Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронный журнал (Электронный журнал в работе учителя)
Электронный журнал
DimarioДата: Суббота, 21.02.2015, 18:24 | Сообщение # 331
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
веселУшка3983, с удовольствием прочитал Ваше сообщение! И согласен практически с каждым словом. Но кое в чем позволю себе не согласиться! ))

Цитата веселУшка3983 ()
Я вот читаю, что по ночам учителя заполняют.
- счастливые наши коллеги! А у нас в школе нельзя заполнять эл.журнал вне школы. Ибо доступ к платформе есть только со школьных компьютеров.

Цитата веселУшка3983 ()
Я не учитель старшего звена, который дверь закрыл и ждёт в классе в тишине, когда придет другой класс.
- Вы о нас хорошего мнения! Мы на переменах еще дежурим. Иногда )) А еще кушать хотим. Иногда ))) Ну и в туалет носик попудрить надо забежать. Иногда )) А если классное руководство (как есть практически у всех) - своих деток по школе разыскать и что-то им донести. Иногда )))

Цитата веселУшка3983 ()
После уроков у нас внеурочные занятия!!!
- а у нас (у предметиков и классных руководителей) тоже! )))

Цитата веселУшка3983 ()
А у меня еще тетради и другие дела,
- а у нас тоже! ))))

Цитата веселУшка3983 ()
Мне думается, наши вышестоящие организации забыли
- нет, не забыли. Просто, согласно современному стандарту педагога (пока еще неписанному стандарту), учитель должен на уроке успевать и материал дать по новым ФГОСам, и рефлексией заняться, и кучу-кучу-кучу всего остального сделать, и еще обязан успеть оба журнала заполнить и все отметки выставить. Да, и каждому ученику отметку поставить за урок (и в дневник, естесссно). Предполагается, что мы с Вами получаем нашу зарплату именно за это (а не только за то, что даем деткам знания).
Воть ))
21.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 21.02.2015, 19:51 | Сообщение # 332
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Просто, согласно современному стандарту педагога (пока еще неписанному стандарту), учитель должен на уроке успевать и материал дать по новым ФГОСам, и рефлексией заняться, и кучу-кучу-кучу всего остального сделать, и еще обязан успеть оба журнала заполнить и все отметки выставить. Да, и каждому ученику отметку поставить за урок (и в дневник, естесссно). Предполагается, что мы с Вами получаем нашу зарплату именно за это (а не только за то, что даем деткам знания).
Воть ))

А плохо не будет пишущим современный стандарт?
Не стошнит никого?
Я не думаю, что выражу только своё особое мнение, если скажу:
в здании школы я только даю знания. Стараюсь 40 минут каждый свой урок, 5 минут на общую адаптацию.
Журнал заполняю только тогда, когда мне удобно - ночью и дома.
Отметки в дневник ставлю тем, у кого он есть.
Почему дневника нет, меня не интересует и я ничего не выясняю.
Классное руководство не для меня.
Никогда не дежурю.
Кучу-кучу-кучу всего остального пусть делает тот, кого эта куча касается.
Я имею достаточно хорошее представление не только о финансовых потоках, но и о правах и обязанностях в современной школе. Совершенно уверен, что современная школа может позволить себе освободить от любой рутины всех учителей, возложив эти функции на специально обученных и принятых на работу сотрудников. Я не исключаю, что кто-то менее строптивый согласится принять участие в этой сверхобразовательной работе за отдельные деньги. Не осуждаю. Но это должно быть исключительно добровольно.
Учитель должен учить.
21.02.2015
веселУшка3983Дата: Понедельник, 23.02.2015, 15:21 | Сообщение # 333
веселУшка3983

Иринка Иринкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо за комментарий! Но!!! Я больше поддержу Александра Игрицкого. "Учитель должен учить"!!! Золотые слова!
А по поводу Ваших комментариев, что Вы носик хотите попудрить, покушать и т.д.- к сожалению, для учителя начальных классов -это непозволительная роскошь до тех пор, пока у него окно не образуется или детки домой не уйдут. Я, извините, носик могу попудрить, бывает только часа в 2-3 дня, а хочется иногда уже в 10))) Ничуть не хотела задеть кого-то из старшего звена. НО не стоит забывать, повторюсь, о специфике работы в началке! Я им мать, отец и все родственники весь день. В туалет помоги сходить, не дай Бог что случится-всё вытри, вымой, слёзы утешь и т.д. И никуда я от них не могу отойти. А Вы можете-дети у Вас уже взрослые, сами всё умеют. ))))) И слово у Вас главное было ИНОГДА, а у меня- ВСЕГДА (с детьми) . Поэтому и считаю, что в начальной школе учитель должен УЧИТЬ!!! а не ерундой никому не нужной, кроме верхов (и то, в виде отчетов, на которые они только глазком одним глянут, не вникая в суть) заниматься!!! Воть!)))))))))

Добавлено (23.02.2015, 15:21)
---------------------------------------------
Да, кстати, не Веселушка я)))) Иринка)))Хотя тоже веселая)))

23.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 26.02.2015, 16:22 | Сообщение # 334
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Anna0223, относительно исправления отметок.
Позволю себе не согласиться.
Все определяется только порядком в каждом конкретном ОУ и порядком в управляющей структуре - Департаменте образования.
Скажу откровенно, не знаю ни одной школы, где нельзя было бы исправить всё, что угодно.
Не встречал'с.
26.02.2015
PopugaykaДата: Вторник, 26.05.2015, 13:01 | Сообщение # 335
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Я тоже ставила оценки тем, кто даст дневник, кто не даст, мне меньше работы. Пусть этой проблемой озадачиваются родители. На уроке только знания. Я не отвлекаюсь на опоздания, пропуски и тп. Только на воспитание по поводу драки с пробитой головой . Пропуски мне отмечает любой ученик или староста класса на листочке. Хотя и они только для журнала. Пропуск для меня не оправдание для невыполнения домашних и прочих заданий- есть мобильная связь как со мной (через классного рук.), так и с одноклассниками. Есть возможность предупредить перед уроком, чтобы не спрашивала или не оценивала д.з. Тогда договорились smile
И причина не интересует, загулял, болел или не понял. Кстати если не понял - принимаю всегда после уроков или во время перемены по возможности.
Короче воспитатель для меня функция вообще неучительская. Как-то так.
26.05.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 26.05.2015, 13:15 | Сообщение # 336
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Popugayka, очень трезвая и правильная позиция.
По всем моментам - ППКС.
26.05.2015
ko4824Дата: Вторник, 16.06.2015, 14:29 | Сообщение # 337
ko4824

Оксана Клюева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Очень удобно,родитель всегда может увидеть и проконтролировать своего ребенка. В электронном журнале все отчеты формируются автоматически.
А вот с родителями, которые не контролируют своего ребенка, ведётся другая работа. В зависимости от ситуации.
16.06.2015
Мирра111Дата: Вторник, 16.06.2015, 17:32 | Сообщение # 338
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата ko4824 ()
А вот с родителями, которые не контролируют своего ребенка, ведётся другая работа


Родитель контролирующий оценки своего ребёнка: Какую работу нужно провести с преподавателем, если он не выставляет оценки ни в электронный дневник, ни в бумажный, ни в журнал? Если оценки появляются за день до конца триместра, вместе с итоговой.
16.06.2015
sonya5698Дата: Вторник, 16.06.2015, 18:21 | Сообщение # 339
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Какую работу нужно провести с преподавателем, если он не выставляет оценки ни в электронный дневник, ни в бумажный, ни в журнал? Если оценки появляются за день до конца триместра, вместе с итоговой.

А куда смотрит директор и завуч по УВР? В нашей школе сейчас и администрация, и родители следят за тем, чтобы учителя регулярно выставляли оценки по своим предметам... В настоящее время даже бумажный журнал не так строго контролируется... И если родитель пожалуется на то, что учитель хотя бы неделю, а уж тем более больший срок не выставлял оценки, то учителю не сдобровать... Так что с ЭЖ учителя пляшут и перед администрацией, и перед родителями....
16.06.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 16.06.2015, 18:31 | Сообщение # 340
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
то учителю не сдобровать...

Можно подробнее про этот ужастик?
16.06.2015
Мирра111Дата: Среда, 17.06.2015, 11:51 | Сообщение # 341
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
А куда смотрит директор и завуч по УВР?


Вот в следующем учебном году буду выяснять, куда собственно смотрят директор и завуч по УВР. В прошлом пыталась решить эту проблему через самого преподавателя и классного руководителя. Не получилось.
17.06.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Среда, 17.06.2015, 12:09
sonya5698Дата: Среда, 17.06.2015, 17:53 | Сообщение # 342
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Можно подробнее про этот ужастик?

Александр, кому ж приятно будет, если начнут мозг выносить? У нас заполнение ЭЖ прописано в должностных обязанностях, поэтому попробуйте не выполнять это? На что-то директор может закрыть глаза, а за ЭЖ "пилит"... Можно ведь и выговор схлопотать... Зачем нужно лезть на рожон?
17.06.2015
РСЮДата: Среда, 17.06.2015, 20:03 | Сообщение # 343
РСЮ

Сергей Руденко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
60
Награды: 0
Статус: Offline
это в в dnevnik.ru или в другом каком. Интересно получается - вот я не встречал школу, где в каждом классе у учителя вход в интернет, а большинство версий свои данные хранят где-то далеко на неизвестных серверах, где с этой информацией разное может случится. В школе своей базы нет. выходит учитель после уроков должен из журнала переписывать неизвестно куда оценки и потом отвечать за достоверность данных, которые выбросил неизвестно куда.
17.06.2015
sonya5698Дата: Среда, 17.06.2015, 22:13 | Сообщение # 344
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата РСЮ ()
вот я не встречал школу, где в каждом классе у учителя вход в интернет,

У нас именно так4ая школа, где в каждом кабинете есть доступ к Интернету, потому так и трясут по поводу ЭЖ. У кого нет кабинета, можно либо в кабинете информатики, либо дома, но обязательно в этот же день... Что касается сервера, БАРС-образование...
17.06.2015
РСЮДата: Четверг, 18.06.2015, 19:40 | Сообщение # 345
РСЮ

Сергей Руденко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
60
Награды: 0
Статус: Offline
про БАРС. ваши данные хранятся в Казани. Это большая компания. Ознакомится с ней можете на http://bars-open.ru/
К сожалению, компания связана со связью, а в образовании довольно сильно плавает. работает только в onlin поэтому возможны задержки при обмене данными. Т.к. с образованием компания мало связана - огромное (!) количество лишних полей (на одного учащегося после 2000 перестал считать). Запросы очень ограничены и 90% после вводе можно просто просмотреть по личной карточке, а суммарный запрос по параметру вообще отсутствует.(эти данные по 2014 году).
по форумам - были проблемы с достоверностью и сохранностью данных (очень много задач на себя взвалила эта компания)
просто проследите путь от Вашей школы к Казани и пропингуйте его.
по Вашему ответу( я думаю) за перемену Вы оценки не проставите (или все премиальные уйдут на оплату связи, в которой этом БАРС)
т.е. Вас как котёнка сунули ... Примите мои соболезнования
18.06.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронный журнал (Электронный журнал в работе учителя)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить