Презентация к ИЗО "Народные промыслы Пензенской области. Абашевская игрушка"; 5 класс


Слайд 1
Сущева Елена Геннадьевна, Учитель изобразительного искусства первой квалификационной категории МБОУ СОШ №2 города Кузнецка
Слайд 2
АБАШЕВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА, свистулька, дудка изготавливалась гончарами села Абашево Наровчатского уезда Пензенской губернии (ныне Беднодемьяновский район). Время возникновения промысла – середина XIX века. Первоначально игрушка изготавливалась гончарами попутно для детских игр. К началу XX века «дудки» стали основной продукцией отдельных мастеров. Их делали в 12 дворах 16 человек.
Слайд 3
Традиционный размер игрушки – в ладонь. «Дудки» раскрашивались масляной краской, «оживлялись» пятнами бронзы, «серебрянки». Основные мотивы изделий – домашние животные, офицеры, барыни-«дуры». Открыл Абашевскую глиняную игрушку для искусствоведов известный собиратель Н.М. Церетели (1890-1942). Он собрал первую коллекцию дудок, особо выделив талантливого мастера Л.Ф. Зоткина (1979до 1933). Коллекция Церетели позже разошлась по центральным музеям. В 1930-е годы в селе Абашево была организована гончарная артель. В 1962 году в Беднодемьяновске открылась керамическая фабрика, использовавшая абашевскую глину для литья бытовой скульптуры малых форм. В 1968 году на фабрику был привлечен для ручного изготовления игрушек мастер А.Ф. Зоткин (1883-1974). С 1972 года эту работу продолжили Т.Н. и В.А. Зоткины, И.Ф. и П.И. Краюшкины, В.В.Челышев, И.И. Зюзенков, Т.Н. Зоткин, наметивший новые пути развития народного промысла. В Беднодемьяновске организован музей народного творчества, в селе Абашево – керамическая лаборатория.
Слайд 4
Значение абашевской игрушки Абашевские игрушки традиционны: испокон веков принято создавать образы домашних животных, птиц, оленей, барынь, всадников. Однако каждому мастеру свойственно пропускать эти образы через себя, вкладывать в фигурки частичку своей души. Примечательно также, что для лепки абашевской игрушки используется особая глина – лечебная. Именно поэтому абашевские игрушки снимают состояния тревожности, стрессов, оберегают их обладателей от
Слайд 5
Глиняная игрушка «Олень» высотой 9 см, длиной 6,5 см символизирует непрекращающееся творение, возрождение, величие и благородство. Обладает функцией оберега от злых духов.
Слайд 6
Абашевская глиняная игрушка, изображающая кошку, размером 14 на 12 см (высота и длина соответственно) является символом независимости, святости, торжества магических сил Природы. Считается, что обладатель абашевской игрушки «Кошка» получает в дар повышенную интуицию, магические способности. Игрушка – оберег от темных сил.
Слайд 7
Абашевская глиняная игрушка в виде барыни высотой 23,5 см шириной 8 см, символизирует плодородие. Игрушка «Барыня» считается хранительницей очага, оберегает своего обладателя от злых духов, темных сил.
Слайд 8
Абашевская глиняная игрушка-свистулька «Курочка» размером 10 на 6,5 см служит оберегом от злых духов. Традиционно игрушка в виде курочки считается хранительницей очага и семейного счастья, благополучия
Слайд 9
Абашевская глиняная игрушка-свистулька в виде коровки высотой 9 см длиной 6,5 см обладает множественным, собирательным значением. «Коровка» символически воплощает Великую Мать, всех богинь Луны (важен их питательный аспект), продуктивную силу Матери Земли.
Слайд 10
 Всадник означает силу, выносливость, стремительность, для девушки - жених.
Слайд 11
У самого известного мастера абашевских игрушечников Василия Зоткина в игрушках обилие вариантов небольшого круга одних и тех же тем и сюжетов (домашние животные, офицеры, барыни-«дуры»). Свистульку "птичку-бабочку" сделал Тимофей Зоткин. На голове у птицы корона, шею охватывает ожерелье, а грудь вся в пышных перьях. Сама птица красная, а перышки, ожерелье и оборка по краю крыла у нее золотые и на короне золотой кружочек. У свистульки "петух-разбойник" вид воинственный. Он весь подался вперед, подбоченясь одним крылом, а в другом держит пистолет. Окрашена свистулька синей и красной краской. Среди свистулек Зоткина есть свистулька "курица с цыплятами", где к курице по обе стороны прилеплено по цыпленку. У свистульки "курицамодница" вместо хохолка модная прическа, как шляпка пирожком. У "утки-торговки" с птицей под крылом на голове платок с кистями. http://glina.teploruk.ru/article/abashevskaya.html
Слайд 12
Абашевская игрушка-свистулька. 1. КОРОВКА - символ плодородия, материального достатка, для девушек, кормилица в доме. 2. БАРАШЕК - "Золотое руно" - достаток, на руках остается золотая пыльца. 3. ОЛЕНЬ - "Серебрянное копытце" - гармония с природой, передвижения по жизни. 4. ВСАДНИК - означает силу, выносливость, стремительность, для девушки - жених.
Слайд 13
В Спасском районе дети учатся лепить абашевскую игрушку В образовательных учреждениях Спасского района началась реализация муниципального проекта «Абашевский промысел. Ремесло. Профессия. Жизнь». Основная цель проекта - развитие традиционного промысла с помощью приобщения молодого поколения к гончарному ремеслу. С начала учебного года в школах для учеников 1-11-х классов введен курс «Народные промыслы. Абашевская игрушка». В Доме детского творчества в программу «Возрождение народных промыслов Спасского района» включен курс «Абашевская игрушка». Уроки проходят один раз в неделю. Даже воспитанники старших и подготовительных групп в детских садах района на занятиях по лепке учатся изготовлению народной свистульки.
Слайд 14
Закрытое акционерное общество «Абашевская керамика», расположенное в Спасском районе Пензенской области, после двухлетнего перерыва возобновило выпуск традиционной абашевской грушки.  Планы у новых владельцев амбициозные – занять свою нишу на рынке не только областном, но и всероссийском. Уже начали реализацию своей продукции в Москве. В перспективе – Пенза, Ульяновск, Воронеж и другие города. В ближайшее время в Спасске и Пензе появились небольшие магазины с абашевской игрушкой.
Слайд 15
Каждая Абашевская игрушка-свистулька имеет свой паспорт с датой изготовления, подписанный мастером! Паспорт Абашевской игрушкисвистульки выполнен из толстого гланцевого картона, все надписи в нем выполнены серебрянной краской. Игрушки из глины абашевских мастеров экспонировались в Москве, Лондоне, Париже.
Слайд 16
Интернетресурсы:  http://promisel-abashevo.ru  http://kraeved.dyub.org/wp-content/uploads/2008/09/iz-muzeya-nar-t vor.jpg - фон  http://www.penzainform.ru/news/culture/2012/11/01/v_spasskom_raj one_deti_uchatsya_lepit_abashevskuyu_igrushku.html  http://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0%90%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0 %BA%D0%B0%D1%8F  http://glina.teploruk.ru/article/abashevskaya.html  http://articles.agronationale.ru/crafts/1902.html  http://www.rukukla.ru/article/gigr/vid/aba6evckaa_glinanaa_igru6ka. htm  http://obigrushke.ru/ %D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0 %BA%D0%B0%D1%8F%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0  http://lepnj.narod.ru/abaig.html  http://abash-keramika.narod.ru/aba_1.jpg

Полный текст материала Презентация к ИЗО "Народные промыслы Пензенской области. Абашевская игрушка"; 5 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сущева Елена Геннадьевна  СЕГ
08.12.2013 3 12105 1417

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК