Конспект урока математики "Решение задач с величинами "цена", "количество", "стоимость"
Тема урока: решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость».
Цель урока (для учителя): формировать умение решать задачи с величинами «цена»,
«количество», «стоимость», устанавливать их взаимосвязь.
Задачи урока:
Образовательные:
ввести понятия «цена», «количество», «стоимость», установить их связь.
научиться моделировать с помощью таблицы и записывать задачи с величинами «цена»,
«количество», «стоимость»;
совершенствование вычислительных навыков устного счета.
Развивающие:
развитие умения решать текстовые задачи;
развитие мышления, математической речи.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, умение слушать, рассуждать;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать величины «цена», «количество», «стоимость»;
моделировать с помощью таблицы и записывать задачи с величинами «цена», «количество»,
«стоимость»;
уметь решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость».
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение.
Познавательные УУД: учащиеся научатся строить речевое высказывание в устной форме, логическим действиям анализа, синтеза, обобщения.
Коммуникативные УУД: уметь работать в паре и группе, слушать и понимать речь других.
Личностные:
развивать мотивов учебной деятельности и формирование положительного отношения к учению;
воспитывать личностных качеств: трудолюбия, терпения, усидчивости;
развивать навыков сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.
развивать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Методы и приемы: наглядный, частично-поисковый, практические, словесные.
Понятия, формируемые на уроке: «цена», «количество», «стоимость».
Оборудование урока для учителя: презентация, учебник.
Оборудование урока для учащихся: раздаточный материал, учебник, тетрадь.
Оформление классной доски:
|
|
План урока
Этапы урока |
Дидактическая задача каждого этапа урока |
Содержание этапа |
Планируемые результаты этапа урока |
ЦОР |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
Организ ационн ый этап 1 мин. |
Подготовка учащихся к работе на занятии. Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
- Добрый день, ребята! Сегодня у вас урок математики проведу я, Юлия Николаевна. Проверьте свое рабочее место, уберите все лишнее. Оставьте учебник, пенал, тетрадь. Чтение стихотворения. Давайте, ребята, учиться считать. Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счёта Не сдвинется с места любая работа. Какие действия с числами будем выполнять на уроке? |
Приветствие учителя. Проверка рабочего места.
Делить, умножать, прибавлять, вычитать. |
Р: формирование волевой саморегуляции. Л: сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. |
Презент ация. |
Актуали зация ранее усвоенн ых знаний и умений 5 мин. |
Организовать актуализацию умений. Организовать выполнение уч-ся пробного учебного действия. |
Устный счет. «Цепочка».
«Назови соседа».
Дополни таблицу.
|
Выполняют задания. |
Л: осознание необходимости проявлять внимательность и наблюдательность. П: отработка умений структурировать знания, контроль и оценка результатов деятельности, анализ, синтез. Р: осуществление контроля, коррекции, прогнозирования. |
Презент ация |
Постано вка цели и задач урока. 5 мин. |
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно- познавательной деятельности, |
Послушайте и отгадайте загадку. Надо хлеба нам купить, Иль подарок подарить – Сумку мы с собой берём И на улицу идём. Там проходим вдоль витрин |
- Отгадывают загадку. |
П: формулирование проблемной беседы, определение темы урока. Р: целеполагание, планирование. |
Презент ация |
|
актуализация опорных знаний и умений. |
И заходим в (магазин). Сегодня мы с вами отправимся в магазин за покупками. Кто ходит в магазин самостоятельно? Умеете уже покупать? Мы пришли в магазин. Что вы видите на витрине? Если вам нужно что-то купить, что вы должны знать?
-Можете ли вы в магазине определить, сколько стоит та или иная вещь? Как? Что показывает ценник? Как по-другому можно сказать... (Выставляется «цена» к названиям величин на доске). Представьте, что у каждого из вас есть 100 рублей. Что вы можете купить? Кто – то в магазине покупает один продукт, а кто-то 2,3,10 или даже больше. -Какая величина помогает ответить на вопрос, сколько мы купили вещей? (Названия величин добавляются к списку.) -А есть вещи, которые по одной не продаются, а только парами? Совершенно верно, цена одна за пару. Пара носков, пара перчаток, пара коньков, пара ботинок. Вы выбрали товары и отправились на кассу. Что вам нужно сделать? Вам выдали чек. (на слайде образец чека) Что в нем записано? -Как вы думаете, каким словом можно назвать ту сумму, которую мы заплатили за покупку? (Названия величин добавляются к списку.) Цена, количество, стоимость - это новые величины, с которыми мы сегодня будем решать задачи на уроке. Какая учебная задача стоит перед нами?
Где нам могут пригодиться знания, которые мы сегодня получим на уроке? |
Мы. Да, нет. Различные товары. Что хотите купить, сколько это стоит и сколько надо заплатить на кассе денег. На товаре есть ценник. Сколько стоит 1 такой предмет. Цена. Дети называют предметы, которые можно купить на эти деньги.
Количество. Обувь, варежки, носки.
Оплатить покупку. Товары и сколько они стоят.
Стоимость.
Научиться решать задачи с величинами: цена, количество, стоимость. В жизни, когда мы сами пойдем в магазин, на почту и т.д. |
|
|
|
|
- Откройте свои тетради, отступите от предыдущей работы 4 клетки, запишите 17 апреля, "Классная работа". |
|
|
|
Изучени е нового материа ла. 10 мин. |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. |
Работа по учебнику с.75 Посещаем отдел канцтоваров. Прочитайте задачу. №2(1) Для того, чтобы вам было легче, я хочу дать вам секретный ключ к решению. Будем учиться записывать задачу в таблицу (на слайде). Цена Количество Стоимость
Рассмотрите схематическую запись к задаче. -Что такое 10 руб.? Запишем в 1 столбик. -Что обозначает число 3? Запишем во 2 столбик. Что нужно узнать? Запишем в 3 столбик. -Как найти стоимость, зная цену и количество? Запишите решение. А сейчас, поработаем в группах, но сначала вспомним правила работы в группах. Работать будете в четверках. Развернитесь первая парта ко второй, а третья к четвертой. У каждой группы есть карточки с вопросами, на которые вам необходимо ответить. Группа 1, 4 Цена Количество Стоимость 10 руб. 3 тетради ? Как найти стоимость, зная цену и количество? Составьте задачу. Группа 2, 5 Цена Количество Стоимость 5 руб. ? ручек 50 руб. Как найти количество, зная цену и стоимость? Составьте задачу. Группа 3, 6 Цена Количество Стоимость |
Это цена.
Сколько тетрадей купили. Это количество. Сколько стоили все тетради. Это стоимость. Надо цену умножить на количество. 10·3=30(руб.) Уважай своего товарища. Умей каждого выслушать. Не согласен – предлагай!
По одному из каждой группы выходят и отвечают. Чтобы найти стоимость, надо цену разделить на количество.
Чтобы найти количество, надо стоимость разделить на цену. Чтобы найти цену, надо стоимость разделить на количество. |
Р: учет установленных правил в планировании и контроле решения познавательной задачи, высказывание собственных предположений на основе работы с предложенным планом. П: выводы в результате совместной работы класса и учителя, преобразование информации из одной формы в другую. К: осознанное построение высказываний, оформление мыслей в речи. |
Презент ация. |
|
|
|
? |
4 линейки |
40 руб. |
|
|
|
|
Как найти цену, зная количество и стоимость? Составьте задачу. (Прикрепляю на магнитик правила) |
|||||||||
|
Здоровьесбережение. |
Все умеем мы считать |
Выполняют разминку. |
Здоровьесбережение. |
- |
||||
|
|
Раз, два, три, четыре, пять — |
|
К: умение слушать, |
|
||||
|
|
Все умеем мы считать. |
|
слышать и понимать |
|
||||
|
|
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети |
|
партнера. |
|
||||
Физкуль тминутк а. 1 мин. |
|
выполняют потягивания.) Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.) Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. (Движения головой.) |
|
|
|
||||
|
|
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.) |
|
|
|
||||
|
|
Пять — руками помахать. (Движения руками.) |
|
|
|
||||
|
|
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на |
|
|
|
||||
|
|
месте.) |
|
|
|
||||
|
Обеспечение |
Ребята, давайте представим с вами, что вы пришли за покупками. Объединитесь в пары. Один из вас – покупатель, другой – продавец. Из предложенных карточек с названиями товаров и ценами на них покупатель должен выбрать ему необходимые и подсчитать, какую сумму денег он должен заплатить за «покупку». Продавец так же пересчитывает стоимость выбранных товаров и «выписывает» покупателю чек. Задача обоих участников – не ошибиться в подсчётах.
|
Фронтально, ребята выходят к |
К: допускать |
Презент |
||||
|
усвоения новых |
доске. |
возможность |
ация |
|||||
|
знаний и способов |
|
существования |
|
|||||
|
действий на уровне |
|
различных точек зрения; |
|
|||||
|
применения в |
|
учитывать разные мнения |
|
|||||
|
измененной ситуации. |
|
и стремиться к |
|
|||||
Первич ное закрепл ение и коррекц ия новых знаний. 5 мин. |
|
|
координации различных позиций в сотрудничестве; строить понятные высказывания; задавать вопросы; контролировать действия партнера. П: осуществлять синтез как составление целого |
|
|||||
|
|
|
из частей; |
|
|||||
|
|
|
проводить сравнение и |
|
|||||
|
|
|
классификацию по |
|
|||||
|
|
|
заданным критериям; |
|
|||||
|
|
|
устанавливать причинно- |
|
|||||
|
|
|
следственные связи. |
|
Самосто ятельна я работа с самопро веркой по эталону. 9 мин. |
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции. |
Посмотрите на экран. Что вы видите?
Ответьте на вопросы в своих тетрадях, запишите решения. Укажите цену арбуза. Сколько стоят три булки хлеба? Сколько груш я могу купить, если у меня 32 руб.? Сколько стоит 1 помидор, если я купила 6 штук за 24 руб.? Какое количество бананов я купила, если я потратила 27 руб.? Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте. |
Продукты и цены.
5 руб. 3*2=6 руб. 32:4=6 груш
24:6=4 руб. 27:3=9 бананов |
Р: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. П: строить рассуждения об объекте (задаче), строении, свойствах, связях. |
- |
Включе ние нового знания в систему знаний и повторе ние. 3 мин. |
|
На чек внимательно смотрите, Ошибки продавца найдите. Посмотри на рисунок. Я вчера ходила в магазин за покупками, но мне кажется, что продавец неверно посчитала. Посмотрите на чек и продукты, помогите разобраться. Сравни покупки и информацию в чеке. Что лишнее включил в чек продавец? Сколько денег я переплатила, если бы этого не заметила? |
Нет пакета молока и соли. Переплатила бы 52+31=83 руб. |
П: умение структурировать знания; оценка процессов и результатов деятельности. Р: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. |
Презент ация. |
Рефлекс ия. |
Дать анализ и оценку успешности |
Объясните, ребята, что означают эти пословица? Не имей сто рублей, а имей сто друзей. |
-Не в деньгах счастье. |
К: формулировать собственное мнение и |
- |
Информ ация о домашн ем задании. 1 мин. |
достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. |
С какими новыми понятиями мы с вами сегодня познакомились? Правильно! А на что указывает цена? А что называется стоимостью? Правильно! А что же такое количество? Что вам сегодня понравилось на уроке? Запишите д/з. Задача. 1 вариант. В магазин игрушек привезли 5 шариков и 6 солдатиков. Стоимость всех шариков 25 рублей. Сколько заплатили за весь товар, если 1 солдатик стоит на 2 рубля дороже, чем 1 шарик? 2 вариант. В продуктовый магазин привезли 4 килограмма картофеля и 5 килограммов огурцов. 1 килограмм картофеля стоит 3 рубля, а 1 килограмм огурцов на 2 рубля дороже. Сколько заплатили за весь товар? Если вы все поняли – покадите палец вверх, если нужна консультация – палец параллельно полу, если не поняли – палец вниз. |
(цена, количество, стоимость)
Сколько стоит один предмет. Сколько нужно заплатить за все предметы. Сколько всего предметов.
Оценивают себя. Записывают д/з. |
позицию, использовать речь для регуляции своего действия. Р: оценивать правильность выполнения действий на уроке П: способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке |
|
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бражникова Юлия Николаевна
→ Публикатор![]() ![]() ![]() ![]() |
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.