Разработка урока информатики с мультимедийным сопровождением в 10 классе "Магистрально-модульный принцип построения компьютера"

Разработка урока информатики с мультимедийным сопровождением в 10 классе "Магистрально-модульный принцип построения компьютера"

Урок разработан для УМК "Информатика и ИКТ 10" Угриновича Н.Д. Структура урока построена на мультимедийной презентации, содержащей подробное, выходящее за рамки самого УМК, наглядное изложение устройства компьютера на основе структуры материнской платы и ряда тестовых заданий на закрепление материала. Кроме того, презентация содержит анимированный тренинг для глаз.

Фрагмент

1. Оргмомент.

Слайд 1. Здравствуйте. Перед вами на слайде три картинки. Подумайте, что объединяет их вместе? А пока вы размышляете, давайте вернёмся лет на десять назад.

У кого из вас в детстве был какой-нибудь конструктор? Какой? А что вы собирали? Я тоже в своём далёком детстве занимался конструированием – из железных пластин, уголков и колёсиков с помощью винтиков и гаечек собирал различные движущиеся средства. Потом из картона, дерева и всевозможных подручных средств собирал модели парусных кораблей. Процесс сборки из отдельных малопривлекательных деталей чего-то цельного и значимого захватывает и приносит чувство удовлетворения, поскольку это процесс твор-ческий.

Однако, детство проходит, и вместе с ним исчезают из наших игрушек и те са-мые конструкторы. Но появляются другие. Что же собирают из своих конструкторов взрослые люди? (Машины, дома и т.д.)

Так что же объединяет эти на первый взгляд далёкие друг от друга изображения? (На них показаны объекты собранных в разных конструкторах)

А кто из вас умеет собирать компьютер? Хотите ли вы попробовать научиться это делать? Какую же цель мы поставим перед собой на нашем уроке? (Научиться собирать компьютер).

Замечательная цель, но слишком велика, чтобы достигнуть её за один урок. По-этому сегодня мы только начнём учиться этой сборке. Рассмотрим её основы, с которыми, кстати, вы уже немного знакомы из уроков информатики 8 класса. А сегодняшнюю цель мы уточним немного позже.

Итак, начнём с основ, тема урока: Магистрально модульный принцип построе-ния компьютера.

2. Актуализация опорных знаний.

Слайд 2. Вспомним функциональную схему компьютера. Компьютер состоит из так называемых функциональных блоков. Что же является связующим звеном всех компонентов компьютера? (Магистраль).
Какое устройство является самым главным в компьютере? (Центральный процессор)
Его назначение? (Управлять всеми устройствами, выполнять программы).
Где берёт процессор программы и данные? (В оперативной памяти).
Где хранится информация после выключения компьютера? (В долговременной памяти).
С помощью чего информация попадает в компьютер? (С помощью устройств ввода информации).
Приведите примеры таких устройств. (Клавиатура, мышь, сканер, микрофон и т. д.).
Чего не хватает на схеме? (Устройств вывода информации).
Приведите примеры этих устройств. (Монитор, принтер, динамики и т.д.).
Любопытный факт: что сейчас называют системным блоком? (Корпус компьютера).
А изначально системным блоком называлась пара процессор – оперативная па-мять.

3. Изучение нового материала.

Слайд 3. Рассмотрим подробнее строение магистрали, которую ещё называют шиной FSB (Front Side Bus). Магистраль состоит из трёх многоразрядных шин:

- шины данных, по которой между блоками компьютера передаются данные;
- шины адреса, по которой передаются адреса устройств и ячеек памяти, к которым обращается процессор;
- шины управления, передающей сигналы, определяющие характер обмена информацией.

Работу этих шин можно сравнить с железной дорогой: шина данных – товарные вагоны. Что тогда шина адреса? (Машинист в тепловозе). А шина управления? (Начальник поезда, он знает, что делать с грузом на станции назначения).

Шина данных - двунаправленная шина, данные по ней передаются от процессора к устройствам и обратно. Скорость передачи зависит от ширины шины – её разрядности. Разрядность этой шины определяется разрядностью процессора, т.е. количеством двоичных разрядов (битов), которые процессор может обработать одновременно. У современных компьютеров разрядность процессора, а значит и шины данных равна 64 битам.

По шине адреса сигналы передаются только от процессора к устройствам, и её разрядность может так же достигать 64 бит. От разрядности этой шины зависит объём адресуемой памяти – количество ячеек оперативной памяти. Это количество можно рассчитать по универсальной формуле информатики N=2I, где I – разрядность шины адреса. Зная объём адресуемой памяти и информационную ёмкость одной ячейки можно вычислить возможный информационный объём оперативной памяти, с которой может работать шина адреса.

Шина управления тоже, как и шина данных, двунаправленная шина, по ней передаются команды на чтение данных, запись данных  и т.д.

Слайд 4. Точно указать место расположения магистрали в компьютере невозможно, оно не локализовано, но одно из важнейших аппаратных устройств компьютера практически полностью состоит из этой шины. Это – системная или материнская плата. Конфигурация компьютера в первую очередь зависит от выбора именно материнской платы. А этот выбор весьма разнообразен. Перед вами системные платы, разных цветов, размеров, разных «узоров», сопровождаемых надписями на английском языке. Разобраться в таком калейдоскопе без предварительной подготовке просто нереально. Но всё-таки кое-что  в таком разнообразии можно найти и общего. А в дальнейшем изучении убедиться в том, что этого общего не так уж и мало, если вы умеете «читать» материнскую плату. Итак, какую же цель мы поставим перед собой на уроке? (Изучить материнскую плату).
Верно, я немного переформулирую цель: научиться «читать» материнскую плату.


Полный текст материала Разработка урока информатики с мультимедийным сопровождением в 10 классе "Магистрально-модульный принцип построения компьютера" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Филин Павел Владимирович  filinpaul
08.05.2014 12 7434 1381

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК