Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
KvazaralДата: Пятница, 04.07.2014, 12:35 | Сообщение # 136
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Задумка хоршая, но не думаю, что PuppyRus лучший вариант для этого - слишком мало софта под него и слишком много плясок с запуском. ОС-то прикольная и нетребовательная (даже как-то пробовал на один школьный "раритет" поставить), но без проблем запускается лишь с CD - а вот с установкой на хард или флешку попотеть приходится.

Весь запуск - это вставить флэшку в USB или диск - это проблема? Именно это качество и предлагается использовать как большой плюс по внедрению. Ничего устанавливать не надо, вставил носитель и работает сразу из коробки.
С того времени как Вы пробовали - дист сильно развился и упростился для пользователя.
Для организации внедрения в школы (перевод) его качества идеальны. ПРосто разослать диски - учитель вставляет и работает сразу. Меньше разговоров, что не смог настроить, установить, запустить пакетный менеджер и прочие.
04.07.2014
NePsixДата: Пятница, 04.07.2014, 12:40 | Сообщение # 137
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Kvazaral, а больше никаких дисков учителю во время работы вставлять не придется? А как там сохранение персональных настроек реализовано в этом случае? С флешкой тоже вариант неидеален - пнул ее ученик случайно (или не случайно), и фиг тебе, а не работа.

Добавлено (04.07.2014, 12:40)
---------------------------------------------
P.S. Про файлы сохранений прочитала в предыдущем сообщении, хотя остается все-таки вопрос: где они хранятся в случае с CD? Или ОС исключительно на RW-дисках поставляется?

04.07.2014
KvazaralДата: Пятница, 04.07.2014, 12:56 | Сообщение # 138
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
МОдульная школьная ОС, это скорее не более лучшее технически чем устанавливаемый дистрибутив, а просто более саботажеустойчивое решение.
Сам разосланый в школы диск и есть готовое решение не зависимое от знаний учителя, возможностей по установке, настройке, знаний по ОС. Диск или флэшка просто вставляются в комп и начинай работать.
04.07.2014
alsergastДата: Пятница, 04.07.2014, 12:57 | Сообщение # 139
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
Весь запуск - это вставить флэшку в USB или диск - это проблема? Именно это качество и предлагается использовать как большой плюс по внедрению. Ничего устанавливать не надо, вставил носитель и работает сразу из коробки.
С того времени как Вы пробовали - дист сильно развился и упростился для пользователя.

Хорошо, попробую ещё раз - IseWM у меня как раз скачан месяца полтора назад и до сиз пор не опробован.
Цитата NePsix ()
Про файлы сохранений прочитала в предыдущем сообщении, хотя остается все-таки вопрос: где они хранятся в случае с CD?

На жёстком диске (примерно как у MagOS, но файл меньше размером получается, насколько я помню).
Цитата Kvazaral ()
Сам разосланый в школы диск и есть готовое решение не зависимое от знаний учителя, возможностей по установке, настройке, знаний по ОС. Диск или флэшка просто вставляются в комп и начинай работать.

Т.е. теперь это происходит как с прочими дистрибутивами: запустил - "Создать загрузочный диск" - вставил флешку - готово?
04.07.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 04.07.2014, 13:00
NePsixДата: Пятница, 04.07.2014, 13:05 | Сообщение # 140
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
более саботажеустойчивое решение.

В кабинете информатики я бы не рискнула осуществлять запуск с внешнего носителя - саботировать, пряча носитель, намного проще, как мне кажется. smile Это что касается детского саботажа. А для учителей прочих предметов, особенно не очень уверенных в своих возможностях - наверное, более приемлемый вариант.
04.07.2014
KvazaralДата: Пятница, 04.07.2014, 13:11 | Сообщение # 141
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Kvazaral, а больше никаких дисков учителю во время работы вставлять не придется? А как там сохранение персональных настроек реализовано в этом случае? С флешкой тоже вариант неидеален - пнул ее ученик случайно (или не случайно), и фиг тебе, а не работа.Добавлено (04.07.2014, 12:40)---------------------------------------------P.S. Про файлы сохранений прочитала в предыдущем сообщении, хотя остается все-таки вопрос: где они хранятся в случае с CD? Или ОС исключительно на RW-дисках поставляется?

Файл сохранения может быть на флэшке
три варианта
- файл сохранения
- папка сохранения
- модуль сохранения
========
Т е диск - это базовое, что может обновляться поставщиком. Даже если диск испорчен, можно копировать у коллеги, и прикрепить свой файл сохранения при загрузке.
МОжно всю систему иметь на флэшке вместе с файлом сохранения, а диск как аварийный. Можно записать свой СД диск (если уже все настроил) просто добавив в папку свой файл сохранения (модуль), и уже с диска будет грузиться с настройками пользователя. Да, дял такой операции можно и RW диск приспособить.
Всегда можно скачать будет образ диска обновленной ОС или если испортилась флэшка или поцарапан диск даже на самом медленной инете

такой

http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,...4.html#msg71234

или такой

http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14534.0.html

ЕДинственное, мы хотели адаптировать его именно для школы, наладить связь и взаимодействие с инициативными учителями, чтобы было не сверху спущенное решение, а сами учителя как бы настроили и создали для себя максимально удобное решение. Модульная ОС конструктор - идеальная для этого площадка.

Добавлено (04.07.2014, 13:10)
---------------------------------------------

Цитата NePsix ()
более саботажеустойчивое решение. В кабинете информатики я бы не рискнула осуществлять запуск с внешнего носителя - саботировать, пряча носитель, намного проще, как мне кажется. Это что касается детского саботажа. А для учителей прочих предметов, особенно не очень уверенных в своих возможностях - наверное, более приемлемый вариант.

В кабинете информатики учитель может запускать все компы с учительского по сети

Добавлено (04.07.2014, 13:11)
---------------------------------------------
ПРи этом у учителя (классного руководителя) могут просто храниться образы всех персональных (настроечных) файлов учеников, а базато у всех одна и таже (одинаковая). Все отличия и персонализация (настройки) хранятся в файле сохранения

04.07.2014
NePsixДата: Пятница, 04.07.2014, 13:13 | Сообщение # 142
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Kvazaral, спасибо за пояснение.
04.07.2014
KvazaralДата: Пятница, 04.07.2014, 13:18 | Сообщение # 143
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Т.е. теперь это происходит как с прочими дистрибутивами: запустил - "Создать загрузочный диск" - вставил флешку - готово?

Поставляемый диск будет - уже загрузочный. МОжно ничего не создавать. Работать прямо с поставленного диска или флэшки.
Если кто то хочет более детально разбираться, то можно просто скинуть ОС на жесткий диск или флэшку. Это для самообразования и дальнейшего изучения. В целом мы и ищем энтузиастов и заинтересованных учителей и методистов, чтобы максимально адаптировать ШМОС (Школьную модульную ОС) под преподавателей разного уровня подготовки.
Файл сохранения кстати такого же формата , как файл любой программы. В ШМОС любая программа - это всего лишь 1 фал (который подключается просто и отключается при надобности). Т е одна программа - 1 файл, без всякой инсталяции, деинсталяции. В таком файле могут быть и набор программ (тематических) например по специализации преподавателя. Тогда подключается группа програм одним фалом.
04.07.2014
alsergastДата: Пятница, 04.07.2014, 15:37 | Сообщение # 144
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
Поставляемый диск будет - уже загрузочный. МОжно ничего не создавать. Работать прямо с поставленного диска или флэшки.

Он и раньше загрузочным был, просто хорошо помню, что для загрузки, отличной от live-CD, нужно было здорово помучиться (файлы создавать, с кодами похимичить) - потому и спрашивал.

Добавлено (04.07.2014, 15:37)
---------------------------------------------
Опробовал IceWM (13.12).
1. С флешки не хочет грузиться ни в какую - хоть с помощью UltraISO пиши, хоть с встроенного инсталлятора.
2. Не удалось подключить USB-модем.
04.07.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 04.07.2014, 15:38
KvazaralДата: Пятница, 04.07.2014, 16:18 | Сообщение # 145
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Опробовал IceWM (13.12). 1. С флешки не хочет грузиться ни в какую - хоть с помощью UltraISO пиши, хоть с встроенного инсталлятора. 2. Не удалось подключить USB-модем.

Все работает. Не хочется тут техически описывать , есть все решения на форуме.
Попробуйте прочитать тут
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15329.0.html
Вообще у меня есть и сфлэшки для нетбука, и с СД для компа....работают идеально, не было ни одного сбоя за год.
В целом форум технический и учебный. На все вопросы есть ответы или можно получить.
Задаайте вопрос (желательно подробно) - всегда ответят. Потому что решение вопроса любого - это совершенствование системы.
04.07.2014
alsergastДата: Пятница, 04.07.2014, 17:09 | Сообщение # 146
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
Все работает. Не хочется тут техически описывать , есть все решения на форуме.

И это вы называете "без предварительной долгой и сложной настройки"? Не исключаю, конечно, что у меня проблема была в том, что я не стал ставить загрузчик, но если так - получается, любой учитель на любом компе работать всё-таки не может. Почему бы просто не собрать нормальный инсталлятор? Чтоб запустил его (как в той же Убунту, к примеру), указал образ, флешку, выбрал размер области под файлы, записал - и грузись на здоровье!
04.07.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 04.07.2014, 17:26
KvazaralДата: Пятница, 04.07.2014, 19:55 | Сообщение # 147
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
И это вы называете "без предварительной долгой и сложной настройки"? Не исключаю, конечно, что у меня проблема была в том, что я не стал ставить загрузчик, но если так - получается, любой учитель на любом компе работать всё-таки не может. Почему бы просто не собрать нормальный инсталлятор? Чтоб запустил его (как в той же Убунту, к примеру), указал образ, флешку, выбрал размер области под файлы, записал - и грузись на здоровье!

Вот тут
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,9673.0.html
написано насколько это просто без всякого инсталятора (хотя и инсталятор для флэшки присутствует). Простое копирование достаточно
04.07.2014
alsergastДата: Пятница, 04.07.2014, 20:58 | Сообщение # 148
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
Вот тут
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,9673.0.html
написано насколько это просто без всякого инсталятора (хотя и инсталятор для флэшки присутствует). Простое копирование достаточно

Это вы про

Сомневаюсь, опять же, что это осилит любой. Тем не менее, результат тот же:
find --set-root --ignore-floppies /puppy/initrd.gz
Error 15: File not found
04.07.2014
KvazaralДата: Пятница, 04.07.2014, 22:57 | Сообщение # 149
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Сомневаюсь, опять же, что это осилит любой. Тем не менее, результат тот же: find --set-root --ignore-floppies /puppy/initrd.gz Error 15: File not found

Что именно не очилит? Скопировать в текстовом редакторе? Да таких тогда допускать к компу нельзя.
Но в целом...у меня все заработало и при ручном копировании и при испольовании утилиты создания USB загрузчика. Что в версии 13.05, что в 13.12, что PRA (подобный дистр).
Заходите на тему подходящую вопросу и точно опишите проблему, наверняка проблема в каком то нюансе непонимания.
Я вообще просто скачал образ залил на диск и запустил сходу. Потом вставил флэшку, нажал кнопку установить на флэшку и запустился с флэшки.
В 13.05 попробовал простым копированием (как по ссылке), тоже запустилась сразу.
Всего времени вместе со скачивание мобраза, 3 мин ушло на первые две операции.

Добавлено (04.07.2014, 22:57)
---------------------------------------------
Я обысно делаю все по коротким инструкциям (так учусь).
Вот вообще как без СД сделать Флэшку
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,13544.0.html

04.07.2014
alex_eduДата: Пятница, 04.07.2014, 23:13 | Сообщение # 150
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
alsergast, а можете показать menu.lst который у вас получился.
Ну и, на всякий случай, каталог когда создавали все в нижнем регистре?
04.07.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить