Буклет "Правила игры в волейбол"; 5-7 класс

В ОЛЕЙБОЛ (англ. буквы «volley-ball», «отбивать мяч на лету»), командная спортивная игра с мячом.

Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться.

И гра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко.

Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см и весом 260—280 г.

И гра проходит на прямоугольной площадке размером 18м х 9 м. Волейбольная площадка разделяется сеткой на две равные части. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м. Игровая площадка окружена так называемой свободной зоной, которая также может быть задействована в процессе игры. По краям к сетке крепятся специальные антенны, ограничивающие плоскость перехода мяча над сеткой во избежание споров о том, прошел ли он в пределах или за пределами игрового пространства.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков.

Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Матч состоит из пяти партий, а партии – из игровых эпизодов, в каждом из которых разыгрывается одно очко.

Э пизод начинается с подачи мяча через сетку. Первая подача в первой и в решающей (пятой) партиях выполняется командой, выбравшей право на подачу по жеребьевке. Во всех остальных партиях первой подает команда, которая не подавала первой в предыдущей партии.

П одача производится из зоны подачи за лицевой линией площадки ударом по мячу кистью.

Игроки подающей команды не имеют права мешать соперникам – с помощью индивидуального или группового заслона – видеть подающего и траекторию мяча.

Е сли использовано более трех касаний (блок – не в счет), фиксируется ошибка «четыре удара». Когда два (три) партнера касаются мяча одновременно, это засчитывается как два (три) удара, исключая блокирование. Кроме того, один и тот же игрок не может ударить по мячу два раза подряд. Мяч может касаться сетки при переходе через нее.

К оманда получает очко и право на подачу, если соперник не сумел отбить мяч (и тот коснулся пола), не перекинул мяч обратно через сетку за три касания или сделал это с нарушением правил.

П артию выигрывает команда, первой набравшая 25 очков с преимуществом минимум в два очка. При счете 24:24 игра продолжается до достижения одной из команд преимущества в два очка (26:24, 27:25 и т.д.) При счете партий 2:2 играется решающая (пятая) партия – до 15 очков, но разница в счете также должна составлять не менее двух очков. В матче побеждает команда, которая выиграла три партии. Ничьи в волейболе исключены.

Автор разработки: Андрейкина Елена Павловна

Полный текст материала Буклет "Правила игры в волейбол"; 5-7 класс смотрите в скачиваемом файле.