Исследовательская работа "Моя малая Родина"; 2 класс


 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа по теме

« Символика моей малой Родины»

обучающегося 2А класса МБОУ «СОШ №3 г.Азнакаево» Азнакаевского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель : Курбиева Гульфия Шамиловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Я учусь во 2 классе. Родился я в республике Татарстан, в городе Азнакаево .Моя мама родилась в деревне Урманаево, а папа родился в деревне Вахитово. У каждого из нас есть малая Родина.

А я хочу рассказать о своей малой Родине ,для меня она не малая Родина ,а большая ,потому что город Азнакаево для меня – это большая семья.

Великую землю,

Любимую землю,

где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей,

Мы Родиной милой зовем.

 

У каждого человека есть свой уголок земли, где вы родились, где вы живёте. Для меня г.Азнакаево- это мой дом, где я живу ,мой дворик, где я играю в футбол и катаюсь на горке

Наш город многонациональный . Вот даже в нашем классе есть и русские и чуваши и армяне , а основная часть –это татары.

Все мы живём очень дружно, у меня много друзей разных национальностей.

Наша учительница на уроке окружающего мира дала задание приготовить сообщение о гербе и флаге Азнакаевского района и города Азнакаево. Оказывается каждый город и район имеет свою символику.

Мне кажется , что эта тема актуальна , так как каждый человек должен знать историю своего края.

 

Тема исследовательской работы : Символика моей малой Родины

 

Цель: знать символы моей малой Родины

 

Задачи, которые поставил я для достижения целей:

 

- изучение истории города Азнакаево и символики моего города.

 

- провести опрос семьи

 

-подвести итог

Основная часть.

Вместе с родителями мы изучили много дополнительной литературы. Вот, что я узнал о своём крае.

Город Азнакаево расположен в Прикамье, на склонах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, на р. Стярля (левый приток р. Ик). В природном отношении это часть лесостепной зоны Восточного Закамья. Рельеф – возвышенная равнина. Характеризуется ярусностью, структурностью и резко выраженной асимметрией склонов. Расположенная в преддверии Уральских гор,  на Бугульминском плато, территория занимает северо-восток Бугульминско-Белебеевской возвышенности (Гора Чатыр-Тау – достопримечательность района - является ее неотъемлемой частью.) и охватывает участок левобережья широкой Икской долины с прилегающим Икско-Заинским  водоразделом.

 Общая протяженность рек  в пределах района  - 780 км. Наиболее крупными являются реки Ик, Стярле – государственные памятники природы, и Мелля. В то же время Ик еще и наиболее крупная артерия всего региона. Берет начало в Республике Башкортостан. Длина в пределах района – 65 км. Его крупные притоки - Стярле (длина 54 м) и Мелля (36 м).

Район на востоке граничит с Бакалинским и Шаранским районами Башкортостана, на севере – с Сармановским и Муслюмовским, на западе и юго-западе – с Альметьевским, на юге – с Бугульминским, на юго-востоке – с Ютазинским районами Татарстана.

Территория Азнакаевского района 2141 кв км. Занимает по площади пятое место после Альметьевского, Лаишевского, Мамадышского и Нурлатского районов.

С 1918 года после провозглашения Советской власти на территории района были созданы сельские Советы и волостные исполкомы. До 1920 года они были в составе Бугульминского уезда Самарской губернии и Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 по 1930 гг. до образования в августе Тумутукского района они входили в состав  Бугульминского кантона. Азнакаевский район образован 20 октября 1931 года. Упразднен 01 февраля 1963 года. Территория передана  в состав Альметьевского района. В его составе 07 августа 1963 года образован Азнакаевский промышленный район. Район восстановлен 12 января 1965 года.

Центр района – Азнакаево. Город республиканского подчинения. Расположен на реке Стярле. Ближайшие железнодорожные станции (линия Ульяновск-Уфа): Ютаза в 34, Бугульма в 40 км. Расстояние до Казани 376 км. Автодорожный узел межрайонного значения. К 1859 году – село (213 хозяйств). Волостной центр - с 1861 по 1930 гг. Центр Азнакаевского сельского Совета - в 1930-1956 гг. С 14 июня 1956 года - поселок городского типа. С 20 марта 1987 года - город

Азнакаевская земля имеет интересную историю и богатые традиции. Районный центр – город Азнакаево известен с 1762 года. В гербе района показаны его исторические и хозяйственные  особенности.

Герб Азнакаевского района

"В червлёном (красном) поле над окаймленным зеленым холмом серебряный сокол, летящий вправо с воздетыми крыльями и сложенными лапами".

Азнакаевская земля имеет интересную историю и богатые традиции. Районный центр – город Азнакаево известен с 1762 года. В гербе района показаны его исторические и хозяйственные  особенности

Главная фигура герба: сокол – символ энергии, полета, целеустремленности, свободы – в гербе олицетворяет сам район и его жителей; черный силуэт, высоко поднятые крылья птицы в виде стремительно  тощего фонтана символизирует экономическую основу района – нефть, динамическое  развитие района, устремленность в будущее, уверенность в завтрашнем дне. При этом летящая птица подчеркивает сохраняющиеся культурные традиции и духовную преемственность многих поколений местных жителей. Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

На территории района развито сельское хозяйство: здесь выращивают зерновые, подсолнечник, сахарную свеклу; разводят крупный рогатый скот, овец. Аграрная  составляющая экономики показана золотой полосой. Зеленый цвет – символ природы, здоровья, экологии, жизненного роста.

Красный цвет – символ труда, силы, мужества, красоты и праздника символизирует Азнакаевский район как один из наиболее развитых промышленных регионов Республики. 

Флаг Азнакаевского муниципального района

"Флаг Азнакаевского муниципального района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на 3 неравных полосы: красную, жёлтую и зелёную (34/1/10), с расположенным посередине красной полосы белым изображением летящего сокола".

Флаг разработан на основе герба района.

Азнакаевская земля имеет интересную историю и богатые традиции. Районный центр - город Азнакаево известен с 1762 года. На флаге района показаны его исторические и хозяйственные особенности.

Главная фигура: сокол - символ энергии, полета, целеустремленности, свободы - на флаге олицетворяет сам район и его жителей; высоко поднятые крылья птицы чёрные на концах в виде стремительно бьющего фонтана символизирует экономическую основу района - нефть, его динамическое развитие, устремленность в будущее, уверенность в завтрашнем дне. При этом летящая птица подчеркивает сохраняющиеся культурные традиции и духовную преемственность многих поколений местных жителей. Белый цвет (серебро) - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

На территории района развито сельское хозяйство: здесь выращивают зерновые, подсолнечник, сахарную свеклу; разводят крупный рогатый скот, овец. Аграрная составляющая экономики показана жёлтой (золотой) полосой. Зеленый цвет - символ природы, здоровья, экологии, жизненного роста.

Красный цвет - символ труда, силы, мужества, красоты и праздника символизирует Азнакаевский район как один из наиболее развитых промышленных регионов Республики.

Авторская группа: разработка флага произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва), при участии Рафика Тимкина (Азнакево).

Анкетирование.

Я повёл опрос своей семьи В нашей семье четыре человека.Три человека знают о флаге и гербе города Азнакаево. Один человек не знает.

Проведенное среди одноклассников анкетирование показало, что ребята любят свою малую родину, в основном знают символы своего города и задумываются над его будущим.

В анкетировании участвовало 23 ученика.

Вопросы анкеты:

1) Любишь ли ты свой город?

2) Что ты знаешь о гербе города Азнакаево?

3) Что ты знаешь о флаге города Азнакаево?

Любят  свой родной город- 23чел. О гербе Азнакаевского района знают 15 человек, а о флаге знают 18 человек.

Я решил, что надо поделиться своими знаниями не только с родителями ,но и с одноклассниками

Итог.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Малая Родина и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается огромная страна Россия, гражданами которой мы являемся. Поэтому важно знать как можно больше о месте, в котором ты живёшь.

Когда я вырасту, и может быть, уеду из города, самые лучшие моменты моей жизни, связанные с ним, навсегда останутся в моей памяти.

Я хочу, чтобы моя родина росла и процветала, преображалась и хорошела с каждым днем!

Когда я вырасту, и может быть, уеду из поселка, самые лучшие моменты моей жизни, связанные с ним, навсегда останутся в моей памяти.

Я хочу, чтобы моя родина росла и процветала, преображалась и хорошела с каждым днем! Я люблю свой поселок, родную природу: леса, реки, луга, краше их нет ничего на всем белом свете. Это богатство и красоту я никогда ни на что не променяю.

 


Полный текст материала Исследовательская работа "Моя малая Родина"; 2 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Курбиева Гелфия Шамиловна  Публикатор
26.09.2022 0 922 60

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0