Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
arkadyДата: Четверг, 13.08.2009, 15:22 | Сообщение # 91
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (ann_georg)
Работа в MS Excel ничем не отличается от ОО.

Однако же в OO Calc все функции идут на английском языке. Следовательно, необходимо проводить отдельную работу по сравнению их в Calc и Excel. Значит, преподаватель сперва сам должен хорошо освоиться.

13.08.2009
ann_georgДата: Пятница, 14.08.2009, 19:48 | Сообщение # 92
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
С профильным классом мы перед этим программирование изучаем, так что функцию КОРЕНЬ или СРЗНАЧ (особенно при попытке произнести вслух, объясняя другу) дети воспринимают с кривой усмешкой...
Думаю, SQRT им будет привычнее... Да и AVERAGE дети поймут, английский они сейчас знают лучше нас. Нам, конечно надо будет почитать... Но не так уж и много функций мы успеваем дать на уроках... И этот минимум оказывается больше, чем их родители используют на работе.
Хотя, если у некоторых учителей 70% времени уходит на ИТ, то они, наверное, гораздо больше функций изучают...
14.08.2009
BadDNAДата: Воскресенье, 16.08.2009, 09:26 | Сообщение # 93
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (ann_georg)
английский они сейчас знают лучше нас.

biggrin Они его вообще не знают. Нет у нас английского в школе.

Quote (ann_georg)
И этот минимум оказывается больше, чем их родители используют на работе.

А вот это 100% неверно.
16.08.2009
ann_georgДата: Воскресенье, 16.08.2009, 09:31 | Сообщение # 94
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Нет у нас английского в школе.

Извините. Печально.
У нас английский на достаточной высоте. Убеждаюсь постоянно. Пишем интерактивные обучалки для учителей именно английского smile

16.08.2009
NFLcДата: Воскресенье, 07.02.2010, 11:55 | Сообщение # 95
NFLc

Сергей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: :)
Сообщений:
655
Награды: 3
Статус: Offline
K@tti, с какой именно? smile
07.02.2010
milovДата: Пятница, 12.02.2010, 19:39 | Сообщение # 96
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Я хотел бы поделиться некоторыми размышлениями по поводу установки Линукс в школе, в классе, дома на компьютере....
Коротко о собственном опыте.
До первого декабря, кроме названия Линукс, я, собственно, ничего не знал об этой операционной системе. И не заморачивался встречаемыми при интернет серфинге обрывками споров между Линуксоидами и Виндусятниками)))... Спокойно работалось мне учителем информатики сначала на УКНЦ под MS-DOS, потом на нескольких лицензионных 98, потом 2000, ХР, перемежаемых нелегальными копиями, разнообразными Зверями и прочими сборками. Потом пришло ПСПО, определенную чистоту на компьютерах (имеется виду - лицензионную) стали мы поддерживать... Дело Поносова, кто помнит... И тут "...меня терзают смутные сомнения..." по части приближающегося 2011 года... Знамо дело, в беде не бросят... Началось... СПО, курсы, опытные зоны по Линуксу... Но почему всё это действо проводится непонятно откуда выросшими руками)))... И, естественно, КПД от этого минимальный... даже, думаю, увеличивается число поначалу заинтересовавшихся СПО, но затем, напуганных обилием словословий и словоблудий, каких-то бумажных препонов, отвернувшихся в сторону пока легкодоступной и привычной операционной системы.
А значит – к привычному.
Я - о кризисе. Денег в школе нет. Ну, почти нет – ремонт, зарплата, бензин, питание… в остатке мизер. И смысл тратить сей мизер на лицензии на каждый чих от мелкософта? За операционку – отдай, за офис – отдай, за ту программу – плати, за эту – давай, давай, давай… Пусть 10 % от рыночной стоимости (А кто-нибудь покупал на рынке? ?)
Нет.
Ну, приступаем к Линуксу… На дисках СПО имеет сопроводительная документация… Вроде всё ясно, подробно описано – но! Описаны ведь общие этапы установки того же Альт Линукса Мастера на компьютер… Но ведь компьютеры у нас в школе - зоопарк))) Разнообразие моделей процессоров, видеокарт, мониторов, периферии… И началось .. то не работает, это не подключается…
Я, например, попробовал установить Линукс на одном компьютере, поназаморачивалси с ним… и бросил…
Потом остыл. Пролетели дистанционные курсы, только усугубившие ситуацию… Помните – …я знаю, что я ничего не знаю, но я добьюсь того, чтобы не знать больше)))
Полез в Инет. Я постоянный посетитель многих интернет сайтов наших, педагогических… вижу, и там копья ломают… Что делать? А делать что-то нужно…
Предложили мне помощь на сайте одном… во первых, главное отличие, особенно на первых порах вхождения в Линукс – это вежливость, с которой меня поправляли… Нормальным языком для начинающего пользователя новой, необычной системы объясняли, предлагали варианты решения встречающихся на моём пути проблем. Как один из старожилов форума сказал, и я с ним согласен – это детский сад и начальная школа по Линуксу… А именно это мне и нужно! Да я просто боюсь со своими «ламерскими» вопросами выходить на форум «взрослых» линуксоидов, то засмеют, то отправят читать документацию… И смотрю я на нё, как в книгу, а вижу…
Дальше – вполне вероятно – после окончания «начальной школы» - можно будет и поспрашивать и там, благо таких форумов – громадьё
Так, с 1 декабря я обосновался на этом форуме… И, что ещё меня устроило – завели мне одну, мою тему – Линукс в Баклановке, к примеру, и все мои вопросы - там, и ответы - тоже. Очень удобно, ведь они касаются только моего компьютера, только моих условий… так я установил Линукс на ноутбук третьей системой, потом, не торопясь, установил и на другие компьютеры… Теперь вошел во вкус – заинтересовался школьным сервером, скачал образ, установил))) Создал там же новую тему про него и мучаюсь с ним… интересно… Да, у кого-то всё налажено давно… Да, проблем не испытывают и не испытывали ни с установкой разновсяческих операционных систем , ни программных продуктов… но я не такой))) И настоящая специальность у меня учитель математики и физики, а не информатики… А сколько «условных» специалистов преподают информатики и худо-бедно обслуживают школьные компьютеры и периферию?
Так что рекомендую…регистрируйтесь на сайте и вперед… если мы друг другу помогать не будет тогда кто нам поможет?
А вот, собственно, и форум - Линукс для всех

Возьмемся за руки, друзья!

12.02.2010
arkadyДата: Пятница, 12.02.2010, 21:35 | Сообщение # 97
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (milov)
Возьмемся за руки, друзья!

Живы будем - поживем! biggrin
слушайте, я прочитал Ваше сообщение, и на душе даже легче... а то проверки навалившиеся как-то развеяли надежду на здравомыслие в нашей стране...

12.02.2010
javДата: Среда, 10.03.2010, 17:11 | Сообщение # 98
jav

Иван Вакуленко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе время суток!
Я понимаю ваши проблемы, я сын учителя математики, которой пришлось стать информатиком. Не давно создавал что-то вроде мануала по инсталяции Альтлинукса, который пришёл в школы, на компьютер с WinXp. Сам я сисадмин с трехлетним стажем, полтора года, может больше живу под линуксом (OpenSuse, Fedora).
Думаю мой маленький мануал в картинках пригодится кому-нибудь.
jav@pisem.net
10.03.2010
alex_03Дата: Вторник, 06.04.2010, 15:37 | Сообщение # 99
alex_03

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Управление образования будет закупать лицензии на Виндовс после 31.12.2010
А я буду устанавливать Линукс 5.0.1.
06.04.2010
arkadyДата: Вторник, 06.04.2010, 19:32 | Сообщение # 100
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (alex_03)
Управление образования будет закупать лицензии на Виндовс после 31.12.2010

А что это за информация у Вас? Официальная?

06.04.2010
DIABLOДата: Воскресенье, 09.05.2010, 13:23 | Сообщение # 101
DIABLO

Группа: Гости
Литературы по линуксу много и она бесплатна да и сам линух ходячая справочная система.
Если пользоваться LiveCd то это очень долго лучше поставить две ос например винду и линукс на один комп или сделать один комп под терминальный сервер и когда надо грузить все остальные с этого компа по сети.
если нужны виндовс программы а оналогов именно этой проги нет в линукс можно поставить вайн кстати бесплатно
я сам пользуюсь ubuntu 10,4 LTS
09.05.2010
ГостьДата: Вторник, 15.06.2010, 17:05 | Сообщение # 102
Гость

Группа: Гости
Quote
я сам пользуюсь ubuntu 10,4 LTS

воронежская область пришел приказ установить на 50% компьютеров Linux

хорошо что клонировать Linux намного проще, чем Windows

p.s.: не сочтите за пропагануду, но постарайтесь не смотреть в сторону "школьного линукса". и вообще, волков бояться - в лес не ходить

15.06.2010
Ultr0sДата: Пятница, 11.03.2011, 17:33 | Сообщение # 103
Ultr0s

Сергей Мамонтов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Смотрю, последний меседж датируется июнем 2010 года, но я всё же выскажу своё мнение. Если ставить линукс - то точно не школьный. Убунту/кубунту - вот самое оно.
11.03.2011
cheremДата: Среда, 13.04.2011, 14:31 | Сообщение # 104
cherem

Юрий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
56
Награды: 2
Статус: Offline
а кто-нибудь знает, где найти постановление правительства о внедрении СПО. Есть приказы, распоряжения, которые на него ссылаются, а самого постановления нет)
13.04.2011
doctor_orzДата: Среда, 13.04.2011, 22:25 | Сообщение # 105
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
О внедрении куда? В школу? Или речь о глобальном переходе муниципальных и государственных органов, в том числе и правительства?
13.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить