Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
informatikДата: Воскресенье, 03.02.2008, 17:31 | Сообщение # 31
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Пока мы тут с вами обсуждаем внедрение Linux в школы, Microsoft тем временем продолжает экспансию на рынке операционных систем. Сейчас многие фирмы, которые занимаются сборкой и продажей персональных компьютеров и ноутбуков комплектуют их лицензионной Windows Vista.
03.02.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 03.02.2008, 17:36 | Сообщение # 32
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Свободный софт планируется установить во всех государственных учреждениях.

Не успела написать это сообщение, как меня в школе назначили ответственной по школе за его установку и проч. и сказали, что до марта 2008 нам точно привезут российский софт на базе Linux для школ! Посмотрим...

Может кому-нибудь уже установили? Какая оценка?

03.02.2008
raterДата: Понедельник, 04.02.2008, 01:26 | Сообщение # 33
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
меня в школе назначили ответственной по школе за его установку

Поздравляю! Это только поначалу истинный геморрой.
Quote (informatik)
многие фирмы, которые занимаются сборкой и продажей персональных компьютеров и ноутбуков комплектуют их лицензионной Windows Vista

Помилосердствуйте, - это было во все времена. Сегодня мелкомягкие лицензии даром раздают - вот это фишка. Так что драка еще только начинается
04.02.2008
RAMДата: Пятница, 29.02.2008, 17:07 | Сообщение # 34
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
В школах непонятная ситуация получается !! Кому нравится, пусть дома устанавливает все, что хочет. А в России исторически сложилось изучать винду, редко какое предприятие работает с линуксом, а при устройстве на работу что скажешь? А на вступительных экзаменах? А сколько учебно-методической литературы приобретено? Я ничего не имею против существования альтернативных ОС, но система уже сложилась. Конечно лицензии стоят много, но выходы бывают, например, РАО РЖД договорилось с Microsoft о том, что все установленное от MS на данный момент считать легальным, знаю работал в выч. центре на ЖД. Учителя и так уже замордованы, а им еще какие-то проблемы с переходом на новую ОС.
29.02.2008
K@ttiДата: Пятница, 29.02.2008, 19:23 | Сообщение # 35
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Я тоже считаю, что хотя бы с точки зрения отработынных навыков работы в Microsoft стоит и дальше продолжать работать в этой системе, она - далеко не худший вариант, чтобы вновь переучиваться, покупать книги, готовить практические/лабораторные работы, ночи не спать, ломать голову над совместимостью файлов при участиии в каких-то конкурсах. Слишком много проблем, решение которых ложится на плечи простого учителя. Полный переход на Linux сейчас неоправдан.
29.02.2008
informatikДата: Пятница, 29.02.2008, 23:52 | Сообщение # 36
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Вся эта канитель с лицензионным ПО началась из дела Александра Поносова, директора сельской школы, которого обвинили, в том что в его школе используется нелицензионное ПО. Хотя на самом деле Microsoft этого дела против Поносова не возбуждала. Прокуратура сама возбудила дело против директора школы. Microsoft не имеет никаких претензий к Поносову.
И все школы, вузы принялись закупать лицензионное ПО, тратя на это миллионы рублей.
29.02.2008
raterДата: Воскресенье, 02.03.2008, 01:10 | Сообщение # 37
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (informatik)
Хотя на самом деле Microsoft этого дела против Поносова не возбуждала

Конечно не возбуждала, поскольку возбуждение уголовных дел является прерогативой далеко не коммерческих западных фирм. Но источником иска являются именно условия и лицензии именно ДАННОЙ ФИРМЫ.
А вообще, уважаемые коллеги, очень странно, что учителя являются сторонниками в целом незаконной деятельности. Представьте, что медики в силу нежелания переучиваться и осваивать новую технику стали бы саботировать введение современной техники, доказывая, что минздраву надо по старинке закупить где-нибудь в Китае, ну, например оборудование для зубных кабинетов образца этак "Сделано в СССР 1970"? К слову сказать, некоторое количество таких настроений и у медиков есть, вот только Вас это устроит? А старая сантехника? А телефоны а-ля "Барышня, Смольный"?
Лишний раз прошу вспомнить, что все международные олимпиады по программированию проводятся на линукс. ВУЗы и техникумы или уже перешли, или переходят на никсы. Так стоит ли цепляться за извечное для России "Воруют..."?
02.03.2008
RAMДата: Воскресенье, 02.03.2008, 10:21 | Сообщение # 38
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Не корректное сравнение, речь идет о Windows, а он далеко не "Сделано в СССР 1970"? А старая сантехника? А телефоны а-ля "Барышня, Смольный" Переход возможен, но где же методическая литература с грифом министерства "Одобрено..., Рекомендовано и т.д." что-то я не вижу. Запретить не долго - тут хорошо проанализировать нужно, а то получится как с соц. пакетом для пенсионеров...
02.03.2008
raterДата: Воскресенье, 09.03.2008, 01:42 | Сообщение # 39
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (RAM)
но где же методическая литература с грифом министерства "Одобрено..., Рекомендовано и т.д." что-то я не вижу.

Уже несколько лет существует то, что Вы ищете - смотрите программу Угриновича - все "одобрямс" в наличии. Более того, когда в 2003-2005 учителя 5-6 классов использовали учебник Макаровой Информатика 5-6, никого не смущало, что в нем все иллюстрации к ЛогоМирам из-под MakOS
И последнее. Разве в министерских документах оговорено конкретное ПО? Например, не текстовый процессор, а, например, microsoft word 2007?

Добавлено (09.03.2008, 01:42)
---------------------------------------------

Quote (RAM)
Запретить не долго - тут хорошо проанализировать нужно

Простите, но разве стоит обсуждать воровать или нет?
09.03.2008
RAMДата: Воскресенье, 09.03.2008, 08:11 | Сообщение # 40
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Конкретные примеры зависимости изучаемого ПО от спроса на рынке труда нашего региона. В прошлом году в колледже мы выпустили группу "информатиков, 26 чел." 8 чел - поступили в ВУЗ по специальности, 5 чел - в армию, 2чел - учителями в металлург. колледж, 1-спорт. лагерь программист, 3-админ в разных организациях, 1-прогр. в СИЗО, 1-прог. у мировых судей. (итого 8ч, ~30%) при трудоустройстве обязательно знание ПК, а именно Win, Office. Как только начнут спрашивать Lin, open Office, сразу же начнем изучать их, параллельно изучать нельзя из-за нехватки часов. Тем не менее в качестве ознакомления по предмету "Программное обеспечение ЭВМ" немного часов отвожу и под них.
09.03.2008
raterДата: Понедельник, 10.03.2008, 01:35 | Сообщение # 41
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Все верно, RAM - это разница в регионах.
Я по жизни часто бывал (каждое лето) в Уральском регионе (Магнитогорск). Там никсы пока воспринимают за экзотику.
В Поволжском (Нижний Новгород) два года назад меня считали за "врага революции". Сегодня ситуация изрядно меняется. В переговорах с техническим колледжем (техникум для программистов) сразу прозвучало - только никсы. Центральные ВУЗы города - ННГУ и политех. Первый более академичен - ориентируется на винды, второй - ближе к жизни - учат и тому, и другому. Устроиться на $1500, зная никсы - не проблема, с виндами - 1С - свет в окошке. Плюс большую роль играет то, что лажаемся на международных олимпиадах - там виндов нет намертво.
А вообще еще в 1986 году я читал (по совместительству) в техникуме спец. технологии - "Основы ОС", это были ISIS и unix.
10.03.2008
RAMДата: Понедельник, 10.03.2008, 15:07 | Сообщение # 42
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Rater, тут мы сходимся в мнениях.
10.03.2008
cheremДата: Среда, 20.08.2008, 13:25 | Сообщение # 43
cherem

Юрий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
56
Награды: 2
Статус: Offline
Live-CD , вообще, штука хорошая! только, сами понимаете, что скорость работы этой системы во многом зависит от объема оперативной памяти.
я считаю, что просто нужно ставить 2 системы на компьютер и выбирать ту или другую в зависимости от поставленных задач.
20.08.2008
LegalДата: Суббота, 11.10.2008, 20:36 | Сообщение # 44
Legal

Алеkсандр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
например, РАО РЖД договорилось с Microsoft о том, что все установленное от MS на данный момент считать легальным,

Есть ли где документ подтверждающий это?
Желательно на официальном сайте.
11.10.2008
K@ttiДата: Суббота, 11.10.2008, 20:45 | Сообщение # 45
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Legal)
Есть ли где документ подтверждающий это?
Желательно на официальном сайте.

У меня родственница работает в РАО РЖД, она тоже говорила об этом. Я знаю, на этот счет существовала проблема у ОАО ГАЗ.

Legal, у вас есть другие данные?

11.10.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить