Коррекционно - развивающая программа "СОВЕРШЕНСТВУЙ СЕБЯ САМ".


Подростковый возраст – один из наиболее сложный период развития человека. Не смотря на его относительную кратковременность, он во многом определит дальнейшую жизнь личности. Именно в подростковом возрасте происходит станов-ление характера и других основ личности. Эти обстоятельства: переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности, смена привычного школьного обучения на другие виды социальной деятельности, а также гормональная перестройка организма – делают подростка особенно уязвимым и податливым к отрица-тельным влияниям среды. При этом необходимо учитывать свой-ственное подросткам стремление высвободится из-под опеки и контроля родных, учителей и других воспитателей. Нередко это стремление приводит и к отрицанию духовных ценностей и стан-дартов жизни вообще старшего поколения. С другой стороны, все более очевидны становятся и дефекты в воспитательной работе с подростками. Особенно значимыми в этом отношении являются неправильные взаимоотношения в семье, возросший уровень разводов. Подростки нуждаются в особенном подходе как со стороны ближайшего окружения так и со стороны учителей.
Полный текст материала Коррекционно - развивающая программа "СОВЕРШЕНСТВУЙ СЕБЯ САМ". смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ушакова Людмила Владимировна.  luusenok
12.09.2011 3 11786 3510

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 3
avatar
3 Солоир • 06:23, 01.03.2012
Материал понравился.Я думаю,пригодится в моей работе.Спасибо.
[Материал]
avatar
2 [Материал] ЕВГЕНИЯ • 07:12, 16.09.2011
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПРОРАММУ, ЗА ВАШ БОЛЬШОЙ ТРУД!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАШ НАРАБОТАННЫЙ МАТЕРИАЛ БУДУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВОЕЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!! С ПОДРОСТАМИ ДОСТАТОЧНО ТРУДНО РАБОТАТЬ, НО С ПОМОЩИЮ ВАШЕЙ ПРОГРАММЫ Я ДЛЯ СЕБЯ УЖЕ РЕШИЛА НЕСКОЛЬКО НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМ!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!
[Материал]
avatar
1 Lokki58 • 08:44, 12.09.2011
Уважаемая Людмила Владимировна. С огромным интересом прочитала Вашу программу. Здорово, что Вы знакомите подростков не только с практическими упражнениями, но и даете теорию. Это поможет детям в дальнейшем более точно определять причины возникновения конфликтных ситуаций и самостоятельно разрешать их. На мой взгляд, упражнение с цифрами 6 и 9 можно использовать и по-другому: когда ребенок видит цифру 6, а другой -9, можно сказать, что каждый видит проблему по-своему, поэтому, иногда и происходят конфликты. Главное - суметь вовремя поставить себя на место другого, и понять, что все мы разные и нуждаемся в понимании.
[Материал]