Статья "Опыт организации и проведения школьной спартакиады"


В статье представлен опыт организации и проведения школьной спартакиады. В нашей школе спартакиада имеет прочные традиции, участие в спартакиаде принимают до  90 % обучающихся.

В Школе №16 спартакиада была впервые проведена в 2010-2011 уч. году и с тех пор стала обязательным компонентом школьной жизни. За шесть лет накоплен значительный опыт организации такого массового и продолжительного мероприятия. Особое значение имеет воспитательное воздействие спартакиады. Учащиеся относятся к ней с большим интересом, охотно участвуют. В спартакиаде проходят соревнования по 10 видам спорта, поэтому каждый выбрать направление, соответствующее уровню развития и склонностям. Возможность переживать за достижения одноклассников и друзей рождает чувство коллективизма, товарищества, что способствует улучшению дисциплины и учебы. Спартакиада создает благоприятные условия для воспитания у учащихся дисциплинированности. Необходимость выполнения правил соревнования, отслеживание графика соревнований, умение организовать свое личное время, не опоздать к началу соревнований воспитывает чувство долга и формирует привычки и навык дисциплинированного поведения. Сознательное подчинение правилам и принятым условиям приучают к самоконтролю и самовоспитанию. 

Цель школьной спартакиады – формирование устойчивых мотивов и потребностей школьников в бережном отношении к своему здоровью, целостное развитие физических, духовных и нравственных качеств, творческий подход в организации здорового образа жизни. 

Достижение данной цели возможно через решение следующих задач спартакиады:

  • выявлять наиболее сильных, ловких, выносливых учащихся по различным видам спорта;
  • выявлять наиболее сплоченные и подготовленные команды по различным видам спорта;
  • пропагандировать и популяризировать здоровый образ жизни;
  • воспитывать положительные качества личности, нормы коллективного взаимодействия и сотрудничества в соревновательной деятельности.

Школьная спартакиада за столько лет существования удерживает популярность среди учащихся и учителей. На соревнования приходят болеть учащиеся других классов, классные руководители, учителя, родители. Несомненным плюсом спартакиады является то, что в командах играют школьники, которые затем участвуют в городских соревнованиях. Спартакиада дает им хорошую игровую практику и уверенность в своих силах, повышает психологическую выдержку. Спартакиада отлично готовит детей к сдаче норм ГТО, позволяет проверить свои силы в условиях массовых соревнований, а также укрепляет спортивную стрессоустойчивость.
    
Общая организация спартакиады Школы №16
Спартакиада проходит по 9 (в различные годы по 10) видам спорта: флорбол, футбол, волейбол (пионербол у 5-6 классов), баскетбол, кросс, лыжные гонки, дартс, настольный теннис, русская лапта, плавание. Для проведения соревнований используются различные спортивные сооружения: стадион и трассы лыжной базы, стадион школы, малый и большой школьные спортзалы, городской бассейн «Дельфин». Для проведения спартакиады разработаны положения – общее и по отдельным видам спорта (Приложение 1).

Судейство осуществляется физруками школы. На роль помощников судей в игровых видах спорта привлекаются старшеклассники. По итогам спартакиады походит награждение по отдельным видам спорта по следующим возрастным группам: 5-6, 7-8, 9-ые, 10-11 классы, причем соревнования проходят отдельно среди девочек и мальчиков. Перед каждым соревнованием проходит инструктаж по технике безопасности. Классы-призеры и победители по отдельным видам спорта награждаются грамотами. Победители спартакиады среди групп выявляется по наименьшей сумме мест и награждаются грамотой и сладким призом. По сумме мест среди девочек и мальчиков выявляется самый спортивный класс (по соответствующим возрастным группам), которому вручается переходящий кубок и сладкий приз. Также награждаются учащиеся за личные достижения: лучший в осеннем кроссе, лучшие игроки в игровых видах, самые меткие в дартсе. Результаты соревнований постоянно обновляются и вывешиваются на стенде «Школьная спартакиада» в виде сводных таблиц (Приложение 2) и выкладываются на сайте школы.

Награждение происходит в торжественной обстановке, перед всей школой. Награждение проводит директор, спонсоры соревнований. Надо отметить, что результаты участия в спартакиаде учитываются при определении Спортсмена года в школе.

Организация видов спартакиады
Традиционно открывает школьную спартакиаду осенний кросс, который проходит на стадионе лыжной базы. Кросс – самое массовое мероприятие, у нем участвует весь класс, зачет происходит по 6 лучшим результатам (отдельно по девочкам и мальчикам). На кроссе в обязательном порядке присутствуют классные руководители, врач. Администрация лыжной базы подписывает согласие на проведение массового мероприятия. Надо отметить, что результаты осеннего кросса позволяют начать отбор лучших легкоатлетов на эстафету, посвященную 9 мая, и для сдачи норм ГТО. После осеннего кросса мальчики в спортивном городке сдают подтягивание для зачета норм ГТО, а девочки – подтягивание. Затем классы отправляются в поход. Эти мероприятия не входят с спартакиаду, но позволяют организовать настоящий спортивный праздник для всех обучающихся.

В сентябре начинается круг соревнований по футболу среди юношей. Матчи проходят на стадионе школы после второй смены и в выходные дни. Игры проводятся по круговой системе, по 15 минут каждая. Кроме выявления команд-победительниц определяются лучшие игроки, которые будут принимать участие в первенствах города по футболу и минифутболу.  

На осенних каникулах проходят соревнования по русской лапте, баскетболу, флорболу. Игры по баскетболу проходят по круговой системе, лучшие игроки затем участвуют в городских соревнованиях. Флорбол – игра популярная в нашей школе, в соревнованиях принимают участие команды и юношей, и девушек. Игры проходят по круговой системе, по 10 минут, 4 игрока в поле, 2 – на замене. 

Игра в русскую лапту направлена на сохранение русских традиций, повышение национального самосознания у подрастающего поколения. Команда – 5 человек (отдельно девочки и мальчики). 

В соревнованиях по дартсу участвуют только девушки, по 2 человека от класса. Испытания на точность проходят в малом спортивном зале по круговой системе.  Подсчет очков ведется по сумме всех попыток. 

В лыжных гонках принимают участие весь класс. Зачет – по 5 лучшим. Проходят соревнования на трассах лыжной базы. Стиль гонки – свободный. Дистанция: 5-6 классы – 1 км, 7-8, 9-ые классы – 2 км, 10-11 классы: девушки – 2 км, юноши – 3 км. Лыжные соревнования являются хорошей подготовкой к сдаче норм ГТО. 

Плавание проходит в бассейне «Дельфин». В заплыве принимают участие 5 человек на расстояние 50 м. Данные соревнования также являются контрольным срезом для сдачи норм ГТО.

Настольный теннис проводится среди юношей, по 2 человека от класса по круговой системе.
На весенних каникулах проводится соревнования по волейболу (пионерболу среди 5-6 классов). Условия соревнований максимально приближены к условиям городских соревнований.

Своевременное подведение итогов по каждому виду спота требует четкого ведения протоколов игр и составления турнирных таблиц. Вся документация ведется в электронном варианте и сразу же распечатывается для стендов.

Итоги спартакиады
Спартакиада позволяет задействовать соревновательном движении значительное число учащихся: до 90%. Результаты показывают, что СОШ №16 – лидер в спортивной жизни города, является победителем различных соревнований.  В нашей школе создан значительный резерв молодых, здоровых, увлеченных сортом молодых людей. Т. о., данная форма работы отлично себя зарекомендовала. Виды спорта позволяют участвовать в ней детям с различным уровнем спортивной подготовки, а не только спортивно одаренных. Это расширяет круг детей, которым прививаются практические привычки здорового образа жизни. Это именно та цель, которую я ставил перед собой, начиная первую спартакиаду в 2010 году. Эту личную цель я достиг. Спартакиада будет жить и продолжаться в нашей школе. 

Приложение 1
Положение о проведении спартакиады
среди учащихся СОШ №16.
I. Цели и задачи:

  • Популяризация физкультуры и спорта, 
  • Обеспечивать единство физического, умственного и духовного воспитания учащихся.
  • Выявление талантливых спортсменов.
  • Воспитывать любовь к физической культуре и спорту, чувства дружбы и коллектива.

II. Время и место проведения.
С сентября  по май 
Спортзал и стадион СОШ №16, бассейн «Дельфин», лыжная база.

III. Руководство.
Подготовка и проведение возлагаются на учителя физической культуры Склюева М.М., зам. директора по внеклассной работе, директора школы, классных руководителей.
Ответственность за обеспечение безопасности участников соревнований возлагается на классных руководителей.

IV. Участники соревнований.
В соревновании участвуют 4 возрастные группы: 5-6 классы, 
7-8 классы, 9 классы, 10-11 классы. Юноши и девушки принимают участие раздельно. Классный руководитель предварительно подает заявку на каждый вид соревнований

V. Программа соревнований.
Каждый конкретный вид соревнований проводится в соответствии с положением о каждом виде в соответствии с календарем спартакиады.

VI. Определение  результатов.
Общекомандный результат определяется по наименьшей сумме мест-очков, полученных  за каждый вид программы.

VII. Награждение .
Команды, занявшие 1-3 места в каждом виде соревнований награждаются грамотами.
Команды, занявшие 2-3 места в общекомандном зачете в каждой возрастной группе, награждаются грамотами и призами.
Команды, занявшие 1 места в общекомандном зачете в каждой возрастной группе награждаются преходящими кубками, грамотами и призами.

VIII. Финансирование.
Расходы по подготовке и проведению спартакиады  и награждению победителей осуществляется за счет средств образовательного учреждения и спонсоров.

Положение о проведении осеннего кросса в лично-командном зачете
Спартакиады Школы №16 

I. Цели и задачи:
развитие силы, выносливости, скоростных качеств;
выявление сильнейших спортсменов;
привитие здорового образа жизни.

II.      Место проведения: лыжная база.

III. Участники соревнований: весь класс, зачет 4 мальчиков, 4 девочек. На старте класс предоставляет список участников.

IV. Дистанция:  7-11 классы – 1000м
                      5-6 классы – 500м

V. Время проведения:
VI. 5-6 классы – 11.00.
9-11 классы – 12.00.
7-8 классы – 13.00.

Положение о проведении соревнований по флорболу в зачет Спартакиады Школы №16 
I. Цели и задачи:

  • популяризация флорбола среди молодежи;
  • развитие спортивных навыков;
  • выявление сильнейших спортсменов;
  • привитие привычки к здоровому образу жизни.

II. Место проведения: спортзал школы №16.
III. Участники: команда 6 человек, 3+1, остальные запасные.
IV. Время проведения: по согласованию во внеурочное время.
V. Судейство: главный судья М.М. Склюев.
VI. Определение результатов: по правилам игры.

Положение о проведении соревнований по волейболу
в зачет Спартакиады Школы №16 
I. Цели и задачи:

  • развитие спортивных навыков;
  • выявление сильнейших спортсменов;
  • привитие привычки к здоровому образу жизни.

II. Место проведения: спортзал школы №16.
III. Участники: команда 8 человек, 6+1, остальные запасные.
IV. Время проведения: по согласованию во внеурочное время.
V. Судейство: главный судья М.М. Склюев.
VI. Определение результатов: по правилам игры.

Положение о проведении соревнований по футболу в зачет Спартакиады Школы №16 
I. Цели и задачи:

  • Развитие физических качеств в условиях командной игры;
  • выявление сильнейших спортсменов;
  • привитие привычки к здоровому образу жизни, развитие мотивации через соревновательную форму состязания

II. Место проведения: стадион школы №16.
III. Участники: команда 8 человек, 6+1, остальные запасные.
IV. Время проведения: по согласованию во внеурочное время.
V. Судейство: главный судья М.М. Склюев.
VI. Определение результатов: по правилам игры.

Положение о проведении лыжной гонки в зачет Спартакиады Школы №16 
I. Цели и задачи:
Развитие физических качеств;

  • выявление сильнейших спортсменов;
  • привитие привычки к здоровому образу жизни, развитие интереса к лыжному спорту.

II. Место проведения: лыжная база
III. Участники: не менее 4 человек
IV. Время проведения:  время, выделенное по согласованию с руководством лыжной базы
V. Судейство: главный судья М.М. Склюев
VI. Определение результатов:  по 4 лучшим участникам.

Положение о проведении соревнований по баскетболу в зачет Спартакиады Школы №16 
I. Цели и задачи:

  • развитие спортивных навыков;
  • выявление сильнейших спортсменов;
  • привитие привычки к здоровому образу жизни.

II. Место проведения: спортзал школы №16.
III. Участники: команда 8 человек, 6+1, остальные запасные.
IV. Время проведения: по согласованию во внеурочное время.
V. Судейство: главный судья М.М. Склюев.
VI. Определение результатов: по правилам игры.


Полный текст материала Статья "Опыт организации и проведения школьной спартакиады" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Склюев Михаил Михайлович  MAR288932
27.11.2017 0 7384 104

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0