Интерактивное пособие по математике "Решение комбинаторных задач"; 5-7 классы

Интерактивное пособие по математике "Решение комбинаторных задач"; 5-7 классы

Презентация представляет собой наглядное пособие, которое можно использовать на уроках математики для УМК любого автора. На слайдах рассматриваются различные способы решения комбинаторных задач: перебор, построение «дерева» решений, использование формул. Используя задания для самостоятельной работы, можно организовать работу в группах. Ресурс содержит небольшую историческую справку.

В современных учебниках математики 5 – 6 классов наблюдается тенденция к увеличению количества комбинаторных задач. Однако раздел: «Элементы комбинаторики» предлагается для изучения только в курсе 7 класса, поэтому учащиеся не подготовлены к решению данных задач и воспринимают их, как дополнительные и необязательные для изучения. Методику обучения их решению для учащихся 5 – 6 классов предлагает Смыкалова Е.В. в пособии «Дополнительные главы по математике для учащихся 5 класса». Предлагаемый для изучения материал изложен в доступном и интересном виде. Презентация разработана с использованием материалов и задач данного пособия.

Полный текст материала Интерактивное пособие по математике "Решение комбинаторных задач"; 5-7 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Перешивкина Анна Юрьевна  Katty4975
30.09.2013 6 26365 4523

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 6
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
6 Сергей7463 • 05:11, 19.12.2018
Огромное спасибо.
[Материал]
avatar
5 efros • 22:13, 27.05.2014
Очень интересная работа.Тема взята не совсем легкая, но все представлено в интересной и доступной форме, я, пока не очень умею составлять такие анимированные презентации, поэтому для меня все прекрасно!
[Материал]
avatar
4 Katty4975 • 22:15, 22.12.2013
Спасибо большое за отзыв и ваш труд по оценке работ. Я первый раз выставляю свою работу на конкурс, учту пожелания. Правда я не смогла найти в своей работе некорректных ссылок.
[Материал]
avatar
3 shev4enko • 13:51, 18.12.2013
Анна Юрьевна, Вы выбрали довольно сложную тему, но представили ее очень наглядно и интересно.
Если можно несколько советов:
Переход по слайдам по щелчку лучше отключить, т.к. у Вас поставлены управляющие кнопки;
пожалуйста, проверьте ссылки, они не везде корректны. Удачи Вам и дальнейших увлекательных работ.
[Материал]
avatar
2 Katty4975 • 14:12, 11.12.2013
Большое спасибо за отзыв!
[Материал]
avatar
Анна Юрьевна, спасибо за публикацию! Ваша презентация мне понравилась: не самая простая тема для 5-7-классников, но у вас интересные примеры, хорошие иллюстрации и схемы. Уверена, это пособие пригодилось и вашим ученикам, пригодится и другим педагогам.

Единственное: я бы заменила анимированные розы-мигашки на просто статичные, красивые изображения, какие-то текстовые блоки взяла бы на подложку, в списке "б) Сколькими способами можно взять:" слайда 6 поставила бы после маркеров пробел, настроила бы отступы, и, скорее, заменила бы некоторые кнопки на однотипные и четкие.

Удачи! Работа очень полезная.
[Материал]