Презентация к уроку ОРКСЭ "Веротерпимость. Основные религии мира. Ислам"; 4 класс


Слайд 1
Ислам «ВЕРОТЕРПИМОСТЬ. ОСНОВНЫЕ РЕЛИГИИ МИРА» учитель начальных классов Кузнецова В.В.
Слайд 2
 
Слайд 3
Ислам  Ислам — одна из мировых религий, которые придерживаются веры в одного Бога.  Ислам для его приверженцев — это гораздо больше, чем религия. Ислам это: Образ жизни; Основа семейных и правовых отношений; Свод традиций и обычаев.  С арабского слово «ислам» можно перевести как «покорность», «подчинение», «предание себя Богу
Слайд 4
Коран  Священная книга мусульман – это Коран.  Само слово «Коран» переводится как «назидание», «чтение вслух».  Коран является прямым, вечным и несотворённым словом Божьим. Коран был ниспослан Богом на Седьмое Небо,а затем ангел Джабраил передавал его по частям пророку Мухаммеду путём Откровения в течение 23 лет его пророческой деятельности.
Слайд 5
Изображение бога Изображение Бога нет. Бог не имеет материальных элементов, ни внутренних, ни внешних, и не похож ни на людей, ни на какие-либо другие свои творения.
Слайд 6
Где живет Аллах ? Аллах находится на небесах, он восседает на арше (троне)»
Слайд 7
Первые люди  А́дам и Хавва́ в исламе — первые люди на земле, предки всего человечества. Персонажи Корана и исламских преданий.  Сначала Аллах создал Адама из глины, а затем из левого ребра создал его жену Хавву. За то, что они ослушались и поели плоды с запретного дерева, они были низвергнуты с небес на землю. От их многочисленного потомства пошло всё человечество.
Слайд 8
Мечеть  Здание для коллективных молитв мусульман называется мечетью; флигелем к мечети пристраиваются башниминареты.  Согласно шариату, для мусульманской молитвы, в том числе и коллективной, может использоваться любое помещение, кроме бань и туалетов.  Ритуалы бракосочетания и похорон традиционно в Исламе совершаются вне мечети.
Слайд 9
 
Слайд 10
Первой мечетью была Кааба.
Слайд 11
По словам пророка Мухаммада, после Каабы была построена мечеть аль-Акса в аль-Кудсе (Иерусалиме).
Слайд 12
Каждый мусульманин в своей жизни обязан выполнять следующие пять правил  1. Произнесение шахада или словесного свидетельства о своей вере: "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед -посланник Аллаха".  2. Индивидуально или коллективно верующие должны пять раз в день совершать салат (намаз) или молитву, стоя на коленях и обращая лицо к Мекке.  3. Соблюдать саул (пост) рамадан (рамазан) в течение месяца.  4. Давать закат или налог в пользу бедных.  5. Совершить хотя бы раз в жизни хадж - паломничество в Мекку. Тот же, кто по разным причинам не может лично совершить хадж, может и должен нанять себе "заместителя", то есть человека, который совершит это вместо него.
Слайд 13
Как можно поговорить с Богом?  Исламская молитва - намаз  Намаз является одним из столпов Ислама, через который человек осуществляет связь между собой и Всевышним Аллахом. Как говорил Пророк Мухаммад ‫ﷺ‬, молитва является поистине лучшим из всех деяний человека. Намаз - ритуальная последовательность определенных телодвижений и чтение кратких или длинных молитвенных формул с упоминанием имени Господа, чтением аятов (стихов) из Священной Книги Аллаха Коран. Намаз представляет собой не просто произнесение молитвы, а целый обряд или комплекс действий, который включает в себя поклоны молящегося, повороты головы и особое расположение его рук. Правильно совершать намаз в мусульманских семьях детей учат с самого рождения, а если человек принял ислам уже в достаточно зрелом возрасте, то ему следует также научиться правильно совершать намаз.
Слайд 14
 
Слайд 15
Наказания Аллаха  Наказания верующими воспринимается как злой рок, который нависает над самими мусульманами, их родными и близкими. Человек начинает тревожиться о своем будущем, беспокоится о браке, работе, личной жизни.  Когда Всевышний посылает человеку испытания на его жизненном пути, человеку кажутся эти трудности непреодолимыми, и очень тяжелыми. Но истинно верующий мусульманин понимает, что отчаиваться и терять надежду на милость Всевышнего не стоит.
Слайд 16
Самые большие два праздника в мусульманстве – это Уразабайрам и Курбан-байрам.
Слайд 17
 Первый, праздник разговения, Ураза-байрам знаменует завершение поста в Священном месяце Рамадан. В первый день празднования совершается утренняя общая молитва в мечете. Далее следует само разговение, то есть, трапеза. Верующие приветствуют и поздравляют друг друга: «Ид мубарак!». Следует подать беднякам от каждого члена семьи, обновить одежду, нанести визит родственникам, друзьям и посетить могилы предков
Слайд 18
 Второй праздник – Курбанбайрам, жертвоприношения. Длится он в течение трех дней. Его считают заключением предшествующего его паломничества. Долг – принести в жертву животное, отдавая религиозный фаз. Обычно в жертву приносят овец и баранов. Эти праздники имеют под собой идеологическую основу, состоят из древней мифологии и священных канонов. Обычаи передаются из поколения в поколение, не теряя облика.

Полный текст материала Презентация к уроку ОРКСЭ "Веротерпимость. Основные религии мира. Ислам"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кузнецова Вероника Владимировна  Публикатор
03.12.2020 0 5877 480

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК