Элективный курс по литературе ""Золотой век" русской литературы"; 10 класс


Программа.

Содержание курса
Судьбы русской литературы «золотого века» и новая эпоха европейской истории. Обзор основных тенденций европейской литературы 19 века, Представление о романтизме, сентиментализме. реализме. Специфика развития русской литературы, причины её «отставания» к 18 веку и особенности ускоренного развития.
Теория литературы: художественный метод, течение, направление, жанры и роды литературы.
А.С.Пушкин.

Художественный мир писателя. А.С.Пушкин и национальное своеобразие русской литературы. А.С.Пушкин и европеизация русской культуры. Белинский и Достоевский о Пушкине.

Русская история в прозе. А.С.Пушкина. Работа с текстом «История Пугачёвского бунта» и историческими документами, сопоставление реальных фактов и их изображения в художественном произведении.
Теория литературы: интерпретация, точка зрения автора, точка зрения героя.
Н.В.Гоголь. «Смех сквозь слёзы» в сатире Н.В.Гоголя.

Сквозные мотивы русской прозы: мотив дороги. Понятие лирического отступления как традиционного средства художественной выразительности в русском романе.

Теория литературы: рассказчик-герой, лирические отступления, сатира М.Ю.Лермонтов. Понятие поэтической преемственности в творчестве М.Ю.Лермонтова. Лермонтов и Гейне. Анализ текста. «Молитва», «Сон».

Образ «лишнего человека» в творчестве Лермонтова как традиция в русской литературе 19 века.( «Герой нашего времени», лирика)

Теория литературы: образ художественный, лиризм, понятие об архитектонике.
Полный текст материала Элективный курс по литературе ""Золотой век" русской литературы"; 10 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Киселёва Наталья Александровна  ната-шок
28.09.2011 1 11180 2099

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК