Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
SergejДата: Понедельник, 06.04.2009, 13:13 | Сообщение # 61
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Да плевать они хотели на лицензии. Куда денутся те чиновники, которым я каждый месяц сдаю увесистые пачки бумаги (отчетов). Оптимизация образования почему-то их не коснулась. Ни одного не сократили, а учителей уже порядочно. Так что будут отчеты и в большем количестве.

А вот и нужно правильно формулировать требования, сейчас учителя требуют, чтобы им либо оставили Windows и др. проприетарное ПО, либо жалуются на необходимость офрмления документаии при передачи программ из первой помощи о других требованиях, но для выполнения первого требования государству необходимо выделить очень много денег, а второе требование при использовании проприетарного ПО просто невыполнимо, вот и шлют ответы с отказом. А вот если сказать так - "Мы используем свободное ПО, и ни по каким законам для передачи другому лицу не нужно оформлять никаких бумаг, так что уберите от нас эти обязанности " - вот такое требование пройдет, а писать можно хоть Дмитрию Медведеву.
Quote (BadDNA)
А у меня например нет книги по Linux, что тогда?

В интернете огромное количество статей по Linux, весь интернет создавался вместе с Linux и Linux создавался благодаря сети интернет. Можно скачать и читать дома, а практически на любой вопрос можно найти ответ, забив запрос в google.
Quote (BadDNA)
Да, нужно садить за парты и учить как первоклассников. Тогда получается что и детей можно не учить, пускай сами разбираются.

А вы в курсе насколько эффективно "эвристическое" обучение, когда ученикам не дают готовый материал, а дают возможность самим дойти до истины, в этом случае гарантированно 100 % понимание. А вот когда весь материал предоставляют на блюдечке, ученики его зубрят но не понимают, и не пытаются понять - им не интересно. Учась в университете преподаватели сообщают студентам только 30%, в остальном они должны разобраться самостоятельно.
Quote (K@tti)
никто учителям не даст времени на обучение, пришлют распоряжение - в течение месяца "перейти" на Linux и переходи как хочешь.
Поэтому уже сейчас нужно читать литературу по Linux.

Quote (K@tti)
по Linux и ПО в отличие от Windows нет методичек, разработок уроков, многочисленных книжек для учителей и проч. Выходит, каждому придется выдумывать велосипед.

Отсюда вывод - что грош цена такому обучению, когда эти методички и все обучение так завязаны на Windows и MS Office. Не нужно изобретать велосипед, можно использовать эти же методички.

Quote (K@tti)
никто учителям не даст денег на покупку литературы. Одна книга стоит от 400 рублей, причем при покупке книги ты не знаешь - будет эта книга для тебя, полезной или бесполезной. Скорее всего, придется купить не одну книгу, а несколько. А где такие книги купить в отдаленных районах? через интернет? тогда придется переплачивать еще и за доставку. Вариант "учиться через интернет" не подходит опять же, потому что это дорого да и потому что скачивая книги, мы опять же нарушаем авторские права. Не будем пользоваться ворованными программами, но будем воровать книги. Забавно

В интернете выложены целые обучающие курсы, статьи, книги - причем это не отсканированные книги какого-нибудь издательства, а выложенные самим автором, поэтому нет никакого нарушения авторских прав. А читал я книгу в бумажном варианте, когда у меня интернета не было.
Quote (K@tti)
ученики будут против изучения Linux. Объяснения типа дома вы используете ворованное ПО и это плохо, думаю, им не будет интересно. Я говорю об основной массе учеников

Какое изучение Linux? Дети учат информатику, а не Linux. Linux и программы только как средство. А если ученики будут против изучения информатики вообще, а будут требовать играть на уроке и смотреть боевики, потому что они дома это делают? По большому счету информатику можно изучать и без компьютера.
Quote (K@tti)
вы все говорите, что драйвера на устройства скачиваете с официальных сайтов. И что, они у вас всегда работают? и вы их всегда находите?

Не всегда, но это не катастрофа, и не самая большая проблема. Что, не будь принтера и сканера уровень образованности школьников резко понизится? Ничего подобного.
Я не говорю, что их вообще нельзя будет настроить. Только обязательно ли настраивать их в первую неделю перехода на Linux, что от этого остановится образовательный процесс?
Quote (K@tti)
А есть еще флешки, вебкамеры, фотоаппараты
Все это работает не хуже чем в Winows, и ничего не надо настраивать.
Quote (K@tti)
Думаю, что не нужно жалеть деньги государства, выделяемое на покупку ПО, в т.ч. американского, потому что даже если чиновники на этом и сэкономят, то остатки они направят в свой карман, но никак не в наш.

Только никто не ответил мне на вопрос - Как ученикам выполнять дома домашнее задание используя проприетарное ПО, стоимостью десятки тысяч рублей? Оно у всех соит? А если стоит, то вы в курсе, что за использование пиратского софта, им грозит уголовная ответственность?
06.04.2009
ПровинциалДата: Понедельник, 06.04.2009, 14:23 | Сообщение # 62
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Давайте поговорим об интимном. О деньгах.
Quote (K@tti)
Думаю, что не нужно жалеть деньги государства, выделяемое на покупку ПО, в т.ч. американского, потому что даже если чиновники на этом и сэкономят, то остатки они направят в свой карман, но никак не в наш.

K@tti, Вы не правы очень во многом.
1) Деньги нужно жалеть, ценить и беречь.
Тогда они начнут водиться и прибавляться.
2) Нужно жалеть и деньги государства. Не кивать друг на друга "Не растрачу Я, так украдёт ОН". Вот чиновники на каждом уровне считают, что на нижнем уровне работают исключительно безинициативные бездари. Вот и тратят Ваши деньги очень эффективно.
3) Нужно, тем более, жалеть деньги на покупку забугорного софта. Ибо за фигушечки-пиктограммочки и всплывающие менюшечки мы расплачиваемся газом, нефтью, никелем, алюминием и прочими НЕВОСПОЛНЯМЫМИ РЕСУРСАМИ.

Не надо думать, что это во мне говорит чиновник. Это во мне говорит простой гражданин России.

Теперь про СПО .
Я призываю Sergej поменьше кидаться шапками. Потому что кроме желания некоей группы людей в направлении внедрения СПО делается-то мало что...
А метод убеждения к которому он прибегает "захотите, так научитесь" ущербен, ибо кто сказал, что все захотят?
Но, разбираться и учиться надо. И учить и объяснять надо. Надо составить альтернативный пакет "СПО в школе", куда должны войти лучшие продукты, лучшая документация, лучшие учебные материалы. Надо организовать его рассылку по школам. Надо создать ресурс, на котором разместить всё это (надеюсь, что это не будет 50 дисков angry ). Организовать консультации и форум. (Хотя, форум - вот он biggrin )

Теперь про "Первую помощь".
Я не могу понять, неужели МинОбраз ещё и оплачивал Майкрософту и прочим эту акцию по борьбе с СПО и прививанию будущим студентам и рабочим навыков работы именно с ЭТИМ ПО?

06.04.2009
SergejДата: Понедельник, 06.04.2009, 16:28 | Сообщение # 63
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Кстати СПО будут внедрять также и в госструктурах, так что учителя не одни. http://citkit.ru/articles/1278/

Добавлено (06.04.2009, 16:28)
---------------------------------------------
Почитайте также интересные статьи http://citkit.ru/articles/school/

06.04.2009
K@ttiДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:08 | Сообщение # 64
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Не включаюсь в основное обсуждение.

Quote (Провинциал)
K@tti, Вы не правы очень во многом.
1) Деньги нужно жалеть, ценить и беречь.
Тогда они начнут водиться и прибавляться.
2) Нужно жалеть и деньги государства. Не кивать друг на друга "Не растрачу Я, так украдёт ОН". Вот чиновники на каждом уровне считают, что на нижнем уровне работают исключительно безинициативные бездари. Вот и тратят Ваши деньги очень эффективно.
3) Нужно, тем более, жалеть деньги на покупку забугорного софта. Ибо за фигушечки-пиктограммочки и всплывающие менюшечки мы расплачиваемся газом, нефтью, никелем, алюминием и прочими НЕВОСПОЛНЯМЫМИ РЕСУРСАМИ.

Провинциал, я вас прекрасно понимаю и даже в глубине души так думаю. Но! в последнее время у меня какие-то странные мысли относительно государственности и государственной власти. И власти в России в частности. Все-таки я склоняюсь к монархии, которая была в России. Или вообще скоро буду анархисткой. smile
Но пока не буду ничего говорить утвердительно, потому что этот вопрос для себя еще не решила.

06.04.2009
BadDNAДата: Понедельник, 06.04.2009, 23:29 | Сообщение # 65
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Sergej)
Какое изучение Linux?

Но ведь сейчас же изучается Windows, значит и Linux будет изучаться. Должнв же дети иметь представление об ОС?

Quote (Sergej)
Дети учат информатику, а не Linux.

Беда в том, что информатика давно уже не изучается sad Просто называют предмет (очевидно по привычке) информатикой. Ершов и Звенигородский были бы наверное сейчас не в восторге от того, во что прератилось создаваемое ими.

Quote (Sergej)
Только обязательно ли настраивать их в первую неделю перехода на Linux, что от этого остановится образовательный процесс?

Процесс не остановится (наверное), но проблем будем океан. НЕ НАДО революций и свержений. Переход должен произойти незаметно для большинства пользователей (учителей и учеников). Ну вот разрушили до оснований советскую систему образования практически в одночасье и что?

Quote (Sergej)
Все это работает не хуже чем в Winows

Везет Вам Sergej. У меня как-то не очень оно все работает.

Quote (Sergej)
Только никто не ответил мне на вопрос - Как ученикам выполнять дома домашнее задание используя проприетарное ПО, стоимостью десятки тысяч рублей?

1. А Linux у всех стоит?
2. А компьютеры вообще у всех дома есть?
3. А что такое сверхествественное надо сделать детям дома, чтобы понадобилось ПО в десятки тысяч рублей?

Quote (Sergej)
А если стоит, то вы в курсе, что за использование пиратского софта, им грозит уголовная ответственность?

Конечно в курсе. И дети тоже в курсе, на уроках постоянно об этом говорил. А вы считаете что могут привлечь к уголовной ответственности 99% населения?

Quote (Провинциал)
1) Деньги нужно жалеть, ценить и беречь.

Согласен на 100%, нет... даже на 200%. Жалею, ценю и берегу... правда в основном свои, так как государство просто-напросто их не дает. Могут дать ноутбук за 50 000 р., но не дать 300 р. на ремонт оборудования.
Кстати сказать ненужность ноутбука за 50000 с трудом, но доказать сумел. В результате у меня их 3 за 16 т.р. smile
Если не будем беречь наши деньги и ресурсы мы с вами, то уж чиновникам это и впомине не надо. Только вот чиновники в случае чего отправятся в теплые края, а нам оставаться тут.
06.04.2009
SergejДата: Вторник, 07.04.2009, 06:54 | Сообщение # 66
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
1. А Linux у всех стоит? 2. А компьютеры вообще у всех дома есть? 3. А что такое сверхествественное надо сделать детям дома, чтобы понадобилось ПО в десятки тысяч рублей?

Так как Linux - свободная ОС, то могут поставить, запустить с LiveCD. Компьютеры сейчас стоят у большинства школьников и с каждым годом количество школьников с домашними компьютерами увеличивается.
Например MS Office - 9 тыс. руб., Photoshop -15 тыс. руб., CorelDrow -15 тыс. руб., Delphi - 35 тыс. рубл., а если они не нужны то зачем их включили в превую помощь?
07.04.2009
BadDNAДата: Вторник, 07.04.2009, 07:56 | Сообщение # 67
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Sergej)
... если они не нужны то зачем их включили в первую помощь?

Это вопрос к тем кто формировал "Первую ПОмощь". Я ими не пользуюсь, за исключением MS Office и то только серийником. Все что не относится к школьной программе мне как-то не особо и нужно. В программировании хватает свободного ПО с избытком, так что Delphi и подавно не нужен.

Quote (Sergej)
Так как Linux - свободная ОС, то могут поставить...

Интересно мне на этот процесс посмотреть biggrin
07.04.2009
SergejДата: Вторник, 07.04.2009, 09:13 | Сообщение # 68
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Интересно мне на этот процесс посмотреть

Я лично давал школьнику дистрибутив и он его поставил, сейчас многие школьники переустанавливают у себя дома ОС.
Ну если кто не сможет, может воспользоваться LiveCD или LiveDVD - Linux работающий с компакт диска. "Вставил CD в привод, перезагрузился и через несколько минут получил готовую к работе систему".
07.04.2009
BadDNAДата: Вторник, 07.04.2009, 09:35 | Сообщение # 69
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Sergej)
Я лично давал школьнику дистрибутив и он его поставил...

Завидую (по доброму) что у вас такие дети есть.

Quote (Sergej)
... получил готовую к работе систему...

Ну до готовой к работе будет очень далеко. Принтеры, сканеры, фотоаппараты, телефоны и т.п. работать под Linux LiveCD вряд ли будут. Прочитайте конец вашего поста №54 в этой теме wink Мои дети на 90% (а может и больше) хотят все и сразу. sad
07.04.2009
SergejДата: Вторник, 07.04.2009, 10:38 | Сообщение # 70
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Ну до готовой к работе будет очень далеко. Принтеры, сканеры, фотоаппараты, телефоны и т.п. работать под Linux LiveCD вряд ли будут. Прочитайте конец вашего поста №54 в этой теме Мои дети на 90% (а может и больше) хотят все и сразу.

Они же не будут сносить свою старую систему, поработают с Linux приложениями, вынут CD, перезагрузятся и попадут в свою старую систему. Результаты работы могут сохранить на флешку.
07.04.2009
BadDNAДата: Вторник, 07.04.2009, 12:56 | Сообщение # 71
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
biggrin то есть опять же продолжат работать на пиратском ПО. Так имеет ли смысл лес городить? Могут сказать что на текущий момент у меня имеется 3 устройства абсолютно не совместимых с Linux sad
07.04.2009
SergejДата: Вторник, 07.04.2009, 13:32 | Сообщение # 72
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
то есть опять же продолжат работать на пиратском ПО. Так имеет ли смысл лес городить? Могут сказать что на текущий момент у меня имеется 3 устройства абсолютно не совместимых с Linux

Имеется ввиду , что если у них стоит лицензионная Windows, но нет денег на MS Office, Photoshop и т.д.
А если у них стоит и пиратская Windows, и они не хотят покупать на нее лицензию, то однозначно снести и поставить Linux, даже если у них не поддерживается некоторые устройства.
Но речь не об этом, а о том что если в школе используются проприетарные приложения, то многие из них ученики не смогут поставить домой, и вопрос тут не в том смогут или не смогут, а просто не будет средств на приобретение. И если школа будет настаивать на использовании этих продуктов, то многие школьники станут пиратами не по своей воле, а благодаря школе.
А вот Linux приложения( или другое СПО) дома использовать смогут в любом случае, хоть установив Linux, хоть оставив Windows, при этом школа не будет инициатором создания новых пиратов.
07.04.2009
BadDNAДата: Вторник, 07.04.2009, 14:17 | Сообщение # 73
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Sergej)
... однозначно снести и поставить Linux, даже если у них не поддерживается некоторые устройства.

biggrin И кто же согласится от использования оборудования сравнимого по цене как минимум с половиной стоимости ПК? Вы ведь сами говорите что у них "просто не будет средств на приобретение" совместимых.

Quote (Sergej)
И если школа будет настаивать ..., то многие школьники станут пиратами не по своей воле, а благодаря школе.

Да не настаиваю я ни на чем. Боже упаси. Существуют форматы документов, которые открываются как проприетарном ПО, так и в свободном. Школа выполняет заказ государства. Все учебные программы привязаны как раз к проприетарному ПО. В свое время Угринович разработал учебную программу с опорой на свободное ПО и Linux. Ну и где эта программа? Она оказалась абсолютно ненужной нашему обществу и государству. Во многих конкурсах, кстати проводимых при участии министерства образования РФ, в качестве требования к работам стоит "Работа должна быть выполнена ТОЛЬКО в фомате Word 97-2003 Document."

Возращаясь к вопросу нехватки средств. Если на новое (нередко также пиратское) устройство требуется порой до нескольких тысяч рублей, то диск с ЛЮБЫМ программным продуктом можно купить за 150 р.

07.04.2009
SergejДата: Вторник, 07.04.2009, 16:04 | Сообщение # 74
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
И кто же согласится от использования оборудования сравнимого по цене как минимум с половиной стоимости ПК? Вы ведь сами говорите что у них "просто не будет средств на приобретение" совместимых

Это уже выбор ученика, что ему важнее и дешевле, если дешевле установить лицензионный Windows, чем отказаться от оборудования пусть ставит, никто ему не указывает.
Quote (BadDNA)
Да не настаиваю я ни на чем. Боже упаси. Существуют форматы документов, которые открываются как проприетарном ПО, так и в свободном

Может вы конкретно и не настаиваете, но многие настаивают, так как вы сами сказали что:
Quote (BadDNA)
Школа выполняет заказ государства. Все учебные программы привязаны как раз к проприетарному ПО.
А вот если государство официально переведет школы на свободное ПО, то и не каких привязок не будет, а привязки будут к международым стандартам. Например закрытый DOC формат - не есть международный стандарт, а вот odf (в OpenOffice) - стандарт.
Quote (BadDNA)
Во многих конкурсах, кстати проводимых при участии министерства образования РФ, в качестве требования к работам стоит "Работа должна быть выполнена ТОЛЬКО в фомате Word 97-2003 Document."

А вот в международных олимпиадах по информатике, используется как раз только Linux и его ПО.
Quote (BadDNA)
Возращаясь к вопросу нехватки средств. Если на новое (нередко также пиратское) устройство требуется порой до нескольких тысяч рублей, то диск с ЛЮБЫМ программным продуктом можно купить за 150 р.

Ну вот применительно к школе. В классе допустим 10 компьютеров, на каждый необходима лицензия на Windows (windows XP Professional стоит более 5000 р.). Стоит один сканер стоимостью 1500 р. И принтер стоимостью 4000 р.
Ну и что дешевле. И поменять их нужно только в момент перехода, и то в некоторых школах.
А в дальнейшем через 4-5 лет, когда они износятся или сломаются, при покупке просто выбрать поддерживаемый Linux. А вот за Windows через 4-5 лет придется заплатить по новой.
07.04.2009
alex75Дата: Вторник, 07.04.2009, 16:31 | Сообщение # 75
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Во многих конкурсах, кстати проводимых при участии министерства образования РФ, в качестве требования к работам стоит "Работа должна быть выполнена ТОЛЬКО в фомате Word 97-2003 Document."

Никто не мешает создать работу в ОО Writer и сохранить в формате doc
07.04.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить