Презентация к уроку ОРКСЭ "Христианство"; 4 класс


Слайд 1
«ВЕРОТЕРПИМОСТЬ. ОСНОВНЫЕ РЕЛИГИИ МИРА» учитель начальных классов Кузнецова В.В. Христианство
Слайд 2
Веротерпимость  Веротерпимость – это терпимость к чужой религии, признание её права на свободное существование.  Большинство жителей Земли являются религиозными, исповедуя ту или иную форму религии.  Крупнейшей (по числу последователей) религией мира является христианство; на протяжении XX века доля христиан в общем населении Земли практически не изменялась, оставаясь равной 33 %. Второй мировой религией считается ислам (23 % населения мира). Буддисты (7 %) Численность неверующих и атеистов является весьма дискуссионной и оценивается различными исследованиями в 11—16 % населения планеты.
Слайд 3
Религиозные и без религиозные группы людей в общей численности людей на планете в 2010 году.
Слайд 4
Еще древние определяли понятие «религия» как способ восстановления утраченной связи с божеством. Но интересно, что в разных культурах представления о Боге, принципах общения с Ним, загробной жизни и смысле человеческого бытия могут быть абсолютно разными. Сегодня мы поговорим о том, и какую уникальную идею христианство несет в своем учении.
Слайд 5
Христианство  Уникальность христианства заключается не просто в богооткровении, а в пришествии в мир людей Богочеловека.  Бог-Сын пришел к человечеству разговаривать на равных, хотя, конечно, мог и явиться с армией небесных ангелов. Люди бы испугались и были бы готовы сделать что угодно… но лишь из страха, а не по доброй воле. Страх блокирует творческую энергию человека и ведет к его деградации. А вот любовь развивает душу и приближает ее к Богу.  Поэтому Богочеловек и пришел говорить с людьми на равных, не навязывая, но свидетельствуя о том, как люди могут победить болезнь смерти и стать бессмертными.
Слайд 6
Библия – главная книга христиан  Священным Писанием, или Библией, называется собрание 39 священных книг, написанных пророками и апостолами, по вдохновению Духа Святого.  Библия является самой продаваемой книгой всех времён, примерно в 100 миллионов копий в год, и имеет колоссальное влияние на литературу и историю, особенно на Западе, став первым образцом массовой литературы
Слайд 7
Изображение Бога  Нет физического описания внешности Иисуса Христа, кроме как в Библии короля Иакова, 1611 год), где сказано: голова его и волосы белы, как снег; глаза его, как пламень огненный; ноги подобны латуни, раскалённой в печи.
Слайд 8
 Одна из десяти заповедей — «Не делай себе кумира и никакого изображения кумира» запрещала изображение Иисуса.  Самые ранние из сохранившихся изображений Иисуса Христа относятся к началу четвёртого века
Слайд 9
Где живет Исус Христос?  Спаситель оставил после Себя на земле мало следов.  Он не писал книг, Он был странником и не оставил дома или места, которое теперь могло бы служить его музеем.  Он не был женат, не жил оседлой жизнью и не оставил после Себя потомства. На самом деле, мы бы ничего о Нем не узнали, если бы не те следы, которые Он оставил в человеческих душах.  В этом заключалось Его намерение.  Закон и ученики сфокусировались, подобно пучку света, на Спасителе.  И теперь этот свет, должен рассеяться и засиять в спектре движений и оттенков человеческой души.
Слайд 10
Как появились люди ? Первый человек  Прародитель человеческого рода явился на свет по воле Бога, который создал его из земного праха, вдохнув «дыхание жизни» в ноздри.  Бог создал Адама и Еву по своему образу и подобию для того, чтобы пара управляла всем живым на земле.
Слайд 11
Храмы. Как они выглядят и для чего они нужны? храмы это место общественных собраний, торжественных церемоний. Раньше обладали правом убежища
Слайд 12
Слайд 13
Христос сводил все заповеди Закона к двум:  Возлюби Бога всем сердцем своим  и возлюби ближнего, как самого себя.
Слайд 14
Молитва  Молитва – это беседа человека с Богом, в которой он изливает свои сердечные желания, прошения, воздыхания. Молитва также необходима душе как дыхание телу.  Христианин должен молиться ежедневно: утром и вечером, перед вкушением и после вкушения пищи, перед началом и после окончания всякого дела. Хорошо приучить себя мысленно молиться в продолжение всего дня краткими молитвами.
Слайд 15
Молитвы бывают просительные, благодарственные, славословные (хвалебные).  В просительных молитвах просят у Бога прощения за грехи: за дурные дела, слова и даже мысли, о помощи в различных нуждах, болезнях. Самая краткая просительная молитва: «Господи, помилуй!»  В благодарственных молитвах благодарят Бога за все Его благодеяния, например, за здоровье, благополучие, за то, что обрели веру и смысл жизни. Самая краткая благодарственная молитва: «Слава Тебе, Господи, слава Тебе!»  Хвалебные молитвы. Ангелы в Царстве Небесном славословят Бога. Самая краткая хвалебная (славословная) молитва: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!»  Молитва может быть соборная (в храме) и домашняя.
Слайд 16
Христианские символы и знаки
Слайд 17
 Главные символы естественным образом связаны с самым существенным в жизни Церкви:  Спасителем,  Его крестной смертью  Причащением - таинством Богообщения
Слайд 18
Главным символом христианства считается Крест. Наверное каждый знает этот символ, который мы всегда носим на своей груди, тем самым, вспоминая, о страданиях распятого Господа Иисуса
Слайд 19
 наряду с Крестом, является Рыба (подревнегречески «ихтис») - символ Иисуса Христа.  Считается, что слово «ихтис» - древний акроним, в нем заключены начальные буквы слов «Иисус Христос Сын Божий Спаситель».
Слайд 20
 Стоит упомянуть еще один символ, связанный с именем Спасителя, - хризму монограмму имени Христа, которая состоит из двух начальных греческих букв имени Χ (хи) и Ρ (ро), скрещённых между собой.
Слайд 21
 Символ Доброго Пастыря появился из евангельской притчи, в которой Сам Иисус Христос называет Себя так.  Пастырями называли предводителей народа: Моисея, Иисуса Навина, царя Давида.  В христианстве и по сей день священников называют пастырями, а прихожан паствой.  Обычно Доброго Пастыря изображают с агнцем(овечкой) на плечах.
Слайд 22
Наказания  Древнегреческий философ Сократ утверждал: «Человек поступает дурно исключительно по незнанию. Ведь каждый из нас стремится к благу, и никто не желает зла самому себе». Беззаконие совершается там, где не знают о его последствиях.  Особенность наказаний, заключается в том, что главная цель их не в возмездии,а во врачевании болезненных состояний души самих грешников.
Слайд 23
Наказания для мирян и духовных лиц в Церкви носят разный характер. для мирян на основании Библии таковыми являются:  Увещевание ( наставление, убеждение)  замечание  наложение епитимии- исполнение исповедовавшимся христианином, по назначению духовника, тех или иных дел благочестия.
Слайд 24
Основные христианские праздники и посты Пасха — главный христианский праздник, установленный в честь чудесного воскресения распятого на кресте Иисуса Христа. Отмечается в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния. У православных церквей Пасха приходится на период с 22 марта по 23 апреля по юлианскому календарю.
Слайд 25
Рождество Христово один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря (7 января григорианского календаря).
Слайд 26
Троица праздник в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое трактуется церковью как начало широкого распространения христианства. Отмечается на 50-й день от Пасхи и обычно выпадает на последние дни мая или начало июня.
Слайд 27
Посты воздержание на определенный срок от приема всякой пищи или ее отдельных видов (особенно мяса). Посты занимают около 200 дней в православном церковном календаре. Каждый верующий должен поститься по средам и пятницам в течение всего года Помимо этого существуют четыре многодневных поста:  весенний (Великий) — начинается с понедельника после сыропустной недели (Масленицы) и продолжается около 7 недель вплоть до Пасхи;  летний (Петров) — начинается в первый понедельник после Духова дня  осенний (Успенский) — 15 дней перед праздником Успения;  зимний (Рождественский, или Филиппов) — 40 дней перед Рождеством Христовым.
Слайд 28
Вопросы для обсуждения:  Зачем людям нужна вера в Бога ?  Вера поможет в трудной ситуации человеку?  Вера объединяет или разобщает людей?

Полный текст материала Презентация к уроку ОРКСЭ "Христианство"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кузнецова Вероника Владимировна  Публикатор
03.12.2020 0 10396 445

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК