Бег спиной: с носка ставится стопа; приставной шаг: пятки стоп приподняты

1. принять стойку, приподняться на носки, равномерно распределив тяжесть тела на обе ноги; возвратиться в исходное положение;

2. из положения, стоя на носках, ноги врозь перенести тяжесть тела с одной ноги на другую и затем принять положение стойки, согнув ноги в коленях;

- в беге принимают

стойку

баскетболиста

10 мин

Стойка является исходным положением для всех приемов с мячом и действий без мяча.

См. Рисунок 3.

Тяжесть тела равномерно распределяется на обе стопы, расстояние между ними 40 см, колени согнуты, туловище слегка наклонено вперед, руки согнуты в локтях, кисти расставлены вперед в стороны и располагаются у груди.

шагами

10 мин

Класс перестраивается по команде «Налево по четыре, марш!».

Упражнения выполняются в шеренгах по сигналу учителя.

См. Рисунок 2.

Остаются после выполнения за противоположной линией. По сигналу учителя выполняют задание в обратном направлении.

III

Заключительная

10 мин

1. Подвижная игра «Охотники и утки»

8 мин

См. Приложение 2

1. Подведение итогов, построение

2 мин

Повторение терминологии: техника, стойка баскетболиста, баскетбол (в переводе с англ.) - мяч

Приложение 1.

Упрощённые правила по мини-баскетболу для 5,6 классов.

Команды.

Каждая команда состоит из 5 игроков на площадке, 5 запасных и тренера. Один из игроков – капитан команды. Все игроки одной команды должны быть в одинаковой форме с номерамиот4 до 15.

Время игры.

Игра состоит из четырёх половин по 10 минут с перерывом для отдыха 1-2,3-4 по 5 минут, 2-3 10минут.

Секундометрист останавливает время, когда: фол, спорный мяч, тайм-аут, травма.

Счёт игры.

Мяч считается результативным. Когда он попадает в кольцо и останавливается или проходит сквозь корзину.

Попадание мяча в корзину с игры – 2 очка, попадание мяча в корзину при штрафном броске – 1 очко.

Ничья.

Матч считается ничейным, если счёт игры после 4 периода равный. Дополнительное время в мини-баскетболе исключается.

Замены.

Каждый игрок должен играть 2 полных периода и быть запасным других 2 периода, ели он не получил травму или 5 фолов.

Нарушения.

Мяч передаётся соперникам для введения его в игру из-за пределов площадки.

Игрок не должен оставаться в трёхсекундной зоне соперника более 3 секунд.

Игроку даётся 5 секунд для введения мяча из-за пределов площадки.

Не разрешается передавать мяч из зоны нападения в тыловую зону площадки.

Игрок, получивший 5 фолов, автоматически выбывает из игры. Вместо него играет запасной игрок.

Штрафные броски могут выполняться из любого места в пределах полукруга, не переступая линии.

Приложение 2.

«Охотники и утки»

Играют две команды. Одна из них располагается в квадрате со стороны прмерно7-9 метров. Игроки другой команды, поделившись на две равные группы, занимают места с двух противоположенных сторон площадки. Один из игроков берёт в руки волейбольный мяч. По сигналу игроки, находящиеся за пределами площадки, начинают выбивать мячом из игры тех, кто находиться в середине. Если игрок осален в любую часть тела, кроме головы, или выронил мяч из рук, пытаясь поймать его с лёта, он покидает квадрат. Метающие мяч могут перебрасывать его через площадку игрокам своей команды, если те находятся ближе к сопернику, бегающему по площадке.

Игра заканчивается, когда последний игрок будет выбит из квадрата. После этого игроки меняются ролями, и игра продолжается ещё раз. Побеждает команда, сумевшая вывести всех игроков за меньшее время.

Список использованной литературы

1. Физкультура. Календарно-тематическое планирование по трёхчасовой программе 5-11 классы.

В.И.Виненко . Издательство «Учитель» 2010 г.

2. Рабочие программы по физической культуре 1-11 класс.

В.И.Лях, А.А.Зданевич. Издательство «Учитель» 2011 г.

3. Настольная книга учителя «Физическая культура в школе» Ростов-на-Дону «Феникс» 2004 г. Ю.А. Янсон.

Полный текст материала Конспект урока по физической культуре "Обучение технике перемещений в баскетболе"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.