Внеурочное мероприятие «Читаем Конституцию?!» (игра-викторина) для обучающихся 7-11 классов


Автор:

Пиндюрина Римма Евгеньевна

учитель истории, обществознания

МБОУ гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка



Внеурочное мероприятие «Читаем Конституцию?!» (игра-викторина) для обучающихся 7-11 классов


Тема: «Читаем Конституцию?!»


Форма: игра-викторина


Цель: правовое воспитание школьников - основы становления и развития высоконравственного, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны.


Задачи:

1. Привитие интереса к изучению нормативно-правовых документов, регламентирующих жизнь общества.

2. Создание условий для реализации творческого потенциала школьников.

3. Формирование коммуникативной культуры детей и подростков.


Оборудование: проектор, текст Конституции РФ, набор предметов для конкурса №3.


Оформление: презентация Microsoft Office Power Point, рисунки.


Место проведения: конференц-зал (классная комната).


Игра-викторина «Читаем Конституцию?!»


Пояснительная записка.


Структурным компонентом основной образовательной программы основного общего образования в рамках новых Стандартов является программа воспитания и социализации обучающихся, которая предусматривает воспитательную, учебную, внеучебную, социально значимую деятельность обучающихся, основанную на системе духовных идеалов многонационального народа России, базовых национальных ценностей, традиционных моральных норм. Таким образом? внеучебная деятельность, организуемая педагогом, является ресурсом реализации программы воспитания и социализации обучающихся в рамках нового ФГОС ООО.

Целью воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования является социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Предлагаемая методическая разработка игры-викторины «Читаем Конституцию?!» направлена на достижение поставленной цели, а также задач программы воспитания и социализации обучающихся, а именно:

  1. В области формирования личностной культуры:

  • формирование способности к реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе традиционных нравственных установок и моральных норм;

  • развитие способности открыто выражать и аргументировано отстаивать свою нравственно оправданную позицию, проявлять критичность к собственным намерениям, мыслям и поступкам.


  1. В области формирования социальной культуры:

  • формирование российской гражданской идентичности, включающей в себя идентичность российской гражданской нации;

  • укрепление веры в Россию, чувства личной ответственности за Отечество, заботы о процветании своей страны;

  • развитие патриотизма и гражданской солидарности;

  • развитие навыков и умений организации и осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками в решении личностно и социально значимых проблем на основе знаний, полученных в процессе образования;

  • формирование у подростков социальных компетенций, необходимых для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе;

  • усвоение гуманистических и демократических ценностных ориентаций.


Содержание и организация игры-викторины «Читаем Конституцию?!» соответствует принципам и особенностям организации содержания воспитания и социализации обучающихся в рамках ФГОС ООО. Например:

1.Принцип следования нравственному примеру. Следование примеру — ведущий метод воспитания. Содержание игры – викторины (текст Конституции РФ) наполнено примерами нравственного поведения. Особое значение для духовно-нравственного развития обучающегося имеет пример учителя.

2. Принцип диалогического общения со Значимыми Другими. В формировании ценностей большую роль играет диалогическое общение подростка со сверстниками, родителями, учителем и другими значимыми взрослыми. В игре принимают участие команды школьников. Диалог в ходе игры исходит из признания и безусловного уважения права ученика свободно выбирать и сознательно присваивать ту ценность, которую он полагает как истинную.

3. Принцип полисубъектности воспитания и социализации. В данной игре ученики включены в различные виды социальной, информационной, коммуникативной активности: командное обсуждение проблем, выполнение проекта и др.

4. Принцип совместного решения личностно и общественно значимых проблем. У обучающихся в ходе подготовки к игре и в рамках самой игры появилась уникальная возможность попытаться решить и личностные, и общественные проблемы, связанные с формированием правовой культуры российского общества.

5. Принцип системно-деятельностной организации воспитания. В ходе подготовки к игре-викторине обучающиеся обратились к содержанию общеобразовательных дисциплин, литературных произведений, периодической печати, телепередач, отражающих современную жизнь, жизненного опыта своих родителей.

Подготовительный этап.

  1. Разработка программы игры-викторины. Данная игра проводится в течение 40-45 минут. Количество команд – 4. Поэтому достаточно будет предложить четыре конкурса. Цель, которую преследует каждый конкурс – мотивация на изучения содержания основного закона государства.

    1. Конкурс №1 «Знатоки Конституции» (тест). Задача: проверить знание содержания Конституции РФ у конкретного участника команды.

    2. Конкурс №2 «Конституция в картинках» (проект). Каждая команда представляет и комментирует подготовленную иллюстрацию к какой-либо статье Конституции (домашнее задание). Задача: привлечь внимание граждан России к изучению Конституции РФ.

    3. Конкурс №3 «Конституция в ассоциациях» (игра). Задача: опреде­лить, на какие статьи Конституции может указывать тот или иной предмет.

    4. Конкурс №4 «Конституция в действии» (практикум). Каждой командой представляется сюжет из любого литературного произведения. отражающий нарушение правовых норм Конституции РФ (домашнее задание). Командам соперникам необходимо соотнести содержание сюжета со статьей Конституции. Задача: применение знаний текста Конституции на практике.


  1. Сформировать команды, которые принимают участие в игре. Это могут быть команды от классов на параллели, или команды, сформированные внутри класса. Количество участников команды не имеет значение. Оптимальное количество участников для данной игры – 4-5.

  2. Определить домашнее задание для команд:

    1. Изучить текст Конституции РФ. Если обучающиеся совсем не знакомы с текстом Конституции РФ в ходе процесса обучения, то учителю необходимо провести несколько занятий-консультаций. Есть смысл определить приоритетные главы Конституции РФ для более тщательной проработки. Например, данная игра проводилась в период межу выборами в Государственную думу РФ и выборами президента РФ, соответственно главы 4, 5, а также глава 2 Конституции РФ были в центре внимания.

    2. Выполнить следующие задания:

      1. Подготовить иллюстрацию (рисунок) к одной из статей Конституции РФ и соответствующий комментарий. (конкурс- проект «Конституция в картинках»).

      2. Подобрать из любого литературного произведения сюжет, отражающий нарушение правовых норм Конституции РФ. Желательно, чтобы произведение было из программы по литературе (конкурс-практикум «Конституция в действии»).

  3. Определить состав жюри. В данной игре-викторине членами жюри были представители Гимназической думы (орган ученического самоуправления).

  4. Разработать критерии для оценивания конкурсов.

    1. Конкурс №1. «Знатоки Конституции» (тест). Критерии оценивания: за каждый верный ответ 1 балл; дополнительные баллы начисляются за скорость выполнения задания.

    2. Конкурс №2 «Конституция в картинках». Критерии оценивания:

исполнение замысла – 2 балла;

выразительность композиции – 2 балла;

ораторское искусство – 2 балла;

дополнительный балл от жюри (при условии комментирования жюри) – до 2 баллов.

    1. Конкурс №3 «Конституция в ассоциациях». Критерии оценивания: за каждый верный ответ – 2 балла.

    2. Конкурс №4 «Конституция в действии». Критерии оценивания: за каждый верный ответ – 2 балла.

  1. Подготовить грамоты или дипломы для награждения.

  2. Подготовить презентацию.


Сценарий игры-викторины «Читаем Конституцию?!»


  1. Ведущий – учитель (слайд №1).

Того, кто не знает своих прав, легко обмануть, обидеть и запутать. Незнание основ права делает человека зависимым и несвободным во всем – и в повседневной жизни, и в работе, и в предпринимательской деятельности, подобно тому, как неумение считать «столбиком» превращает решение простейших арифметических задач в трудную и длительную работу.

Знать свои права и уметь за них бороться – значит быть сильным!

Уважать права других - значит быть справедливым!

Жить по праву – значит жить в мире и согласии.

Для того чтобы научиться жить по праву, кончено, не обязательно знать все законы. Но без знания Конституции, которая определяет дух всех законов и их предназначение, невозможно стать свободным, сильным и ответственным гражданином свое страны.

Чем больше россиян будут понимать свою Конституцию, руководствоваться ею, тем больше у нас будет шансов изменить жизнь к лучшему.

Тема нашей игры – викторины сформулирована следующим образом «Читаем Конституцию?!». В конце предложения стоят два знака. Давайте прочтем данное предложение сначала с вопросительным знаком, а затем с восклицательным (ученик вслух произносят поочередно предложение с разными знаками препинания). Какая интонация подходит больше к вам? (ученики поднимают руки). В конце нашей игры-викторины мы еще раз вернемся к этому вопросу.

Программа игры-викторины представлена на слайде (слайд №2; учитель комментирует конкурсы).

Позвольте представить команды (идет представление команд).

А сейчас вам будет представлено строгое, но справедливое жюри (идет представление жюри).

Итак, мы начинаем!

Первый конкурс «Знатоки Конституции». Всем хорошо известно выражение, которое стало уже крылатым «Незнание закона не освобождает от ответственности». Поэтому правовое образование должно начинаться с изучения законов. Послушайте внимательно правила конкурса. От каждой команды приглашается лучший знаток Конституции. Представителям команд выдаются тесты. Задания выполняются в течение времени, в рамках которого будет идти второй конкурс. Оценивание: за каждый верный ответ 1 балл, дополнительные баллы начисляются за скорость выполнения задания: от 4 до 1 балла. Максимальный балл – 12.


Вопросы

Ответы

1. Президент РФ является главой: партии, государства, правительства?

Государства

2. При вступлении в должность президент приносит на­роду: клятву, обещание, присягу?

Присягу

3. Президент РФ избирается на следующий срок: 4, 3, 5, 6 лет?

На 6 лет

4. Подписывает и обнародует федеральные законы: глава правительства, президент или председатель Госдумы?

Президент

5. Как называется парламент РФ: Госдума, Федеральное собрание, Совет Федерации?

Федеральное собрание

6. Госдума избирается на срок: 2, 3, 4 года?

4 года

7. Исполнительную власть в РФ осуществляет: премьер, правительство или президент?

Правительство РФ

8. Какой суд является высшим судебным органом по уголовным и гражданским делам: Конституционный, Высший арбитражный или Верховный суд РФ?

Верховный суд РФ


  1. Ведущий – учитель.

Пока знатоки выполняют свое здание, оставшиеся члены команд участвуют в конкурсе «Конституция в картинках» (заранее вывешены иллюстрации).

Не секрет, что граждане России пока еще плохо знают законы, в том числе и основной закон государства. Что необходимо сделать для того, чтобы люди начали изучать Конституцию? Поступило предложение выпускать брошюры с текстом Конституции иллюстрированные картинками. Возможно, это привлечет наше внимание к тексту Конституции. И сегодня каждая команда представляет иллюстрацию к какой-либо статье Конституции. Правила оценивания (слайд №4):

  1. Исполнение замысла – 2 балла.

  2. Выразительность композиции – 2 балла.

  3. Ораторское искусство – 2 балла.

  4. Дополнительный балл (при условии комментирования жюри) – 2 балла.

Максимальный балл – 8.


Вариант представления иллюстрации одной из команд.

В главе 2 ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА, в статье 38, пункте 3 самого главного в нашей стране закона Конституции говорится, что трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о своих родителях.

На наш взгляд, это очень правильно и хорошо, что заботу о родителях пропагандирует государство, к почитанию родителей призывает так же и Церковь. Мы обязаны матери и отцу жизнью, они для нас – источник мудрости, поддержка в трудную минуту. Тесные родственные связи - это в русских традициях.

Мы считаем, что умение заботиться о родителях не появляется само по себе. Многое зависит от воспитания. Поэтому к заботе о близких родители должны своих детей приучать с детства. И не нравоучениями, а собственным примером! Как я смогу не заботиться о своих родителях, если у нас в семье принято уважать старших, проявлять к ним внимание, оказывать помощь. Ведь как говорится в пословице « что посеем – то и пожнем».


  1. Ведущий – учитель.

Третий конкурс «Конституция в ассоциациях». Знать Конституцию необходимо всем. Поэтому в программу викторины включен данный конкурс. Внимание! На столе в коробке находятся предметы. Командам разрешается пользоваться текстом Конституции РФ. Поочередно от каждой команды выходят «делегаты» и вытягивают предметы. Главная цель - опреде­лить, на какие статьи может указывать данный предмет. Время работы команды – 5 минут. При ответе обязательно зачитывать текст статьи документа. Правила оценивания: за каждый верный ответ – 2 балла. Максимальное количество баллов – 4.


Предмет

Один из вариантов ответа

Ключи от квартиры

Ст. 25, ст.40

Фотография

Ст. 24

Книга

Ст. 43

Письмо

Ст. 23

Российский рубль

Ст. 75 п.1

Кукла

Ст. 38 п.1

Учебник русского языка

Ст. 68 п. 1

Таблетки

Ст. 41


  1. Ведущий – учитель.

Важно не только знать текс Конституции, но и важно применять его на практике. Конкурс «Конституция в действии». Каждая команда подготовила заранее сюжет из литературного произведения, в котором прослеживается либо реализация конституционных норм, либо их нарушение. Командам соперникам необходимо соотнести содержание сюжета со статьей Конституции. Время работы – 5 минут. Правила оценивания: за каждый верный ответ – 2 балла. Максимальное количество баллов – 2.

Одно из заданий.

В рассказе Н.С. Лескова «Железная воля» инженер Пекторалис заколотил ворота мещанина Сафроныча. Какие права человека и гражданина, в соответствии с Конституцией РФ, в данном случае были нарушены?

Возможные ответы:

Ст. 22 Конституции РФ предусматривает, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, что арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению, что до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Ст. 27 Конституции РФ гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, и выезжать за пределы страны.

Ст. 35 Конституции РФ предусматривает, что право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.


  1. Ведущий – учитель.

Наша игра-викторина подходит к своему заключению. Слово предоставляется жюри (жюри оглашает и комментирует итоги каждого конкурса (слайды №№ 3,5,6) и игры в целом, затем жюри награждает дипломами).

А сейчас я хочу обратиться к командам с вопросом: какой же знак вы поставите в конце предложения - «Читаем Конституцию» и почему? (команды отвечают).

И еще, какие моменты нашей игры-викторины вас удивили и почему? (рефлексия).

Учитель благодарит учеников за игру.




Используемая литература:

- Конституция РФ.

- «Конституция России»: учебное пособие для 9 класса под редакцией Т.Г. Морщаковой – М.: «Лекс-Эст, 2004.

- Примерная основная образовательная программа основного общего образования.

- авторские фотографии, сделанные в период проведения игры-викторины.

Слайд 1
Автор: Пиндюрина Римма Евгеньевна, учитель истории, обществознания Пиндюрина Р.Е.
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
№ Вопрос Ответ 1. Президент РФ является главой: партии, государства, правительства. Государства 2. При вступлении в должность президент приносит народу: присягу, обещание, клятву? Присягу 3. Президент РФ избирается на следующий срок: 3,4.5,6 лет? На 6 лет 4. Подписывает и обнародует федеральные законы: председатель правительства, президент, председатель Госдумы? Президент 5. Как называется парламент РФ: Госдума, Федеральное собрание, Совет Федерации? Федеральное собрание 6. Госдума избирается на срок: 2,3,4 года? На 4 года 7. Исполнительную власть в РФ осуществляет: Госдума, правительство, президент? Правительство 8. Какой суд является высшим судебным органом по уголовным и гражданским делам: Конституционный, Высший арбитражный, Верховный суд РФ? Верховный суд
Слайд 5
Слайд 6
№ Предмет Статья в К РФ 1. Ключи от квартиры Ст. 25, ст.40 2. Фотография Ст. 24 3. Книга Ст. 43 4. Письмо Ст. 23 5. Российский рубль Ст. 75 п.1 6. Кукла Ст. 38 п.1 7. Учебник русского языка Ст. 68 п. 1 8. Таблетки Ст. 41
Слайд 7
нность, » инженер чтоПекторалис арест, заключение заколотил под ворота стражу мещанина и содержание Сафроныча. под Какие стражей правадопускаются человека и гражданина только пов судебному соответствии решен с Ко ии, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, и выезжать за пределы страны иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другим
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Полный текст материала Внеурочное мероприятие «Читаем Конституцию?!» (игра-викторина) для обучающихся 7-11 классов смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пиндюрина Римма Евгеньевна  Idir
06.03.2012 0 9715 2437

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК