Презентация к уроку экономики "Фондовый рынок"; 10 класс


Предмет Экономика 10 класс

Урок

Тема: Фондовый рынок.

 

2 слайд

Начнём с биржи. Представьте себе бельгийский городок Брюгге. Даже не городок, а вполне себе солидный город. В 2013-ом году число его жителей составляло 117 тысяч 172 человека. Не такой уж и солидный? Ну, это смотря с чем сравнивать. Зато, безусловно, очень красивый и уютный. Туристы часто называют его Северной Венецией. Но, в связи с нашей темой, представим, что сейчас начало не двадцать первого, а пятнадцатого века. Тогда, кстати, Брюгге был значительно крупнее. Историки говорят, что в средние века его население достигало двухсот тысяч человек. Практически, мегаполис. Мы с вами видим площадь перед гостиницей «Бурсе». Она принадлежит богатому и уважаемому купеческому семейству Ван дер Бурсов. «Bursa», в переводе с латыни, – «кожаный мешок», «кошелёк». Вот и в семейном гербе изображены три кожаных мешочка.

 

3 слайд

Основными постояльцами гостиницы Ван дер Бурсов были их коллеги – купцы. Из самых разных уголков Европы, но преимущественно из центров тогдашней мировой торговли: Флоренции и Генуи. Чем же им так полюбился отель? Здесь, на площади в центре Брюгге, уже много лет подряд проводились грандиозные ярмарки, на которых заключались сделки по продаже и покупке крупных партий товаров. Продавали также и ценные бумаги – векселя. А Ван дер Бурсы предложили более комфортные условия для осуществления этих сделок. Толкаться на площади богатым купцам… Как-то не солидно! А в гостинице – просторный зал для деловых встреч, надёжные сейфы, отдельные кабинеты, где можно в абсолютно конфиденциальной обстановке подписать контракт. Вот это, собственно и была, первая самая настоящая биржа.

 

4 слайд

Итак, биржа – это здание, где собирались торговцы, деловые люди, вели переговоры, заключали сделки о поставке товаров оптом. Происходило всё это в соответствии с определёнными, принятыми всеми участниками, правилами. Это служило дополнительной гарантией надёжности контрактов.

 

Сейчас биржа – не просто некое помещение. Это экономическая коммерческая организация, юридическое лицо, которое организует регулярные торги партиями (лотами) товаров, валютой, ценными бумагами. Биржа обеспечивает прозрачность и юридическое обеспечение сделок, ведёт их учёт, предоставляет информацию о состоянии рыночной конъюнктуры. Благодаря развитию информационных технологий, для современной биржи уже и здания, в общем, не требуется. Она может вполне спокойно действовать где-то в виртуальных пространствах Интернета.

 

 

 

 

 

5,6 слайд

Первые биржи, как вы уже, вероятно, поняли, были товарными. То есть, заключаемые сделки были связаны с поставками зерна, леса, золота, сукна, да даже тюльпанов. В тридцатых годах семнадцатого века Голландию охватила настоящая «тюльпаномания». Вы не поверите, но стоимость луковицы этого достаточно скромного цветка измерялась тысячами флоринов (или гульденов). В архивах сохранился документ о продаже дома за три луковицы тюльпанов. А новоиспечённый супруг был просто счастлив получить в качестве приданого своей невесты одну луковицу. Известен случай, когда за подобную луковицу (одну!) купили пять гектаров земли. Поподробнее об этой эпопее вы можете узнать сами. А мы вернёмся к видам бирж.

 

7 слайд

Кроме товарных, бывают валютные биржи. Что именно там продают и покупают, вам, скорее всего, объяснять не нужно. Ну и на фондовых биржах совершают сделки с ценными бумагами, чаще всего, с акциями. Биржи бывают специализированными – только акции IT-компаний, только нефть, только алмазы. И универсальными, где можно много чего продать и купить.

 

8 слайд

Часто выделяют первичный и вторичный рынки ценных бумаг. На первичный рынок попадают вновь выпущенные бумаги. Принято решение о создании новой компании или привлечении дополнительного капитала в уже действующее предприятие. Выпускаются акции в соответствии с размером уставного капитала, и все желающие могут их приобрести. Ну, или не все, если речь идёт о закрытом акционерном обществе. То есть, каждая акция – это определённая доля имущества фирмы в денежном выражении.

 

9 слайд

Скажем, уставной капитал компании «Одуванчик» – один миллион рублей. Выпущено десять тысяч акций. Значит, стоимость одной акции – 100 рублей. Это – номинальная стоимость. Но если акции продаются и покупаются, значит, они являются товаром. И их цена, как и любого другого товара, зависит от соотношения спроса и предложения. Вы хотите продать принадлежащие вам десять одуванчиковых акций, а по сто рублей покупатели готовы приобрести только пять, значит, цена будет снижаться. А если желающих на тысячу наберётся, то ваши сто акций купят те, кто готов заплатить больше номинальной стоимости. Установившуюся на рынке и постоянно изменяющуюся цену акций называют курсом акций. Ну, или курсом других ценных бумаг.

Эти самые курсы устанавливаются на вторичном рынке, где все эти продажи и покупки осуществляются. Вы, вероятно, слышали и ещё один термин – котировка ценных бумаг (или валют, или ещё чего-нибудь). Котировка – эта та цена товара, на которой продавец и покупатель готовы сойтись, заключить сделку.На биржах, в том числе и на фондовых, создаются специальные котировочные комитеты, которые регистрируют и публикуют информацию о ценах. Чаще всего объявляются цены на момент открытия и закрытия биржевых торгов, а также максимальные и минимальные цены в течение дня.

11 слайд

Вложиться в неё мог любой гражданин. Всем было известно, насколько прибыльна торговля пряностями. Поэтому компания очень быстро сколотила капитал почти в шесть с половиной миллионов гульденов. Это при том, что одна акция стоила всего три гульдена за штуку. Дела не сразу наладились. Выплаты по акциям не гарантировались: нет прибыли, нет и дивидендов. Вернуть пайщикам вложенные деньги компания обещала, но не ранее чем через десять лет. Так что, те, кто хотел хоть что-то получить, могли только искать желающих эти самые акции купить. Сделки как раз и совершались, в основном, на Амстердамской фондовой бирже. Кстати, покупатели не прогадали. Ост-Индская компания постепенно вышла в плюс, и вкладчикам стали выдавать причитавшиеся им деньги. Курс её акций начал расти.

 

12 слайд

Открытие Московской Екатерина Вторая запланировала ещё в 1789-ом, но реально действовать она начала лишь после Отечественной войны 1812-ого года. Некоторое развитие биржи, в основном товарные, получили в Советской России в период нэпа. В 1930-ом году их деятельность прекратилась. И возобновилась лишь после распада СССР. Крупнейшей фондовой биржей России является Открытое акционерное общество Московская биржа.

 

13 слайд

Итак, на фондовой бирже играют. Разумеется, не в шахматы и не в прятки. Играют на курсе ценных бумаг.

Вообще, всех их покупателей можно разделить на две большие группы: инвесторов и спекулянтов. Инвесторы приобретают ценные бумаги, рассчитывая на доходы в длительной перспективе, вкладывают свои свободные денежные средства в то или иное предприятие. Спекулянты же хотят получить прибыль здесь и сейчас. Вот как раз они и играют на курсе. То есть, пытаются предсказать, как он изменится, и извлечь из этого выгоду

Основными разновидностями подобных игроков являются «быки» и «медведи». Существуют разные версии происхождения этих названий, но они настолько широко распространились, что эти животные стали даже своеобразным символом фондового рынка. «Быки» играют на повышение.

 

Слайд 15

Они покупают ценные бумаги, рассчитывая, что в ближайшее время их курс повысится. Например, сегодняшний курс акций нашей компании «Одуванчик» – 150 рублей. Вы считаете, что завтра он повысится до 200-от. Почему? Проанализировали котировки, интуиция вам подсказывает – неважно!

В общем, вы решили рискнуть и приобрели двадцать акций. Потратили соответственно три тысячи рублей. Бинго! Вы угадали. Курс повысился до предполагаемой отметки. Продаём акции! В итоге ваша прибыль – тысяча рублей. Ну, на самом деле, меньше. Биржа – коммерческая организация, она должна получить свой куш. Либо в виде членского взноса, либо определённый процент от суммы сделки. А если интуиция вас подвела, и курс снизился? Что ж тут сделаешь? Игра на фондовой бирже – высокорискованное занятие.

 

16 слайд

С «быками» всё ясно. А как зарабатывают «медведи»? Каким образом можно выиграть от понижения курса? Итак, сегодняшний курс одуванчиковых акций – 150 рублей. Вы думаете, что завтра он снизится до ста. Берёте взаймы на один денёк двадцать акций и продаёте. У вас на руках – три тысячи. Если курс и правда понизится, то завтра вы их купите за две тысячи рублей. Тысяча – ваша!

 

17 слайд

Это, так сказать, в общих чертах. На самом деле, разумеется, не всё так просто. И хотя играть на бирже может, в принципе, любой человек, чаще это делают профессионалы: брокеры, маклеры, дилеры. На биржах действуют брокерские конторы, которые работают со многими клиентами: как юридическими, так и физическими лицами. Они заинтересованы в успешном распоряжении их деньгами, потому что получают процент от прибыли.


 

Делаем выводы, если появились вопросы, задавайте.

Спасибо за внимание!


 


 


 


 


 

Слайд 1
Фондовый рынок • • г.Красноуфимск МАОУ СШ № 3 Учитель экономики Сергеева Наталья Александровна 2021-2022 уч. год
Слайд 2
Представьте себе бельгийский городок Брюгге. • Очень красивый и уютный. Туристы часто называют его Северной Венецией. Но, в связи с нашей темой, представим, что сейчас пятнадцатый век, Брюгге был значительно крупнее, население достигало двухсот тысяч человек.
Слайд 3
площадь перед гостиницей «Бурсе» принадлежит богатому и уважаемому купеческому семейству Ван дер Бурсов. «Bursa», в переводе с латыни, – «кожаный », в переводе с латыни, – «кожаный мешок», «кошелёк». Вот и в семейном гербе изображены три кожаных мешочка.
Слайд 4
Первое специально построенное для этих целей здание появилось в голландском городе Антверпене в 1531-ом году. На его фронтоне была размещена надпись: «Для торговых людей всех стран и наречий». Эти слова можно считать девизом и современных бирж.
Слайд 5
БИРЖА -
Слайд 6
Предмет торговли на товарных биржах
Слайд 7
 
Слайд 8
 
Слайд 9
Установившуюся на рынке и постоянно изменяющуюся цену акций называют курсом акций • Котировка – эта та цена товара, на которой продавец и покупатель готовы сойтись, заключить сделку .
Слайд 10
 
Слайд 11
Фондовые биржи – не новое явление. Первая из них, как полагают, появилась в Амстердаме. В 1608-ом году было возведено здание Амстердамской фондовой биржи. Связано её возникновение с деятельностью Голландской Ост-Индской торговой компании .
Слайд 12
Постепенно фондовые биржи стали возникать и в других странах. В России первая из них была учреждена в 1724-ом году в Санкт-Петербурге.
Слайд 13
Открытый журнал - Открытие Брокер История создания Московской биржи (1790-1870 года)
Слайд 14
 
Слайд 15
 
Слайд 16
 
Слайд 17
• Фондовые биржи способствуют перераспределению денежных средств между отраслями экономики, то есть, являются частью финансового рынка. • Фондовая биржа является объектом государственного регулирования.
Слайд 18
Брокер • Посредник между продавцом и покупателем ценных бумаг, получает комиссионное вознаграждение за это.
Слайд 19
Дилер • Не только сводит покупателя и продавца, НО и покупает на свое имя и на свой счет ценные бумаги для последующей их перепродажи.
Слайд 20
Листинг • Внесение акций компаний в список акций, котирующихся на данной бирже.
Слайд 21
Основные операции на фондовой бирже • Арбитражные сделки- перепродажа ценных бумаг (разница в их курсах) • Пакетные сделки- операции по куплепродаже партий ценных бумаг.
Слайд 22
• Курс (цена) ценных бумаг зависит от величины получаемого дохода. • Высокий доход обеспечивают «голубые фишки» - ценные бумаги корпорацийфаворитов.
Слайд 23
Биржевые индексы • Индикатор экономической ситуации в стране и мире. • На любой бирже рассчитываются собственные индексы. • Индекс Доу-Джонса- Нью Йоркской биржи, с 1897 г. - из курсов акций 50-ти ведущих компаний разных отраслей, котирующихся на бирже.
Слайд 24
Вывод: • Биржи играют важную роль в экономике. Они выступают в роли посредников по широкому кругу товаров и услуг. • Фондовые биржи –это формы организации торговли ценными бумагами разных банков, фирм и иных организаций, размещающих свои ценные бумаги на открытых рынках.

Полный текст материала Презентация к уроку экономики "Фондовый рынок"; 10 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сергеева Наталья Александровна  Публикатор
07.11.2021 0 2699 280

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК