Презентация к уроку ОРКСЭ "Этика об отношении к другим людям и самому себе"; 4 класс


Слайд 1
Основы светской этики Тема: Этика об отношении к другим людям и самому себе. Сегодня на уроке: 1. Ты узнаешь, на чём должно основываться любое человеческое общество; 2. как человек должен относиться к самому себе; 3. какие ценности остаются главными для человечества.
Слайд 2
ДАВАЙ ПОДУМАЕМ! КАКИЕ ОТНОШЕНИЯ СУЩЕСТВУЮТ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ? НА ЧЁМ СТРОЯТСЯ ОТНОШЕНИЯ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕ? КАК ТЫ ПОНИМАЕШЬ СМЫСЛ СЛОВА «ВЗАИМООТНОШЕНИЯ»?
Слайд 3
ДАВАЙ ВСПОМНИМ! 1. Назовите религии , наиболее распространенные в нашей стране? 2. Приведите в соответствие: Коран Буддизм Тора Православие Библия Ислам Трипитака Иудаизм
Слайд 4
3.Определите, какие храмы к каким религиям относятся: мечеть, собор, синагога, пагода
Слайд 5
ОТКРЫВАЕМ НОВОЕ ЗНАНИ Сегодня Ты поближе познакомишься с основателем религии ИСЛАМ. Узнаешь имена еврейских (иудейских) мудрецов. Давай поскорее начнём! ЗАДАНИЕ Вдумчиво и внимательно прочитай текст в учебнике на с. 106 - 107.
Слайд 6
ЗАДАНИЕ Подумай, какой закон занимает особое место в жизни каждого мусульманина? Кто является для мусульман важными и значимыми людьми?
Слайд 7
Закон гостеприимства – является непреложной обязанностью каждого мусульманина.
Слайд 8
ЗАПИШИ В ТЕТРАДЬ Пророк МухАммедПророк - основатель религии ислама. особенный человек, через которого Бог передаёт людям свою волю.
Слайд 9
ЗАДАНИЕ В приложении на с. 163 - 164 есть больше информации о священной книге мусульман Коране. Прочитай статью.
Слайд 10
ОТКРЫВАЕМ НОВОЕ ЗНАНИ Подумай и объясни значения слов «отношения» и «ВЗАИМОотношения». В чём отличие? ЗАДАНИЕ Вдумчиво и внимательно прочитай текст в учебнике на с. 108 - 110.
Слайд 11
ЗАДАНИЕ Что Ты узнал(а) о правилах человеческих взаимоотношений в этике ислама, христианства, иудаизма и буддизма?
Слайд 12
ЗАДАНИЕ В чём заключается суть иудейского нравственного закона и главной заповеди христиан? Как следует относиться к ближнему?
Слайд 13
ЗАДАНИЕ Что является главной драгоценностью для буддистов? Как должен проживать каждый свой день человек по мнению буддистов?
Слайд 14
Спасибо за работу! Успехов Тебе!

Полный текст материала Презентация к уроку ОРКСЭ "Этика об отношении к другим людям и самому себе"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гурская-Соболевская Лариса Ивановна  Публикатор
15.06.2021 0 5629 733

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0