Родительское-детское собрание «Шаги навстречу» для 7 кл.


ГОУ СОШ № 347 г. Санкт- Петербург

Педагог-психолог: Гасникова Татьяна Олеговна,

Педагог- психолог: Гасникова Надежда Викторовна

Разработка родительско-детского собрания «Шаги навстречу» для 7 кл.


Родительско - детское собрание «Шаги навстречу»

Цель: предоставить возможность родителям и детям глубже узнать друг друга, настроиться на конструктивное взаимодействие.

Задачи:

  • Учиться понимать друг друга на вербальном и невербальном уровне;

  • Узнать и осознать на сколько хорошо мы друг друга знаем;

  • Развитие умения чувствовать группу и отдельных ее членов, доверять;

  • Развитие эмпатии и самосознания;

  • Раскрыть внутренние резервы для развития;

Формы работы: групповая с коллективным обсуждением, разыгрыванием игровых упражнений, требующих взаимодействия;

Материалы:

  • Цветные карандаши или фломастеры;

  • Большие и маленькие листы бумаги;

  • Бейджи в виде следов на всех участников;

  • Большой кусок ткани;

  • Материал для обратной связи (большие изображения следов);

  • Стенд;

Этапы работы:

  1. Введение.

Каждый из участников родителько - детского собрания получает бейждик в виде следа, на котором необходимо написать свое имя.

Сегодня у нас с вами необычная встреча, на которой собрались все вместе родители, наши дети и классный руководитель для того, чтобы вместе попробовать сделать несколько шагов навстречу друг другу, лучше понять, что каждый из нас чувствует, чем любит заниматься, чем гордиться и т.д.

В определенный возрастной период мы на какое то время. как нам кажется, начинаем хуже понимать друг друга. Родители находятся на одном полюсе, их повзрослевшие уже не дети, а подростки на другом (показ на стенде). И это расстояние, к сожалению, не уменьшается, а все увеличивается и увеличивается. Давайте сегодня попробуем сделать несколько шагов навстречу друг другу, ведь и одной и второй стороне, бесспорно, хочется, чтобы придя домой, в нем царил мир и гармония, чтобы это было то место, где тебя принимают таким, какой ты есть.

2. Упражнение «Письмо».

Очень часто в нашем стремительно развивающемся мире мы не всегда находим время, чтобы подумать о себе, о своих близких.

Мы сейчас вам предлагаем написать небольшое послание, состоящие из 7 предложений, начинающихся с буквы «Я».

Все эти послания были нами опущены в почтовый ящик, но к сожалению, мы их забыли подписать- не отметили на них ни адресата, ни автора письма.

Сейчас мы попробуем разобраться, кто же был автор письма- чей родитель его писал или чей подросток – поочередно происходит чтение писем, по которым подростки угадывают в них своих родителей, а те наоборот своих детей.

Итак, мы сейчас незаметно для себя сделали ПЕРВЫЙ ШАГ навстречу друг другу (переворачивается название первого шага). В этом нам помогло «Взаимопонимание».

  1. Упражнение «Какие МЫ».

В предыдущем шаги, мы увидели какие мы разные, что иногда нам не хватает времени, чтобы лучше понять тех людей, которые рядом с нами.

Сейчас мы попробуем узнать, как мы видим друг друга.

Вопросы друг другу- «Какие у нас родители?»- детям- «Какие у нас дети? кто больше сможет назвать характеристик друг друга.

Вот мы и сделали 2-ой ШАГ по направлению друг к другу, как оказалось очень интересные люди нас окружают! В этом нам помог положительный настрой друг на друга или «Эмоциональный контакт» (-2-ой след).

3. Упражнение «Какие разные руки».

Давайте попробуем узнать, на сколько мы внимательны друг к другу, насколько замечаем происходящие перемены не только внутренние, но и внешние. Подростки располагаются за ширмой и по очереди показывают взрослым свои ладони, по которым те должны угадать своего ребенка.

Это упражнение нам помогло понять, что наши родители замечают все перемены происходящие в нас, внешние и внутренние, а нам было важно почувствовать внимание и принятие со стороны родителей. Таки образом мы сделали следующий шаг навстречу друг другу- «Безусловное принятие.

4. Упражнение «Тропа доверия».

Родителям и детям предлагается разделиться на 2-е группы, выстроившись в цепочку друг за другом, держась за плечи. Все участники цепочек закрывают глаза, кроме последних участников располагающихся в конце цепочки и помощников, страхующих по краям пространства движения.

Ведущие показывают необходимость общения, построенного на доверии и четком «взаимодействии» для совместного итогового Шага навстречу.

5. Заключение.

Происходит совместное обсуждение в устной и письменной форме.

Ведущие благодарят участников мероприятия за активное, конструктивное взаимодействие, желают терпения, взаимопонимания, доверия на пути На ВСТРЕЧУ друг другу.


Полный текст материала Родительское-детское собрание «Шаги навстречу» для 7 кл. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гасникова Н.В., Гасникова Т.О.  NadinVik
16.11.2011 2 11064 3428

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК