Викторина по обществознанию "Я будущий избиратель"; 11 класс


Слайд 1
Ты – будущий избиратель Беседина Надежда Николаевна Учитель математики МОАУ СОШ с.Томичи
Слайд 2
Цель занятия: 1. Знакомство с историей выборов,разви-тием избирательной системы России 2. Знакомство учащихся с основными по-нятиями: ГРАЖДАНИН, ПРАВО, ИЗБИРАТЕЛЬ, ПРАВА ИЗБИРАТЕЛЯ, РЕФЕРЕНДУМ. 3. Дать учащимся первичное представле -ние о необходимости участия в поли-тической жизни общества 4. Воспитание активной гражданской позиции 5. Пропаганда избирательного права
Слайд 3
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ГРАЖДАНИН ПРАВО ИЗБИРАТЕЛЬ ПРАВА ИЗБИРАТЕЛЯ
Слайд 4
ТАМ, ГДЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ЕЖЕГОДНЫЕ ВЫБОРЫ, НАЧИНАЕТСЯ РАБСТВО. ДЖОН АДАМС
Слайд 5
НЕМНОГО ИСТОРИИ… Вече (в Новгороде – с 1136 г.) Дворянские собрания 21 апреля 1785 г . Учредительн ое собрание, 1917 г. Положение о выборах в Государств енную Думу 6 августа 1905 г.
Слайд 6
ВЕЧЕ – НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ Избирательные права были предоставлены не только знати, но и простому народу.
Слайд 7
"Жалованная грамота Титульный лист жалованной дворянству", подписанная грамоты Екатерины II Екатериной II в 1785 году.
Слайд 8
Голосование в Дворянском собрании времен Екатерины II.
Слайд 9
Избирательное право у мещан (горожан) мужского пола. Лишались избирательных прав граждане, осужденные судом или имеющие «явный порок»
Слайд 10
Учреждение Государственной Думы" и "Положение о выборах. от 6 августа..
Слайд 11
Данный закон не устанавливал ни всеобщего избирательного права, ни прямого голосования, хотя по сравнению с предшествующим периодом политические права населения были рас- ширены, наметилась тенденция демократизации избирательной системы.
Слайд 12
Заседание первой Государственной Думы.
Слайд 13
Положение о выборах в Учредительное собрание
Слайд 14
- Самый низший в мире возрастной ценз - 20 лет; - Права предоставлялись российским гражданам без различия пола; - Избирательными правами наделялись военнослужащие; - Отменялись цензы оседлости и грамотности; - Отмена ограничения по национальности и вероисповеданию.
Слайд 15
Бюллетень большевиков Именное удостоверение
Слайд 16
ГРАЖДАНИН –лицо, наделён-ное правами иобязанностя-ми ПРАВО – это условия для учебы, работы, жизни, которые государство дает человеку.
Слайд 17
Конституция РФ – Основной закон нашей страны Права и обязанности человека и гражданина (Раздел I, глава 2)
Слайд 18
В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ Право на жизнь Право на учёбу Право на пользование культурными достижениям и Право на свободу слова Право на передвижение
Слайд 19
С 18 ЛЕТ: Право избирать и быть избранным Свободно е волеизъяв ление граждан на
Слайд 20
ВЫБОРЫ — демократическая процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах ИЗБИРАТЕЛЬ – тот, кто участвует в выборах или имеет на это право ПРАВА ИЗБИРАТЕЛЯ свободное волеизъявление
Слайд 21
Источники избирательного права Российской Конституция РоссийскойФедерации Федерации, • • Конституции республик в составе Российской Федерации; • Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; • Законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие организацию и порядок выборов в различные органы государственной власти и органы местного самоуправления; • Указы и распоряжения Президента Российской Федерации, акты глав администраций и других руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации по вопросам организации и проведения выборов. • Постановления Государственной Думы и Центральной избирательной комиссии.
Слайд 22
Принципы избирательного права - всеобщее, равное прямое избирательное право - гласность, открытость - добровольность реализации избирательного права на основе личного и тайного голосования
Слайд 23
Существует мнение: КОГДА ТЫ НЕ ГОЛОСУЕШЬ, НА САМОМ ДЕЛЕ ТЫ ВСЁТАКИ ГОЛОСУЕШЬ. Согласны ли вы с этим мнением? Почему?
Слайд 24
Выводы: ГОЛОСОВАТЬ необходимо, так как это: 1. Важнейшее право и обязанность человека в демократическом обществе. 2. Возможность формировать государственную политику. 3. Возможность избежать неблагоприятных последствий для государства в целом.
Слайд 25
голо раждан это в сование озмо жно осущ еств сть ить конс своё титу цион ное прав о форм иров пред ать став ител ьные орга ны влас ти
Слайд 26
ТАМ, ГДЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ЕЖЕГОДНЫЕ ВЫБОРЫ, НАЧИНАЕТСЯ РАБСТВО. ДЖОН АДАМС
Слайд 27
Памятка избирателя: 1. Идя на выборы, умей думать! 2. Будьте неподкупны! Помните! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. 3. Ищите достойных: подумайте, что реально может сделать этот человек для вас лично и для других! 4. Имейте своё мнение, а значит свой выбор! 5. Живите своим умом!
Слайд 28
ТЫ САМ создаешь свою судьбу!
Слайд 29
Голосуй за право жить, Голосуй за право быть, Спасибо за работу! Голосуй за жизнь на свете За себя мы все в ответе! Голосуй! Не комплексуй!

Полный текст материала Викторина по обществознанию "Я будущий избиратель"; 11 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Добринский Александр Владимирович  Публикатор
17.02.2020 0 1666 278

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК