Презентация "Магнит и магнитное поле"; 4 класс (.pptx)


Конкурс презентаций

«Интерактивная мозаика»



Пояснительная записка

  1. Номинация: интерактивное пособие.

  2. Название презентации: «Окружающий мир: Магнит и магнитное поле».

  3. Категория детей: 4 класс.

  4. Цели использования презентации на занятии: интересное и наглядное ознакомление школьников с понятием «магнит», «магнитное поле», с магнитными свойствами предметов на уроке «Окружающий мир».

Конкурс презентаций

«Интерактивная мозаика»



Инструкция по использованию презентации

В слайде 1 после всех эффектов нажмите «Начать!».

В меню Вы можете выбрать материал для просмотра, а также перейти на страницу «Источники информации» и «Картинки из слайдов». При нажатии кнопки «Перейти на слайды…» запускается триггер, который «открывает» меню со всеми слайдами презентации.

При щелчке на любую фотографию открывается увеличенная копия (триггер).

Во всех остальных слайдах нажимайте кнопки управления: «Выйти» - выход из показа презентации, «<<<Назад» - вернуться на предыдущий слайд, «Далее>>>» - перейти на следующий слайд, «В Меню» - перейти на слайд меню.

Внимание! При щелчке на слайд (во время показа презентации) не будет перехода на следующий слайд.







Слайд 1
Pedsovet.su Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика» Презентацию представляет Карасев Михаил Игоревич 5 класс ГОУ СОШ №1339 c углубленным изучением информатики и информационных технологий Презентация «Окружающий мир: Магнит и магнитное поле» МАГНИТЫ Начать!
Слайд 2
Меню Слайд Слайд 11 -- Вступление Вступление За Слайд Слайд 22 -- Меню Меню Слайд кр Слайд 33 –– История История открытия открытия (стр. (стр. 1) 1) ы Слайд 4 – История открытия Слайд 4 – История открытия ть (стр. (стр. 2) 2) Слайд Слайд 55 –– Магниты Магниты ии природа природа (стр. (стр. 1) 1) Слайд Слайд 66 –– Магниты Магниты ии природа природа (стр. (стр. 2) 2) Слайд Слайд 77 –– Использование Использование магнитов магнитов (стр. 1) (стр. 1) Слайд Использование Слайд 88 –– о Использование магнитов магнитов Посмотреть История (стр. (стр. 2) 2) магнитах в открытия Слайд Слайд 99 –– Использование Использование магнитов магнитов Интернете (стр. (стр. 3) 3) Магнит и Слайд Слайд 10 10 –– Использование Использование магнитов магнитов магнитная стрелка Магнитное (стр. (стр. 4) 4) поле в Слайд Слайд 11 11 –– «Разноимённый «Разноимённый Интернете магнитные Использование магнитные полюсы полюсы притягиваются, притягиваются, одноимённые одноимённые –– отталкиваются» отталкиваются» магнитов Слайд 12 – Картинки Слайд 12 – Картинки из из слайдов слайдов Слайд Слайд 13 13 –– Источники Источники информации информации Источники информации Перейти на слайды… Картинки из слайдов Выйти
Слайд 3
Выйти Далеe>>> В «Меню» История открытия Магниты – важная часть нашей повседневной жизни. Магниты являются существенными компонентами таких устройств, как электрические двигатели, динамики, компьютеры, проигрыватели компакт-дисков, микроволновые печи и, конечно, автомобили. Магниты используются в датчиках, приборах, производственном оборудовании, научных исследованиях. Старинная легенда рассказывает о пастухе по имени Магнус. Он обнаружил однажды, что железный наконечник его палки и гвозди сапог притягиваются к черному камню. Этот камень стали называть «камнем Магнуса» или просто «магнитом», по названию местности, где добывали железную руду (холмы Магнезии в Малой Азии). Таким образом, за много веков до нашей эры было известно, что некоторые каменные породы обладают свойством притягивать куски железа. Об этом упоминал в 6 в. до н. э. греческий физик и философ Фалес. Первое научное изучение свойств магнита было предпринято в 13 веке ученым Петром Перегрином. В 1269 г. вышло его сочинение «Книга о магните», где он писал о многих фактах магнетизма: у магнита есть два полюса, которые ученый назвал северным и южным; невозможно отделить полюса друг от друга разламыванием. Перегрин писал и о двух видах взаимодействия полюсов — притяжении и отталкивании. В 1600 г. вышло сочинение английского врача В. Гильберта «О магните». К известным уже фактам Гильберт прибавил важные наблюдения: усиление действия магнитных полюсов железной арматурой, потерю магнетизма при нагревании и другие. Открытие взаимодействия между электрическим током и магнитом имело огромное значение. Оно стало началом новой эпохи в учении об электричестве и магнетизме.
Слайд 4
Выйти В «Меню» История открытия Французский физик Доминик Франсуа Араго провёл серию опытов: он обмотал медной проволокой стеклянную трубку, в которую вставил железный стержень. Как только замкнули электрическую цепь , стержень сильно намагнитился и к его концу крепко прилипли железные ключи; когда выключили ток, ключи отпали. Араго рассматривал проводник, по которому идет ток, как магнит. Французский ученый Ампер объяснил намагниченность железа и стали электрическими токами, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ. Во времена Ампера о строении атома ещё нечего не знали, поэтому природа молекулярных токов оставалось неизвестной. Теперь же мы знаем, что в каждом атоме имеются движущиеся отрицательные заряженные частицы – электроны, которые при своём движении создают магнитные поля, они и вызывают намагниченность железа и стали. В 1825 г. английский инженер Вильям Стерджен изготовил первый электромагнит, представляющий собой согнутый стержень из мягкого железа с обмоткой из толстой медной проволоки. Для изолирования от обмотки стержень был покрыт лаком. При пропускании тока железный стержень приобретал свойства сильного магнита, но при прерывании тока он мгновенно их терял. Именно эта особенность электромагнитов позволила широко применять их в технике.
Слайд 5
Выйти В «Меню» Магниты и природа Любые два тела на Земле притягиваются друг к другу. Притягиваются друг к другу Земля и Солнце, Луна и Земля. Каждый атом на Земле связан с каждым атомом на Солнце силами всемирного тяготения. Силы всемирного тяготения управляют законами движения небесных тел. Исходя из закона всемирного тяготения можно объяснить движение планет, определить их массу, указать местоположение любого небесного тела в любой момент времени. Рожденные на земле новые небесные тела – искусственные спутники Земли – обращаются вокруг Земли и не улетают в мировое пространство также вследствие сил тяготения. Огромный круг явлений природы определяется магнитными силами. Магнитные силы являются источником многих явлений микромира, т. е. поведения атомов, молекул, атомных ядер и элементарных частиц – электронов, протонов, нейтронов и пр.; магнитные явления характерны и для огромных небесных тел. Солнце и Земля – это огромные магниты. Половина энергии электромагнитных волн (радиоволн, инфракрасного, видимого и ультрафиолетового излучения, рентгеновых и гамма-лучей) является магнитной. Согласно закону всемирного тяготения, установленному еще в XVII столетии Ньютоном, между двумя любыми телами существуют силы притяжения, зависящие от масс этих тел, а также от расстояния между ними. Магниты могут иметь самую разную форму, как показано на этом рисунке:
Слайд 6
Выйти В «Меню» Магниты и природа Те места магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия, называют полюсами магнита. У всякого магнита, как и у известной магнитной стрелки, обязательно есть два полюса: северный (N) и южный (S). Немагнитных веществ не существует. Любое вещество всегда магнитно, т. е. изменяет свои свойства в магнитном поле. Иногда эти изменения невелики и обнаружить их можно только с помощью очень совершенной аппаратуры; иногда они весьма значительны и обнаруживаются без особого труда с помощью очень простых средств. К слабомагнитным веществам относятся медь, алюминий, вода, ртуть и пр., к сильномагнитным или просто магнитным (при обычных температурах) – железо, никель, кобальт, некоторые сплавы. Тела, длительное время сохраняющее намагниченность, называют постоянными магнитами или просто магнитами. В природе встречаются естественные магниты - железная руда (так называемый магнитный железняк). Богатые залежи магнитного железняка есть в России на Урале, в Карелии, в Курской области, в Украине и т.д.. Магнитный железняк позволил людям впервые ознакомится с магнитными свойствами тел.
Слайд 7
Выйти В «Меню» Использование магнитов  Магнитные носители информации: VHS кассеты содержат катушки из магнитной ленты. Видео и звуковая информация кодируется на магнитном покрытии на ленте. Также в компьютерных дискетах и жестких дисках запись данных происходит на тонком магнитном покрытии. Однако носители информации не являются магнитами в строгом смысле, так как они не притягивают предметы. Магниты в жёстких дисках используются в ходовом и позиционирующем электродвигателях.  Кредитные, дебетовые, и ATM карты: Все эти карточки имеют магнитную полосу на одной стороне. Эта полоса кодирует информацию, необходимую для соединения с финансовым учреждением и связи с их счетами.  Обычные телевизоры и компьютерные мониторы: телевизоры и компьютерные мониторы, содержащие электронно-лучевую трубку используют электромагнит для управления пучком электронов и формирования изображения на экране. Плазменные панели и ЖК мониторы используют другие технологии.  Громкоговорители и микрофоны: большинство громкоговорителей используют постоянный магнит и токовую катушку для преобразования электрической энергии (сигнала) в механическую энергию (движение, которое создает звук). Обмотка намотана на катушку, прикрепляется к диффузору и по ней протекает переменный ток, который взаимодействует с полем постоянного магнита.  Другой пример использования магнитов в звукотехнике — в головке звукоснимателя электрофона и в кассетных диктофонах в качестве экономичной стирающей головки.
Слайд 8
Выйти В «Меню» Использование магнитов  Электродвигатели и генераторы: некоторые электрические двигатели (так же, как громкоговорители) основываются на комбинации электромагнита и постоянного магнита. Они преобразовывают электрическую энергию в механическую энергию. Генератор, наоборот, преобразует механическую энергию в электрическую энергию путем перемещения проводника через магнитное поле.  Трансформаторы: устройства передачи электрической энергии между двумя обмотками провода, которые электрически изолированы, но связаны магнитно.  Магниты используются в поляризованных реле. Такие устройства запоминают своё состояние на время выключения питания.  Компасы: компас (или морской компас) является намагниченным указателем, который может свободно вращаться и ориентируется на направление магнитного поля, чаще всего магнитного поля Земли.  Искусство: виниловые магнитные листы могут быть присоединены к живописи, фотографии и другим декоративным изделиям, что позволяет присоединять их к холодильникам и другим металлическим поверхностям.  Игрушки: Учитывая их способность противостоять силе тяжести на близком расстоянии, магниты часто используются в детских игрушках с забавными эффектами.  Магниты могут использоваться для производства ювелирных изделий. Ожерелья и браслеты могут иметь магнитную застежку, или могут быть изготовлены полностью из серии связанных магнитов и черных бусин.
Слайд 9
Выйти В «Меню» Использование магнитов  Магниты могут поднимать магнитные предметы (железные гвозди, скобы, кнопки, скрепки), которые либо являются слишком мелкими, либо их трудно достать или они слишком тонкие чтобы держать их пальцами. Некоторые отвертки специально намагничиваются для этой цели.  Магниты могут использоваться при обработке металлолома для отделения магнитных металлов (железа, стали и никеля) от немагнитных (алюминия, цветных сплавов и т. д.). Та же идея может быть использована в рамках так называемого «Магнитного испытания», в которой кузов автомобиля обследуется с магнитом для выявления областей, отремонтированных с использованием стекловолокна или пластиковой шпатлевки.  Маглев: поезд на магнитном подвесе, движимый и управляемый магнитными силами. Такой состав, в отличие от традиционных поездов, в процессе движения не касается поверхности рельса. Так как между поездом и поверхностью движения существует зазор, трение исключается, и единственной тормозящей силой является сила аэродинамического сопротивления.  Магниты используются в фиксаторах мебельных дверей.  Если магниты поместить в губки, то эти губки можно использовать для мытья тонких листовых немагнитных материалов сразу с обеих сторон, причём одна сторона может быть труднодоступной. Это могут быть, например, стёкла аквариума или балкона.  Магниты используются для передачи вращающего момента «сквозь» стенку, которой может являться, например, герметичный контейнер электродвигателя. Так была устроена игрушка ГДР «Подводная лодка».  Магниты совместно с герконом применяются в специальных датчиках положения. Например, в датчиках дверей холодильников и охранных сигнализаций.
Слайд 10
Выйти В «Меню» Использование магнитов  Магниты совместно с датчиком Холла используют для определения углового положения или угловой скорости вала.  Магниты используются в искровых разрядниках для ускорения гашения дуги.  Магниты используются при неразрушающем контроле магнитопорошковым методом (МПК)  Магниты используются для отклонения пучков радиоактивных и ионизирующих излучений, например при наблюдении в камерах.  Магниты используются в показывающих приборах с отклоняющейся стрелкой, например, амперметр. Такие приборы весьма чувствительны и линейны.  Магниты применяются в СВЧ вентилях и циркуляторах.  Магниты применяются в составе отклоняющей системы электронно-лучевых трубок для подстройки траектории электронного пучка.  До открытия закона сохранения энергии, было много попыток использовать магниты для построения «вечного двигателя». Людей привлекала, казалось бы, неисчерпаемая энергия магнитного поля постоянного магнита, которые были известны очень давно. Но рабочий макет так и не был построен.
Слайд 11
Разноимённые магнитные полюсы притягиваются, одноимённые – отталкиваются. Выйти В «Меню»
Слайд 12
Источники информации: 1) Учебник по физике, 8 класс 2) http://www.valtar.ru/magnets.htm 3) http://ru.wikipedia.org/wiki/% D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82 Выйти В «Меню»
Слайд 13
4 слайд Картинки из слайдов 5 слайд http://img4.phanvien.com/2010/01/04/nh ung-loi-co-canh-ve-thien-tai-isaac-new ton-4.jpg http://www.fmclass.ru/math.php?id=4 837e46f17d47&parent=482e909e9f27a 6 слайд http://megasklad.ru/lots/view/283644 http://stpeople.at.ua/news/2010-11-15 (Обработка в Adobe Photoshop CS5) http://www.catalogmineralov.ru/sample/2637.html Выйти

Полный текст материала Презентация "Магнит и магнитное поле"; 4 класс (.pptx) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Карасев Михаил Игоревич  Maikl5927
30.06.2011 0 12559 1613

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК