Презентация к родительскому собранию "Как найти взаимопонимание с ребенком"


Слайд 1
Родительское собрание «Как найти взаимопонимание с собственным ребенком?» Агафапудова Т.В., учитель МОУ Копорская СОШ Класс: 5
Слайд 2
ЦЕЛЬ родительского собрания Способствовать повышению эффективности взаимоотношений между ребенком и родителями
Слайд 3
РОДИТЕЛЬСКОЕ КРЕДО Мы, родители, должны быть заинтересованными в том, чтобы идти вместе с детьми по пути их взросления, именно вместе, а не рядом, именно участвуя, а не наблюдая
Слайд 4
Десять заповедей: как любить ребёнка ЕСЛИ Ребенка постоянно критикуют — он учится ненавидеть. Ребёнок живёт во вражде — он учится быть агрессивным. Ребёнок живёт в упрёках — он учится жить с чувством вины. Ребенок растет в терпимости — он учится понимать других. Ребенка хвалят — он учится быть благородным. Ребенок растет в безопасности — он учится верить в людей. Ребенка поддерживают — он учится ценить себя. Ребёнка высмеивают — он учится быть замкнутым. Ребенок живет в понимании и дружелюбии — он учится находить любовь в этом мире. Януш Корчак, выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель первой половины ХХ века
Слайд 5
КАК МЫ ОБЩАЕМСЯ? «Ты - высказывание» (Обида) "Я-высказывание" (Без обиды) «Это просто эгоизм с твоей «Я последнее время не стороны! Ты совсем перестал чувствую от тебя прежней что-либо делать по дому!» заботы. С чем это связано? Может быть, ты обиделся на что-то?»
Слайд 6
ТЕСТ Можете ли вы? варианты ответов: •могу и всегда так поступаю – 3 балла •могу, но не всегда так поступаю – 2 балла • не могу – 1 балл
Слайд 7
30 – 39 баллов: Ребёнок – самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь наиболее прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.
Слайд 8
18 – 30 баллов: Забота о ребёнке для Вас – вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях – излишне мягки, кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует серьёзно задуматься над своим подходом к воспитанию ребёнка.
Слайд 9
Менее 18 баллов: У Вас серьёзные проблемы с воспитанием ребёнка. Вам недостаёт либо знаний, либо желания сделать ребёнка личностью, а возможно, и того и другого. Советуем обратиться к помощи специалистов – педагогов и психологов, ознакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Рефлексия Ответьте каждый сам себе на один из предложенных вопросов: 1.После этой встречи я задумался … 2. С этой встречи я возьму …
Слайд 13
ИСТОЧНИКИ 1. Д. Макдауэлл. Как стать героем для своих детей. – Минск, 2000 2. Г. Клауд, Д. Таунсенд. Дети: границы, границы… М.: Триада, 2002 3. М. Лукашенко. Тайм-менеджер для детей: Книга для продвинутых родителей – М.: Альпина Паблишер, 2013 4. Семья: 500 вопросов и ответов / Справочное издание – М.: Мысль, 1992 5. Т. Фелан. Воспитание без принуждения – Минск: Попурри, 2012 6. Ваши внуки / Книга для бабушек и дедушек – М.: АСТ Астрель, 2002 7. pedsovet.su
Слайд 14
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! УСПЕХОВ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ!

Полный текст материала Презентация к родительскому собранию "Как найти взаимопонимание с ребенком" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Агафапудова Татьяна Владимировна  zemlyani
01.10.2013 4 17798 5723

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 3
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 munko_tatyana • 10:21, 07.01.2016
Татьяна Владимировна, большое спасибо за презентацию. Интересно, лаконично. Как можно ознакомиться с конспектом собрания? Интересуют вопросы теста. Заранее благодарю.
[Материал]
avatar
2 [Материал] Зиля • 16:14, 20.10.2013
Спасибо за презентацию, благодаря Вам сэкономим время.
[Материал]
avatar
1 АннаЕрушевич • 09:27, 02.10.2013
Татьяна Владимировна, очень интересная и важная тема для родительского собрания. Вами подобран замечательный материал. Спасибо за качественную презентацию - материал изложен лаконично, а оформление не отвлекает от смысла. Очень хотелось бы ознакомиться и с самим конспектом мероприятия, в частности заинтересовал тест, ответы на который предложены в презентации.
[Материал]