Аннотация к методической разработке онлайн урока окружающего мира "Почему нужно чистить зубы?"; 1 класс


Аннотация к методической разработке

Онлайн урока по окружающего миру 1 класс

по теме «Почему нужно чистить зубы?

 

В соответствии с Законом "Об образовании в Российской Федерации" информационно-коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы используем их для работы, общения, развлечения, и конечно же, для образования. На сегодняшний день Интернет стал одним из компонентов современного образовательного пространства, использование возможностей Интернет ресурсов и различных сервисов привычно вошло в систему обучения всех уровней. Одной из современных форм организации учебной деятельности является онлайн урок. Развитие компьютерных технологий значительно изменило нашу жизнь, потребности рынка труда, формы ведения образовательной деятельности. Онлайн обучение сегодня набирает всё большие обороты. Давно знакомые всем привычные формы образования сегодня подходят далеко не всем нуждающимся их получить. Современное образование требует уже совершенно нового подхода и новых методик преподавания. Чтобы шагать в ногу со временем и быть востребованным в профессиональном плане нужно постоянно заниматься самообразованием. В реформируемом образовательном пространстве происходит и изменение роли педагога, который становится консультантом, направляя учащихся на самостоятельный поиск и анализ информации в среде локальной и глобальной сети, выбор путей реализации, оценку своей деятельности. Учитель должен уметь заинтересовать современного ученика своими уроками, преподнести их в форме доступной и интересной ученику, активно использующему современные технологии и возможности интернета в современной жизни. Именно поэтому онлайн уроки на сегодняшний день набирают всё большие обороты. Онлайн урок – современная форма организации учебного занятия, позволяющая не только применять многочисленные возможности мультимедийного контента, но и преодолеть границы и ограниченные физические возможности инклюзивных учеников. К тому же при проведении онлайн-урока, используя разнообразие форм подачи материала, есть возможность индивидуально для каждого ученика донести учебный материал в наиболее доступной для него форме с меньшими временными затратами.

Цель урока: формирование правил личной гигиены полости рта

Задачи урока:

- познакомить с основными правилами личной гигиены полости рта;

- учить правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены;

- прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки чистки зубов,

- развивать познавательный интерес учащихся;

- воспитывать аккуратность, опрятность, формировать доброжелательные отношения к окружающим, умение понимать себя и других.

Целевая аудитория (рекомендуемый возраст): для учащихся 1-х классов (7-8 лет)

Продолжительность занятия по времени: 20 минут

Форма проведения урок: урок дистанционного обучения

Место проведения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Белореченская СОШ»

Материалы (оборудование): компьютер, мультимедийный проектор, учебная доска, макет зубов, зубная щётка, материалы к заданиям.

Планируемые результаты:

Личностные.

Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.

Метапредметные.

Регулятивные УУД.

Формулировать и удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную (правила гигиены полости рта).

Контролировать и оценивать свои действия.

Познавательные УУД.

Овладевать необходимыми знаниями в ходе изучения новой темы.

Дополнять и расширять имеющиеся знания и представления об окружающем мире.

Развивать способности к творческому мышлению.

Коммуникативные УУД.

Оформлять свою мысль в устной речи.

Предметные.

Определять роль в жизни человека правил личной гигиены – чистки зубов

Данный онлайн урок по методике проведения включает тематические Интернет ресурсы. Соответсвует всем требования ФГОС к традиционному уроку, а именно:

  • Компетентностный подход — комплексный характер (универсальные учебные действия), неразрывность знаний, умений, навыков, понимания, ценностного восприятия, отношения и применения на практике. Вовлечение учащихся в организацию учебного процесса и осознание направленности своей деятельности (целеполагание, рефлексия, оценка).

  • Метапредметность, межпредметные связи в образовании — интеграционный подход. Связь обучающей и воспитательной направленности образования. Акцент на активную деятельность и результативность (личностные, предметные и метапредметные результаты обучения). Урок имеет связь с повседневной жизнью (анализ ситуации) и практическую направленность . Повышение мотивации к образованию (проблемный подход, интерес).

  • Требования к результатам обучения: Личностные — саморазвитие и самоопределение, мотивация к познавательной деятельности. Метапредметные — межпредметные понятия и УУД, их использование в практике (учебной, познавательной и социальной), самостоятельность планирования учебной деятельности, учебное сотрудничество, построение индивидуальной образовательной траектории.

Во время урока используются мультимедийные материалы: видео, презентация PowerPoint, демонстрационный материал. Материал урока преподается с помощью голосовых инструкций, видеозаписей. Данный онлайн урок строится на основе цифровых интерактивных мультимедийных образовательных ресурсов, так как они являются дидактической единицей, автоматизированной процесс обучения от цели до результата.

Урок динамичный с использованием набора разнообразных операций, объединенных в целесообразную деятельность. Построен с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.

В результате проведенного урока, у детей формировалось представление о личной гигиены полости рта. Главным критерием эффективности данного урока формирование функциональной грамотности младших школьников через практическую деятельность.


Полный текст материала Аннотация к методической разработке онлайн урока окружающего мира "Почему нужно чистить зубы?"; 1 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Федорова Надежда Викторовна  Публикатор
29.04.2023 0 623 23

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК