Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Компьютер и зрение (Многие утверждают, что экран монитора портит зрение...)
Компьютер и зрение
NataEl3722Дата: Суббота, 27.02.2016, 00:36 | Сообщение # 16
NataEl3722

Наталья Елисеева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Мониторы с ЭЛТ были очень плохи, глаза быстро уставали, так что вред был очевиден. Сейчас в основном ЖКТ, они безопаснее, но за соблюдением санитарных норм следить нужно.
27.02.2016
Ralph124s41Дата: Пятница, 15.04.2016, 09:56 | Сообщение # 17
Ralph124s41

Виталий Ракшенко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Вы тут все правы, но и я тоже умный (без ложной скромности). Одевайте чёрные очки (они дешёвые), можно очки с отверстиями (они подороже).
15.04.2016
polosatii2Дата: Суббота, 14.05.2016, 22:49 | Сообщение # 18
polosatii2

Timur Tretyak
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я не верю, что компьютеры портят зрение, иначе 90% населения сейчас ходили бы слепые, не просто с плохим зрением, а именно слепые
14.05.2016
Карусель_Дата: Вторник, 17.05.2016, 06:02 | Сообщение # 19
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
вредны-вредны, подтверждаю... конечно, получше, чем трубки были..
но вредны ... берегите глазки... и речь можновести не только об излучении..
речь о потоке света, бьющего в глаза, о напряжённости, о концентрации на микрообласть
и подобном...
17.05.2016
margo1989Дата: Среда, 08.06.2016, 16:03 | Сообщение # 20
margo1989

Маргарита Ткаченко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
39
Награды: 0
Статус: Offline
Но можно же использовать монитор только в кабинетах информатики. в нашем лицее активно практикуются занятия с интерактивными досками, материал доступен для всех, а глазки деток не так портятся. У моей коллеги, преподавателя истории, уроки проходят с использованием планшетов, там уже заранее загружены книги, а также наглядные пособия, карты, атласы. удобно, что ученики могут менять яркость, размер шрифтов- как им удобно.
08.06.2016
Наталья3633Дата: Четверг, 09.06.2016, 20:18 | Сообщение # 21
Наталья3633

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
134
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата polosatii2 ()
Я не верю, что компьютеры портят зрение, иначе 90% населения сейчас ходили бы слепые

Я работаю в проектном институте, 500 человек по 8 часов сидят за компом, ну и дома часа по два все сидят. Почти у всех года через 3 появляются очки, так не носят, но за рулем надевают. Ну а если обычный человек сидит в компе 2 часа (вместо 10), то зрение упадет лет эдак через 15, но точно упадет.
09.06.2016
alex_eduДата: Четверг, 09.06.2016, 20:34 | Сообщение # 22
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Наталья3633 ()
Ну а если обычный человек сидит в компе 2 часа (вместо 10), то зрение упадет лет эдак через 15, но точно упадет.

Выше я уже описывал свою ситуацию. Так что, полагаю, все как в старом анекдоте:

Пришел журналист к старейшему жителю страны:
- Как вам удалось?
- Не пил, не курил, всю жизнь спортом занимался...

Вдруг с верху шум разбитой посуды, шум смех....
- Кто там у вас?
- Да это старший брат. Опять девчонок пригласил, напился и теперь дебоширит.

Как узнать от чего село зрение через 15 лет?
09.06.2016
Наталья3633Дата: Четверг, 09.06.2016, 20:41 | Сообщение # 23
Наталья3633

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
134
Награды: 3
Статус: Offline
Так поверь тем у кого оно село за 3 года, ну не от старости же в самом деле biggrin
09.06.2016
NataEl3722Дата: Пятница, 10.06.2016, 21:56 | Сообщение # 24
NataEl3722

Наталья Елисеева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Здесь можно ещё вспомнить про так называемые пассивные матрицы, применяемые в ридерах для чтения электронных книг. Когда их презентовали, то как раз напирали на вредность активных матриц, в том числе ЖК.
10.06.2016
alsergastДата: Суббота, 11.06.2016, 10:16 | Сообщение # 25
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Наталья3633 ()
Я работаю в проектном институте, 500 человек по 8 часов сидят за компом, ну и дома часа по два все сидят. Почти у всех года через 3 появляются очки, так не носят, но за рулем надевают. Ну а если обычный человек сидит в компе 2 часа (вместо 10), то зрение упадет лет эдак через 15, но точно упадет

А может, это всё-таки не комп виноват, а неумелое его использование? Экономия места, маленькие столы, неумение масштабировать и т.п. - в результате расстояние от монитора до глаз получается чуть больше полуметра (если больше). А если монитор ещё и низко поставлен, то вообще полная картина "жертвы компьютера" получается: сгорбленная фигура, напряжённо вглядывающаяся в монитор чуть ли не в упор, стучащая пальцами по клавиатуре на самом краю стола и начисто забывшая о перерывах для глаз. Итог: очки, испорченная осанка, больное запястье и пальцы... И виноват, конечно же, компьютер...
А всего-то и надо: правильно поставить комп, правильно его настроить, правильно сидеть - и ничего этого не будет.
11.06.2016
alex_eduДата: Суббота, 11.06.2016, 10:22 | Сообщение # 26
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Наталья3633 ()
Так поверь тем у кого оно село за 3 года, ну не от старости же в самом деле

Так в чем это не соответствует моему мнению?
Все очень индивидуально. И нельзя говорить, что 100% людей посадит свое зрение из-за монитора.
Поверьте тому, кто работает постоянно за компьютером с 96 года (и до этого частенько) и намного больше чем по 2 часа в день wink
11.06.2016
PopugaykaДата: Воскресенье, 12.06.2016, 01:14 | Сообщение # 27
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
Поверьте тому, кто работает постоянно за компьютером с 96 года (и до этого частенько) и намного больше чем по 2 часа в день

Работа у компьютера бывает разной. Работа программиста и системщика легче для глаз чем работа проектировщика намного! Проектировщик старается соединить две линии в одну, сравниваетвысоту рядом стоящих букв или знаков, постоянно ищет на экране допинформацию.т о есть его взгляд всегда на монитор!
Программист некоторую часть печатает вслепую. Глаза чаще смотрят на клавиатуру. Делает паузы на воспоминания, глаза в потолок или в книгу и тп.
Системщик вообще запустит программу, сам курить идет.
И все равно все у компьютера слепнут. Из моей практики точно. Но в основном от усталости.
12.06.2016
margo1989Дата: Вторник, 14.06.2016, 14:33 | Сообщение # 28
margo1989

Маргарита Ткаченко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
39
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, почитала комментарии, вспомнила, что неоднократно слышала от родителей учеников, что компьютер-телевизор сажают зрение. Но вопрос в том, что сейчас вводится много различных устройств, вроде электронного учебника. Подскажите, пожалуйста, как объясняете родителям необходимость использования гаджетов? И вообще какие гаджеты используете, поделитесь, пожалуйста!
14.06.2016
Наталья3633Дата: Вторник, 14.06.2016, 17:24 | Сообщение # 29
Наталья3633

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
134
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата margo1989 ()
как объясняете родителям необходимость использования гаджетов

А это не вопрос зрения, а вопрос стоимости гаджета. Причем гаджета, который месяца через 3 будет убит наглухо. У меня дома например уже есть ноутбук и планшетник НЕ пригодные к ремонту. Первое покупалось для уроков информатики,второе для кружка компьютерной графики. И если меня сейчас в школе особо продвинутый учитель попросит что либо приобрести, то я скажу ... в общем много я чего скажу. Это мое мнение как родителя.
14.06.2016
CasualДата: Вторник, 14.06.2016, 19:33 | Сообщение # 30
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Программист некоторую часть печатает вслепую. Глаза чаще смотрят на клавиатуру. Делает паузы на воспоминания, глаза в потолок или в книгу и тп.

Про программистов это вы смешно рассказали. Да, вы правы, мы печатаем вслепую. Вот только вслепую означает, что все внимание на монитор, а на клаву не смотрим вообще. Так, знаете ли, намного удобнее. Хотя бы потому, что все современные среды разработки имеют контекстные подсказки - избавляют от опечаток и необходимости что-то вспоминать. Если уж действительно затык случился, то вся документация все равно в электронном виде, а на потолке подсказок нет) Конечно, все делают перерывы... чтобы проверить почту, почитать новости, полазить по форумам, ютуб посмотреть)
Вообщем, взгляд всегда на монитор.
14.06.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Компьютер и зрение (Многие утверждают, что экран монитора портит зрение...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить