Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Рациональное использование оргтехники (Не было печали - купила... школа МФУ)
Рациональное использование оргтехники
NePsixДата: Пятница, 31.01.2014, 14:05 | Сообщение # 1
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Так сложилось, что с начала учебного года в моем кабинете информатики не было принтера. И вот случилось: иди, говорят, в бухгалтерию, там для тебя принтер стоит. Старый мы тебе решили не отдавать: у информатика должно быть все самое лучшее, ты с ним хоть обращаться умеешь, так что возьмешь новый.
Прихожу - стоит коробка ростом в полменя. Ладно, поэксплуатировала детский труд, дотащили, водрузили.
Вот сие чудо техники.
- автоподача документов для сканирования;
- сенсорный экран;
- куча свистелок и ...дополнительных опций при подключении по сети (отправка сканов по e-mail, работа с сетевыми папками и др.);
- возможность печати с флешки с просмотром файлов;
- факс;
- процессор, сравнимый по характеристикам с некоторыми компьютерами моего кабинета (компьютеры года этак 2003-го);
- цветная лазерная печать с хорошим ресурсом износостойкости устройства...
И вот в последнем пункте как раз главный подвох: картриджей 4, печатать МФУ не будет, когда кончится хотя бы один, стоимость заправки около 1000 рублей, стоимость нового картриджа - около 3000. Кроме того, у меня он подключен по usb ввиду банального отсутствия свободных портов в свитче.
Начальство озадачило меня пока лишь одним: рассчитать себестоимость печати, чтоб со страждущих собирать деньги хотя бы на заправку. А меня беспокоит еще один вопрос: можно ли его как-то приспособить, чтобы он приносил больше пользы, чем в моем кабинете? Чисто теоретически я могу выделить лишний свитч или дешевый роутер из моих закромов и немного переделать нашу сеть (хотя у нас есть приходящий админ, и я очень обленилась в связи с этим). Но разрешать сетевую печать для всех чревато в связи с низкой компьютерной компетентностью некоторых пользователей, нужно придумывать какой-то ликбез для них и, опять же, средство сбора денег.

В общем, не буду сразу перечислять все варианты, которые мне пришли в голову. Может, кто-то предложит, как бы на моем месте он распорядился таким свалившимся на голову подарком?
31.01.2014


Сообщение отредактировал NePsix - Пятница, 31.01.2014, 14:56

ПровинциалДата: Суббота, 01.02.2014, 14:47 | Сообщение # 2
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата
...можно ли его как-то приспособить, чтобы он приносил больше пользы, чем в моем кабинете?

Меня немного удивило, что пока не появилось советов...
Давайте, я положу почин.
Юля, тебе аппарат нравится?
Предположу ответ - Да.
Ну и всё. Закрой все свои задачи по печати и сканированию.
Постарайся не отказывать сослуживцам, если им что-то понадобится.
Бери у них файлы для печати, отдавай файлы-сканы.
Поверь, что это у тебя займёт меньше времени и нервов, чем объяснять каждому почему у него "не получается", почему испорчены 100 листов бумаги и куда "ушёл" файл-скан...
Отсюда и отношение к "опциям-свистелкам":
1)В этом случае вопрос по интерфейсу подключения отпадает сам собой. USB есть, и достаточно.
Я бы даже и открывать к принтеру доступ (расшаривать) не стал. По вышеописанным причинам.
2)Не вижу перспектив у факса. Люди, использующие E-mail, в "факсе" не нуждаются.
3)Но это должен быть настроенный, освоенный и проверенный E-mail на Вашей машине.
4)Использовать как "ксерокс" можно и удобно. Но, каждый третий откопированный документ
через какое-то время попросят отправить по E-mail, поправить в Фотошопе...
Если предчувствуешь такое - сканируй и храни. (Особенно, если картинка нравится...)
5)Флешку тоже лучше "втыкать" в свой комп (и копировать презентации и доклады себе на память).
6)Забыть про "процессор" внутри этого ящика.

Теперь про стоимость печати:
Ресурс комплекта картриджей стоимостью 4*3000=12.000рублей
по описанию составляет 1500 листов (3 пачки "Снегурочки")
Получается стоимость красочки для 1-го "листочка" =8 рубликов.
А если кто-то считает нужным учитывать, что заправка дешевле,
то можно вспомнить про амортизацию самого принтера...

А короче, я рад за тебя и успехов тебе, Юля!

PS. Не знаю как у этой модели принтеров, но встречается вариант снижения цены покупки принтера
за счёт установки "Стартовых картриджей", в которых красочки положено совсем немножко.
01.02.2014


Сообщение отредактировал Провинциал - Суббота, 01.02.2014, 14:49
NePsixДата: Суббота, 01.02.2014, 15:28 | Сообщение # 3
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Провинциал ()
А короче, я рад за тебя и успехов тебе, Юля!

Спасибо, Сергей! smile
Аппарат, конечно же, нравится. В принципе, я нечто подобное и предполагала, пожалев свои нервные клетки. Сегодня поговорила с директором, она мне "закрывать мои задачи", в общем-то, и предлагает, тем более, что ч/б принтерами и МФУ обеспечили уже каждого учителя, за исключением физруков, а скоро купят еще один цветной принтер отдельно для нужд начальной школы. По расходу - школа готова заправлять его за свой счет 1-2 раза в год, лично на мои нужды вроде должно хватать )) Средний расход бумаги у меня в прежней школе был около 1000-1500 листов в год, а в этой за 2 четверти пачку 500 листов даже наполовину не истратила, потому что дома забываю для детей распечатки делать, а в кабинете под рукой принтера не было. biggrin
01.02.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Рациональное использование оргтехники (Не было печали - купила... школа МФУ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить