Разработка урока географии "Ориентирование"; 6 класс
Государственное бюджетное образовательное учреждение
школа с углубленным изучением английского языка №124
Выборгского района
Методическая разработка урока географии
«Ориентирование»
6 класс
Семенова
Наталья Геннадьевна,
учитель
географии
Стрельцова
Ольга Сергеевна, учитель
географии
Выполнили:
Санкт-Петербург
2015
Урок географии 6 класс «Ориентирование».
Форма проведение урока – групповая –обеспечивает системно-деятельностный подход к процессу обучения. При выполнении заданий учащиеся используют свои умения – работать с различными источниками информации, анализировать, делать выводы, высказывать свое мнение.
Урок построен в рамках компетентностного подхода.
Методическая разработка урока включат в себя полный комплекс компьютерных дидактических материалов.
Технологическая карта урока.
Предмет, Класс |
География 6 класс |
||
Учитель |
Семенова Наталья Геннадьевна, Стрельцова Ольга Сергеевна |
||
Тема урока № урока |
Ориентирование. №5 в теме «План и карта» |
||
Форма работы |
групповая |
||
Цель урока |
Сформировать представление об ориентировании на местности, умений пользоваться измерительными приборами. |
||
Прогнозируемые результаты |
предметные давать определение понятию: ориентирование, объяснять, что такое стороны горизонта и какие они бывают, делать вывод о назначении компаса, формулировать алгоритм работы с ним, дать понятие азимута. |
метапредметные уметь работать с различными источниками информации, структурировать учебный материал; ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение; умение работать с измерительными приборами. уметь видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, наблюдать, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи; уметь работать с измерительными приборами. |
личностные понимать значения ориентирования для повседневной жизни и деятельности человек; понимание роли и значения географических знаний, сформировать познавательный интерес, направленный на практическое применение новых знаний; сформировать умения доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы; понимать значение ориентирования для повседневной жизни и деятельности.
|
Актуальность использования средств ИКТ |
На уроке используется авторская презентация , созданная учителями, рабочие инструменты для реализации целей и задач урока. |
||
Вид используемых на уроках средств ИКТ |
Выход в сеть работа с информацией |
||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
Компьютер, проектор, экран, ноутбук у учащихся по группам |
||
Образовательные ресурсы интернет |
Браузер Google для поиска информации |
Организационная структура урока
Название этапа |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Функции и виды деятельности преподавателя |
Формы и виды деятельности учащихся |
Организационный момент |
|
Приветственное слово учителя |
Учащиеся распределяются по группам |
Погружение в проблему |
Показ авторской презентации «Ориентирование» (Слайд1-2) |
Учитель предлагает ответить на вопрос: «Соотнесите название урока с проблемным вопросом и предложите, о чем пойдет речь?» |
Учащиеся обсуждают в группах и выдвигают предположения. Формулируют проблему урока. Возможные варианты ответов учащихся: как ориентироваться на местности, как определить стороны горизонта, как пользоваться компасом |
Работа с презентацией «Ориентирование»
Работа с презентацией «Ориентирование» |
Показ авторской презентации «Ориентирование» (Слайд 3)
Раздаточный материал: Как люди раньше ориентировались в городе (приложение №1)
Показ авторской презентации «Ориентирование» (Слайд 4)
|
Учитель предлагает учащимся обратиться к раздаточному материалу – Как люди раньше ориентировались в городе?
Учитель предлагает учащимся следующие вопросы: Как можно определить свое место положение, если вы остались без средств связи в лесу? |
Учащиеся работают в группах и представляют свои ответы. 1 группа - Петербург 18 века 2 группа – Петербург 20 века 3 группа – Петербург 19 века
Учащиеся работают в группах. Вспоминают, о природных объектах, по которым можно определить стороны горизонта. И применить эти знания для ориентирования в лесу? |
Работа с учебником |
Учебник География 6 класс Параграф №4 |
Что значит понятия «ориентирование» |
Выписывают определение в тетрадь |
Работа с авторской презентацией «Ориентирование»
|
Продолжение показа авторской презентации «Ориентирование» (Слайд 5)
Выступление с заранее подготовленным материалом 2-х учащихся по теме: «компас» и «гномон» |
Учитель предлагает учащимся сравнить «компас» и «гномон» Как с ними работать, что при помощи этих приборов можно определить. Вопрос: Что практичнее и удобнее использовать? Записать в тетрадь. |
Учащиеся выделяют главное из услышанного и записывают сравнения. Отвечают на поставленный вопрос |
Работа с авторской презентацией «Ориентирование» |
Продолжение показа авторской презентации «Ориентирование» (Слайд 6- 7) Раздаточный материал :план местности с заданием
|
Учитель предлагает после объяснения понятия «азимут»,сделать практическое задание. Определить азимут на плане |
Учащиеся работают с планом местности. Определяют азимут на разные объекты |
Рефлексия |
Продолжение показа авторской презентации «Ориентирование» (Слайд 8)
|
Учитель возвращает учащихся к проблеме и просит учащихся в группах обсудить следующие вопросы: Сможем ли мы без средств связи определить стороны горизонта? Как работает компас? При помощи транспортира, как рассчитать азимут? |
Учащиеся обсуждают вопросы в группе и представляют свои ответы. В итоги приходят к выводу, что ориентироваться можно по природным объектам. Ориентирование необходимо современному человеку. |
Постановка домашнего задания |
Продолжение показа авторской презентации «Ориентирование» (Слайд 9)
|
Учитель предлагает учащимся к следующему уроку:
Познакомится с современными приборами для измерения расстояния, используя параграф№ 4
Используя материалы и интернет ресурсы, создайте фотоколлаж «Современные приборы для измерения расстояния»
Подготовиться к пешеходной прогулке и иметь при себе: блокнот, карандаш, линейку, транспортир, компас, проездной билет. У учителя доступ к интернет-ресурсам, планшет для каждой группы
|
|
На странице приведен фрагмент.
Автор: Стрельцова О.С., Семенова Н.Г.
→ Екатерина_Пашкова 14.08.2015 0 6693 716 |
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Смотрите похожие материалы