Презентация "Наши эмоции"


Наши эмоции.

На кого рассчитана презентация: Дети с задержкой психического развития 1-3 класс, 7-10 лет

Цели использования презентации на занятии:

  1. Изучение нового материала: рассказать о эмоциях человека.

  2. Коррекция нежелательных форм поведения у детей.

  3. Стимульный материал к методике «Изучение понимания эмоциональных состояний людей, изображённых на картинке»

Инструкция:

Слайд №2. Предложите ребенку выбрать любую картинку, затем спросите « Какая это эмоция? Что ты можешь рассказать о ней?» После того, как ребенок выскажет свое предположение, нажмите на выбранную им картинку. После этого вы перейдете на слайд с описанием данной эмоции.

Дальнейшая работа со всеми слайдами подобна работе со слайдом №3

Зачитайте ребенку информацию, (предложите прочитать самостоятельно). Затем щелчком мыши или клавишей enter перейдите к следующему блоку информации.

Попросите ребенка ответить на вопросы. После окончания работы со слайдом нажмите на кнопку «Дом» для того, чтобы вернуться на слайд №2 и продолжить работу.

Предложите ребенку выбрать одну из оставшихся картинок, затем спросите «Какая это эмоция? Что ты можешь рассказать о ней?» После того, как ребенок выскажет свое предположение, нажмите на выбранную им картинку. После этого вы перейдете на слайд с описанием данной эмоции.

Далее работу продолжить по образцу слайда №3

Для выхода из программы нажать на дверь.





Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика» НАШИ ЭМОЦИИ Презентацию выполнила педагогпсихолог МКСКОУ СКОШ VII вида №23 г. Ижевск Удмуртской республики Ветошкина Мария
Слайд 2
Эмоции
Слайд 3
Стыд Состояние неловкости, Давай вспомним в каких застенчивости, произведениях замешательства. Стыд это описывается эмоция неприятное чувство, стыда? которое возникает тогда, Для чего людямнарушает нужна когда человек эта неприятная важные нормы эмоция? поведения в обществе. Человек как бы смотрит на свой поступок газами важных для него людей.
Слайд 4
Радость Положительная эмоция. Возникает когда человек доволен тем, что происходит в его жизнь. Например сбываются мечты. Радость отражается лице Как думаешь, у на всех человека (Скажи как именно?) радость проявляется Но воспитанный человек не станет одинаково? проявлять бурную радость (шуметь, кричать, прыгать) в Покажи, как ты общественных местах. обрадуешься если Давай вспомним что-то, что встретишь заставило тебя обрадоваться. своего друга.
Слайд 5
Обида это чувство, вызванное оскорблением, Вспомни, огорчением, причинённым несправедливо, пожалуйста, случай незаслуженно. Самый простой ты обиделся. и когда эффективный способ освободится от было обид – это Какое это выразить свои чувства. чувство? признаться себе «да, я обижен» а еще нужно выразить обиду самому обидчику, но не обвиняя а говоря о своих чувствах и твердо высказывая свои пожелания. Зачастую обидчик
Слайд 6
УДИВЛЕНИЕ Вспомни ситуацию когда -эмоциональная реакция ты чему то сильно человека на удивился. Это было неожиданную ситуацию. приятное чувство или Удивление всегда нет? впечатление от чегоЧто ты сделал или нибудь странного и почувствовал потом? непонятного. Если Вспомни герояситуация книги неожиданная или мультфильма окажется приятной, то который был удивлен. удивление Как ты догадался превращается в что он
Слайд 7
Гнев Гнев — чувство сильного негодования или возмущения, состояние крайнего раздражения или недовольства кемлибо, чем-либо (обычно бурно Давай вспомним, проявляющееся). герои каких сказок Гнев возникает как реакция на препятствие, помеху в гневались? Что удовлетворении потребности. стало причиной их Задачей гнева как эмоционального процесса гнева?является устранение этого препятствия. Гнев является более сильным (интенсивным) вариантом злости. Гнев - разрушительное чувство.
Слайд 8
Грусть Грустьэмоциональное Давай вспомним событие, которое стало причиной для грусти.при Как состояние человека ты думаешь, почему появилась котором он чувствует грусть? печаль, уныние. Это было приятное илиЧеловек неприятное начинаетчувство? грустить, когда Как ты думаешь, все люди чувствует какую то грустят одинаково? неудовлетворенность: не Правильно, нет. оправдались надежды или Почему? ожидания, случилось чтоТы можешь вспомнить, как долго то неприятное. длилась твоя грусть?
Слайд 9
Удовольствие Удовольствие это приятная, Вспомни, пожалуйста, положительная эмоция. Это что доставляет тебеи основная эмоция присуща человеку и животным. удовольствие. Как ты У каждого живого существа это чувствуешь? есть потребности: Как ты проявляешь в пище, отдыхе, безопасности, свое любви.удовольствие? Когда эти потребности удовлетворены, появляется ощущение удовольствия. У человека помимо перечисленных есть еще духовные потребности. Удовлетворение этих потребностей так же приносит
Слайд 10
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ Изображения 1. www.picgifs.com/graphics/doors/graphics-doors-224794 -782763/ Дверь 2. http:// colorindodesenhosinfantis.blogspot.ru/2012/03/desenhos -de-espressoes-faciais-imagens.html Лица слайд №2 3. Дидактические карточки для ознакомления с окружающим миром Эмоции Автор: Коллектив. Редактор: Губарев И., Варламова Н., Айгинина А. Москва, 2008. Издательство: Маленький гений Пресс. 16 с. Фото слайд 3-9
Слайд 11
*Текстовые материалы 1) Дидактические карточки для ознакомления с окружающим миром «Эмоции» Автор: Коллектив. Редактор: Губарев И., Варламова Н., Айгинина А. Москва, 2008. Издательство: Маленький гений - Пресс. 16 с. ISBN: 4607054090818. (Описание эмоций, задания) 2) http://emocio.ru (Описание эмоций) 3) Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.(Описание эмоций)

Полный текст материала Презентация "Наши эмоции" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ветошкина Мария Александровна  MissO2654
08.11.2014 8 12650 1873

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК