Конспект занятия по психологии на тему: «Введение в мир профессий» (для учащихся 4-х классов)



ФИО: Максимова Мария Валерьевна

Место работы: ГБОУ ЦППРК «Детская личность»

Должность: педагог-психолог


Конспект занятия по психологии на тему: «Введение в мир профессий» (для учащихся 4-х классов)


Цель занятия: формирование мотивации к трудовой деятельности.

Задачи:

  • развитие положительного отношения к трудовой деятельности

  • осознание перспективы будущего

  • развитие волевой регуляции поведения

  • развитие навыков сотрудничества

Методические приемы:

  • беседа

  • ролевая игра

  • коммуникативные упражнения

Оборудование:

  • бейджики, ручки, клей по количеству участников

  • заготовки для жеребьевки

  • лист ватмана

  • карточки/картинки с различной тематикой

Ход занятия:

  1. Знакомство с детьми

Упражнение «Здравствуй, я рад познакомиться»

Инструкция: «Здравствуйте! Чтобы нам с вами познакомиться, каждый из вас сейчас сделает себе визитку. Прошу вас написать свое имя крупно и разборчиво. У вас 3 минуты для того, чтобы сделать свои визитки. Поприветствуйте друг друга, начав диалог словами: «Здравствуй, я рад с тобой познакомиться...» (далее следует назвать имя человека, которого вы приветствуете, согласно его визитной карточке)».

  1. Игра-разминка «Ассоциации»

Инструкция: «Сейчас каждый из вас загадает какую-нибудь профессию и по кругу, не называя вслух, покажет нам ее с помощью мимики и жестов. Задача зрителей – определить загаданную профессию».

  1. Основная часть

Психолог: - Все названные профессии могут быть отнесены к тем или иным типам в зависимости от предмета и средств труда. Это: человек – природа, человек – техника, человек – человек, человек – знаковые системы, человек – художественный образ. Давайте возьмем какой-нибудь один тип, например, человек – человек. Какой здесь главный предмет труда? (человек). Какие профессии относятся к этому типу? (врач, учитель, психолог, парикмахер, экскурсовод, менеджер и др.). Какие качества важны в этих профессиях? (потребность в общении; способность понимать намерения, настроение людей; умение разбираться во взаимоотношениях людей; умение находить общий язык с разными людьми и др.).

Представьте, что вы пришли устраиваться на работу. Сейчас с помощью жребия мы выберем «директора», который будет проводить собеседование, и «потенциальных работников» (психолог проводит жеребьевку и делит учащихся на две группы).

Далее каждый «работник» проходит собеседование, на котором «директор» может задать ему любые вопросы, касающиеся будущей работы (вакансию директор придумывает самостоятельно). Задача «потенциального работника» – убедить «директора» в том, что именно он является лучшей кандидатурой на должность.

  1. Рефлексия

Психолог: - Вы все молодцы! Давайте теперь обсудим. На ваш взгляд, кого можно принять на работу? Почему? Кого сами «потенциальные работники» решили бы взять на работу на месте директора? (совместное обсуждение с детьми).

  1. Заключительная часть

Коллаж «Созвездие успеха».

Психолог: - В каждой профессии важен успех, иначе она не будет приносить нам удовольствие. Но помимо желания заниматься какой-либо профессией, нужно обладать специальными качествами. Я предлагаю вам создать «Созвездие успеха», в котором будут отражены все важные качества для профессий типа «человек – человек» (психолог раскладывает перед учащимися ватман, на котором нарисованы звезды, и предлагает выбрать из подготовленных заранее картинок образы необходимых качеств, каждый ребенок объясняет свой выбор).

Психолог: - Спасибо за творческий подход в выполнении этого задания!

Упражнение «Спасибо! До свидания!»

Инструкция: «Встаньте в круг, положите руки друг другу на плечи. Приветливо посмотрите друг на друга, поблагодарите и попрощайтесь».


Полный текст материала Конспект занятия по психологии на тему: «Введение в мир профессий» (для учащихся 4-х классов) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Максимова Мария Валерьевна  MaRiyA_M
17.10.2012 1 9211 2100

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК