Статья "Влияние длительной прогрессирующей нагрузки на развитие физических качеств первоклассников"


Корниенко Оксана Юрьевна

учитель начальных классов

МОУ «Долгодеревенская СОШ»

Назарова Галина Анатольевна

учитель физической культуры

МОУ «Долгодеревенская СОШ»

с. Долгодеревенское

Сосновский район

Челябинская область


 

«Влияние длительной прогрессирующей нагрузки на развитие физических качеств первоклассников»


 


 


 

Для того, что бы ребенок успешно обучался в школе, важна не только умственная и психологическая готовность, но необходима и физическая подготовка. Быстрая смена привычной обстановки, взаимодействие с новыми детьми и учителями является сильной нагрузкой для ребенка и для его здоровья.

Крепкое здоровье и хорошо сформированные трудовые навыки помогают ребенку не только противостоять различным факторам, но и без особо труда, с интересом работать на уроках. Не удивительно, что дети в первые месяцы начала учебы начинают болеть. Если ребенок был не активным, то привыкнуть к школьной нагрузке, в том числе и умственной, будет крайне сложно.

У детей с низкой физической подготовкой снижается работоспособность, а следовательно качество работы на уроках и при выполнении домашних задании в 2-3 раза ниже сверстников. Такие дети чаще отвлекаются и не проявляют интереса к происходящему на уроках.

Любовь к физическим нагрузкам необходимо прививать с малых лет. Организация физического воспитания у детей дошкольного возраста осуществляется в детских садах, благодаря особым методикам, а также на занятиях по физической культуре.

Во время подготовки ребенка к школе необходимо привить интерес к знаниям, развить желания самостоятельно выполнять задания и желание учиться, развивать физическую форму. Физически крепкий школьник без особого труда выдержит продолжительность, активно будет участвовать в обсуждениях на уроке, а значит, успеваемость такого ребенка будет на высоком уровне. 

Поступление в школу является, безусловно, знаковым событием в жизни каждой семьи и самого ребенка. Перед первоклассниками открываются двери в новый, пока неизведанный мир, который несет в себе открытия и разочарования, радости и горести, взлеты и падения. Первое испытание, которое ждет нового школьника – адаптация к новым условиям жизни. Готов ли дошкольник к таким испытаниям? Физические кондиции ребенка, а именно – здоровье, физическое развитие, физическая подготовленность, обеспечивают основу его жизнедеятельности в адаптационный период. Физическая подготовка ребенка к школе – сложная, острая и многоплановая проблема. В современных исследованиях отмечается, что около 40% детей поступают в школу, не достигнув биологической зрелости, 30 - 40 % составляют группу риска по развитию психических нарушений, 21% первоклассников имеют дефекты речи, 74% - нарушения опорно-двигательного аппарата.


 

1

 


Полный текст материала Статья "Влияние длительной прогрессирующей нагрузки на развитие физических качеств первоклассников" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Корниенко О. Ю., Назарова Г. А.  Публикатор
14.05.2019 0 1404 38

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0