Проект "Блокнот в технике "Стимпанк"




















БЛОКНОТ В ТЕХНИКЕ «СТИМПАНК»











Содержание



Введение………………………………………………………...…………………3

1.Теоретическая часть…………………………………………….………………4

1.1.Что такое стимпанк……………………..…………….………………...4

1.2.История развития стимпанка…………..………………………………5

1.3.Где используется стиль стимпанк……………..………………………5

2.Практическая часть……………………………………………………………...7

2.1. Технология изготовления………………..…………………………….7

2.2.Правила техники безопасности…..…………………………………..15

Заключение………………………………………………………………………18

Приложение……………………………………………………………………...19









Введение



Актуальность. Блокно́т - записная книжка или тетрадь, состоящая из отрывных листков. [Франц. bloc-notes]. Блокно́т (от англ. block-notes: block — «соединение», «группа», notes — «записки», «заметки») — блок листов, скрепленных сверху по горизонтальной стороне листа при помощи скрепок, металлической спирали или клеевым слоем.

Блокнот уже давно стал одним из важных аксессуаров делового человека. Это идеальное место для записи мыслей, которые только что пришли вам в голову и которые важно не забыть. В блокноте можно не только вести ежедневные записи, но и составлять списки покупок, планировать бюджет, отмечать места, которые вы посетили, или записывать новые рецепты. В блокноте можно записать план на день и при этом расставить различные задачи по приоритетности их выполнения. Также его можно использовать для рисования.

При выборе качественного блокнота важным моментом является его обложка. Именно ее видят первой друзья и одноклассники при общении с владельцем блокнота. Поэтому обложка должна быть оригинальной и выполненной из высококачественного материала. В продаже большой выбор блокнотов, но их оформление однотипное. Поэтому я решила выполнить блокнот своими руками в стиле «Стимпанк».

Цель: изготовить стильный и модный блокнот в стиле Стимпанк, своими руками.





1.Теоретическая часть


    1. Что такое стимпанк

Стимпанк (Steampunk или паропанк) - это обширный термин, рожденный английскими словами steam - «пар» и punk - «панк», который служит для определения специфического направления в фантастической литературе, кино, моде, музыке и компьютерных играх. Отличительно чертой данного стиля является использование в творчестве атрибутики и технологий 19-го века в сочетании с футуристическими механизмами и технологиями.

Это целая субкультура, которая становится все популярнее с каждым днем. Стимпанк сочетает в себе смесь двух направлений – ретро и современного стиля. Вещи, выполненные в этой стилистике, имеют оригинальный, винтажный вид.

Этот жанр имеет отражение во многих сферах искусства, в интерьере, одежде, аксессуарах. Поклонники стиля применяют тематику стимпанка в моде, интерьере и аксессуарах, которые переделывают или изготавливают самостоятельно.

Самые яркие отличительные черты этого жанра – использование геометрических фигур и технических запчастей в деталях гардероба, а также преобладание мебели в викторианском стиле и необычных материалов в интерьере. К аксессуарам в этом стиле также относят замки с ключами, инструменты, шестеренки и другие детали механизмов.

Для стимпанка характерны спокойные приглушенные цвета: бежевый, коричневый, серый; натуральные материалы: дерево, латунь, медь, кожа и камень. Красиво смотрятся старые или искусственно состаренные предметы, грубая текстура, металлические детали и конструкции.

Стиль стимпанк, совмещает в себя элементы старины, потертости, ржавчины, таким образом создавая неповторимый эффект.



1.2. История развития стимпанка

Термин «Стимпанк» был придуман в 1987-ом году американским писателем фантастом Кевином Джетером в качестве шуточного определения для ряда фантастических романов описывающих викторианскую эпоху расцвета промышленной индустрии и паровых машин. Юмор термина заключался в том, что в 1987-ом году очень популярным стилем был Киберпанк, суть которого заключалась в высоких компьютерных технологиях. В противовес подобному виду хай-тека, Джарет и придумал название, которое бы описывало альтернативный, так сказать, более примитивный паровой прогресс. С легкой руки Кевина название сначала прижилось в литературной среде.

С середины 1990-х начала формироваться субкультура стимпанка, которая покорила сердца миллионов людей по всей планете. Буквально за одно десятилетие сформировалась многомиллионная армия фанатов: создавались тематические кинофильмы, аниме, мангу, музыка, музыкальные группы, литература, успешные компьютерные игры, оригинальный модный стиль, искусство и так далее. Сейчас существует множество различных стимпанк фэндомов, косплей фестивалей и прочих мероприятий. Существуют даже целые магазины, которые специализируются на продаже одежды и аксессуаров в стиле стимпанк.

В наши дни стимпанк по праву считается полноправным жанром и стилем мировой культуры, у которого в разных уголках Земли есть миллионы активных фанатов.


1.3. Где используется стиль стимпанк

Мир альтернативной реальности не ограничивает поклонников определенными рамками, поэтому стиль проявляется в любой сфере жизни – от моды до бытовых вещей и кухонных принадлежностей. В среде сторонников стимпанка огромной популярностью пользуются идеи стилизации современных предметов быта под викторианскую эпоху. Для реализации своих оригинальных замыслов фанаты изменяют внешний вид самых разнообразных устройств и приспособлений. Их украшают шестеренками и рычагами, вентилями и кожей, полированными деревянными и металлическими элементами. Владельцы таких предметов получают прекрасную возможность открыто выразить свою приверженность стилю стимпанк.

У людей часто возникает необходимость сделать подарок близким, а предмет в стиле стимпанк – отличный вариант. В таком стиле можно украшать рамки для фотографий, обложки блокнотов и книг, органайзеры, делать просто оригинальные картины и др. Этот стиль универсален, подходит как женщинам, так и мужчинам, а вещи, созданные в нем, моментально притягивают к себе любопытные взгляды.




2.Практическая часть


С недавних пор, я считаю себя любителем стиля стимпанк и предлагаю не спешить в магазин, а изготовить красивый стимпанк блокнот в домашних условиях. Сколько потрясающих идей можно будет записать в него! Кроме того, подобная вещица будет смотреться очень модно и стильно.

Для того, чтобы создать блокнот в стиле стимпанк нам понадобится:

  • Переплетный картон (или обложка от старого учебника).

  • Ткань для переплета (х/б, лен)

  • Клей ПВА.

  • Клей «Момент Кристалл» или другой надёжный прозрачный суперклей.

  • Клей карандаш.

  • Кисти.

  • Акриловая краска: черная матовая и металлик (золото, медь, бронза).

  • Трафареты.

  • Текстурная паста или акриловая шпаклёвка по дереву, которая продаётся в обычных строительных магазинах.

  • Мастихин художественный.

  • Акриловый лак.

  • Люверсы.

  • Кольца разъемные металлические.

  • Бумага А4 белая и цветная.

  • Ножницы.

  • Карандаш простой.

  • Линейка измерительная.

  • Шуруповерт со сверлом.

  • Молоток.

  • Декоративные элементы (металлические или пластиковые, это могут быть винтики, шурупы, фурнитура, подвески, украшения, бижутерия, даже настоящие шестерни и крепёж, запчасти от игрушек, пуговицы, цепочки, шнурочки и т.д.).


2.1.Технология изготовления блокнота


п/п

Наименование работы

Изображение

1.

Из переплетного картона вырезать обложку размером 16х22 см.

Можно использовать обложку от старого учебника или книги.


2.

Из х/б ткани выкроить переплет обложки с припусками на обработку 1,5-2 см с каждой стороны.


3.

Приклеить ткань к обложке клеем ПВА.

И дать хорошо высохнуть в течение 24 часов.


4.

При помощи трафаретов, текстурной пасты и мастихина, нанести рисунок на обе детали обложки.


5.

Аккуратно снять трафарет, чтобы не размазать текстурную пасту, дать высохнуть 30-40 минут.


6.

Нанести рисунок по всей поверхности обложек и дать хорошо просохнуть. После высыхания текстурная паста становится не белой, а полупрозрачной.


7.

Хорошо просохшие обложки покрасить акриловой краской черного цвета с лицевой стороны и по краям с изнаночной стороны.

Дать им хорошо высохнуть.



8.

Из мелких декоративных элементов выложить на лицевой стороне обложки рисунок по заранее задуманному эскизу.


9.

Приклеить декоративные элементы при помощи клея Момент Кристалл (прозрачный).

И дать клею высохнуть 24 часа.


10.

Покрасить декоративные элементы акриловой краской черного цвета два раза.


11.

Для закрепления краски на поверхности, пролакировать обложки акриловым бесцветным лаком с наружной и внутренней стороны.


12.

На бумаге формата А4 напечатать рисунки (выбранные в Интернете) для отделки внутренней поверхности обложек. Разрезать их ровно на две части.


13.

Приклеить рисунки к внутренней поверхности обложек при помощи клея-карандаша.


14.

Просверлить отверстия по люверсы шуруповертом с насадкой – сверло по заранее размеченным точкам.


15.

Вставить люверсы в просверленные отверстия.


16.

Развальцевать люверсы с внутренней стороны обложки ударом молотка по металлическому пробойнику.


17.

Чтобы выделить рельеф и придать обложкам декоративный оттенок состаренного ржавого металла, поверх высохшего чёрного слоя наносим акриловые краски Металлик с эффектом металла (золото, медь, бронза).

Дать подсохнуть и сверху нанести слой акрилового лака, для предохранения поверхности от повреждения.


18.

Пока сохнет лак, готовим листки для внутреннего наполнения блокнота.

Проделываем в них отверстия с помощью дырокола.

Ждем полного высыхания и собираем блокнот.



19.

Скрепляем обложку и страницы блокнота разъемными металлическими кольцами.


20.

Блокнот готов.




2.2.Правила техники безопасности


При изготовлении изделия необходимо соблюдать правила техники безопасности и санитарно-гигиенические требования.

Рабочее место должно быть хорошо освещено, причем свет должен падать на работу с левой стороны. Перед началом работы следует надеть фартук и вымыть руки.

Техника безопасности при работе с клеем

  1. Работу выполнять за столом, на клеенке.

  2. Подготовить свое рабочее место: аккуратно и удобно расположить необходимые материалы.

  3. При работе с клеем пользуйся кисточкой,

  4. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. Излишки клея снимать о край баночки.

  5. Во время работы класть кисть на специальную подставку.

  6. Использовать салфетку или мягкую тряпочку для того чтобы убрать лишний клей с бумаги.

  7. При работе с клеем необходимо быть аккуратным: не вытирать руки об одежду, не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.

  8. Нельзя: брать клей в рот, тереть грязными руками глаза.

  9. По окончании работы привести в порядок рабочее место.

  10. Кисточку и руки после работы тщательно вымыть с мылом

  11. Если клей с запахом, проветрить помещение.


Техника безопасности при работе с ножницами

1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении в футляре.

2. Во время работы не оставляйте лезвия ножниц открытыми.

3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением

4. При работе внимательно следите за направлением резания. Не режьте на ходу.

5. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

6. Не держите ножницы острым лезвием вверх

7. Не играть с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

8. Не подходите к товарищу во время работы ножницами.

9. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

10. Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и пораниться.

11. Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно поранится.


Техника безопасности при выполнении лакокрасочных работ

1. Окрашиваемые поверхности должны быть чистыми и сухими.

2. Не держи долго открытыми банки с красками.

3. При работе не подноси краски к лицу, избегая вдыхания паров и попадания лака на кожу.

4. Работу выполняй в хорошо проветриваемом помещении;

5. Используй защитные средства.

6. Немедленно смывай брызги, попавшие на кожу. Брызги, попавшие в глаза, необходимо смыть чистой водой и, если раздражение не проходит, обратиться в медицинский центр.

7. После завершения работы вымой руки с мылом.


Техника безопасности при работе шуруповертом

Работа в режиме сверления:

1. При сверлении в дереве использовать сверла для дерева, снабженные направляющим винтом.

2. Крепко удерживать инструмент, когда сверло начинает проходить сквозь обрабатываемую деталь (застрявшее сверло вынуть путем простого переключения реверсивного переключателя на обратное вращение задним ходом).

3. Закрепляйте небольшие обрабатываемые детали в тисках или подобном зажимном устройстве.

4. При возникновении неисправностей немедленно отключите его от сети и сообщите об этом учителю.




Заключение


Стимпанк становится все более известен – и не только у молодежи. Причем применять его можно практически во всех областях. Это может быть отражено в одежде, украшениях, оформлении помещения. Данный стиль хорош тем, что любой предмет декора можно создать своими руками из подручных, а порою даже совсем ненужных декоративных элементов.

Изделия, сделанные своими руками, приобретают сегодня все большую популярность, ведь это вещи, которые хранят тепло рук, и, несомненно, привлекают к себе внимание. Здесь можно полностью проявить свою фантазию, как в выборе материала, так и в цветовой гамме, аксессуары и украшения дают волю воображению, экспериментируя с фантастическими образами, легко почувствовать себя гениальным изобретателем!

Для меня стиль Стимпанк стал не только увлечением, но и способом самовыражения.



Полный текст материала Проект "Блокнот в технике "Стимпанк" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Харитонова Наталья Алексеевна  Публикатор
13.03.2024 0 192 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК