Конспект внеклассного мероприятия «Воспеть хочу родимый край, моё родное Прихопёрье»; 8 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Лицей №3 им. П.А.Столыпина г. Ртищево Саратовской области «

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект внеклассного мероприятия:

 

«Воспеть хочу родимый край,

моё родное Прихопёрье»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы:

Алла Ивановна Шурыгина,

учитель музыки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ртищево

2017 – 2018 учебный год

Оглавление

  1. Введение…………………………………………………………. 2 стр.

  2. Основная часть……………………………………………………3 стр.

  3. Практическая часть ………………………………………………4 стр.

  4. Заключение………………………………………………………..5 стр.

  5. Список литературы………………………………………………. 6 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

«…Как много песен спето о России,

Стране берёзовой, озёрной сини.

Она воспета в стихах поэта,
И я мечтаю ей сказать свои слова…»

 

Много произведений искусства раскрывают красоту русской земли, композиторы сочиняют песни, художники пишут картины, поэты и писатели – стихи и рассказы о красоте родного края, а кто-то - о своей малой родине.

Немало произведений искусств знакомят нас с природой нашего родного края, Саратовской области.

Просматривая проектные работы в Интернете, я нашла проект под названием «Судьба России в песнях о Волге». Это был исследовательский проект учащегося школы г. Вольска. Меня заинтересовал этот проект, и я решила найти как можно больше информации о произведениях искусства местных авторов о нашей реке Хопёр, протекающей в нашем районе, которая является крупнейшим притоком Дона, которую так ласково называют Хопёр – батюшка, жемчужиной России и поделиться этой информацией с вами. Считаю эту тему актуальной для подрастающего поколения.

 

 

 

Основная часть

 

Каждая страна, каждый район, город имеет свою реку, гордость своего края. Такой рекой в нашем районе мы называем реку Хопёр, река, воспетая в песне и стихах, в картинах, запечатлена во многих фотовыставках.

 

Тему нашего занятия я решила назвать «…Воспеть хочу родимый край, моё родное Прихопёрье». Эпиграфом я взяла слова нашего Ртищевского поэта Виктора Маняхина:

«… земли этой дух и подспорье помогали невзгоды терпеть…

Прихопёрье моё, Прихопёрье, разреши поклониться тебе!»

 

Сегодня мы с ваминайдём ответ на вставшие передо мной проблемные вопросы:

  1. Какие произведения искусства о Хопре известны сегодня нашему поколению?

  2. Какое значение они для нас имеют?

  3. Как в песнях о Хопре отразилась история нашего города?

Для решения проблемных вопросов я поставила перед собой цели и задачи:

Цели:

  1. Познакомить учащихся с мною собранной информацией о красоте Хопра и родного Прихопёрья, воспетой в произведениях местных композиторов. Поэтов, писателей, художников. познакомить с фрагментами этих произведений.

Задачи:

  1. Найти как можно больше произведений искусства о реке Хопёр и Прихопёрья, отразив свои исследования в презентации.

  2. Собрать сведения об авторах этих произведений.

Гипотеза: я уверена, что каждый человек любит отдыхать на реке Хопёр и любоваться её красотой и неповторимостью. Предполагаю, что им будет очень интересна моя информация. Я считаю тему нашего занятия актуальной для подрастающего поколения, считаю, что наша река может быть источником вдохновения композиторам, писателям, поэтам и художникам. И кто знает, может и вы попробуюете выразить свои чувства и любовь к Хопру сами.

 

Река Хопёр имеет свою историю, свои легенды. Согласно одной легенде, в этих местах жил старик Хопёр. Шёл он как то степью и увидел, как из земли бьют 12 ключей. Старик взял лопату и соединил все эти ключи в один большой поток, на котором построил мельницу и молол здесь зерно для крестьян из окрестных деревень. А реке потом дали имя её создателя.

 

Мне бы хотелось вместе с учениками конкретно найти произведения о Хопре, но местных авторов.

Сначала, я хочу вспомнить события 2001 года, которые стали большим праздником для ртищевцев.

В 1998 г. саратовский композитор и автор текста многих песен, народный артист России Евгений Бикташев написал музыку и слова песни «Хопёрский вальс». Эта песня стала символом и названием творческого межрегионального песенного фестиваля «Хопёрский вальс», инициатором которого был глава Ртищевского муниципального образования Алексей Алексеевич Громов. И именно в нашем городе открылся Первый фестиваль, он дал большому празднику, который продолжился в других городах Прихопёрья. Со сцены каждого города слышны были звуки вальса и слова: «Давно хотели встретиться, теперь мечта сбылась. Семь звёзд Большой Медведицы поют Хопёрский вальс».

На сцене вслед за «Хопёрским вальсом» прозвучал «Ртищевский вальс» нашего ртищевского музыканта и автора многих песен Евгения Хавторина.

Этот фестиваль стал огромным событием в культурной жизни нашего города.

Собирая информацию о произведениях искусства о Хопре и Прихопёрье, я не могу не отметить большую творческую работу нашего Ртищевского поэта Виктора Васильевича Маняхина.

Ртищевский фермер, глава крестьянского-фермерского хозяйства, а по совместительству еще поэт и писатель Виктор Маняхин написал много стихов о родном крае, в том числе, и о Прихопёрье. Он представил в Саратове свою новую книгу. Роман, над которым он работал в свободное время, посвящен жизни, так называемой страны "Прихопёрья". 
А 17 марта 2015 года в рамках проекта «Литературное созвездие» в Областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация нового романа Виктора Васильевича Маняхина «Есть такая страна – Прихопёрье…». Это большой литературный подарок жителям Саратовской губернии в Год литературы

Виктор Васильевич Маняхин - член Союза писателей России, Почетный гражданин Ртищевского района, глава крестьянско-фермерского хозяйства. Он - автор многочисленных сборников стихов: «Знак Водолея над Хопром. Избранное» (1995), «Маятник любви» (2007), «Прихопёрье Родиной зову», многие песни его положены на музыку. 

«…земли этой дух и подспорье

Помогали невзгоды терпеть…

Прихопёрье моё, Прихопёрье,

Разреши поклониться тебе».

 

24 октября 20154 года во дворике Ртищевского краеведческого музея начала работать тематическая фото выставка «Путешествие по Прихопёрью», организованная арт-студией под названием «Музейный дворик». На этом мероприятии звучали стихи Виктора Маняхина и Ртищевской поэтессы Натальи Лаврентьевой в её собственном исполнении.

Коллектив арт-студии представил огромное театрализованное представление об истории жизни жителей Прихопёрского края.

Среди произведений искусства, раскрывающих красоту нашего края и реки Хопёр, выставлены картины Ртищевского художника Владимира Андреева.

На уроках музыки мы постоянно слушаем произведение П.И. Чайковского «Времена года» и знакомимся с иллюстрациями к его 12 произведениям, отражающие времена года. Можно просматривать различные картины природы, но природа нашего Прихопёрья имеет особую красоту. Нам в этом помогают календари под названием «Прихопёрье», в которых размещены фотографии нашего земляка Виктора Лотхова, работы которого так же размещены в Ртищевском краеведческом музее на фото выставке «Прихопёрье- край родной!»

А тоже решила выразить свою любовь к родному Прихопёрью с помощью собственных стихов и фотосъёмок, поучаствовать в фотоконкурсе Интернета «Моё Прихопёрье».

 

Я собрала лишь незначительную информацию, но считаю, что это работу необходимо продолжить. И хорошо бы было её продолжить в группе творческих заинтересованных учеников. В ходе подготовки к проведению нашего внеклассного мероприятия, я выяснила, что песен о Хопре и нашем родном крае много, и всё же у меня возникло предложение к вам попробовать самим раскрыть всю красоту и любовь к нашей реке, нашему родному Прихопёрью.

Предлагаю провести работу самостоятельно, в группах, определив, какую конкретную задачу перед собой каждая группа поставит и распределив задания каждому участнику группы.

Кто-то будет собирать информацию о интересных людях нашего края. Кто-то о памятных местах, может кто-то расскажет о святых местах, о святых источниках, которые так привлекают людей со всех городов нашей страны. Может кто-то участвовал в сплаве по Хопру на байдарках и расскажет нам, поделится своими впечатлениями и просмотром фотографий. Тем для исследования можно выбрать много. Дерзайте.

Итак, сегодня мы провели небольшое информационное занятие. Жду ваши интересные работы, а вместе мы создадим проект под названием «Моё родное Прихопёрье!»

 

«Живи, Хопёр! Будь светел ты и тих,

Неси спокойно, как и раньше, воды.

В твою защиту напишу я стих,

Надеюсь, что найдёт он отклик у народа!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников информации

Интернет-источники:

 

  1. hthttp://www.stihi.ru/2012/06/20/9949

  2. tp://bekkrai.mousosnovka.edusite.ru/p4aa1.html

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хопёр

  4. http://hoper.su/news/2015/11/13/227.html

  5. http://natural-man.ru/wp-content/uploads/kalendar.pdf

  6. http://natural-man.ru/события-культуры/

путешествие-по-прихоперью-на-сцене-рт/

  1. http://ok.ru/group/43630096351425/album/52585227092161

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 


Полный текст материала Конспект внеклассного мероприятия «Воспеть хочу родимый край, моё родное Прихопёрье»; 8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шурыгина Алла Ивановна  Алина6417
13.06.2018 0 2065 446

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0