Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
BadDNAДата: Среда, 08.04.2009, 10:19 | Сообщение # 76
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Sergej)
...вот odf (в OpenOffice) - стандарт.

Где это прописано если не секрет?

Quote (Sergej)
А вот в международных олимпиадах по информатике, используется как раз только Linux и его ПО.

Спорить не буду, так как не участвую. Знаю только что областная команда использует при подготовке С++, Delphi. Но это опять же совсем другой уровень и другие денежные средства.

Quote (Sergej)
Ну вот применительно к школе. В классе допустим 10 компьютеров, на каждый необходима лицензия на Windows (windows XP Professional стоит более 5000 р.). Стоит один сканер стоимостью 1500 р. И принтер стоимостью 4000 р.

Не надо применительно к школе. Школа выпорлняет заказ общества и государства. Ни обществу, ни государству переход на СПО особо не интересен. Если бы это интересовало государство, то давно бы (лет 5 назад) была бы намечена тенденция на переход. Пока правительство использует ноутбуки Sony с операционной системой Windows.
Общество и подавно не нужен Linux, так как простые люди привыкли делать так, как им показали, а показали им именно Windows. В Office 2007 тоже можно работать, но времени на изучение радикально сменившегося интерфейса просто нет.
Если брать школу, то в рамках "первой помощи" лицензия Windows обошлась на каждую машину в несколько сотен, со слов министра. Стоимость сканера, имеющегося в школе, 2600 руб, принтера - 8000 руб.

Quote (Sergej)
А в дальнейшем через 4-5 лет, когда они износятся или сломаются...

Знаете ли не ломаются (некоторым устройствам уже 8 лет) smile , а если ломаются, то чиню сам и в 90% случаев за свой собственный счет. Денег на ремонт, а тем более приобретение нового никто не даст. Да и зачем мне, скажем для примера, сканер в 1,5 раза дороже если при тех же технических характеристиках его единственным плюсом является совместимость с Linux?

В результате возращаемся к тому же:


  • обеспечить школы совместимым с Linux оборудованием
  • разработать ПО, способное заменить платное и совместимое с вышеуказанным оборудованием
  • обучить педагогов работе с Linux и СПО
  • разработать пргораммно-методические комплексы, опирающиеся на вышеприведенное ПО
  • обеспечить переход школ на Linux и СПО

Да, и самое главное, чтобы обществу был нужен данный переход. А то получится что по приходу на работу бывший учащийся столкнется с Windows, а это головная боль и ему самому и работодателю.

Quote (alex75)
Никто не мешает создать работу в ОО Writer и сохранить в формате doc

Никто конечно. А вы когда-нибудь пытались перевести с русского на английский и обратно? Смешно получается неправда ли? Вот и тут получим приблизительно тоже самое.
08.04.2009
SergejДата: Среда, 08.04.2009, 13:59 | Сообщение # 77
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Где это прописано если не секрет?

http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenDocument

Quote (BadDNA)
Ни обществу, ни государству переход на СПО особо не интересен

Я же давл уже ссылку http://citkit.ru/articles/1278/, о том что все госструктуры тоже собираются переводить на СПО.
Quote (BadDNA)
если бы это интересовало государство, то давно бы (лет 5 назад) была бы намечена тенденция на переход.

Да еще 2 года назад во всех школах, во всех госструктурах и даже в правительстве стояла пиратская Windows и пиратский MS Office, и в государстве даже не подозревали что может быть по другому.(и законы о защите авторских прав на ПО не работали). А вот сейчас, законы заработали, и все больше случаев, когда за использование пиратского ПО судят. (реальные случаи когда дали 3 года условно + штраф более 100 тыс. руб) Сейчас действует закон по которому за использование пиратского ПО могут дать срок до 5 лет и штраф до 5 млн. руб.
Quote (BadDNA)
Да, и самое главное, чтобы обществу был нужен данный переход. А то получится что по приходу на работу бывший учащийся столкнется с Windows, а это головная боль и ему самому и работодателю.

Еще раз говорю, что учить должны информатике и не замыкаться на стандартном интерфейсе. Научившись работать в Linux, в Windows он научится работать за пару дней, а на предприятиях работают в основном не в Windows, а в программах, чаще всего разработанных специально для конкретного вида деятельности. Вы, например, учите в школе программе АС ЦФО НДФЛ, АБС ГАММА, АС ФИЛИАЛ, ГБК, БИЛЛИНГи т.д? Так что с windows им и разбираться не приходится. А те кто выберет изучение информационных технологий - сам бог велел изучать Unix подобные операционные системы. Кстати на многих предприятиях используется Unix, причем чистый Unix, который намного сложнее Linux (например во всех банках), все суперкомпьютеры оснащены Linux, более 70% интернет серверов на Linux либо FreeBSD. Издательства используют макинтоши(операционная система на базе FreeBSD).

Добавлено (08.04.2009, 13:59)
---------------------------------------------
BadDNA, Вы говорите, что всех не осудят, так ведь и не будут всех. Спустят для МВД сверху план, что нужно осудить такое то количество человек. Но где гарантия что им окажешся не ты?

08.04.2009
BadDNAДата: Среда, 08.04.2009, 15:12 | Сообщение # 78
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
odf - это такой же стандарт в OpenOffice, как doc - в MS Office, только и всего.

Quote (Sergej)
Я же давл уже ссылку http://citkit.ru/articles/1278/, о том что все госструктуры тоже собираются переводить на СПО.

А уже говорил, что собираться можно еще лет 10-15. Вот когда я увижу на столах правительства какой-нибудь DELL под ALT-Linux, тогда и поверю в переход госструктур на СПО.

Quote (Sergej)
Да еще 2 года назад во всех школах, во всех госструктурах и даже в правительстве стояла пиратская Windows и пиратский MS Office, и в государстве даже не подозревали что может быть по другому.

Они и сейчас не подозревают об этом biggrin В прокуратуре приспокойно стоит пиратская XPPro на всех ПК и не менее пиратские 2003 и SQL на сервере. И что? Своя рука владыка.

Quote (Sergej)
Еще раз говорю, что учить должны информатике и не замыкаться на стандартном интерфейсе.

Согласен на 100% именно ИНФОРМАТИКЕ. На сегодняшний день курс состоит на 70% из технологии, а это конкретный интерфейс а-ля Windows. Ведь не хотят переходить на Office 2007 именно из-за интерфейса данного приложения. И точно также как появилась утилита для конвертирования из формата Office 2007 в более ранние, так и утилита для придания Office 2007 интерфейса предыдущих версий.

Не знаю как у вас, но у нас на предприятиях работают в основном в Windows. Если и имеется Unix подобная операционная система, то только на сервере.
А относительно маков могу привести пример. В свое время Apple в рекламных (очевидно) целях продавала школам свои ПК за вполне небольшие деньги. Естественно на них стояла Mac OS. Так вот дети отдают предпочтение работе за Windows, так как для них она удобнее и привычнее.

Quote (Sergej)
Но где гарантия что им окажешся не ты?

Легко могу оказаться и я. Кстати сей вопрос находится в области ведения следственного комитета при прокуратуре РФ.
08.04.2009
ПровинциалДата: Среда, 08.04.2009, 15:37 | Сообщение # 79
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Спор у Вас Sergej и BadDNA довольно странный.
BadDNA всё время забывает, о реальном существовании Пунктов 2 и 3 в Статье 146 "Нарушение авторских и смежных прав" в "Уголовном Кодексе".
Quote
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу.
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 09.04.2007 N 42-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.


Я хочу заострить внимание, на том, что пара Автокадов - это уже "особо крупный размер" (в Первой помощи их нет). А установить это ПО Вы можете только "используя своё служебное положение", а самое хорошее для директора школы - НЕ ЗНАТЬ. Ибо иначе - "группа лиц по сговору".

Я не пугаю. Я размышляю как сотрудник отдела борьбы с экономическими преступлениями. Нравится?

Sergej всё время забывает, что школы получили пакет программ
БЕСПЛАТНО (как сыр в мышеловке). И, приводя документы Правительства о намерении внедрять СПО в бюджетный сектор экономики, забывает, что одних намерений мало.
Я не берусь судить о госсекторе, но в муниципалитетах в прошлом году можно было говорить о выборе между Windows и Linux платформами, а в этом году пора говорить о применении СПО на платформе Windows.
И самый важный вопрос - это гарантии бесплатности выбранного ПО на перспективу...

08.04.2009
BadDNAДата: Среда, 08.04.2009, 16:20 | Сообщение # 80
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Провинциал, о данной статье УК и не только данной я знаю замечательно. А еще я лично знаю человека который был осужден по данной статье и осводится в мае месяце этого года. Но резкий периход на Linux считаю необоснованным, ненужным и даже вредным. Вырубив все виноградники мы не победим пьянство. Кстати это уже проходили однажды. Нужен планомерный подход к этому.
Дело Поносова в свое время могло появиться только с ведома вышестоящих структур. Нельзя быть цивилизованной страной при таком подходе к авторским правам как у нас. Нельзя и пересажать в тюрьмы пол страны. Радикализм чреват в любом его проявлении. Пока что еще госструктуры не могут перейти на лицензионное ПО, а что говорить о бюджетниках? В бюджетных медицинских учреждениях 60, а то и 70% парка ПК имеют еще нелицензионные ОС. Прокуратура об этом прекрасно знает, но команды "фас" пока не поступало, так как государство же и должно будет решить данную проблему. Денег на это у него нет. Бюджетные лечебные учреждения тоже весьма небогаты. Остановить в них ПК - это убить, в прямом смысле этого слова, сотни человек и еще тысячи обречь на смерть.
Очень легко отучить людей соблюдать законы, но вот привить уважение к этим законам безумно трудно. Находясь на 82-ом месте по борьбе с коррупцией нельзя рассуждать о главенстве закона в государстве. Точно так же как нельзя вмиг искоренить коррупцию, так и нельзя вмиг перейти полностью на СПО.
08.04.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Среда, 08.04.2009, 16:30
SergejДата: Среда, 08.04.2009, 16:21 | Сообщение # 81
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
odf - это такой же стандарт в OpenOffice, как doc - в MS Office, только и всего.

"1 мая 2006 года принят как международный стандарт ISO/IEC 26300.
Стандарт был совместно и публично разработан различными организациями, доступен для всех и может быть использован без ограничений. OpenDocument представляет собой альтернативу частным закрытым форматам, включая DOC, XLS и PPT(форматы используемые в Microsoft Office 97—2007"
Вот именно, что не только и всего, а ODF может быть воспроизведен в любой другой программе без ограничений.
Quote (Провинциал)
И самый важный вопрос - это гарантии бесплатности выбранного ПО на перспективу

Это может обеспечить только лицензия GNU GPL, под которой и выпускается Linux и почти всё его ПО. А вот многие бесплатные программы под Windows, могут в любое время стать платными.
08.04.2009
BadDNAДата: Среда, 08.04.2009, 16:53 | Сообщение # 82
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Sergej, 1 апреля 2008 года Joint Technical Committee of the International Standardization Organization (ISO) и International Electrotechnical Commission (IEC) приняли международный (!!!) стандарт ISO/IEC 29500. Если вы не в курсе, то это стандарт о признании MS OOXML международным.
К сожалению я не знаю как на данный момент обстоит дело с ГОСТом. Если Россия примет ISO/IEC 26300 в качестве своего стандарта, то это будет путь к развитию и внедрению СПО. Может кто-нибудь в курсе о состоянии принятия данного стандарта?
08.04.2009
SergejДата: Четверг, 09.04.2009, 07:58 | Сообщение # 83
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Если вы не в курсе, то это стандарт о признании MS OOXML международным.

Да я в курсе. Его уже целый год MS пыталась его протолкнуть, его много раз отвергали, в связи с его сложностью и запутанностью по сравнению с ODF.
09.04.2009
arkadyДата: Среда, 06.05.2009, 15:47 | Сообщение # 84
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Не буду включаться в непосредственное обсуждение, потому как не в теме. По поводу перехода на СПО госструктур, если мне память не изменяет, его планировалось проводить постепенно, и как раз со школ по идее должно начинаться. А потом уже, со временем, и все остальные. То есть мы опять-таки крайние. В смысле - первые подопытные. Хотя я лично нахожу последнее время много интересных свободных разработок под Windows, например графический редактор Paint.NET, программа для записи дисков CDburnerXP, аудио проигрыватель AIMP (с разными утилитами вроде граббера), PascalABCNET для программирования, и т.д.. На сайте проекта Mandriva опять же нашел разработки свободного образовательного ПО для Windows. То есть - варианты есть, надо думать, как их оптимальнее комбинировать. Лишь бы руководство наше не действовало "с потолка"...
К слову о том, что полстраны не пересажают - хотя бы потому, что никто пока не отменял положений конституции и норм международного права, согласно которым для проверки личного имущества и жилища требуется как минимум постановление суда. Тогда как проверки в организациях могут инициироваться любым практически чиновником среднего звена.
06.05.2009
BadDNAДата: Четверг, 07.05.2009, 06:49 | Сообщение # 85
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (arkady)
Тогда как проверки в организациях могут инициироваться любым практически чиновником среднего звена.

Вот тут Вы, arkady, не совсем правы. Иницировать может конечно кто угодно, НО прийти может с проверкой ТОЛЬКО представитель следственного комитета при прокуратуре. Всем остальным нужна санкция суда. Чиновники конечно могут инициировать и проветси проверку в пределах подчиненной им структуры, но привлечь вас к административной, а тем более уголовной ответственности не могут
07.05.2009
BuranДата: Воскресенье, 24.05.2009, 10:55 | Сообщение # 86
Buran

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу прощения что поленился прочитать всю ветку, но пару страниц прочитал, я сам им пользовался, на мой взгляд лучше винды. возможностeй много, ВСЕ бесплатно и русский язык там хороший не наговаривайте, привыкнуть к нему просто. Проблемы только, что там не открываются винда-приложения есть эмуляторы но они рассчитаны только на игры и небольшие очень востребованные.

Добавлено (24.05.2009, 10:54)
---------------------------------------------
на линухе есть программы гораздо лучше Paint.NET...

Добавлено (24.05.2009, 10:55)
---------------------------------------------
прощу прощения почитал и понял что зря вмешался)

24.05.2009
ann_georgДата: Воскресенье, 09.08.2009, 15:31 | Сообщение # 87
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Разрешите поучаствовать...
Я вот все внимательно прочитала, но так и не нашла ответ на свои вопросы...
Никак не могу понять - в чем проблема для УЧИТЕЛЯ при переходе на Линукс...
Хочу с профильным информационно-технологическим классом ВСЕ уроки проводить под линуксом (скорее всего, с LiveCD)
Перебираю в уме все свои уроки и не вижу проблем ни в одном...
Ну только наверное какой комбинацией клавиш ввести нерастяжимый пробел и принудительный переход на новую строчку внутри абзаца, без которых я (да и многие мои ученики) уже не мыслю набора текста...
Удивляюсь, где это в стандарте есть требование 70% времени тратить на технологии...
У меня в профильном классе примерно 25% времени уходит на теоретическую информатику, 50% - на программирование, около 10% на технологии и около 15% на сети и основы HTML
При этом в технологии мы разбираем принципы обработки того или иного вида информации, а когда переходим к практике, то никакого упора на ПО нет... Ищем нужный инструмент в меню...
Я и сейчас загрузилась с LiveDVD Linux Master. Просмотрела все меню ОО - те же команды, та же логика...
Пока не решила проблему с Notebook 10 под Линукс. Версия такая есть (http://www2.smarttech.com/st/en-US/Support/SBS/NBSv10Linux.htm), но при заполнении формы проблемы - там нет России и мой почтовый индекс им не нравится angry
А при изучении темы "ОС" - объясните мне, бестолковой, кто из Вас ИЗУЧАЕТ Microsoft Windows? В лучшем случае объясняется - что это такое (функции ОС), принцип начальной загрузки, а потом - обзор ОС...
Может быть я чего-то не понимаю?
09.08.2009
BadDNAДата: Вторник, 11.08.2009, 10:18 | Сообщение # 88
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Для учителя с точки зрения преподавания информатики никакой проблемы перехода не существует. Существует проблема устаревшего парка ПК.
Что касается методических комплектов, то у Угриновича преподавание на базе Linux было разработано давным давно. И согласно тематическому плану большая часть времени именно технологии, а не информатика.
Microsoft Windows, да и вообще ОС по большому счету не изучаются. Изучается использование ОС. На реальном производстве в большинстве случаев мы имеем именно Microsoft Windows и их же офис. Незнание и неумение владения данным ПО снижает производительность конкретного работника и эффективность производства в целом. Ну и зачем мне такой работник?
11.08.2009
ann_georgДата: Среда, 12.08.2009, 10:37 | Сообщение # 89
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
На реальном производстве в большинстве случаев мы имеем именно Microsoft Windows и их же офис. Незнание и неумение владения данным ПО снижает производительность конкретного работника и эффективность производства в целом. Ну и зачем мне такой работник?

Категорически не согласна.
Повторюсь.
Меню у MS Word'а ничем не отличается от меню в ОО. Работа в MS Excel ничем не отличается от ОО.
Если человек в принципе понимает, что от него требуется (форматирование или редактирование текста, размещение таблицы или выбор типа диаграммы), то ему все равно, в каком ПО это делать.
Например, уже много лет задаю вопрос своим выпускникам, не сложно ли им в универах программировать на Си после нашего школьного изучения Паскаля. И уже много лет ответ моих ребят одинаков: "После ВАШЕГО Паскаля ни один язык не труден. Ну вместо begin ... end поставим фигурные скобки, ну еще небольшие нюансы, но мы основное знаем". Вот также и офис.

Это раньше я не могла найти работу, потому что писала программы для ЭВМ "Наири", которой как оказалось, не было больше ни в одном ВЦ нашего города.

12.08.2009
BadDNAДата: Четверг, 13.08.2009, 09:45 | Сообщение # 90
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (ann_georg)
Меню у MS Word'а ничем не отличается от меню в ОО. Работа в MS Excel ничем не отличается от ОО.

smile не отличается ровно настолько, насколько MS Word и OO Writer относятся к текстовым редакторам. Если не лукавить, то функционал всё равно отличается и вопросов возникает наверное даже намного больше, чем при переходе с MS Word 2003 на MS Word 2007.
Quote (ann_georg)
Если человек в принципе понимает, что от него требуется, то ему все равно, в каком ПО это делать.

Человек понимает, но на освоение ПО нужно время. Нужно набить руку, дабы не задумываться и не тратить время на поиск средств необходимых для реализации того или иного действия. Работодатель, в большинстве своем, на сегодняшний день не хочет тратить время и средства на обучение сотрудников.
Слова: "...а нам такую программу не показывали в университете (колледже, школе)..." мне приходится слышать весьма часто... И тогда понимаешь что что-то не так в Датском королевстве
13.08.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить