправка - нормальный ПК это ПК, позволяющий решать 90% школьных задач (10% я оставляю на видеомонтаж)
И ещё одна поправка - школьники могут использовать только ПК установленные в классах ИВТ - правильно? Т.е. ПК учителей и администрации мы в расчет не берем. Ну... тогда у меня будет около 46 учеников на 1 ПК sad
29.03.2011
ПровинциалДата: Среда, 30.03.2011, 18:06 | Сообщение # 3
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
Ну... тогда у меня будет около 46 учеников на 1 ПК

В наших школах - 15
А у кого-то - 7...
Насчёт "нормальный" - у меня тупой уровень оценки.
А Ваш, наверно, правильный, но, боюсь, школьные задачи у всех разные...
30.03.2011
Root1847Дата: Четверг, 31.03.2011, 19:19 | Сообщение # 4
Root1847

Leonid Krivencov
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика и ИКТ
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе на данный момент около 56 компьютеров (44 в локальной сети) при 975 обучающихся. Причём есть и слабенькие, но, я согласен с замечанием, даже на таких работать можно вполне нормально. Это уже зависит от уровня компьютерной образованности того, кто его использует.
31.03.2011
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 31.03.2011, 19:26 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Root1847)
Это уже зависит от уровня компьютерной образованности того, кто его использует.

То есть чем более опытный человек, тем он легче работает на слабой машине? или Чем неумелей человек, тем хуже компьютер его устроит?

31.03.2011
doctor_orzДата: Четверг, 31.03.2011, 22:21 | Сообщение # 6
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Примерно так и есть. У меня слабые машины скоро будут использоваться под: файловый сервер, сервер бэкапа, сервер печати, ПК доступа к сети интернет с одной лишь целью и назначением - доступ к электронному журналу (ставим простейший линукс, легкий браузер и вуаля). А вот неумелому наоборот, техника нужна или помощнее, или настроенная специалистом. Да и то не факт, что выкрутасов не будет.
31.03.2011
Root_lДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:39 | Сообщение # 7
Root_l

Leonid Krivencov
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика и ИКТ
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо, доктор орз, Вы за меня все сказали, добавить мне впринципе нечего smile В общем случае так и есть.
10.04.2011
ПровинциалДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:27 | Сообщение # 8
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
А вот неумелому наоборот, техника нужна или помощнее, или настроенная специалистом. Да и то не факт, что выкрутасов не будет.

http://www.rosinvest.com/news/156866
Послано 13 Дек, 2005 г.
Quote
Оснащение российских школ компьютерами идет семимильными шагами, так считает министр образования и науки Андрей Фурсенко. Пять лет назад один компьютер в среднем приходился на 270 учеников. Сейчас на 57, сообщает "Эхо Москвы".
Также Андрей Фурсенко пообещал, что через два года более половины школ России будут подключены к глобальной сети интернет. Между тем, как писал CNews ранее, Андрей Фурсенко заявлял, что сегодня главное — это не поставка компьютеров или даже подключение их к интернету, а создание контента, создание смысловых материалов.
По подсчетам Всемирного банка, в среднем на один ПК в школах РФ приходится 113 учеников, а по данным Федерации интернет-образования, ситуация еще хуже — 145.

Поиск по "оснащение школ компьютерами" не дал результатов на 2011 год по России (или я был невнимателен...)
Ладно остановимся на Пензенской области: Блог Александра Антонова, управление информатизации области.
http://blog-antonov.livejournal.com/?skip=10
Конкретных цифр, правда, опять не видно, но обратите внимание на концепцию
Quote
«…дооснащать школы компьютерами и прочим оборудованием будем каждый год в плановом порядке»

Так и нужно. Нужно знать необходимое для нормального учебного процесса количество компьютеров
и ежегодно заменять часть парка, удерживая уровень худших машин ПРИЕМЛЕМЫМ.
10.04.2011
alsergastДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:41 | Сообщение # 9
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Также Андрей Фурсенко пообещал, что через два года более половины школ России будут подключены к глобальной сети интернет.

biggrin Всё правильно - в России как раз с 2007 года все школы подключены к высокоскоростному интернету
Quote
11:03 26/10/2007

МОСКВА, 26 окт 2007 - РИА Новости. К интернету подключены все российские школы, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.
"Мы завершили подключение всех российских школ к интернету, как и обещали, уже сегодня", - сказал Медведев на международной конференции "Социально-экономической развитие: Новые рубежи".

11.04.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Понедельник, 11.04.2011, 11:43
ElenagolДата: Вторник, 12.04.2011, 15:59 | Сообщение # 10
Elenagol

Елена Яяяяяяя
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
В сельских школах полный завал с компьютерной техникой. В моей школе в компьютерном классе 8 ПК, три из них 2000 года выпуска, 128 Мб памяти, а процессор вообще времён гражданской войны. Вот и учим деток иногда на пальцах.
12.04.2011
ФиалаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:20 | Сообщение # 11
Фиала

Ирина Драган
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Школа компьютерами оснащена, на уроках используем, но в некоторых кабинетах, такие компьютеры, которые требуют постоянного ремонта.Это печально. sad
22.05.2011
gege2Дата: Четверг, 09.06.2011, 23:09 | Сообщение # 12
gege2

Евгения Гинь
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
А у нас в школе 3 кабинета информатики. Два для старшей школы и 1 кабинет - начальной. В старшей - ученики работают на стационарных компьютерах, а началка на MacBook. их у нас 33 шт. Поставка была в рамках эксперимента по введению ФГОС. Деткам нравится!!!
09.06.2011
tipologДата: Среда, 07.09.2011, 15:50 | Сообщение # 13
tipolog

Iwan Li
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика и ИКТ, сисадмин
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Компьютеров 20, школьников 99. Однако в компьютерном классе 10+1 компьютеров. Максимальный класс 16, итого 1,6. Однако на уроках информатики (но не на факультативах по информатике) на всех хватает. В 5-7 классах информатика преподаётся как фаультатив (учебники те же, ходят так же обязательно, вот только название ФАКУЛЬТАТИВ).
07.09.2011
ИганДата: Среда, 07.09.2011, 16:00 | Сообщение # 14
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Где то 2-3 если учитывать школьные.
Где то 1,5 если учитывать личную технику, иногда носимую с собой
07.09.2011
apxocДата: Пятница, 09.09.2011, 07:24 | Сообщение # 15
apxoc

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
В 3 компьютерных классах 30 компьютеров, с интернетом: 2 класса в старшей школе и 1 в начальной. Конечно, это не позволяет предоставить каждому ученику отдельное рабочее место, однако выход есть: ученики работают по очереди, если задание рассчитано на выполнение в течение 10-15 минут. Кроме того, рассматривается вариант с покупкой нескольких ноутбуков с возможностью подключения их к сети через Wi-Fi. К сожалению, размеры классов просто не позволяют установить дополнительные рабочие места, банально места не хватает.
P.S. На мой взгляд, главное - чтобы на уроке можно было каждому ученику предоставить компьютер для работы, а вовсе не "сколько обучающихся приходится на 1 компьютер".
09.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Компьютерная оснащённость Вашей школы (Сколько школьников "пользуют" один компьютер)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить