Исследовательская работа "Я и моя семья"; 1 класс


 

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского района

"Средняя общеобразовательная школа им.В.Г.Подпругина с.Троица"


 


 


 


 


 


 


 


 

Исследовательская работа по теме:

«Я и моя семья»


 


 


 

Автор:

Курманов Данис,

ученик 1 класса

 

 

 

Руководитель:

Южакова Наталья Григорьевна,

учитель начальных классов


 


 

с.Троица-2019г.

Оглавление

Краткая аннотация исследовательской работы..........................................................................3

Введение.........................................................................................................................................4

Глава 1. Моя семья

1.1.Знакомство с моей семьей ......................................................................................................5

Глава 2. История моей семьи

2.1.Гордость нашей семьи ............................................................................................................7

2.2.Традиции моей семьи..............................................................................................................7

Заключение ....................................................................................................................................8

Источники информации...............................................................................................................9

Приложение..................................................................................................................................10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая аннотация исследовательской работы

Название работы: "Я и моя семья"

Объект изучения:история семьиКурмановых.

Предмет изучения: родословная семьиКурмановых.

Гипотеза: если изучить историю и интересные традиции семьиКурмановых, то это позволит составить генеалогическое древо семьи.

Цель работы: познакомить с членами своей семьи, их профессиями, интересами и создание ее генеалогического древа.

Задачи:

1. Изучить родословную семьи Курмановых.

2. Выяснить интересы и род занятий моих предков.

3. Составить генеалогическое древо семьи Курмановых.

Используемые методы:изучение семейного архива,фотоальбомов, рассказы и воспоминания родственников.

Актуальность исследования: У каждого человека есть своя семья, свой дом. Семья-это продолжение рода. Начало его уходит в далекое прошлое. Каждый человек должен знать историю происхождения своей семьи, ее традиции.

Вывод:Самое ценное для меня – это моясемья!

Исследование выявило, что в число главных ценностей моей семьи входят:

- доброта;

- взаимопонимание;

- любовь;

- терпение;

- уважение;

- трудолюбие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Давным-давно на далеком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами, которые росли на деревьях. Но было этому мальчику очень грустно.

Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. Он был старый, но очень мудрый.

-Куда ты идешь? – спросил старик.

-Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.

-Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик.

Он привел мальчика в свой дом, где жили его внуки.

-Посмотри! – сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что нам дала природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.

Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.

Для исследования я взял тему "Я и моя семья". В ходе работы я провел опрос близких и дальних родственников. Результатом работы стало составление генеалогического древа, состоящего из 3-х поколений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Моя семья

    1. Знакомство с моей семьей

Меня зовут Курманов Данис. Родился я в Омской области Тарского района, в деревне Сеитово.Наша деревня стоит на берегу Иртыша.Она маленькая и очень красивая. Особенно в летнее время, когда можно покататься на лодке,купаться и загорать. Но с переездом родителей теперь я живу вХанты-Мансийском районе, в селе Троица.

Я учусь в 1 классе, участвую в различных олимпиадах и занимаюсь спортом. У меня много друзей. С ними мне нравится играть, общаться, кататься на велосипедах.Моя первая учительница Наталья Григорьевна. Она очень веселая и добрая. С ней мы узнаем много нового и интересного. В свободное время мне очень нравится собирать из «Лего» разные модели, играть в шахматы и шашки с моими братьями и папой.

Я живу в дружной и трудолюбивой семье, которая с большим почтением относится к старшим поколениям, хорошо знает свой род. Сегодня я хотел бы вас познакомить со своей семьей!

Давайте отгадаем о ком пойдет речь:
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:

Всех милее наша... (мама)

Мою маму зовут Курманова Фирюза Раифовна, Она работает в школе учительницей начальных классов. Мамочка большая хозяйка и рукодельница. Мамочка каждый день удивляет нас разными вкусными блюдами, а так же не перестает дарить нам свою материнскую любовь.

Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить.
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это наш любимый... (папа)

Ну, конечно же - это мой папочка!Его зовут Курманов Руслан Ибрагимович. Он работает в школе директором. Папа любит проводить время с семьей, мы вместе с ним занимаемся мужской работой по дому. Мой папа нас учит, что самое главное для человека – это любить свою маму, любить свою семью и любить свою Родину. Я им очень горжусь!


Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наши... (бабушки)

Я самый «богатый»внук, потому что у меня целых три бабушки! Это мама моего папы Курманова МунчиянФарахитдиновна. Лето я провожу у неё в деревне со своими двоюродными сестрами Диной, Кариной и двоюродным братом Дамиром. Она нас всегда угощает разными выпечками и мороженным.

Мама моей мамы -НаурузоваТанзиляМахмутовна. Она живёт от нас далеко и поэтому видимся с ней редко. Она меня любит и я ее очень люблю.Я каждый раз с нетерпением жду ее приезда.

Моя прабабушка Шамсутдинова ФальхияСирачитдиновна, мама бабушки Мунчиян. Я ее называю "корт нана"(старенькая бабушка). Ей 9 мая будет 87 лет. Онаживет в красивой деревнеИшеево, среди вековых сосен и кедрачей.

Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
И ему уж много лет
Нестареющий наш... (дед)

Курманов Ибрагим Каляметдинович – мой дедущка. Я его называю "таташкой"(дедуля). У него очень много разной техники для работы в поле: тракторы и машины. Мы всей семьей помогаем ему на сенокосе. Ездим в поле на тракторной телеге. На костре готовим еду и кушаем в тени деревьев. Домой приезжаем поздно вечером. Нам с Дамиром и Кариной на сенокосе очень весело.

Я у мамы не один, 

У нее еще есть сын, 

Рядом с ним я маловат,

Для меня он — старший...(Брат)

А у меня их даже - два! Старший – Курманов Фарид Русланович, ему 22 года, он у нас уже работает в большой организации«Тараспецтранс» механиком и еще учится в транспортной академии. Он отлично поет, поэтому его приглашают выступать на различных праздниках.У него своя машина на которой всегда меня катает.

Средний брат - Радик, ему 18 лет. Он учится в городе Омске, в политехническом университете.Собирается работать на военном заводе, где строят военные самолеты. У него очень много друзей,он очень веселый и с ним всегда интересно проводить время.

Они у меня добрые и я всегда по ним скучаю.Мама говорит, чтобы мы всегда были дружными и всегда друг другу помогали. Папа старшего брата Фарида, называет -гордостью, среднего брата Радика- надеждой, а меня радостью, поэтому при виде меня все радуются!

 

 

 

Глава II. История моей семьи

    1. Гордость нашей семьи

ИштиряковКамайСафаралеевич1905-1969 г.р., мой прапрадедушка, отец моей прабабушки КурмановойФатымыКамаевны.На фронт ушёл в первый же день войны, он - солдат первого призыва. По рассказам моего дедушки Курманова Ибрагима, мой прапрадед ушел на войну простым солдатом, а вскоре стал старшиной разведывательной роты. Он прошел всю Великую Отечественную войну и победоносно дошел до Берлина. За заслуги перед Родиной, мой прапрадедушка награждён двумя медалями «Солдатской славы», орденом Трудового Красного Знамени, значком «Отличный разведчик» и медалью «За взятие Будапешта», за особые заслуги командованием награжден трофейной швейной машинкой.

Другой мой прадедушка МахмутовМахмутМагзумович (1910-1985), отец моей бабушки ТанзилиМахмутовны тоже участник 2 Мировой войны.

1.2. Традиции моей семьи

У каждой семьи есть свои традиции. Вот и традиции нашей семьи:

  • Уважительно относиться к старшему поколению;

  • Ежегодно, 9 мая мы принимаем участие в шествии «Бессмертный полк»;

  • Собирать и хранить семейные фотографии;

  • Просмотр телепередач и фильмов всей семьей;

  • Собираться по возможности всей семьейдома навсе семейные праздники и вместевстречать Новый год;

  • Каждый день мы разговариваем по телефону или по WhatsApp, где у нас есть своя группа, которая называется "Новости семьи", где мы делимся о своих успехах и переживаниях;

  • Отмечаем самый известный национальный праздник татар «Сабантуй»

Чем больше традиций имеет семья, тем более сплоченной и дружной является она.

 

 

Заключение

Результатом работы по теме «Я и моя семья» является составление родословной моей семьи в трех поколениях и составление части генеалогического древа. (Приложение 1) Кроме того, я узнал много интересного о своих предках, увидел много общего в чертах моего характера, внешних данных с моими родственниками. И теперь я сделал для себя вывод, что мой род пошел от хороших, порядочных людей - это очень ответственно и ко многому обязывает меня в жизни. Я намерен и дальше изучать историю нашего рода, а с результатами моих исследований планирую познакомить моих родственников, одноклассников создав рукописный альбом «Моя семья». Выполняя данную работу, открывая все новые и новые факты из истории моей семьи, у меня появлялось все больше и больше вопросов, ответы на которые мне еще предстоит найти. Главное, я понял, что без моей семьи меня бы не было и что без меня моя семья была бы другой. В семье все важны и самое главное слово в большой семье – уважение!

Я горжусь своей семьей

Вместе мы всегда во всем!

Дар волшебный – дружба

В семье моей – не служба.

И в радости, и в горе,

На празднике и в поле

Мы всегда все вместе

Взрослые и дети.

Так вот дружно мы живём

В гости вас к себе зовём!

 

 

 

 

 

Источники информации:

 

1.Архив семьи Курмановых и Наурузовых;

2.multiurok.ru›files/vnieklassnoie…kalieidosk.html

3.kopilkaurokov.ru

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

  1. Игра

  1. Поднимите руки, кто похож на маму.

Присядьте те, кто похож на папу.

  1. Попрыгайте, у кого есть сестрёнки.

  2. Потопайте, у кого есть братишки.

  3. Сделайте шаг вперёд, у кого есть и сестрёнки и братишки.

  4. Подойдите ко мне, кто в семье один ребёнок.

  5. Похлопайте те, кто любит свою семью.

- Вы счастливые дети. Я рад, что у вас счастливые семьи.

 

« Доскажи словечко»

  • В гостях хорошо, а… (дома лучше)

  • В своем доме и стены … (помогают)

  • Вся семья вместе, и душа (на месте)

  • На что и клад, когда в семье (лад)

  • В тесноте…(да не в обиде)

  • Какие родители …(такие и детки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Полный текст материала Исследовательская работа "Я и моя семья"; 1 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Южакова Наталья Григорьевна  Публикатор
05.11.2021 0 4696 256

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0